Обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158



Дело № 1- 357/2011                                         П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

        21 октября 2011 года       г. Бор

         Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Гартмана А.Ю., его защитника Зимаева И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гартмана А.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, по месту регистрации не проживающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района г. Нижнего Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 8-ми месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                               

У С Т А Н О В И Л:

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Гартман А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому-даче , принадлежащей Т.В.Ю и расположенной на территории садоводческого общества <данные изъяты>, возле <данные изъяты>, где выставив стекло в створке окна и отогнув прутья металлической решетки, незаконно проник в дом-дачу , откуда пытался тайно похитить светодиодный надлобный фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей, два светодиодных надлобных фонаря стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, три штуки батареек пальчиковых фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рубль, 6 штук батареек мизинчиковых фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> столовых ложек из нержавейки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> столовых ложки из алюминия стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> вилок из нержавейки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> чайных ложек из алюминия стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, сковороду алюминиевую стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду алюминиевую стоимостью <данные изъяты> рублей, ковш алюминиевый стоимостью <данные изъяты> рублей, три подстаканника алюминиевых стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, радиоприемник фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> л водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> л водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> л сухого вина стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> л водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку вина <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> рублей, банку консервов <данные изъяты> производства <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, банку консервов <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пакет лапши быстрого приготовления <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пакет супа быстрого приготовления стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т.В.Ю Таким образом, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, Гартман А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дачу , принадлежащую Т.В.Ю, откуда пытался тайно похитить имущество последней, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. Однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

       Подсудимый Гартман А.Ю. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Гартман А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Т.В.Ю согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Гартман А.Ю. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Органами предварительного следствия действия Гартмана А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба. В судебном заседании было установлено, что Гартман А.Ю. похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению не смог, так как был задержан. В связи с чем государственный обвинитель, просил вышеуказанные действия Гартмана А.Ю. переквалифицировать с п. «а» ч. 3 ст. 158 на ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

       С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ незаконные действия Гартмана А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гартману А.Ю. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и то, что подсудимый имеет <данные изъяты>

Суд учитывает и личность подсудимого Гартмана А.Ю., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, который ранее судим к реальному лишению свободы, отбывал наказание в исправительной колонии, суд считает, что наказание подсудимому Гартману А.Ю. может быть назначено только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Гартмана А.Ю. и предупреждения совершения Гартманом А.Ю. новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый Гартман А.Ю. имущества подлежащего описи не имеет, нигде не работает, постоянного места жительства не имеет, суд считает возможным назначить Гартману А.Ю. наказание без штрафа и ограничения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Гартмана А.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок отбывания наказания Гартману А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.                 

Меру пресечения Гартману А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства:радиоприемник «фирмы <данные изъяты> три светодиодных налобных фонаря, <данные изъяты> штук мизинчиковых батареек фирмы <данные изъяты>, <данные изъяты> штуки пальчиковых батареек фирмы <данные изъяты>, сковорода с ручкой, сковорода без ручки, ковш, три подстаканника, <данные изъяты> штук чайных ложек, <данные изъяты> столовых ложек из нержавеющей стали, <данные изъяты> столовых ложки из алюминия, <данные изъяты> вилок, членская книжка садовода на имя Т.В.Ю - передать потерпевшей Т.В.Ю; пять пустых бутылок из-под спиртного, фрагмент прозрачного стекла, хранятся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по г. Бор по адресу: <адрес> (том л.д. ) - уничтожить; часы мужские наручные, безрукавка черного цвета хранятся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по г. Бор по адресу: <адрес> (том л.д. ) - выдать по принадлежности Гартману А.Ю., при неполучении уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.