Обвинительный приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 15 /2011

                                        

                                                         П Р И Г О В О Р                                          Именем Российской Федерации

       20 октября 2011 года       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Морозова А.А., защитника Понькиной Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевших У.О.Л и У.А.В, их представителя Р.В.А, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозова А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД УВД <данные изъяты> Морозов А.А., согласно графика дежурств, заступил на службу по надзору за дорожным движением на территории <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих служебных обязанностей Морозов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной <данные изъяты>, транзитный регистрационный знак , принадлежащей Л.М.В, двигался со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты> по автодороге <данные изъяты>, имеющей две полосы движения. Проезжая через населенный пункт деревня <данные изъяты>, в зоне действия запрещающего знака 3.24, ограничивающего максимальную скорость движения <данные изъяты> км/час, по прямому горизонтальному участку проезжей части, имеющему сухое асфальтное покрытие Морозов А.А. двигался в светлое время суток при неограниченной видимости в направлении <данные изъяты> со скоростью около <данные изъяты> км/ч. В этот момент Морозов А.А., увидев впереди пешеходов У.Р.А и У.О.Л, переходящих проезжую часть автодороги слева направо, по ходу движения Морозова А.А., напротив дома указанной деревни, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего произвел наезд на пешехода У.Р.А Таким образом, Морозов А.А. своими действиями грубо нарушил требования п.п. 2.7, 10.1 ч. 1, п. 1.5 ч. 1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, согласно которым:

- п. 2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или ином утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

- п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

- п.1.5. ч. 1. - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В результате нарушений водителем Морозовым А.А., требований п.п. 2.7, 10.1, п. 1.5 ч. 1 Правил дорожного движения РФ и совершенного в связи с этим дорожно-трнспортного происшествия, пешеходу У.Р.А. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

От полученной <данные изъяты> травмы <данные изъяты> У.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ скончался в МУЗ <данные изъяты>. Между полученными в результате наезда автомобиля повреждениями и смертью У.Р.А имеется прямая причинная связь.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением требований дорожного знака 3.24., а также п.п. 1.5. ч. 1., 2.7 и 10.1 ч.1. Правил дорожного движения, допущенных со стороны водителя Морозова А.А.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Морозов А.А. не признал и показал, что вышеуказанного преступления он не совершал, так как правил дорожного движения не нарушал, и не имел технической возможности избежать наезда на потерпевшего. С ДД.ММ.ГГГГ работал инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Борскому району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе с <данные изъяты> часов, смена должна была продолжаться до <данные изъяты> часов. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он поехал на ужин, согласно графика. В это время к зданию УВД по Борскому району подъехал на своем личном легковом автомобиле его знакомый Л.М.В, который попросил его съездить с Л.М.В в <данные изъяты>, и перегнать принадлежащий Л.М.В автомобиль находящийся там, к месту его жительства в <данные изъяты>. Он согласился. После этого он вместе с Л.М.В приехал в <данные изъяты>. В это время он был одет в форменное обмундирование сотрудника ДПС. Приехав в <данные изъяты>, он забрал автомобиль Л.М.В. На автомобиле Л.М.В <данные изъяты>, за рулем, он поехал в <данные изъяты>, к месту жительства Л.М.В. Л.М.В ехал впереди, а он ехал вслед за Л.М.В. В этот же день около <данные изъяты> часов он, управляя автомобилем Л.М.В, двигался по автодороге «<данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. Погода была ясная, солнечная, дорожное покрытие сухое. Проезжая по <данные изъяты>, он двигался в колонне машин, впереди ехал светлый автомобиль <данные изъяты>, за ним серебристый <данные изъяты>, затем он на автомобиле <данные изъяты>, за ним следовал еще один автомобиль <данные изъяты>. Перед <данные изъяты> он сбавил скорость до <данные изъяты> км/ч, так как увидел знак, ограничивающий скорость до <данные изъяты> км/ч. Проезжая жилые дома, расположенные в <данные изъяты>, он увидел двух пешеходов - женщину и мужчину, стоявших на обочине дороги слева от него по ходу его движения в сторону <данные изъяты>. Напротив пешеходов, на обочине справа от него стоял автомобиль <данные изъяты> темного цвета, <данные изъяты> или <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> проехал мимо пешеходов, а он стал приближаться к ним, мужчина, ранее незнакомый У.Р.А., внезапно бросился перебегать дорогу с обочины. Увидев, как У.Р.А стал перебегать дорогу, он сразу нажал на тормоза, применив экстренное торможение, однако автомобиль по инерции двигался вперед, поэтому, когда У.Р.А. перебежал встречную по отношению к нему полосу движения, и находился на его полосе движения, автомобиль, которым он управлял, ударил У.Р.А передней левой стороной капота. В результате удара, пешехода - У.Р.А забросило на капот его автомобиля, У.Р.А. ударился об лобовое стекло, от чего стекло потрескалось. Его автомобиль проехал еще несколько метров, по инерции свернул на обочину и остановился. Когда он остановился, сбитый им У.Р.А. скатился с капота, и упал на асфальт непосредственно перед его автомобилем, приблизительно в метре от капота. Длину тормозного и остановочного пути его автомобиля, он не замерял. Остановившись, он вышел из машины, увидел, что к сбитому им У.Р.А подбежала У.О.Л, которая ранее стояла с ним на обочине. Ехавший впереди его автомобиля серебристый <данные изъяты>, вернулся обратно, а следовавшая за ним машина марки <данные изъяты> остановилась. Из <данные изъяты> вышел П.А.В, бывший сотрудник ОГИБДД УВД по Борскому району, с незнакомым ему парнем, а из <данные изъяты> ехавшего за ним, вышел его знакомый Ч.С.И После случившегося, он находился в шоковом состоянии, слышал, что вокруг него собралось много народа, все кричали, он слышал, что у кого-то из присутствующих был, якобы, «алкотест» одноразового действия, однако пройти «алкотест» ему никто не предлагал, а если бы и предлагал, то он бы отказался, так как знает, что для проведения «алкотестов» требуется соответствующая квалификация и специальные допуски. В этот же день он прошел соответствующее медицинское освидетельствование на предмет употребления им алкогольных напитков. Освидетельствование он проходил у врача нарколога в наркологическом кабинете, расположенном в здании УВД по Борскому району. После случившегося дорожно-транспортного происшествия он сразу же сообщил о произошедшем в дежурную часть УВД по Борскому району и в скорую помощь. Спиртные напитки он в тот день не употреблял, так как находился на службе, кроме того, согласно пройденному им освидетельствованию он был признан трезвым. ДД.ММ.ГГГГ П.А.В и Ч.С.И он увидел, только на месте ДТП в <данные изъяты>.

Свидетели П.А.В и Т.С.С показали, чтоДД.ММ.ГГГГ они на автомобиле П.А.В <данные изъяты>, поехали в <данные изъяты> по личным делам. Возвращаясь в <данные изъяты>, они проезжали населенный пункт <данные изъяты>. Проезжали они эту деревню во второй половине дня, на улице было светло. Видимость была хорошая, осадков не было. Они ехали по сухому асфальтовому покрытию. При въезде в <данные изъяты> установлен знак ограничивающий скоростной режим движения автомобилей в размере не свыше <данные изъяты> км/ч. При въезде в <данные изъяты> П.А.В снизил скорость своего автомобиля до <данные изъяты> км/ч. В <данные изъяты>, на левой обочине дороги, по ходу движения их автомобиля, находились мужчина и женщина. По их мнению, по их поведению на дороге, данные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Женщина удерживала мужчину, который все время пытался перебежать дорогу. После того как они проехали примерно около <данные изъяты> метров, от того места, где находились мужчина и женщина, то Т.С.С, обернувшись назад, увидел, как автомобиль, ехавший за ними, сбил мужчину, который пытался перебежать дорогу. Они вернулись к месту ДТП. Подъехав на место ДТП, они увидели, что на правой полосе дороги, по ходу движения из <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, стоял автомобиль марки <данные изъяты>. На автомобиле было разбито лобовое стекло, а также поврежден капот. Прямо перед автомобилем на асфальте лежал мужчина, который ранее пытался перебегать автодорогу. Рядом с автомобилем марки <данные изъяты> П.А.В увидел своего знакомого сотрудника ДПС ГИБДД при УВД по Борскому району Морозова А.А., который был в форменной одежде сотрудника милиции. Оказалось, что именно Морозов А.А. ехал за рулем автомобиля марки <данные изъяты>, которым был сбит мужчина. Сам Морозов А.А. по факту произошедшего ничего не пояснил. Морозов А.А. был в трезвом состоянии. На правой обочине, по ходу движения из <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, стоял автомобиль марки <данные изъяты>, который приехал за мужчиной и женщиной, которые пытались перейти дорогу. Они считают, что мужчина пытался перебежать дорогу перед автомобилем Морозова А.А., направляясь к автомобилю такси, в результате чего и был сбит. Также к месту ДТП со стороны <данные изъяты> подъехал автомобиль марки <данные изъяты>, под управлением Ч.С.И, который также был очевидцем ДТП. Примерно через <данные изъяты> минут после произошедшего ДТП к месту аварии приехали сотрудники ГИБДД и скорой медицинской помощи. Сотрудники милиции составили схему произошедшего ДТП, а с них взяли объяснения по факту произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ Морозова А.А. они увидели, только на месте ДТП в <данные изъяты>.

       Показания подсудимого Морозова А.А. и свидетелей П.А.В и Т.С.С о том, что вышеуказанного преступления Морозов А.А. не совершал, так как правил дорожного движения не нарушал, и не имел технической возможности избежать наезда на потерпевшего, и, что в момент дорожно-транспортного происшествия находился в трезвом состоянии, суд считает недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимого Морозова А.А. и свидетеля П.А.В и Т.С.С освободить Морозова А.А. от уголовной ответственности за содеянное.

        Вина Морозова А.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами.

        Так потерпевшая У.О.Л показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <данные изъяты> из <данные изъяты>, куда ездили на могилы родителей. Затем она решила навестить свекровь, которая находилась на стационарном лечении в городской больнице <данные изъяты>. Так как её муж устал после поездки в <данные изъяты>, она вызвала такси, и решила съездить к свекрови одна. Её сын У.Р.А сказал ей, что также поедет на такси в <данные изъяты>, к своей знакомой девушке. Сын перед поездкой зашел к своему другу П.А.Н, проживающему с ними по соседству. Когда приехал автомобиль такси, она позвала сына.

        Онаи сын пошли к такси, которое остановилось на противоположной стороне дороги. Онаи сын подошли к дороге, остановились на обочине, так как увидели, что со стороны <данные изъяты> ехал <данные изъяты>. Сын остановил её, сказав, что надо пропустить <данные изъяты>, так как <данные изъяты> ехал на большой скорости. Они пропустили джип, стоя на обочине напротив автомобиля такси, после чего направились к такси, намереваясь обойти автомобиль спереди. За джипом вдалеке ехало еще несколько машин: <данные изъяты>, и еще какая-то тёмная машина, поэтому они решили, что успеют пройти, так как им показалось, что следующие за <данные изъяты> автомобили ехали не быстро. У.Р.А шел впереди, она за ним, дойдя до середины дороги, она услышала, шум приближающегося с большой скоростью автомобиля, повернула голову вправо, она увидела, что <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> на большой скорости летел прямо на них. Она шагнула назад. У.Р.А в этот момент находился, примерно, чуть дальше середины полосы, по которой ехала зеленая машина. Скорость <данные изъяты> была гораздо более <данные изъяты>/ч несмотря на то, что перед въездом в <данные изъяты> стоит знак разрешающий максимально-допустимую скорость <данные изъяты> км/ч. Онауслышала, как <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>, начал тормозить, и сбил У.Р.А, и, уже тормозя, проехал далеко вперед, где остановился. Сына автомобиль провез на капоте, после чего сына бросило вперед, и он пролетел около <данные изъяты> метров, а затем упал на асфальт дороги. Тормозной путь на асфальте был около <данные изъяты>. Все происходящее видел П.А.Н, который стоял с женой около своего дома, водитель такси и водитель автомобиля, который ехал за <данные изъяты>. Она подбежала к сыну, он лежал на правом боку, из головы шла кровь. Удар был очень сильным, из домов, находящихся около дороги стали выбегать люди, в том числе П.О.В, которая сразу вызвала скорую помощь по сотовому телефону. Из <данные изъяты> вышел сотрудник милиции в форменной одежде, как впоследствии оказалось Морозов А.А. С Морозовым А.А. стали разговаривать жители деревни, выбежавшие на звук удара из домов и остановившихся машин. От милиционера при разговоре пахло спиртным, и её муж У.А.В, который также прибежал на дорогу, прямо спросил у сотрудника милиции, употреблял ли тот спиртное. Сотрудник милиции в присутствии нескольких человек пояснил, что он действительно употреблял спиртное. О чем они разговаривали дальше, она не слышала, так как находилась около сына, пока не приехала машина скорой помощи, и она вместе с сыном уехала.

Потерпевший У.А.В показал, что ДД.ММ.ГГГГ жена и сын поехали на такси в <данные изъяты>. Через некоторое время он услышал, что произошло ДТП в <данные изъяты>, где они проживают. Придя на место ДТП, он увидел, что его сына сбил автомобиль. Сын лежал на дороге. Автомобилем, сбившим сына, управлял сотрудник милиции Морозов А.А. От Морозова А.А. пахло спиртным. Он спросил Морозова А.А. употреблял ли тот спиртное. Морозов А.А. в присутствии жителей деревни ответил, что употреблял.

Свидетель П.А.Н показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, к нему в гости пришёл его друг У.Р.А., проживающий с ним по соседству в <данные изъяты>. У.Р.А. попросил у него разрешения лечь у него спать, так как у У.Р.А не было ключей от дома, а дома никого не было. Он согласился. У.Р.А. проснулся около <данные изъяты> часов. В это время пришла мать У.Р.А - У.О.Л, которая сказала, что вызвала такси, и чтобы У.Р.А. поехал вместе с У.О.Л в <данные изъяты>. У.Р.А. с мамой пошли к автомобильной дороге, а он направился следом за ними, чтобы их проводить. Времени было около <данные изъяты> часов, уже начинало смеркаться. Они втроем дошли до дороги, он остановился в <данные изъяты> метрах от дороги, а У.Р.А. с матерью пошли через дорогу к автомобилю такси марки <данные изъяты> или <данные изъяты>, который уже ждал их на противоположной от них обочине дороги, развернувшись в сторону <данные изъяты>. Буквально за несколько секунд до этого, когда они все еще стояли на обочине дороги, перед ними, по разделительной полосе на большой скорости, приблизительно со скоростью <данные изъяты> км/ч., пролетел <данные изъяты>, при том, что допустимая скорость движения в этом населенном пункте <данные изъяты> км/ч, о чем свидетельствует знак при въезде в деревню. Пропустив <данные изъяты>, У.Р.А. с мамой пошли через дорогу, сделали не более двух шагов, когда следом за <данные изъяты>, на большой скорости, ехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, который левой частью капота зацепил У.Р.А От удара У.Р.А забросило на капот, затем на лобовое стекло. После столкновения, водитель зеленой <данные изъяты>, стал экстренно тормозить, У.Р.А подбросило вверх, приблизительно, на два метра, он по воздуху пролетел расстояние не менее <данные изъяты> метров, возможно, больше, после чего упал на асфальт автомобильной трассы и какое-то расстояние еще катился по земле. После столкновения водитель <данные изъяты> еще долго не мог остановить автомобиль, заклинив тормоза. Автомобиль несколько метров проехал по асфальту автодороги, а затем, съехал на обочину дороги, и дальше тормозил уже там. На асфальте остался его тормозной путь в виде двух черных полос только около <данные изъяты> метров, остальной тормозной путь, был оставлен на обочине дороги, на грунте, поэтому его не было так четко видно, как на асфальте. Наезд на У.Р.А произошел, примерно напротив его калитки в заборе, и напротив передней левой водительской дверцы автомобиля такси, а водитель <данные изъяты> стал тормозить только, приблизительно, через четыре метра, от места наезда, так как оттуда начался тормозной путь, уходящий вправо на грунтовую обочину дороги. До наезда, и непосредственно в момент наезда, водитель <данные изъяты> не пытался затормозить. Расстояние от места наезда, до места полной остановки транспортного средства <данные изъяты>, составило не менее <данные изъяты> метров. От места полной остановки <данные изъяты> до места, где лежал У.Р.А. на дороге, было расстояние не менее <данные изъяты> метров. Удар при столкновении был очень сильный и громкий, такой, что жители <данные изъяты> находившиеся в домах, вышли на улицу, услышав звук удара. Увидев столкновение, он быстро сбегал домой, сказал жене, чтобы она вызвала скорую помощь, а сам побежал к месту ДТП, где уже находилась У.О.Л. На дороге уже собралось много народа - жителей <данные изъяты>. Из автомобиля <данные изъяты> вышел мужчина в форменной одежде сотрудника милиции со значком сотрудника ГИБДД. У.Р.А был жив, еще дышал. Через несколько минут приехала скорая помощь, которая увезла У.Р.А в больницу. Кто-то из жителей деревни сказал, что сотрудник милиции пьяный. Водитель-сотрудник милиции, в присутствии многих людей подтвердил, что действительно, он выпил пару стопочек. Кто-то из жителей деревни давал милиционеру дышать в трубочку, которая, по их словам, показала, что милиционер находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем приехала машина дежурной части УВД по Борскому району. Сотрудники милиции стали осматривать <данные изъяты>. Его и его жену привлекли к осмотру в качестве понятых. Осмотрев автомобиль, и заполнив протокол, милиционеры дали ему и жене прочитать протокол, после чего они расписались в протоколе. Для осмотра места происшествия сотрудники милиции в качестве понятых привлекли мужчину и женщину из автомобиля <данные изъяты>, которую остановили на дороге. У него в это время получали объяснение в милицейском автомобиле. Он и его жена в осмотре места происшествия участия не принимали. Сотрудники милиции находились на месте происшествия около полутора часов, после чего, получив объяснения, и составив протоколы осмотра места происшествия и осмотра транспортного средства, уехали.

         Свидетель З.А.К показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на своем автомобиле приехал в <данные изъяты>, для того, чтобы отвезти лиц, заказавших «такси» в <данные изъяты> Приехав в <данные изъяты>, он развернул автомобиль и встал на обочине, противоположной той, где стояла женщина, которая заказала такси. Он увидел, как женщина - клиент шла в его направлении с молодым парнем. В это время мимо него, в направлении <данные изъяты>, проехал автомобиль <данные изъяты>. Когда женщина с парнем стали пересекать проезжую часть, он поглядел в левое боковое зеркало автомобиля заднего вида, и увидел, что в направлении <данные изъяты> движется автомобиль модели <данные изъяты> Автомобиль двигался со скоростью явно превышающей <данные изъяты>/час., считает, что скорость была не менее <данные изъяты> км/ч, а может и больше. Женщина с парнем дошли до середины дороги, точно напротив его машины, женщина увидела приближающийся автомобиль <данные изъяты>, который выехал из - за поворота, и отшатнулась назад, попытавшись рукой отдернуть назад парня. Однако, парень не остановился, а продолжал двигаться через дорогу к его автомобилю. Видимо, увидев, что пешеход не остановился, водитель <данные изъяты> поравнявшись с багажником его автомобиля, предпринял экстренное торможение, но, несмотря на это, <данные изъяты>, продолжая движение, ударил парня точно напротив водительской двери его автомобиля. Удар был очень сильный, так как парня подбросило вверх на высоту около <данные изъяты> метров, он пролетел около <данные изъяты> метров вперед и упал на асфальт проезжей части дороги, где лежал, не двигаясь. <данные изъяты>, продолжая экстренное торможение, проехал мимо его автомобиля, свернул вправо на обочину, проехал еще несколько метров, и остановился. На асфальте проезжей части и обочине остались следы торможения, тормозной путь составил около <данные изъяты> метров. После удара, из домов, <данные изъяты>, вышло много людей, которые, по всей видимости, услышали звук удара, и спешили к месту ДТП. Онсразу по рации запросил диспетчера, и попросил вызвать скорую помощь. Из <данные изъяты> вышел сотрудник милиции в форменной одежде и значком ДПС ГИБДД, лицо и руки которого были в крови. К сотруднику милиции подошли несколько девушек, которые стали обвинять милиционера в том, что тот пьян, однако милиционер отказывался. Тогда милиционеру дали подышать в какую-то мензурку. Из разговора он понял, что после того, как милиционеру дали подышать в мензурку, цвет в ней изменился, что свидетельствовало о том, что милиционер употреблял спиртные напитки. После этого, девушки уже в утвердительной форме стали говорить, что работник ДПС, совершивший наезд на парня, употреблял спиртное. Со слов девушек, понял, что милиционер признался, что выпил две-три рюмки водки, после чего сел за руль автомобиля. Присутствовавшие при этом мужчины из <данные изъяты> вырвали из рук девушек мензурку, в которую дышал сотрудник ГИБДД, и выбросили её куда - то. Затем, к нему подошел сотрудник милиции, управлявший <данные изъяты>, спросил, видел ли он происшедшее, он ответил утвердительно, после чего он попросил его не уезжать, до того момента, пока у него не получат объяснение, после чего отошел от него. Спустя около <данные изъяты> минут после ДТП, приехала машина скорой помощи, которая отвезла пострадавшего парня в больницу. Примерно через <данные изъяты> минут, приехали сотрудники ДПС, которые стали осматривать место происшествия и поврежденное транспортное средство.

     Свидетель П.О.В показала, что ДД.ММ.ГГГГ у них в доме находился У.Р.А Около <данные изъяты> часов пришла У.О.Л, и сказала У.Р.А, что вызвала такси, чтобы в <данные изъяты>, и велела У.Р.А ехать с ней. У. сын и мать пошли через дорогу к автомобилю такси марки <данные изъяты>, который ждал их на противоположной от них обочине дороги, развернувшись в сторону <данные изъяты>. Её муж пошел с ними, чтобы их проводить, а она пошла в дом, когда услышала очень сильный звук удара, от которого в доме задрожали стекла. Времени было около <данные изъяты> часов, было еще светло. Она и её мама В.Л.В, выбежали на дорогу, и увидели, что на дальней от их дома обочине дороги стоит пара туфель, перпендикулярно самой дороге, на расстоянии около двух метров от такси, в направлении <данные изъяты>. У.Р.А. лежал на асфальте дороги на расстоянии около <данные изъяты> метров от автомобиля такси, к которому он с матерью направлялся, и на расстоянии около <данные изъяты> метров от <данные изъяты>, совершившей наезд на У.Р.А Момента столкновения, и автомобиля, который на У.Р.А наехал, она не видела, однако обратила внимание, что автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> стоял на обочине, с разбитым лобовым стеклом, на расстоянии около <данные изъяты> метров от такси в сторону <данные изъяты>. Передок автомобиля был поврежден с левой стороны, а именно, фара, бампер и лобовое стекло. Возможно, на автомобиле было повреждено что-то ещё, но она не обратила внимания. Затем, спустя какое-то время, она заметила, что кто-то выбивал стекло из зеленой машины, перед тем, как отогнать её с места происшествия. Неподалеку от автомобиля стоял сотрудник милиции в форменной одежде и значком сотрудника ГИБДД, лицо которого было в крови. Когда она находилась рядом с сотрудником милиции, она почувствовала, что от милиционера пахло спиртным, и спросила милиционера, не употреблял ли тот спиртного. Сотрудник милиции ответил, что спиртное не употреблял, однако она отчетливо чувствовала исходящий от милиционера запах алкоголя при разговоре. Её соседка С.И.С, работница <данные изъяты> ЦРБ, которая также была на месте происшествия, сбегала домой, принесла цветовую медицинскую трубочку для определения алкогольного опьянения, и попросила милиционера подышать в нее. Когда милиционер подул в трубку, то трубка сразу окрасилась в зеленый цвет, что означало, что милиционер употреблял спиртосодержащие напитки. Тогда милиционер признался, что употреблял алкоголь, сказав, что выпил две - три стопочки водочки. Трубку у сотрудника милиции взяла С.И.С, однако у неё, внезапно выхватил её водитель <данные изъяты>, и выбросил её в траву за обочину, из чего она сделала вывод, что он был вместе с сотрудником ГИБДД. Со слов мужа она поняла, что <данные изъяты> проехал первым на большой скорости, а за ним уже ехал автомобиль <данные изъяты>, с такой же скоростью, который и сбил У.Р.А. Затем, джип развернулся, и вернулся к месту происшествия. Кроме того, сотрудник милиции, который представился им Морозовым А.А., сказал, что ехал он с водителем и пассажиром <данные изъяты>, а также с водителем <данные изъяты>, с озера <данные изъяты> где они все вместе отдыхали. Минут через пятнадцать после этого приехала машина скорой помощи, и увезла У.Р.А в больницу. Спустя около двух часов, то есть около <данные изъяты> часов, когда уже было темно, приехала машина дежурной части УВД по Борскому району с сотрудниками ГИБДД. Сотрудники милиции стали осматривать <данные изъяты>. Её с мужем, привлекли к осмотру в качестве понятых. Осмотрев автомобиль, и заполнив протокол, милиционеры дали ей и мужу прочитать протокол, после чего они расписались в протоколе. Для осмотра места происшествия сотрудники милиции в качестве понятых привлекли мужчину и женщину из автомобиля <данные изъяты>, которую остановили на дороге. Сотрудники милиции находились на месте происшествия около полутора часов, после чего, получив объяснения, и составив протоколы осмотра места происшествия и осмотра транспортного средства, уехали. <данные изъяты> уехал с места происшествия своим ходом.

Свидетель Г.Н.А показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она находилась около своего дома, в то время, как её муж около дома, ремонтировал машину. Внезапно, она услышала сильный звук удара, донесшийся со стороны дороги, а затем сильный женский крик. Она увидела, как по дороге в сторону <данные изъяты> пронесся джип со скоростью, превышающей <данные изъяты>/ч. Уже за её домом джип развернулся, проехал в обратную сторону, и остановился напротив дома . Жители <данные изъяты> стали выходить на дорогу. Она так же вышла на дорогу, и увидела автомобиль «Жигули» зеленого цвета, который съехал на обочину, со стороны дома, где проживает семья У., и остановился по направлению к <данные изъяты>. К тому моменту как она вышла на дорогу, от места столкновения уже отъезжал автомобиль скорой помощи. На <данные изъяты>, почти целиком было треснуто лобовое стекло. На лобовом стекле, также была вмятина, располагавшаяся в левой верхней части лобового стекла, кроме того, была разбита передняя фара со стороны водителя. Данный автомобиль находился приблизительно в <данные изъяты> метрах от края дома, где проживает семья С., и правым колесом заехал на обочину. На асфальте, на расстоянии не менее семи метров в направлении <данные изъяты>, от <данные изъяты>, она увидела лужу сгустков крови. Онаобратила внимание, что <данные изъяты> напротив д. стоял еще один автомобиль такси марки <данные изъяты>. Такси стояло на расстоянии около <данные изъяты> метров от <данные изъяты>. За <данные изъяты> и автомобилем такси стоял еще один автомобиль <данные изъяты>. На данном автомобиле ехал её знакомый - Ч.С.И. На дороге находились её соседи, супруги П., С.И.С, другие жители деревни, рядом с ними стоял незнакомый ей человек, лицо которого было опачкано кровью. Она спросила Ч.С.И, что случилось. Ч.С.И ответил, что его знакомый, указав на незнакомого ей мужчину с кровью на лице, Морозов А.А., сбил молодого человека, который переходил дорогу с женщиной, оказавшейся впоследствии его матерью, и что сбитого парня увезли уже на скорой помощи в больницу. Ч.С.И рассказал ей также, что он со своими друзьями Морозовым А.А и П.А.В отдыхал где-то в стороне <данные изъяты>, отмечая день рождение. Так же Ч.С.И пояснил, что когда возвращались обратно, ехали на трех машинах, и Морозов А.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, сбил парня. Ч.С.И сказал, что ехали они со скоростью около <данные изъяты>/ч, несмотря на то, что в <данные изъяты> имеются дорожные знаки, ограничивающие скорость до <данные изъяты>/ч. Во время разговора с Ч.С.И, она почувствовала исходящий от него свежий запах алкоголя, и спросила, выпивал ли тот и его друзья. Ч.С.И в присутствии Морозова А.А., ответил ей, что действительно они употребляли спиртное, празднуя день рождение. Запах водки, исходивший и от Морозова А.А., и от Ч.С.И, она отчетливо различала при разговоре с ними. Присутствовавшие при разговоре С.И.С и П.О.В стали требовать от Морозова, чтобы тот прошел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако Морозов отказывался. С.И.С, которая работает в МУЗ <данные изъяты>, сбегала домой, принесла одноразовую цветовую медицинскую трубочку для определения алкогольного опьянения, и попросила Морозова подышать в неё. Когда Морозов подул в трубку, она сразу окрасилась в зеленоватый цвет, что означало, что Морозов употреблял спиртосодержащие напитки. Когда уже было темно, приехал автомобиль милиции, Морозов сел в нее, и больше из машины не выходил.             

Свидетель С.И.С показала, она работает МУЗ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она находилась дома, когда услышала сильный звук удара за окном на дороге. Она и другие жители деревни <данные изъяты> выбежали на дорогу. Она увидела, что её знакомый У.Р.А. лежал на асфальте дороги на расстоянии около <данные изъяты> метров от автомобиля такси, к которому, как ей потом стало известно, он с матерью направлялся, и на расстоянии около <данные изъяты> метров от <данные изъяты>, совершившего наезд на У.Р.А, и находящейся на той же обочине, где и такси, только впереди на несколько метров. Она подбежала к У.Р.А, который дышал, а затем стал храпеть. Она вызвала скорую помощь. Момента столкновения она не видела. Автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета стоял на обочине, с разбитым лобовым стеклом, в сторону <данные изъяты>. Передняя часть автомобиля была повреждена с левой стороны, а именно, фара, бампер и лобовое стекло. Неподалеку от неё стоял сотрудник милиции в форменной одежде и значком сотрудника ГИБДД, лицо и руки которого были в крови, и который, как она поняла, совершил наезд на У.Р.А На месте ДТП также находились супруги П., мать У.Р.А - У.О.Л. От сотрудника ГИБДД пахло спиртным. Она сходила домой, принесла одноразовую цветовую медицинскую трубочку для определения алкогольного опьянения, и попросила милиционера подышать в неё. Когда сотрудник ГИБДД подул в трубку, она сразу окрасилась в зеленоватый цвет, что означало, что милиционер употреблял спиртосодержащие напитки. Тогда милиционер признался, что употреблял алкоголь. Трубку у неё выхватил мужчина из <данные изъяты> и выбросил её в траву за обочину. Со слов П. ей стало известно, что джип проехал первым на большой скорости по дороге, а за ним уже ехал автомобиль <данные изъяты>, с такой же высокой скоростью, который и сбил У.Р.А Сотрудник милиции, который представился им Морозовым А.А, сказал, что ехал он с водителем и пассажиром джипа, а также с водителем <данные изъяты>, с озера <данные изъяты>, где они все вместе отдыхали. Минут через пятнадцать приехала машина скорой помощи, и увезла У.Р.А в больницу. Спустя около двух часов, то есть около <данные изъяты> часов, когда уже было темно, приехала машина дежурной части УВД по Борскому району с сотрудниками ГИБДД. Для осмотра места происшествия сотрудники милиции в качестве понятых привлекли мужчину и женщину из автомобиля <данные изъяты>, который остановили на дороге. Сотрудники милиции находились на месте происшествия около полутора часов, после чего, уехали. Онапопросила взять её и супругов П. на освидетельствование Морозова А.А., на состояние алкогольного опьянения. На освидетельствование они не поехали.

Свидетель К.Н показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с сыном К.Д.С, его женой К.М.В и дочерью К.А, поехала на озеро, которое называют обычно <данные изъяты> Данное озеро расположено примерно <данные изъяты> километрах от <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. На озере было много различных компаний. В одной из компаний, среди других людей, она увидела инспектора ДПС Морозова. Она его узнала, так как сама водитель и часто с ним встречалась на дорогах, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Распивали ли люди в находящейся компании Морозова спиртные напитки, она не может сказать. Кто был в компании с Морозовым, она не знает. Через несколько часов они поехали домой. Она увидела, что Морозов вместе со своими друзьями тоже уезжает. Она сказала сыну, что бы он пропустил машины компании Морозова, так как дорога была узкой. Сын пропустил, их машины, и они поехали за ними следом. Когда они проезжали <данные изъяты>, там, где стоит знак, ограничивающий скорость до <данные изъяты> километров в час, она заметила, что на дороге стояло много машин, и вокруг них было много людей. Им стало интересно, что случилось, и её сын остановил машину. Они вышли из машины, и она увидела, что на дороге, на асфальте, лежит молодой парень лет <данные изъяты>. Так же она увидела свою знакомую, У.О.Л. Она подошла к ней чтобы выяснить что случилось. У.О.Л ей объяснила, что парень лежавший на дороге ее сын, и что его сбил Морозов. Люди кругом очень сильно кричали, на Морозова, который тоже был рядом. Примерно через <данные изъяты> минут подъехал автомобиль скорой помощи, и врачи стали забирать парня в больницу. Её сын помогал врачам загрузить парня в машину. Сразу же после того, как уехала машина скорой помощи, они сели в машину и уехали.

        Свидетель К.Д.С показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своей матерью К.Н, своей женой К.М.В и сестрой К.А, поехал на озеро, которое называют <данные изъяты>, которое расположено примерно <данные изъяты> километрах от <данные изъяты>, в сторону <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> метрах от них находилась компания мужчин. Он запомнил эту компанию только потому, что его мать сказала ему, указав на одного из мужчин из этой компании, что этот мужчина является инспектором ДПС. На тот момент, она фамилию этого мужчины ему не называла. Впоследствии от матери он узнал, что фамилия этого мужчины Морозов. Рядом с этой компанией, стояло несколько автомобилей. Пробыв на озере около <данные изъяты> часов, поехали домой. Компания в которой находился Морозов также уезжала с <данные изъяты>. Машины из компании Морозова ехали впереди их, они поехали за ними следом. На улице было светло, дорога была сухая. Когда они проезжали <данные изъяты>, там, где стоит знак, ограничивающий скорость до <данные изъяты> километров в час, он заметил, что на дороге стояло много машин и вокруг них ходило много народу. Он остановил машину, чтобы узнать, что случилось. Они вышли из машины, и он увидел, что на дороге, на асфальте, лежит молодой парень. Рядом находилась женщина, как оказалось, это была мать парня лежащего на дороге. Кто-то из присутствовавших сказал, что парня сбила машина. Рядом с местом происшествия, он увидел машины, которые до этого видел на озере <данные изъяты>, рядом с компанией Морозова. На месте происшествия он увидел Морозова, которого ранее в этот день видел на озере. Со слов, присутствовавших на месте происшествия женщин, следовало, что именно Морозов сбил парня. Женщины, присутствовавшие на месте происшествия, обращаясь к Морозову, говорили, что Морозов пьян, предлагали Морозову «дышать» в какой-то прибор. Когда приехала скорая помощь, он помогал загрузить сбитого машиной парня в машину скорой помощи. Сразу же после того, как уехала машина скорой помощи, они сели в машину и уехали.

Свидетель Ч.С.И показал, чтоДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он на своем автомобиле ехал из <данные изъяты> по трассе <данные изъяты>. Подъезжая к <данные изъяты>, он догнал автомобиль модели <данные изъяты> <данные изъяты>, а также автомобиль, который ехал перед машиной <данные изъяты>, а впереди обоих машин ехал <данные изъяты>. Перед <данные изъяты> он сбавил скорость, и спокойно ехал за <данные изъяты>. Перед <данные изъяты> стоит знак - ограничение скорости <данные изъяты> км/ч, поэтому он ехал со скоростью около <данные изъяты> км/ч, автомобиль <данные изъяты> перед ним на расстоянии около <данные изъяты> метров. На обочине дороги, с левой стороны по ходу его движения, он увидел женщину и мужчину - напротив них, на другой стороне дороги, на обочине, стоял темный автомобиль <данные изъяты> Мужчина и женщина стояли на обочине дороги, не двигаясь, видимо, ожидая, когда они проедут, на дорогу они не выходили, встречную для него полосу движения дороги не пересекали. <данные изъяты> и <данные изъяты> проехали мимо двоих пешеходов, а когда автомобиль модели <данные изъяты> стал приближаться к ним, мужчина внезапно бросился бежать через дорогу. Женщина попыталась остановить мужчину, схватив за руку, но мужчина выбежал на полосу движения дороги, по которой двигался <данные изъяты>, прямо под колеса <данные изъяты> Все произошло так быстро, что, по его мнению, у водителя <данные изъяты> не было возможности избежать наезда на пешехода, так как мужчина резко бросился бежать через дорогу, кроме того, водитель <данные изъяты> был лишен возможности маневра, путем выезда вправо на обочину, так как на обочине в том месте стоял темный <данные изъяты>. Водитель <данные изъяты> предпринял экстренное торможение, однако, несмотря на это, его автомобиль левой стороной капота ударил пешехода, отчего мужчина залетел на капот, ударился в лобовое стекло, от чего оно потрескалось, и на нем образовалась вмятина. Затем, потерпевшего бросило от удара вперед и вверх, он пролетел около <данные изъяты> метров, после чего упал на асфальт полосы движения, по которой двигался он и <данные изъяты>, сбивший мужчину. После применения водителем <данные изъяты> экстренного торможения, его автомобиль проехал около пяти метров. Проехав темный автомобиль <данные изъяты>, стоящий на обочине, и выехав на обочину передними колесами, встав непосредственно перед ним. Он тоже затормозил, остановил машину прямо на проезжей части, и включил «аварийку», после чего вышел из машины. Он увидел, что женщина, стоявшая на обочине, подбежала к потерпевшему, а из <данные изъяты> вышел его знакомый - Морозов А.А. - сотрудник ГИБДД УВД по Борскому району, который находился в форменной одежде. Морозов А.А. тоже подошел к сбитому мужчине. Находясь на месте происшествия, ему стало ясно, что сбитый парень является сыном той женщины. Морозов А.А. вызвал сотрудников ГИБДД, а девушки - скорую помощь. Присутствующие девушки кричали на Морозова А.А., говоря о том, что Морозов А.А. пьян. Через <данные изъяты> минут подъехала машина скорой помощи, потерпевшего с матерью увезли в больницу. Когда приехали сотрудники ГИБДД, на улице было уже темно, они стали опрашивать людей, и все замерять на месте происшествия.

        Свидетель Л.М.В показал, что чтоДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил мужчина по имени А., который ремонтировал его машину модели <данные изъяты>, и сообщил, что машину можно забирать, ремонт он окончил. Мастерская у А. находится в посёлке <данные изъяты>. С А. его познакомил Морозов А.А. Желая забрать свой автомобиль, он позвонил Морозову А.А., работающему в ГИБДД инспектором и попросил съездить с ним в <данные изъяты>. Морозов А.А. согласился, однако сказал, что сможет поехать только тогда, когда его отпустят на ужин. Он на автомобиле, которым он управлял по доверенности, подъехал к УВД г. Бор, где посадил в машину Морозова А.А., после чего они поехали в <данные изъяты>. На улице было ещё светло. Доехав до А., он расплатился с ним за ремонт, после чего Морозов А.А. сел за руль автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> и они на двух машинах поехали к нему домой в <данные изъяты>. Он не стал ждать Морозова А.А. и уехал вперёд, так как ему поскорее нужно было вернуться. Морозов А.А. отстал и ехал сзади. Когда он приехал домой, ему позвонил Морозов А.А. и сообщил, что Морозов на его машине сбил человека и попросил приехать. Когда он приехал на место ДТП, то Морозов там не было. На машине он увидел повреждения, а именно вмятину на капоте слева, а так же лобовое стекло потрескалось с левой стороны. Сотрудники ГИБДД проводили осмотр, замеряя всё при помощи рулеток. Так как на улице было темно, он не увидел тормозной путь своего автомобиля, и места где лежал потерпевший.

        Свидетель Д.Е.Н показал, что являлся начальником ОГИБДД УВД по Борскому району. Инспектором ДПС ГИБДД УВД по Борскому району являлся Морозов А.А. ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС Морозов А.А. находился на службе, во вторую смену, с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, дежурный по УВД сообщил ему, что инспектором ДПС Морозовым А.А. в деревне <данные изъяты> совершено ДТП. Он вместе с экипажем ДПС на служебной автомашине проехал в деревню <данные изъяты>, с целью выяснения обстоятельств случившегося. К моменту его прибытия в деревню <данные изъяты>, на улице уже были сумерки. Приехав на место он увидел, что на месте происшествия находится автомобиль марки <данные изъяты> На месте происшествия находился сотрудник ГИБДД Морозов А.А., который был одет в форменную одежду сотрудника ГИБДД. Со слов Морозова А.А. ему стало известно, что в тот вечер Морозов А.А. находясь на дежурной смене, отпросился у дежурного на обеденный перерыв. Получив разрешение дежурного, Морозов А.А. покинул маршрут патрулирования определенный ему на этот день. Морозов А.А. перегонял автомобиль своего знакомого. Проезжая через деревню <данные изъяты>, Морозов А.А. совершил наезд на мужчину, который перебегал дорогу непосредственно перед его автомобилем. Со слов Морозова А.А. следовало, что он стал тормозить, увидев перебегающего дорогу мужчину, но из-за близкого расстояния до пешехода, не успел остановиться и совершил наезд. В это время сотрудниками ДПС проводился осмотр места происшествия и осмотр транспортного средства. Указанные действия сотрудниками ДПС проводились при участии понятых. В тот день Морозов А.А. алкогольные напитки не употреблял. Он в тот вечер после ДТП общался с Морозовым А.А., запаха алкоголя от него не было. Кроме того, в тот же день Морозов А.А. прошел медицинское освидетельствование и было дано заключение о том, что Морозов А.А. был трезв.

Свидетель О.Т.Ф показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своим мужем О.В.А ехали на своём автомобиле марки <данные изъяты> по автодороге, ведущей через <данные изъяты> по направлению <данные изъяты>. Сколько было времени она не помнит, но на улице уже смеркалось. В тот момент когда они проезжали через <данные изъяты>, то их остановили сотрудники ДПС. Сколько их было она не знает, но там было много машин, также там было много посторонних людей. Когда сотрудники милиции остановили их, им сказали, что в этом месте произошла авария, после чего сотрудники ДПС пояснили им, что сейчас будут что-то измерять на дороге. Никакой аварии она с мужем не видела. Машин участников аварии так же на месте не было. После этого, сотрудники милиции стали измерять рулеткой что-то на дороге. Что именно они измеряли, она так и не поняла, ей ничего не пояснили. Только показывали расстояние на рулетке, которое они замеряли, после чего данное расстояние они куда-то записывали. Куда именно они это записывали, она не помнит. Что это были за документы, сотрудники милиции ей не поясняли. Её муж, так же как и она присутствовал при этом. Муж ходил и смотрел, как милиционеры замеряют дорогу. После того, как милиционеры закончили замерять дорогу, они дали ей и мужу расписаться в каком-то документе, скорее всего в том, куда они записывали замеры дороги, точно сказать она не может. Она не помнит, поясняли ли ей милиционеры о том, в чём она расписывается. Но сам данный документ она не читала, а просто расписалась в нём. Её муж так, же расписался в этом документе.

Вина Морозова А.А. подтверждается также следующими доказательствами: приказом от ДД.ММ.ГГГГ л/с о назначении Морозова А.А. на должность(т л.д. ); графиком дежурств, в соответствии с которым Морозов А.А. ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство во вторую смену с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Обед с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут (т. л.д.); протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром было установлено, что местом ДТП является участок дороги, проходящий через <данные изъяты>. Участок дороги имеет по одной полосе в каждом направлении. Дорожное покрытие ровное, заасфальтированное. Ширина проезжей части составляет <данные изъяты> метра, ширина полосы соответственно <данные изъяты> метра. Ширина обочины дороги справа по направлению <данные изъяты> составляет около <данные изъяты> метров, слева - около <данные изъяты> метра. В обоих направлениях <данные изъяты> имеются таблички на белом фоне с надписью чёрными буквами названия населённого пункта <данные изъяты>. За данными табличками с обеих сторон дороги имеется знак «ограничения скорости <данные изъяты> км/ч» (т л.д. ); протоколом дополнительного осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром было установлено, что непосредственным объектом осмотра является участок автомобильной дороги <данные изъяты>, проходящий через <данные изъяты>. Автодорога представляет собой горизонтальный прямолинейный участок дороги, имеющий две полосы движения по одной полосе в каждом направлении. Дорожное покрытие ровное, асфальтированное, без разделительных линий. Ширина проезжей части составляет <данные изъяты> м, ширина левой обочины, по направлению движения <данные изъяты> - <данные изъяты> м, ширина правой обочины по аналогичному направлению движения - <данные изъяты> м. Обочины дороги имеют грунтовое покрытие. В обоих направлениях <данные изъяты> имеются дорожные знаки, в виде прямоугольных металлических табличек на белом фоне с надписью черными буквами населенного пункта, обозначающие границы населенного пункта <данные изъяты>. На расстоянии <данные изъяты> метров от каждой из указанных табличек с наименованием населенного пункта имеется дорожный знак, обозначающий <данные изъяты> Слева от автодороги, по направлению движения <данные изъяты> расположен забор, выполненный из деревянных брусьев. Справа от забора, на расстоянии <данные изъяты> м от знака ограничения скорости <данные изъяты> км/ч имеется поворот на второстепенную дорогу. Ширина дорожного полотна второстепенной дороги, прилегающего к главной автодороге <данные изъяты>, <данные изъяты> м. Далее от второстепенной автомобильной дороги расположен дом . Указанный дом представляет собой 1-но этажное кирпичное строение. Дом имеет 2 квартиры, длина дома <данные изъяты> м. За домом № следует дом Дом <данные изъяты> представляет собой 1-но этажное кирпичное строение, указанный дом имеет 2 квартиры, длина дома <данные изъяты> м. Далее следует дом <данные изъяты>. Дом представляет собой 1-но этажное кирпичное строение. Указанный дом имеет 2 квартиры, длина дома <данные изъяты> м. Нумерация квартир осуществляется справа налево по направлению движения <данные изъяты>. Дом огорожен забором, забор имеет калитку. Забор расположен на расстоянии <данные изъяты> м от дома . Калитка забора указанного дома расположена на расстоянии <данные изъяты> метра от угла дома со стороны квартиры . Справа от дома , на расстоянии <данные изъяты> метров от стены дома <данные изъяты>, расположен дом <данные изъяты>. Дом представляет собой одноэтажное кирпичное строение. Дом имеет две квартиры, нумерация квартир осуществляется справа налево по направлению движения <данные изъяты>. Непосредственно к забору дома <данные изъяты>, со стороны квартиры , примыкает забор дома <данные изъяты>. Указанный забор состоит из деревянных досок темно-коричневого цвета. На момент осмотра калитка забора дома закрыта. Протяженность указанного забора <данные изъяты> м. Справа, на расстоянии <данные изъяты> м от забора дома расположен знак ограничения скорости <данные изъяты> км/ч. На расстоянии <данные изъяты> м от указанного знака расположен дорожный знак обозначающий окончание населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> Далее осмотр перемещается на правую сторону от автодороги по направлению движения <данные изъяты>. На расстоянии <данные изъяты> м от знака ограничения скорости <данные изъяты> км /ч расположен дом . Указанный дом представляет собой одноэтажное кирпичное строение. Дом имеет 2 квартиры. Протяженность дома составляет <данные изъяты> м. Слева от дома расположен дом . Дом представляет собой одноэтажное кирпичное строение, имеет 2 квартиры, огорожен металлическим забором. Слева от дома расположен дом . Дом представляет собой одноэтажное кирпичное строение, имеет 2 квартиры, огорожен металлическим забором. Слева от дома расположен гараж. Гараж представляет собой одноэтажное кирпичное строение. Гараж запирается на металлические ворота. На момент осмотра ворота закрыты. Слева от указанного гаража расположен дом . Указанный дом переставляет собой одноэтажное деревянное строение, дом окрашен краской светло-зеленого цвета (т. л.д. ); протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, было установлено, что от обочины дороги до того места, где автомобиль совершил наезд на У.Р.А, расстояние <данные изъяты> метра. При помощи измерительной рулетки было отмеряно <данные изъяты> метра на сухой ровной асфальтированной дороге, после чего Г.А.С, участвующему в качестве статиста было предложено спокойным шагом трижды пройти отмеренное расстояние, а время его прохождения пути, в присутствии понятых было замерено на секундомере. Следственным экспериментом установлено, что среднее время с которым пешеход У.Р.А прошёл <данные изъяты> метра до момента наезда, пересекая проезжую часть, равно <данные изъяты> секунды (т. л.д.); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого смерть У.Р.А, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от <данные изъяты> Все вышеописанные повреждения носят характер тупых травм, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью и вполне могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при ДТП (т. л.д. ); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого смерть У.Р.А, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от <данные изъяты>. Это подтверждается: <данные изъяты> Эти повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ов), ориентировочно за 2-3 суток до момента смерти и в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся прямой причинной связи со смертью (т. л.д. ); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого скорость движения автомобиля <данные изъяты> к моменту начала торможения определяется равной около <данные изъяты> км/ч. Расстояние на котором автомобиль <данные изъяты> находился от места наезда в момент возникновения опасности для его движения, определяется равным <данные изъяты> м. Водитель автомобиля <данные изъяты> располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем своевременного принятия мер экстренного торможения с момента возникновения опасности движения, если б двигался с максимально допустимой скоростью на данном участке дороги (<данные изъяты> км/ч). В заданной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> Морозов А.А., с технической точки зрения должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения, а также в соответствии с требованиями дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости(<данные изъяты> км/ч)», согласно которым: п. 10.1 ч. 2 «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости»: «Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышавшей указанную на знаке (<данные изъяты> км/ч)». При этом, поскольку водитель автомобиля <данные изъяты> Морозов А.А. располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода У.Р.А путем своевременного принятия мер экстренного торможения, если бы двигался с максимально допустимой скоростью на данном участке дороги (<данные изъяты> км/ч), то следовательно в его действиях имеются несоответствия указанным выше требованиям п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения, а также требованиям дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости (<данные изъяты> км/ч), находящиеся, с технической точки зрения, в причинной связи с фактом рассматриваемого наезда на пешехода (т. л.д. ); протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что у автомобиля <данные изъяты> разбито ветровое стекло, деформирован капот, передняя облицовка. На капоте автомобиля обнаружена кровь (т. л.д. ); протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей У.О.Л от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, У.О.Л, находясь на месте происшествия в <данные изъяты>, указала, что она и У.Р.А подошли к левому краю дороги по направлению движения из <данные изъяты>, напротив калитки кв. д. . <данные изъяты>. При помощи измерительной рулетки было измерено расстояние от указанного У.О.Л места до калитки забора со стороны кв. д. <данные изъяты>. Расстояние составило <данные изъяты> м. после того, как проехал автомобиль - <данные изъяты> она и У.Р.А стали переходить проезжую часть прямолинейно, следуя к автомобилю «такси», который ранее вызвала У.Р.А. У.Р.А. шел впереди, она следом. В тот момент, когда У.Р.А. находился на полосе движения автомобиля <данные изъяты>, который двигался со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> водитель автомобиля <данные изъяты>, не применяя экстренного торможения, совершил наезд на У.Р.А После чего автомобиль <данные изъяты> съехал на обочину, расположенную с права по направлению его движения. Измерительной рулеткой произведен замер расстояния от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> до места наезда на У.Р.А, и от правого края дороги по направлению движения <данные изъяты>, указанное расстояние составило <данные изъяты> метр. Расстояние от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> до места наезда на У.Р.А Измерительной рулеткой произведен замер расстояния от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> до места где стоял автомобиль «такси». Расстояние составило <данные изъяты> м. Кроме того, измерительной рулеткой произведен замер расстояния от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> до места, где остановился автомобиль <данные изъяты> после наезда на У.Р.А., а также места куда отлетел У.Р.А. после совершенного на него наезда. До места остановки автомобиля <данные изъяты> расстояние составило <данные изъяты> м, до места куда упал У.Р.А - <данные изъяты> м (т. л.д. ); протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля П.А.Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, П.А.Н указал, что У.О.Л и У.Р.А стояли на левой обочине по направлению движения. После того как по правой полосе автомобильной дороге по направлению в сторону <данные изъяты>. У.Р.А. и У.О.Л стали переходить дорогу. У.Р.А. шел впереди, У.О.Л за ним, они шли прямолинейно по направлению к автомобилю «такси», стоявшему на правой обочине дороги В тот момент когда У.Р.А находился на полосе движения автомобиля <данные изъяты>, ехавшего с явным превышением скорости, по направлению движения в сторону <данные изъяты>. Водитель автомобиля <данные изъяты>, не предприняв мер к снижению скорости и избежанию столкновения, совершил наезд на У.Р.А После столкновения У.Р.А отлетел, и упал на асфальт, а автомобиль <данные изъяты> остановился на правой обочине дороги по направлению его движения. Измерительной рулеткой произведен замер расстояния от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> до указанных П.А.Н места наезда, места остановки автомобиля <данные изъяты> после наезда и места, куда упал У.Р.А. после наезда. Указанные расстояния составили <данные изъяты> м, <данные изъяты> м, <данные изъяты> м соответственно (т. л.д. ); протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля З.А.К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, З.А.К пояснил, что он находился на правой обочине дороги по направлению движения <данные изъяты>, напротив дома <данные изъяты>. На левой обочине стояли У.О.Л и У.Р.А.. после того как в сторону <данные изъяты> проехал автомобиль <данные изъяты> У.Р.А. и У.О.Л стали переходить дорогу слева на право по направлению движения джипа. Они шли прямолинейно. Он увидел, что по направлению в сторону <данные изъяты> движется автомобиль <данные изъяты>. Когда У.Р.А. находился на полосе движения автомобиля <данные изъяты>, водитель указанного автомобиля совершил наезд на У.Р.А После наезда У.Р.А отлетел на асфальт, автомобиль <данные изъяты> съехал на правую обочину, по направлению его движения. Измерительной рулеткой произведен замер расстояния от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> до указанного З.А.К места где находился принадлежащий ему автомобиль, места наезда, мета где остановился автомобиль <данные изъяты> после наезда, место куда отлетел после наезда У.Р.А. Указанные расстояния составили: <данные изъяты> м, <данные изъяты> м, <данные изъяты> м, <данные изъяты> м соответственно (т. л.д. ); протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля П.О.В от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, П.О.В показала, что она находилась в кв. д. <данные изъяты>. Услышав звук удара, она вышла на улицу. Увидела, что на правой обочине по направлению движения из <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> стоит автомобиль <данные изъяты>. Измерительной рулеткой произведен замер расстояния от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> до места, где стоял автомобиль «такси» и автомобиль <данные изъяты> Указанное расстояние составило <данные изъяты> м. Также П.О.В указала на место где лежал У.Р.А. Измерительной рулеткой произведен замер расстояния от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> до указанного С.И.С места где лежал У.Р.А. Указанное расстояние составило <данные изъяты> м. Ширина обочины в месте, где стоял автомобиль <данные изъяты> составляет <данные изъяты> м (т. л.д. ); протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля С.И.С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, С.И.С показала, что она находилась в кв. д. <данные изъяты>. Услышав звук удара, она вышла на улицу. Увидела, что на правой обочине по направлению движения из <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> стоит автомобиль такси. Впереди указанного автомобиля на указанной обочине стоит автомобиль <данные изъяты>. Измерительной рулеткой произведен замер расстояния от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> до места, где стоял автомобиль «такси» и автомобиль <данные изъяты>. Указанные расстояния составили <данные изъяты> м и <данные изъяты> метров соответственно. Также С.И.С указала на место, где лежал У.Р.А Измерительной рулеткой произведен замер расстояния от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> до указанного С.И.С места, где лежал У.Р.А. Указанное расстояние составило <данные изъяты> м (т. л.д. ); протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля П.А.В от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, установлено, что, следуя на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> вместе с Т.С.С по направлению движения со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, он увидел, что по левой обочине, по направлению его движения, в сторону <данные изъяты> следуют У.О.Л и У.Р.А У.Р.А. шел впереди, У.О.Л - за ним. Он проехал мимо. Проехав около <данные изъяты> метров Т.С.С, который сидел на заднем пассажирском сидении, сообщил ему, что произошло ДТП. Двигаясь задним ходом по правой обочине, он вернулся к месту ДТП. П.А.В указал, что на правой обочине по направлению движения <данные изъяты> стоял автомобиль <данные изъяты>, которым управлял Морозов А.А. Измерительной рулеткой произведен замер расстояния от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> до, указанного П.А.В места, где стоял автомобиль <данные изъяты>. указанное расстояние составило <данные изъяты> м. Кроме того, П.А.В указал, что рядом с автомобилем лежал У.Р.А. Измерительной рулеткой произведен замер расстояния от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> до указанного П.А.В места, где лежал У.Р.А., расстояние составило <данные изъяты> м (т. л.д. ); протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Ч.С.И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого,Ч.С.И указал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он двигался на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> по трассе <данные изъяты>. Впереди него следовал автомобиль <данные изъяты> Въехав на территорию населенного пункта <данные изъяты> он увидел, что на правой обочине по направлению движения находится автомобиль <данные изъяты> темного цвета. Напротив указанного автомобиля на левой обочине по направлению его движения стояли мужчина и женщина. Мужчина внезапно стал перебегать дорогу. Водитель автомобиля <данные изъяты> предпринял экстренное торможение. Однако, не смотря на это, совершил наезд на пешехода. После наезда мужчину отбросило на асфальт. Автомобиль <данные изъяты> остановился на правой обочине по на правлению его движения. Измерительной рулеткой произведен замер расстояния от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты> по направлению движения <данные изъяты> до указанного С.И.С места, где стоял автомобиль <данные изъяты> темного цвета; места, где остановился автомобиль <данные изъяты> после наезда; место, куда после наезда упал пешеход. Указанные расстояния составили: до автомобиля <данные изъяты> м, до автомобиля <данные изъяты> - <данные изъяты> м, до места куда упал пешеход после наезда - <данные изъяты> м соответственно (т. л.д. ).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Морозова А.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

       Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших У.О.Л и У.А.В, свидетелей П.А.Н, З.А.К, П.О.В, Г.Н.А, С.И.С, К.Н, К.Д.С, О.Т.Ф последовательны и не противоречивы, как в ходе предварительного следствия, так и в суде. До совершения преступления между вышеуказанными потерпевшими, свидетелями и подсудимым неприязненных отношений не было. Свои показания потерпевшая У.О.Л, свидетели П.А.Н, З.А.К, П.О.В, С.И.С, подтвердили на месте происшествия, указав, как около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих служебных обязанностей Морозов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной <данные изъяты>, транзитный регистрационный знак , принадлежащей Л.М.В, двигался со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты> по автодороге <данные изъяты>, имеющей две полосы движения. Проезжая через населенный пункт деревня <данные изъяты> в зоне действия запрещающего знака 3.24, ограничивающего максимальную скорость движения <данные изъяты> км/час, по прямому горизонтальному участку проезжей части, имеющему сухое асфальтное покрытие Морозов А.А. двигался в светлое время суток при неограниченной видимости в направлении <данные изъяты> со скоростью около <данные изъяты> км/ч. В этот момент Морозов А.А., увидев впереди пешеходов У.Р.А и У.О.Л, переходящих проезжую часть автодороги слева направо, по ходу движения Морозова А.А., напротив дома указанной деревни, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего произвел наезд на пешехода У.Р.А Показания потерпевших У.О.Л и У.А.В, свидетелей П.А.Н, З.А.К, П.О.В, Г.Н.А, С.И.С, К.Н, К.Д.С. О.Т.Ф суд считает объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами, и которые по убеждению суда могут быть положены в основу приговора.

       Показания подсудимого Морозова А.А. и свидетелей П.А.В, Ч.С.И, Л.М.В и Т.С.С непоследовательны и противоречивы, не подтверждаются объективными доказательствами. Показания Морозова А.А. и указанных свидетелей суд расценивает, как попытку подсудимого и свидетелей освободить подсудимого Морозова А.А. от ответственности за содеянное. Свидетели П.А.В, Л.М.В, Ч.С.И и Т.С.С являются знакомыми и друзьями Морозова А.А., и заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела.

Доводы Морозова А.А. в той части, что правил дорожного движенияон не нарушал, и не имел технической возможности избежать наезд на потерпевшего, суд считает недостоверными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, расценивая их как попытку подсудимого избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами по делу: заключением автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , показаниями потерпевших У.О.Л и У.А.В, свидетелей П.А.Н, Г.Н.А, З.А.К, С.И.С, П.О.В, К.Н, К.Д.С и О.Т.Ф

Свидетели П.А.В, Л.М.В и Ч.С.И являются друзьями подсудимого Морозова А.А П.А.В в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год работал в должности инспектора ДПС ГИБДД при УВД по Борскому району. Морозов А.В. также работал в должности инспектора ДПС. За время работы они с Морозовым стали поддерживать приятельские отношения. Указанные свидетели заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела. Показания П.А.В и Ч.С.И опровергаются показаниями У.О.Л, П.А.Н, З.А.К, Г.Н.А, С.И.С, П.О.В, а также показаниями К.Д.С и К.Н, которые являются незаинтересованными лицами, в силу чего дают правдивые и объективные показания. Из показаний К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на озере <данные изъяты>, которое расположено примерно <данные изъяты> километрах от <данные изъяты>, в сторону <данные изъяты>. В одной из компаний среди других людей К.Н увидела инспектора ДПС Морозова. Рядом с этой компанией находилось несколько автомобилей, которые К.Д.В позже увидел рядом с местом ДТП. Кроме того, из показаний свидетеля Г.Н.А следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась на месте ДТП её знакомый Ч.С.И рассказал ей, что он со своими друзьями Морозовым А.А и П.А.В отдыхал где-то в стороне <данные изъяты>, отмечая день рождение. Так же Ч.С.И пояснил, что когда возвращались обратно, они ехали на трех машинах, и Морозов, управляя автомобилем <данные изъяты>, сбил парня.

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что понятыми при проведении данного следственного действия были П.. Однако из показаний свидетелей П. следует, что они участвовали в качестве понятых лишь при осмотре автомобиля <данные изъяты>. При осмотре места ДТП в качестве понятых они не участвовали. В качестве понятых для осмотра ДТП сотрудники милиции привлекли мужчину и женщину из <данные изъяты>, которую остановили на дороге. Свидетели П. участия в осмотре места ДТП и в проведении замеров не принимали.

Из показаний О.Т.Ф следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своим мужем О.В.А ехали на своём автомобиле марки <данные изъяты> по автодороге, ведущей через <данные изъяты> по направлению <данные изъяты>. Сотрудники милиции остановили их автомобиль и привлекли их в качестве понятых. Какое следственное действие проводилось с их участием, сотрудники милиции им не пояснили. Права им ни кто не разъяснял. Она подписывала лишь схему происшествия, протокол осмотра места ДТП она не подписывала. В связи с этим протокол осмотра ДТП от ДД.ММ.ГГГГ и схема к нему составлены с нарушением требований УПК РФ и не могут являться допустимыми доказательствами.

К данным об отсутствии состояния опьянения у Морозова А.А установленного актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ , следует отнестись критически, так как с момента ДТП (ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут) и до момента освидетельствования (в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ), прошел длительный период времени. В связи с чем результат освидетельствования является не достоверным. Свидетели П.О.В,Г.Н.А,С.И.С, показали, что Морозов А.А ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после совершения ДТП и соответственно в момент его совершения, находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того Морозов А.А. находясь на месте ДТП в присутствии вышеуказанных свидетелей, факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения не отрицал.

       Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Морозовым А.А. вышеуказанного преступления.          

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Морозову А.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого совершение преступления впервые, <данные изъяты>

       Суд учитывает и личность подсудимого Морозова А.А., который по месту жительства, и прежнему месту работы характеризуется положительно.

       Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, а так же личность подсудимого суд считает, что наказание Морозову А.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Суд считает необходимым назначить Морозову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

        Потерпевшая У.О.Л просит взыскать с Морозова А.А. <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

       Морозов А.А. иск не признал.

       Потерпевший У.А.В просит взыскать с подсудимого Морозова А.А. <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

       Морозов А.А. иск не признал,

       С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимого, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшим, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с подсудимого Морозова А.А. в пользу У.О.Л <данные изъяты> рублей, в пользу У.А.В <данные изъяты> рублей.

       У.О.Л просит взыскать с ООО <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., в возмещение ущерба причиненного преступлением.

       У.А.В просит взыскать с ООО <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, в возмещение ущерба причиненного преступлением.

       Представитель ООО <данные изъяты> просил гражданский иск рассмотреть в их отсутствие.        

       В соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ иск У.О.Л в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., и иск У.А.В в сумме <данные изъяты> рублей, возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются документами, представленными У.О.Л и У.А.В

       У.О.Л просит взыскать <данные изъяты> рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представителя, а У.А.В <данные изъяты> рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

       В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд взыскивает с Морозова А.А. в пользу У.О.Л <данные изъяты> рублей, а в пользу У.А.В <данные изъяты> рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Морозова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии поселении.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Морозову А.А. избрать подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденный Морозов А.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания Морозову А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного Морозова А.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

       Взыскать с Морозова А.А в пользу У.О.Л <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

       Взыскать с Морозова А.А в пользу У.А.В <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

       Взыскать с ООО <данные изъяты> в пользу У.О.Л <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Взыскать с ООО <данные изъяты> в пользу У.А.В <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Морозова А.А в пользу У.О.Л <данные изъяты> рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

Взыскать с Морозова А.А в пользу У.А.В <данные изъяты> рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

         

         Судья:                                                                                        В.А. Пугин

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения