Обвинительный приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-103/2011      П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

           

       18 октября 2011 года                                                            г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Нижегородской области Жирновой Е.Ю., подсудимой Малеевой Н.Г., её защитника Ивановой А.А., представившей удостоверение , ордер , представителя потерпевшего В.А.Ю, при секретаре Шигановой О.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:

Малеевой Н.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>; ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

В конце ДД.ММ.ГГГГ. Малеева Н.Г., работая директором магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (в дальнейшем ООО <данные изъяты>), имея умысел на хищение имущества ООО <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, похитила путем растраты вверенные ей товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Малеева Н.Г., работая директором магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ООО <данные изъяты>, имея умысел на хищение имущества ООО <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, похитила путем растраты вверенные ей товарно-материальные ценности, а именно продукты питания на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие ООО <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Малеева Н.Г. приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ руководителя ООО <данные изъяты> Г.Д.А была переведена с должности заместителя директора магазина <данные изъяты> на должность директора вышеуказанного магазина. ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и Малеевой Н.Г. был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому Малеева Н.Г. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Малеева Н.Г. была ознакомлена с должностной инструкцией директора вышеуказанного магазина, принимая на себя обязанности по оптимизации и улучшению текущей работы магазина в целом в соответствии со своими полномочиями, выполнению своих обязанностей полностью и в сроки, установленные регламентирующими документами, по оптимизации и улучшению текущей деятельности магазина и другие обязанности, предусмотренные должностной инструкцией.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Малеева Н.Г., преследуя цель хищения чужого имущества, разработала план хищения продуктов питания, реализуемых в магазине, согласно которому она под надуманным и несоответствующим действительности предлогом утилизации продовольственных товаров, убедив товароведа магазина К.Н.П вынести из подсобного помещения магазина продукты питания, принадлежащие магазину, перенести их в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>, расположенного в том же здании, что и магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где с целью реализации передать продукты питания бухгалтеру ресторана И.Е.Г, после чего вырученные от продажи похищенных продуктов питания денежные средства Малеева планировала потратить на личные нужды.

Осуществляя свои преступные намерения, Малеева Н.Г. накануне предложила бухгалтеру ресторана <данные изъяты> И.Е.Г приобрести у нее продукты питания магазина по более низким ценам, не ставя последнюю в известность о том, что данные продукты питания ею похищены.

В достижение своей преступной цели, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Малеева Н.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, перенесла со склада магазина продукты питания, а именно крупы, муку, сахарный песок, конфеты и другие товары, в подсобное помещение магазина. В тот же день около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Малеева Н.Г. пригласила товароведа К.Н.П в подсобное помещение магазина, где, используя свое служебное положение, в соответствии с разработанным ею планом, дала указание перенести продукты питания из подсобного помещения магазина в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>, введя последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений. При этом Малеева Н.Г., достоверно зная, что продукты питания, приготовленные ею для хищения, не подлежат утилизации, убедила К.Н.П в том, что данные продукты необходимо утилизировать по причине брака. К.Н.П, не догадываясь о совершаемом Малеевой Н.Г. преступлении, попросила грузчика Х.А.Н и оператора по ассортименту С.А.В, работающих в вышеуказанном магазине, помочь ей перенести продукты питания, приготовленные Малеевой Н.Г. и уложенные в коробки, в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>. К.Н.П, Х.А.Н и С.А.В, не догадываясь о преступных намерениях Малеевой Н.Г. и о совершаемом ею преступлении, перенесли приготовленные к хищению Малеевой Н.Г. продукты питания из подсобного помещения магазина в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>, где продукты приняла бухгалтер ресторана <данные изъяты> И.Е.Г, не подозревая о том, что продукты питания похищены из магазина и намереваясь в последствии приобрести их у Малеевой Н.Г. по более низким ценам.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Малеева Н.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила путем растраты вверенные товарно-материальные ценности, а именно: конфеты марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> кг <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> руб., одну банку напитка марки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> руб. за банку, сахарный песок марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пакетов стоимостью <данные изъяты> руб. за пакет на сумму <данные изъяты> руб., сахарный песок марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пакет стоимостью <данные изъяты> руб. за пакет, сахарный песок марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пакетов стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> пакет на сумму <данные изъяты> руб., крупа пшено весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., пшено марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пакета стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за пакет, хлопья Геркулес в количестве <данные изъяты> пакета стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за пакет, крупа гречневая марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пакета стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за пакет, крупа гречневая <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., соль марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пакета стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за пакет, соль каменная весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., рис круглый марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пакета стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за пакет, крупа перловая в количестве <данные изъяты> пакета стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за пакет, мука пшеничная марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пакетов стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за пакет на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, мука марки <данные изъяты> в количестве 6 пакетов стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за пакет на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., мука пшеничная марки <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., макароны <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пакета стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> пакет, макароны <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за килограмм на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., сахарный песок в количестве <данные изъяты> пакетов весом <данные изъяты> кг каждый стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> пакет на сумму <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие ООО <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Малеева Н.Г., работая директором магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ООО <данные изъяты>, имея умысел на хищение имущества ООО <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, похитила путем растраты вверенные ей товарно-материальные ценности, а именно продукты питания на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие ООО <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Малеева Н.Г. приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ руководителя ООО <данные изъяты> Г.Д.А была переведена с должности заместителя директора магазина <данные изъяты> на должность директора вышеуказанного магазина. ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и Малеевой Н.Г. был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому Малеева Н.Г. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Малеева Н.Г. была ознакомлена с должностной инструкцией директора вышеуказанного магазина, принимая на себя обязанности по оптимизации и улучшению текущей работы магазина в целом в соответствии со своими полномочиями, выполнению своих обязанностей полностью и в сроки, установленные регламентирующими документами, по оптимизации и улучшению текущей деятельности магазина и другие обязанности, предусмотренные должностной инструкцией.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Малеева Н.Г., преследуя цель хищения чужого имущества, разработала план хищения продуктов питания, реализуемых в магазине, согласно которому она под надуманным и несоответствующим действительности предлогом утилизации продовольственных товаров, убедит товароведов магазина К.Н.П и Х.И.Н вынести из подсобного помещения магазина продукты питания, принадлежащие магазину, перенести их в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>, расположенного в том же здании, что и магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где с целью реализации передать продукты питания бухгалтеру ресторана И.Е.Г, после чего вырученные от продажи похищенных продуктов питания денежные средства Малеева Н.Г. планировала потратить на личные нужды.

Осуществляя свои преступные намерения, Малеева Н.Г. накануне предложила бухгалтеру ресторана <данные изъяты> И.Е.Г приобрести у нее продукты питания магазина по более низким ценам, не ставя последнюю в известность о том, что данные продукты питания ею похищены.

В достижение своей преступной цели, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Малеева Н.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, перенесла со склада магазина продукты питания, а именно крупы, муку, сахарный песок, конфеты и другие товары, в подсобное помещение магазина. В тот же день около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Малеева Н.Г. пригласила товароведов К.Н.П и Х.И.Н в подсобное помещение магазина, где, используя свое служебное положение, в соответствии с разработанным ею планом, дала указание перенести продукты питания из подсобного помещения магазина в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>, введя последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений. При этом Малеева Н.Г., достоверно зная, что продукты питания, приготовленные ею для хищения, не подлежат утилизации, убедила К.Н.П и Х.И.Н в том, что данные продукты необходимо утилизировать по причине брака. К.Н.П, не догадываясь о совершаемом Малеевой Н.Г. преступлении, попросила грузчика П.А.В, работающих в вышеуказанном магазине, помочь ей и Х.И.Н перенести продукты питания, приготовленные Малеевой Н.Г. и уложенные в коробки, в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>. К.Н.П, Х.И.Н и П.А.В, не догадываясь о преступных намерениях Малеевой Н.Г. и о совершаемом ею преступлении, перенесли приготовленные к хищению Малеевой Н.Г. продукты питания из подсобного помещения магазина в подсобное помещение ресторана <данные изъяты> где продукты приняла бухгалтер ресторана <данные изъяты> И.Е.Г, не подозревая о том, что продукты питания похищены из магазина и намереваясь в последствии приобрести их у Малеевой Н.Г. по более низким ценам.

После того, как И.Е.Г приобрела часть похищенного в количестве <данные изъяты> кг сахарного песка, однако приобретать остальное отказалась, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Малеева Н.Г. убедила К.Н.П перевезти оставшуюся часть продуктов к себе домой, намереваясь впоследствии забрать продукты у К.Н.П, реализовать их, а полученные денежные средства потратить на личные нужды.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Малеева Н.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила путем растраты вверенные товарно-материальные ценности, а именно: конфеты марки <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рубля, горох весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., рис марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пакетов стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> пакет на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., крупа манная весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за кг на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., рис длиннозерный весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за килограмм на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., сахарный песок в количестве <данные изъяты> пакета весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за пакет, сахарный песок <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пакет весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., сахарный песок весовой в количестве <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., сахарный песок в количестве <данные изъяты> пакетов весом <данные изъяты> кг каждый стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> пакет на сумму <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие ООО <данные изъяты>

Виновной себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимая Малеева Н.Г. не признала и показала, что около <данные изъяты> лет она проработала в ООО <данные изъяты> Последним ее местом работы была должность директора магазина <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты>. В должности директора она была с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности директора входило: общий контроль за деятельностью магазина, персонала, оформление заказов на продукты, контроль главной кассы, торгового зала и другие функции. Она являлась материально-ответственным лицом за основные средства магазина. На всех работников магазина была возложена полная коллективная материальная ответственность. Она считает, что ее работа в качестве директора была успешной, приносила прибыль организации, имела свои положительные результаты.

ДД.ММ.ГГГГ в магазине состоялась передаточная ревизия, в ходе которой она передавала магазин новому директору магазина К.М.М. Руководство фирмы приняло решение перевести ее на должность директора другого магазина. В ходе проведения ревизии она неоднократно делала замечания по поводу ее проведения К.М.М, а также супервайзеру К.П.Н. Однако ее замечания не принимались, а уточнения не учитывались. Кроме того, она предоставила для учета К.М.М ряд документов по поводу возврата поставщикам товара с поврежденной и испорченной тарой. По итогам инвентаризации она узнала о том, что К.М.М умышленно не учитывала эти акты в ревизии. Сама К.М.М объяснила ей это тем, что предоставленные ею документы были не той датой, и что документы не приняли бы. Она действительно давала указания К.Н.П выкинуть просроченный товар и товар с испорченной упаковкой ДД.ММ.ГГГГ Среди этого товара были крупы, бакалея. Это было на рампе в подсобном помещении магазина. Она видела, как К.Н.П вместе с грузчиком выносила этот товар из помещения. Куда именно вынесла К.Н.П товар, она не видела. Она давала указание К.Н.П выкинуть товар. Выкинула ли этот товар К.Н.П, она не знает, она этого не видела. По поводу этого товара она с К.Н.П не разговаривала. На товар, который выбрасывала К.Н.П, был акт, который составила сама К.Н.П, так как К.Н.П сама работала с браком в магазине. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она предоставила этот акт К.П.Н. Этот акт К.П.Н принял, но по какой-то причине не учел в ревизии. Именно поэтому ДД.ММ.ГГГГ, зная, что продукты не приняты, она дала указание К.Н.П эти продукты выкинуть. Продукты, которые выкидывала К.Н.П, по правилам ООО <данные изъяты> могли быть только возвращены поставщику, либо утилизированы. В продажу такой продукт поступить не может в виду рваной упаковки. ДД.ММ.ГГГГ она каких-либо указаний К.Н.П о выносе товара из магазина не давала. Утилизацией товара товароведы занимаются самостоятельно на основании актов о списании, которые составляют сами же с участием заместителя директора. К этим же документам относятся и акты возврата поставщикам, где указывается утилизация. Указаний о выносе товара из магазина в подвальное помещение ресторана <данные изъяты> либо к себе домой она не давала.

Суд считает показания подсудимой Малеевой Н.Г. в той части, что вышеуказанного преступления она не совершала, считает их недостоверными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимой избежать ответственности за содеянное.

        Так представитель потерпевшего В.А.Ю показал, что в его обязанности входит контроль за соблюдением технологий и бизнеспроцессов, установленных в ООО <данные изъяты>, а также экономическая безопасность, кадровая политика, проверки кандидатов на должности с предоставлением рекомендаций, проверка движения товара в торговых точках, проверка кассовой дисциплины, денежной отчетности и другие функции. Магазин был открыт ДД.ММ.ГГГГ. Директором магазина была Малеева Н.Г., с которой был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника, весь товар магазина, все денежные средства, оборудование, помещение находилось под ее полной материальной ответственностью.

      ДД.ММ.ГГГГ в управление безопасности фирмы поступила докладная записка от контролера-инспектора вышеуказанного магазина Г.Н.В, в которой сообщалось, что ДД.ММ.ГГГГ товаровед магазина К.Н.П вместе с грузчиком магазина Х.А.Н выносили товар из магазина, не поставив Г.Н.В в известность, как контролера, а также препятствуя ее присутствию при выносе товара. При этом К.Н.П и Х.А.Н действовали, согласно докладной Г.Н.В, по указанию директора магазина Малеевой. Руководством службы безопасности ему было поручено провести служебное расследование и проверку данного факта. Он просмотрел камеры видеонаблюдения, установленные в магазине, за период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ На записи он обнаружил, как женщины и мужчины выносят какие-то коробки, в которых просматривались упаковки с продуктами питания, а также целлофановые пакеты с сахарным песком различной упаковки и веса. От Г.Н.В он узнал, что женщина, которая выносит продукты - это товаровед К.Н.П, которая вместе с товароведом Х.И.Н выносили продукты и ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. При выносе присутствовала директор магазина Малеева, которая, как было видно на записи, руководила выносом продуктов. Товар выносили грузчики Х.А.Н, П.А.В, а также оператор по ассортименту С.А.В. Просмотрев запись, он обнаружил, что товар при руководстве Малеевой выносился из магазина через служебный вход дважды - около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ и около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ После того, как он предъявил грузчикам видеозапись, П.А.В, С.А.В, а также и Х.А.Н пояснили, что выносили товар по заданию Малеевой в подвальное помещение ресторана <данные изъяты>, расположенное в том же здании, что и магазин. Со слов Х.А.Н, С.А.В и П.А.В ими выносились продукты питания, а именно крупы, сахарный песок, макароны, конфеты и другие продукты. Товаровед К.Н.П первоначально также не признала факт выноса, но потом, после просмотра видеозаписи, рассказала, что по заданию Малеевой она выносила ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ товар из магазина в подвал ресторана <данные изъяты>. Малеева сообщила, что выносила списанный товар, и предоставила ему распечатанные с компьютера листы с перечислением товара, якобы, подлежащего списанию. Однако, эти листы не были заверены ее подписью, а, главное, на них не было письменного разрешения супервайзера К.П.Н, который должен был не только подписать документ, но и лично проверить негодность товара и дать рекомендации к его списанию. К.П.Н сообщил, что решения на списание данного товара К.П.Н не давал и никакие документы по этому поводу не подписывал. К.П.Н пояснил, что Малеева ДД.ММ.ГГГГ пыталась передать К.П.Н акты о несоответствии товаров, однако эти акты не были им приняты, так как не имели подтверждения от распределительного центра, были датированы прошедшими датами. Малеева отрицала свою причастность к хищениям, поясняла, что производила утилизацию, якобы, списанного товара. К.Н.П, С.А.В, Х.А.Н подтвердили, что вынесли товар по приказу директора ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ К.Н.П пояснила, что она под руководством и по заданию Малеевой выносила товар со склада магазина в ресторан <данные изъяты>, а также то, что этот товар в настоящее время находится в подвале дома К.Н.П. Также К.Н.П сказала, что на данный товар отсутствовали какие-либо документы о списании и утилизации.

В тот же день он вместе с К.Н.П поехал к К.Н.П домой, где в подвале дома и обнаружил, мешки с сахарным песком, картонные коробки, в которых находились крупа, мука, зефир, мармелад в упаковках, конфеты и другие товары. Весь этот товар он изъял по акту. Впоследствии изъятые продукты питания были осмотрены сотрудником милиции, взвешены и упакованы в коробки. При переносе продуктов в магазин, он был вынужден часть продуктов, например, конфеты <данные изъяты> переложить в полимерный пакет, так как они находились в картонной коробке. Согласно проверки, Малеевой Н.Г. был похищен товар, указанный в обвинительном заключении. Среди изъятого им товара были и просроченные продукты. Данный товар не был оценен, так как подлежал уничтожению в виду истекших сроков годности и не пригодных к употреблению. На изъятый товар отсутствовали документы о списании, а также акты о разногласиях на данные товары. Изъятый товар был в упаковках, которая была частично повреждена. Однако, повреждение упаковки не отразилось на потребительских и физических свойствах продуктов. Соответственно, данный товар мог подлежать дальнейшей реализации, возможно, с учетом уценки или переработки. Почти весь товар - это сыпучие сухие продукты, которые разрешены к перефасовке, а соответственно, к дальнейшей реализации магазина. Согласно положения действующего на предприятиях сети магазинов <данные изъяты> указано, что для сокращения уровня товарного запаса, продажи товаров, потерявших товарный вид, сокращения потерь фирмы, товары с нарушением товарного вида (в т.ч. упаковки) и(или) имеющие мелкие дефекты, но не потерявшие потребительских свойств, подлежат уценке. Также возможно перефасовать товар с поврежденной упаковкой, что не запрещено законом, так как не разрешается переупаковывать только скоропортящийся товар. Именно поэтому все продукты, которые были вынесены Малеевой за пределы магазина, было возможно продать в магазине при условии их уценки либо перефасовки, что Малеевой сделано не было. ДД.ММ.ГГГГ была создана комиссия, куда входили он, директор магазина К.М.М, а также товаровед К.Н.П. Комиссией весь изъятый у К.Н.П товар был осмотрен на предмет его дальнейшей реализации. В результате осмотра комиссия пришла к выводу, что товар пригоден для дальнейшей реализации. На похищенный товар отсутствовали какие-либо документы о списании, данный товар на момент совершения преступлений, фактически считается в наличии, подлежащим реализации и имеющим материальную ценность для ООО <данные изъяты>. В актах по недостаче от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указаны почти все товары, которые он изъял у К.Н.П и которые, со слов последней, она под руководством Малеевой, выносила из ресторана.

Свидетель К.М.М показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она является директором магазина <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ директором магазина была Малеева Н.Г.

ДД.ММ.ГГГГ руководством была назначена передаточная ревизия, в ходе которой она принимала от Малеевой весь товар магазина и другое имущество. При ревизии кроме нее и Малеевой присутствовали супервайзер К.П.Н, начальник службы безопасности магазина <данные изъяты> А.И.Х, работники магазина. Во время проверки она обнаружила большое количество просроченного товара, по поводу которого Малеева пояснить чего-либо не смогла. К.П.Н предложил Малеевой самой оплатить стоимость просроченного товара, с чем Малеева не согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ во время проведения передаточной ревизии Малеева представила ей для включения в ревизию акт претензии по бою, то есть по повреждению упаковки, который был датирован ДД.ММ.ГГГГ и адресован к распределительному центру поставщику продуктов в магазин. Чтобы вернуть такие продукты поставщику необходимо документально подтвердить порчу, а именно представить фотографии порченного продукта, обнаруженного во время приемки. Также необходимо составить акт о бое и порче. Фотографии и акт необходимо отправить электронной почтой поставщику, который согласует возврат либо уничтожение продуктов. Акт, который представила Малеева, был не подкреплен фотографиями, а также не отправлен по почте поставщику. Малеева представила лишь бумагу, а когда она потребовала фотографии порченного продукта, Малеева ничего не представила. Именно поэтому продукты, заявленные Малеевой, как порченные, не были включены супервайзером в ревизию, значились впоследствии как недостача. Ревизия была окончена утром ДД.ММ.ГГГГ По результатам ревизии была выявлена огромная недостача по товару - более <данные изъяты> рублей. Малеева по поводу недостачи чего-либо ей лично не поясняла.

В последние дни ДД.ММ.ГГГГ. в магазин приехал сотрудник службы безопасности фирмы В.А.Ю, от которого она узнала, что поступила служебная записка работника магазина Г.Н.В, в которой указано, что Малеева при помощи товароведа К.Н.П и грузчиков неоднократно выносила товар из магазина во время ревизии. В.А.Ю выяснил, что К.Н.П действительно по указанию Малеевой дважды выносила товар со склада в соседнее складское помещение ресторана <данные изъяты>, а затем перевезла товар к себе домой. В.А.Ю впоследствии с разрешения К.Н.П забрал товар из ее дома и перевез в магазин <данные изъяты>, где осмотрел. Позже она в присутствии В.А.Ю, К.Н.П по заданию сотрудников милиции осмотрела этот товар. Это были следующие продукты: сахарный песок в различных упаковках, а также сахарный песок в магазинной фасовке в полимерных пакетах различного веса; крупы - рис в магазинной фасовке и в заводской, гречка в заводской и магазинной фасовке, перловка, пшено в заводской и магазинной фасовке, напиток <данные изъяты>, конфеты <данные изъяты>, <данные изъяты> в магазинной фасовке, просроченные кондитерские изделия - мармелад, печенье и другие продукты. Упаковка некоторых из этих продуктов была немного повреждена, мешки с сахаром загрязнены. Однако, эти продукты можно было продавать при условии их уценки или перефасовки. Некоторые продукты можно было продать и в такой виде, как есть, так как повреждений почти не было. Конфеты вообще продаются на вес, поэтому их нужно фасовать при продаже. Сахар имеет очень длительный срок годности, продается в магазинных и заводских упаковках. Крупы также можно было продать при условии их перефасовки. Поврежденную банку напитка и просроченные товары было необходимо списать, а затем при наличии всех надлежаще оформленных документов и подписанных супервайзером, утилизировать. Все вышеуказанные продукты, по которым не истекли сроки годности, сохранили свои физические и потребительские свойства. Большая часть из них была с надорванной упаковкой, однако при наличии большого количества пачек была возможна переупаковка этих продуктов и дальнейшая реализация в магазине. Были среди продуктов и те, срок годности у которых окончился - шоколадные батончики и д.р. О том, что часть продуктов была пригодной, ею, В.А.Ю и К.Н.П был составлен акт.

Согласно положения об уценке, утвержденного главным исполнительным директором группы <данные изъяты>, к которой относится ООО <данные изъяты>, для сокращения уровня товарного запаса, продажи товаров, потерявших товарный вид, сокращения потерь фирмы, товары с нарушением товарного вида (в т.ч. упаковки) и(или) имеющие мелкие дефекты, но не потерявшие потребительских свойств, подлежат уценке. Также возможно перефасовать товар с поврежденной упаковкой, что не запрещено законом, так как не разрешается переупаковывать только скоропортящийся товар. Именно поэтому все продукты, которые были вынесены Малеевой за пределы магазина, было возможно продать в магазине при условии их уценки либо перефасовки, что Малеевой сделано не было. Товары, акты на которые остались неподписанными и не изученными супервайзером, не подлежат утилизации.

Свои показания К.М.М подтвердила на очной ставке с Малеевой Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой настаивала на том, что не принимала акты разногласий и списания товаров от Малеевой Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ).

        Свидетель К.П.Н показал, что в его обязанности входит общий контроль за работой магазинов сети <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты>, началась передаточная инвентаризация товарно-материальных ценностей, которая была необходима для передачи магазина новому директору К.М.М Ревизия проводилась в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ Все это время он, а также представитель службы безопасности А.И.Х, Малеева, К.М.М, работники магазина присутствовали и непосредственно участвовали в проведении данной ревизии. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Малеева предоставила емунесколько актов о недостаче продукции при поставках с распределительного центра ООО <данные изъяты>, которая была выявлена при приемке товаров товароведом-приемщиком, но не своевременно оформленные согласно технологиям, принятым в компании. Однако, осмотрев представленные документы, он обнаружил, что все эти документы были составлены Малеевой либо административным персоналом магазина (товароведом либо заместителем директора) с нарушением технологии, а именно несоблюдением сроков предоставления данных документов в распределительный центр. В связи с этим предоставленные документы им приняты на рассмотрение не были. Сообщив Малеевой о том, что документы не принимаются, он продолжил проведение ревизии. В случае, если в магазине оказались излишки продуктов по результатам некорректно оформленных документов и в связи с этим не принятых распределительным центром, Малеева должна была в письменном виде сообщить об этом непосредственному руководителю, то есть ему, для дальнейшего учета данной продукции в остатках магазина. Однако, Малеевой этого сделано не было. По результатам инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ в магазине была обнаружена недостача в размере более <данные изъяты> рублей. В середине ДД.ММ.ГГГГ. от сотрудника службы безопасности В.А.Ю он узнал о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время проведения инвентаризации в магазине Малеева при помощи персонала вынесла из магазина несколько коробок с продуктами. Он впоследствии видел видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных на рампе магазина. На записи было видно, что Малеева руководит выносом нескольких коробок и мешков с продуктами, вынос осуществляли работники магазина. Вынос был через заднюю дверь магазина в помещении рампы. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда Малеева выносила продукты, он сам находился в кабинете директора, как происходил вынос товара он не видел. Он занимался проведением инвентаризации. На видеозаписи он видел продукты, которые были вынесены. В том случае, если бы товар, который выносила Малеева, был с поврежденной упаковкой, но не с истекшим сроком годности, она была бы обязана переупаковать этот товар и пустить в реализацию. Были ли эти продукты, которые выносила Малеева, указаны в актах, которые она мне предоставила для принятия ДД.ММ.ГГГГ, он не знает. В актах на списание были только фрукты, овощи, молочная продукция, и не было товара, который был вынесен из магазина.

Свои показания свидетель К.П.Н подтвердил на очной ставке с подозреваемой Малеевой Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подтвердил ранее данные им показания, показав, что не принял от Малеевой Н.Г. акты о списании и о разногласии, о чем ей сообщил лично. Малеева Н.Г. в ходе очной ставки подтвердила показания К.П.Н и согласилась с тем, что акты не были у нее приняты К.П.Н (т. л.д. ).

       Свидетель К.Н.П показала, что в ее обязанности товароведа входит приемка товара, контроль за товаром на складе и другие функции. Списание бракованного товара не входило в ее обязанности как товароведа. В понятие «бракованный товар» входит понятие товара с просроченным сроком годности, товар с поврежденной упаковкой, то есть с утратой товарного вида. Списанием такого товара занимается только заместитель директора. Процедура списания следующая: работники магазина складывают в одно место товар, который подлежит списанию, на так называемый «стол брака». Заместитель директора осматривает этот товар, составляет акт списания. До ДД.ММ.ГГГГ директором магазина <данные изъяты> являлась Малеева Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ в магазине по приказу руководства проводилась ревизия, по результатам которой должна была состояться передача дел от Малеевой к К.М.М. В магазине кроме указанных лиц присутствовали супервайзер К.П.Н, а также сотрудник службы безопасности А.И.Х. В ходе ревизии работники магазина, в том числе и она, пересчитывали товарный остаток в магазине и на складе Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., то есть до проведения ревизии, к ней подошла Малеева, которая попросила вытащить продукты из-под этого стола брака в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>, которое располагается в том же здании, что и магазин. Также Малеева сказала ей, что перед тем, как отнести продукты, нужно позвонить кому-то из ресторана <данные изъяты>, а также то, что номер телефона, по которому нужно позвонить, находится у нее на столе. Она нашла этот телефон на столе Малеевой и позвонила по нему. Ей ответила ранее незнакомая И.Е.Г, которую она спросила, договаривалась ли она с Малеевой по поводу продуктов, на что И.Е.Г ответила, что договаривалась. В это время на столе брака были пакеты с крупой - пшеном, рисом, возможно с какими-то еще, сахарным песком, мука, какими-то продуктами в поврежденных упаковках. Она сложила эти продукты в коробки, после чего вместе с грузчиком Х.А.Н вынесла коробки из магазина в ресторан <данные изъяты>. Х.А.Н она пригласила по указанию Малеевой, объяснив ему, что нужно вынести коробки в ресторан. Х.А.Н и она взяли по коробке, после чего выйдя из магазина, занесли эти коробки в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>, где их встретила И.Е.Г, которая указала место, куда поставить коробки, после чего она и Х.А.Н, оставив коробки, ушли. Сама она считала, что товар, который она и Х.А.Н вынесли, списанный, однако каких-либо документов о списании ей Малеева не показывала. Сама Малеева ей не говорила о том, что товар списанный, это были только ее предположения. Товар, которые она и Х.А.Н выносили в ресторан, были в поврежденных упаковках, но по ее мнению, этот товар был пригоден в пищу и к реализации. ДД.ММ.ГГГГ Малеева обратилась к ней вновь, снова попросив ее вынести продукты в ресторан <данные изъяты>. В это время Малеева и она сама находились на складе. Малеева кому-то позвонила, после чего велела ей и грузчику П.А.В идти в ресторан с продуктами. Она и П.А.В взяли по коробке, после чего перенесли товар в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>, где их встретила И.Е.Г. Она и П.А.В несколько раз переносили коробки с продуктами. Когда она и П.А.В перенесли эти продукты в ресторан, И.Е.Г попросила ее передать Малеевой, сможет ли Малеева вечером забрать из ресторана эти продукты, так как, руководство ресторана не разрешает ей хранить товар в складе ресторана. Она об этом сообщила Малеевой. В тот же день Малеева спросила ее, сможет ли она забрать эти продукты из ресторана к себе домой. Она по просьбе Малеевой Н.Г. согласилась забрать продукты. Малеева ей какого-либо вознаграждения за это не обещала, а она сама не требовала. Она согласилась с предложением Малеевой, ничего не заподозрив. Она позвонила своему соседу Б.А.В, у которого имеется свой автомобиль, и попросила Б.А.В помочь довезти продукты до своего дома. Б.А.В согласился и вместе с ней приехал к ресторану в тот же день около <данные изъяты> час. Вместе с Б.А.В она пришла в ресторан, где И.Е.Г указала ей и Б.А.В на продукты, которые следует перенести, она и Б.А.В перенесли в машину все те же продукты, которые она переносила накануне, при этом И.Е.Г оставила себе несколько мешков с сахаром. Сама Малеева не пошла с ними, сказав, что занята. И.Е.Г сказала, что деньги за сахар она передаст Малеевой. Весь товар она привезла к себе домой и сложила в свою кладовку подвала дома, где товар находился около <данные изъяты> недель. Она неоднократно спрашивала Малееву, когда та заберет продукты, на что Малеева отвечала, что очень занята и заберет их позже. Малеева в то время уже в магазине не работала. В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ. в магазин приехал сотрудник службы безопасности фирмы В.А.Ю, который вызвал ее и стал расспрашивать, какие именно продукты и по чьему указанию она выносила из магазина. Она в тот же день рассказала ему о том, что дважды выносила продукты по указанию Малеевой, а также то, что продукты находятся у нее дома. В тот же день она и В.А.Ю приехали к ней домой, где В.А.Ю забрал все продукты и перенес их на склад магазина <данные изъяты>. Уже после этого она поняла, что Малеева похитила товар, который она переносила из магазина. Через несколько дней днем к ней пришла Малеева, которой она рассказала о том, что в магазине проводила проверку служба безопасности и также то, что товар она отдала сотрудникам службы безопасности. Она не догадывалась о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Малеева похищает товар, а полагала, что товар списан. Действия Малеевой не вызвали у нее подозрений. Она сама делала все безвозмездно, без какой-либо выгоды для себя. Она и Малеева ни о чем не договаривались, она исполняла все указания Малеевой, как директора. Основная часть товара, который она переносила, был с поврежденной упаковкой, но пригодной для дальнейшей реализации. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она какие-либо акты о списании и о разногласиях по заданию Малеевой не составляла. Малеева ДД.ММ.ГГГГ просила ее составить акты на списание, стоящие в зоне брака - продукты с поврежденной тарой, но пригодные к реализации. Она не составляла акты. Впоследствии именно эти продукты, которые Малеева предложила внести в акты, она по заданию Малеевой переносила в подсобное помещение ресторана <данные изъяты> Она совместно с В.А.Ю, К.М.М и сотрудником милиции состояла в комиссии, которая осматривала продукты питания, которые были изъяты у нее, на предмет их дальнейшей реализации. Упаковка некоторых из этих продуктов была немного повреждена, мешки с сахаром загрязнены. Однако, эти продукты можно было продавать при условии их уценки или перефасовки. Некоторые продукты можно было продать и в такой виде, как есть, так как повреждений почти не было Все вышеуказанные продукты, по которым не истекли сроки годности, сохранили свои потребительские свойства.

       Свои показания свидетель К.Н.П подтвердила на очной ставке с Малеевой Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой она изобличила Малееву Н.Г. в совершении хищений, показав, что именно Малеева Н.Г. дала ей указания вынести продукты из магазина в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>. Именно Малеева Н.Г. договаривалась с работником ресторана <данные изъяты> о приобретении вынесенных К.Н.П продуктов, а также убедила К.Н.П перевезти продукты себе домой, чтобы позже забрать их. Также К.Н.П подтвердила, что акты о списании и о разногласии не оформляла (т. л.д. )

         Свидетель Х.А.Н показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал грузчиком в магазине <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов К.Н.П сказала ему, что по распоряжению директора ему необходимо вынести коробки с продуктами из магазина и отнести их в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>, которое находится по соседству. К.Н.П указала на несколько коробок, в которых находились продукты питания. Вместе с другим работником магазина С.А.В, он вынес эти коробки из помещения магазина через задний вход к подсобному помещению ресторана, где сложил. В то время, когда он выносил коробки, на рампе была и Малеева, которая следила за тем, как он и С.А.В выносили коробки. Малеева о чем-то говорила с К.Н.П, но о чем, он не слышал. Сама Малеева по поводу коробок и места их назначения ему лично ничего не говорила. С ним разговаривала К.Н.П, а Малеева находилась рядом. Через некоторое время К.Н.П позвала его и попросила занести коробки в помещение ресторана, что он и сделал. Подсобное помещение ресторана открывала незнакомая женщина. Вынося эти коробки, он полагал, что К.Н.П и Малеева действуют законно и у них имеются все основания для этого.

       Свидетель С.А.В показал, что он работал в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ К.Н.П попросила его помочь Х.А.Н и вынести коробки на улицу. Он вместе с Х.А.Н вынес коробки за пределы магазина через задний вход и поставил у складского помещения. Это помещение не принадлежит магазину.

      Свидетель Л.С.В показала, что ДД.ММ.ГГГГ Малеева не передавала К.М.М какие-либо акты на списание товара. ДД.ММ.ГГГГ она видела коробки с товаром. Не смотря на повреждение товарного вида товар был пригоден к реализации при условии его дальнейшей перефасовки. На поврежденный товар необходимо было составить акт по качеству, который должен был отправлен в распределительный центр компании. Малеева не имела право выносить товар с поврежденной упаковкой из магазина, не подтвержденный актами по качеству или иными документами по списанию.

Свидетель Г.Н.В показала, что ДД.ММ.ГГГГ грузчик магазина <данные изъяты> Х.А.Н рассказал ей, что Х.А.Н вместе с К.Н.П по указанию Малеевой выносил коробки с продуктами: сахарным песком, крупами, мукой, к служебному входу склада ресторана <данные изъяты>, а потом в склад ресторана. Она, получив эту информацию, решила посмотреть видеозапись с рампы магазина. Для этого тут же пошла к Малеевой в кабинет, у которой попросила посмотреть запись с рампы. Малеева ей отказала в предоставлении записи, сказав, что ей некогда, и она готовится к ревизии. Тогда она позвонила в службу безопасности, где сообщила о вышесказанном. Через несколько дней в магазин прибыл сотрудник службы безопасности В.А.Ю, который начал служебное расследование. В ходе этого расследования она вместе с В.А.Ю посмотрела запись видеокамер от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ На записи от ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что Х.А.Н и К.Н.П действительно выносят продукты из магазина в коробках, а Малеева находится рядом на рампе. На видеозаписи с рампы от ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что К.Н.П вновь вместе с грузчиком П.А.В выносит какие-то коробки и мешки с сахаром с помещения рампы на улицу. Она увидела Малееву, которая стояла возле ворот и давала какие-то указания. На записи от ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что вместе с Малеевой находится товаровед Х.И.Н, которая также выносила мешки с песком.

Свидетель И.Е.Г показала, что в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ. она зашла в магазин, где встретила Малееву. В этот день в магазине шла ревизия. У Малеевой на полу она увидела коробки, в которых лежали поврежденные, грязные пакеты с крупами, сахаром, мукой, гречкой, рисом и чем-то еще. Малеева сказала ей, что этот товар нужно выбросить на помойку, так как этот товар не примет следующий директор, который будет управлять магазином. Она видела, что товар хотя и находится в неликвидной упаковке, но пригоден в пищу, и, возможно, подлежит переупаковке. Она и Малеева стали разговаривать о том, что товар хороший, что пригоден в пищу и выбрасывать его жалко. Они решили не выбрасывать товар, а положить в подсобное помещение ресторана, чтобы Малеева впоследствии забрала его себе. Она считала, что на этот товар имеются все документы о списании и о браке. Она не могла предположить, что Малеева могла самовольно распорядиться продуктами. Малеева предложила ей купить из этих продуктов те, которые ей понравятся.В тот же день ей в ресторан позвонила девушка-работник магазина, которая сообщила, что сейчас принесет ей продукты от Малеевой. Она в ресторане встретила девушку, а также мужчину-грузчика. Мужчина и девушка принесли в помещение несколько картонных коробок, в которых находились различные крупы в поврежденных упаковках, сахар в упаковках, конфеты и что-то еще. Коробки по ее указанию были сложены в углу помещения, но предупредила девушку, что продукты подержит в помещении не долго. На следующий день к ней снова приходила эта девушка и грузчик, которые снова принесли какие-то коробки с продуктами, в том числе несколько упаковок с сахарным песком. Вскоре, эта девушка с мужчиной, который был на автомобиле, приехали к ресторану, и забрали все принесенные продукты, кроме мешков с песком, которые она оставила себе. Она хотела заплатить Малеевой за этот товар, звонила ей неоднократно, но трубку Малеева не брала. В ДД.ММ.ГГГГ. к ней пришли сотрудники милиции, которые стали расспрашивать о продуктах, которые находились у нее в помещении ресторана. Она сразу же рассказала об этом, а также и о том, что оставила себе сахарный песок. К этому времени она успела потратить весь сахар. Она не знала, что эти продукты не были списаны, а полагала, что Малеева оформила их как брак.

Свои показания свидетель И.Е.Г подтвердила на очной ставке с подозреваемой Малеевой Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, показав, что именно Малеева Н.Г. предложила ей перенести продукты питания из помещения магазина в помещение ресторана <данные изъяты>, то, что именно Малеева Н.Г. предложила ей приобрести что-либо из этих продуктов, а также то, что в течении двух дней девушка и мужчины приносили в подсобное помещение ресторана <данные изъяты> продукты питания магазина <данные изъяты> - сахарный песок, крупы и другие продукты (т. л.д. ).

         Свидетель Б.А.В показал, что его соседкой является К.Н.П. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ., К.Н.П обратилась к нему и попросила помочь ей перевезти продукты питания из магазина <данные изъяты>, в котором она работала, к ней домой. У него имеется личный. Он приехал вместе с К.Н.П на данном автомобиле к магазину <данные изъяты> на <данные изъяты>, к заднему входу в здание. К.Н.П вынесла из какого-то помещения несколько коробок и загрузила их в автомобиль. Все коробки он отвез в сарай К.Н.П, который находится в подвале их общего дома. Он помогал разгрузить коробки К.Н.П. Что именно находилось в коробках, он не помнит. К.Н.П какого-либо вознаграждения за эту услугу ему не давала.

      Свидетели Х.И.Н, Л.В.В и Р.А.В показали, что ДД.ММ.ГГГГ товаровед К.Н.П вместе с грузчиком выносила какие-то продукты из помещения рампы на улицу через двери рампы. При этом присутствовала Малеева. Поясняла ли что-либо Малеева, давала ли указания К.Н.П, они не слышали. Но Малеева велела Х.И.Н перенести часть товара, который находился на полу рампы, в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>. В это время К.Н.П и грузчик переносили коробки с товаром именно в подсобку <данные изъяты>. Х.И.Н также взяла мешок с сахаром, упаковка которого была частично повреждена, и перенесла его из рампы в подсобное помещение ресторана <данные изъяты> Дверь этого помещения была открыта. Все вышеуказанные действия Х.И.Н делала по указанию Малеевой. К.Н.П в это время вместе с грузчиком носила товар не в мусорные баки, а также в подсобное помещение ресторана. Именно Малеева дала Х.И.Н указание о выносе сахара в ресторан, она точно помнит факт таких указаний.

Суд считает показания представителя потерпевшего В.А.Ю и свидетелей К.Н.П, К.М.М, К.П.Н, И.Е.Г, С.А.В, Х.А.Н, Г.Н.В, Х.И.Н, Л.В.В, Р.А.В, Л.С.В объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются письменными доказательствами, и по убеждению суда могут быть положены в основу приговора.

Вина Малеевой Н.Г. подтверждается также:

заявлением представителя ООО <данные изъяты> В.А.Ю от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он просит привлечь к ответственности Малееву Н.Г, которая, являясь директором магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ организовала хищение из данного магазина товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> руб. В своем заявлении В.А.Ю указал, что к заявлению прилагает следующее: объяснения Г.Н.В, Малеевой Н.Г., К.Н.П, С.А.В, Х.А.Н, Л.В.В, П.А.В, К.П.Н, трудовые документы Малеевой Н.Г., К.Н.П, Х.И.Н, С.А.В, Л.В.В, фотографии похищенного товара из вышеуказанного магазина, фотографии с камеры видеонаблюдения магазина, диск с видео и фотоматериалами с камеры видеонаблюдения магазина, справку о стоимости похищенного товара, а также другие документы и материалы (т. л.д. ); справкой, согласно которой стоимость похищенного товара составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. (т. л.д. ); актом осмотра похищенного товара из магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Согласно акта, комиссия в составе инспектора мобильной группы В.А.Ю, директора указанного магазина К.М.М и товароведа К.Н.П ДД.ММ.ГГГГ осмотрела товар, похищенный из магазина <данные изъяты> на предмет его дальнейшей реализации. Комиссией установлено, что сахарный песок, крупы - гречка, манка, горох, перловка, рис, пшено, макаронные изделия, хлопья геркулес, соль, конфеты <данные изъяты>, конфеты <данные изъяты>, мука пригодны для дальнейшей реализации(т. л.д. ); копией графика выхода на работников магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, представленная В.А.Ю ДД.ММ.ГГГГ вместе с заявлением о привлечении Малеевой Н.Г. к ответственности. Согласно графика, Малеева Н.Г. находилась на работе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ); актом осмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектор мобильной группы ООО <данные изъяты> В.А.Ю в присутствии Т.С.М и В.Ю.С, проживающих по адресу: <адрес>, из подвала дома , расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии К.Н.П, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, произвел изъятие похищенного товара из магазина , расположенного по адресу: <адрес>. Изъято следующее: сахар, песок фасованный по <данные изъяты> кг, <данные изъяты> кг, мука, конфеты, мармелад, крупы (т. л.д. ); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра помещения данного магазина в присутствии начальника службы безопасности ООО <данные изъяты> А.И.Х были изъяты: конфеты <данные изъяты> в полимерном пакете. Пакет и сами изделия без повреждений; конфеты <данные изъяты>; <данные изъяты> упаковки сахарного песка <данные изъяты>. Каждая упаковка находится в полимерном пакете; <данные изъяты> упаковки сахарного песка <данные изъяты>. Каждая упаковка находится в полимерном пакете; <данные изъяты> упаковки сахарного песка <данные изъяты>. Каждая упаковка помещена в полимерный пакет; <данные изъяты> упаковка сахарного песка <данные изъяты>; <данные изъяты> упаковка сахарного песка без названия; сахарный песок в полиэтиленовом пакете. Не имеет названия и маркировки; сахарный песок в полиэтиленовых пакетах в количестве <данные изъяты> пакетов. Не имеет названия и маркировки; сахарный песок в полиэтиленовых пакетах в количестве <данные изъяты> штук; сахарный песок в полимерном мешке; одна банка напитка <данные изъяты> в железной банке массой <данные изъяты> литра, на банке имеются вмятины; мука пшеничная наименования <данные изъяты>, в бумажном пакете, вложенном в полимерный пакет. Всего количестве <данные изъяты> штук; мука <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> упаковок; соль <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> упаковок; манная крупа в полимерных пакетах в количестве <данные изъяты> штук; рис в полимерном пакете; рис круглый в заводской упаковке; гречневая крупа в количестве <данные изъяты> упаковок; крупа пшено в заводской упаковке; горох целый шлифованный в заводской упаковке; рис в полимерном пакете; рис в полимерном пакете; мука пшеничная <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> упаковок; пшено в полимерном пакете; горох целый в полимерном пакете; рис круглый в полимерном пакете; макаронные изделия в полимерном пакете; макаронные изделия в полимерном пакете; перловая крупа в полимерном пакете; геркулес в полимерном пакете (т. л.д. ); инструкцией о списании товаров главного исполнительного директора ОАО <данные изъяты>, представленная В.А.Ю, согласно которой, под списанием понимается товар, утраченный по известным причинам, в результате боя, порчи, окончания срока годности, предпродажной подготовки. В инструкции прилагается порядок осуществления списаний, согласно которому в конце рабочей смены все товары, подлежащие списанию, передаются специально назначенному работнику. Весь товар проводится в информационной программе. Акт о списании подписывает директор, супервайзер. Товар утилизируется только на основании акта о списании в присутствии представителя службы безопасности подразделения (т. л.д. ); положением об уценке, утвержденное главным исполнительным директором ОАО <данные изъяты>, представленное В.А.Ю, согласно которому уценке подлежат товары с нарушением товарного вида (в том числе, упаковки) и (или) имеющие мелкие дефекты, но не потерявшие потребительских свойств. Положение разработано для сокращения уровня товарного запаса, продажи товаров, потерявших товарный вид, сокращения потерь (т. л.д. ); актом приема-передачи товара на склад магазина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на склад приняты следующие товары: крупа пшено, сахар песок, крупа гречневая ядрица (т. л.д. ); актом приема-передачи товара на склад магазина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на склад приняты следующие товары: соль, макароны спиралька, мука <данные изъяты>, сахар (т. л.д. ); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у В.А.Ю следующих документов: приказа о переводе Малеевой Н.Г. на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ л/с; должностной инструкции директора магазина с подписью Малеевой Н.Г. об ознакомлении от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Малеевой Н.Г. и ООО <данные изъяты>; дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ; договора о полной индивидуальной материальной ответственности работника Малеевой Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; (т. л.д. ); протоколом осмотра вышеуказанных документов от ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра установлено: Трудовой договор о приеме на работу в ООО <данные изъяты> Малеевой Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в оригинале на 2-х листах; Договор заключен между ООО «<данные изъяты> в лице генерального директора Г.Д.А, действующего на основании устава, и Малеевой Н.Г.. Согласно договора, Малеева Н.Г. принимается на работу в ООО <данные изъяты> универсам <данные изъяты>, отдел администрации на должность заместителя директора, дата начала работы - ДД.ММ.ГГГГ Согласно пункта 7 «Обязанности работника», Малеева Н.Г. обязана добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на нее трудовым договором и должностной инструкцией, с которой работник ознакомиться под расписку; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, бережно относится к имуществу работодателя и других работников; незамедлительно сообщить непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя. Текст договора заверен подписями сторон - Г.Д.А и Малеевой Н.Г. с указанием данных Малеевой Н.Г. и юридических данных ООО <данные изъяты>, а также оттиском круглой печати ООО <данные изъяты>. Дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, составленное ДД.ММ.ГГГГ Соглашение заключено между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Г.Д.А, действующего на основании устава, и Малеевой Н.Г. Соглашение о нижеследующем: работник переводится с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>/Администрация на должность директора; местом работы Малеевой с ДД.ММ.ГГГГ являются помещения, расположенные по адресу: <адрес>. Текст соглашения заверен подписями сторон - Г.Д.А и Малеевой Н.Г с указанием данных Малеевой Н.Г. и юридических данных ООО <данные изъяты>, а также оттиском круглой печати ООО <данные изъяты>. Документ датирован ДД.ММ.ГГГГ Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Г.Д.А, действующего на основании устава, и Малеевой Н.Г., документ представлен в оригинале; Согласно договора, Малеева Н.Г. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Малеева Н.Г., согласно договора, обязуется, в том числе, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества. Текст договора заверен подписями сторон - Г.Д.А и Малеевой Н.Г. с указанием данных Малеевой Н.Г. и юридических данных ООО <данные изъяты>, а также оттиском круглой печати ООО <данные изъяты>, датирован ДД.ММ.ГГГГ Должностная инструкция директора магазина, которая представляет собой <данные изъяты> листов бумаги формата А4, заполненная компьютерным текстом черного цвета. В инструкции имеются следующие разделы: общие положения, должностные обязанности, права, ответственность. Инструкция утверждена подписью генерального директора ООО <данные изъяты> Г.Д.А Согласно инструкции, обязанности директора составляют около <данные изъяты> пунктов, в том числе знать и соблюдать действующие законы, касающиеся профессиональной деятельности, должностные инструкции, правила внутреннего распорядка, приказы и распоряжения администрации предприятия; знать и соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила; оптимизировать и улучшать текущую деятельность магазина; принимать участие в инвентаризации товарно-материальных ценностей объекта. Директор несет ответственность, в том числе, за коллективную материальную ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей, небрежное, халатное отношение к своим обязанностям, сохранность товара, поступившего на объект, правильность приемки товара, учета и отчетности по продажам и другие обязанности. Согласно инструкции, иная ответственность директора определяется в соответствии с действующим законодательством. Текст инструкции заверен надписью о том, что Малеева Н.Г. ознакомлена и согласна с настоящей должностной инструкцией. Инструкция подписана ДД.ММ.ГГГГ от имени Малеевой Н.Г. Приказ о переводе работника на другую работу л/с от ДД.ММ.ГГГГ, который выполнен на листе бумаги формата А4, заполненной компьютерным текстом черного цвета. Согласно приказа, Малеева Н.Г переведена с должности заместителя директора филиала <данные изъяты> на должность директора магазина филиала <данные изъяты>. Приказ подписан руководителем организации - генеральным директором ООО <данные изъяты> Г.Д.А В нижней части имеется надпись: «С приказом работник ознакомлен». Надпись заверена подписью без расшифровки, а также датой - ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ); протоколом осмотра актов о списании товаров №, , , , ,, , , , , расписки Малеевой от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении ущерба (т. л.д. ); протоколом осмотра актов недостач от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, акта об излишках от ДД.ММ.ГГГГ магазина <данные изъяты>, фотографий, объяснений работников ООО <данные изъяты> (т. л.д. ); протоколом осмотра продуктов питания, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты> (т. л.д. ); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ оптического диска с видеозаписями и изображениями, на котором изображен вынос товара из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ); протоколом осмотра оптического диска с видеозаписями и изображениями, представленного В.А.Ю ДД.ММ.ГГГГ вместе с его заявлением о привлечении Малеевой Н.Г. к ответственности, с участием свидетеля К.Н.П В ходе осмотра диска К.Н.П заявила, что на первой записи изображено, как она вместе с грузчиками Х.А.Н и С.А.В выносят продукты питания в ресторан <данные изъяты> по указанию директора магазина Малеевой. На второй записи она также вместе с грузчиками выносит продукты в ресторан <данные изъяты> При этом присутствует сама Малеева в голубой блузке, а также товаровед Х.И.Н, которая помогает К.Н.П переносить товары. Именно Х.И.Н передала ей коробку с конфетами <данные изъяты>(т. л.д. ).                  

Органами предварительного следствия действия подсудимой Малеевой Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как два самостоятельных состава преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения. Однако в судебном заседании было установлено, что подсудимая Малеева Н.Г. имела умысел на растрату, на хищение всего имущества, похищенного ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хищение совершено подсудимой тождественным способом, без значительного промежутка во времени, и охватывались единым умыслом, что в своей совокупности составляет одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ. В связи, с чем государственный обвинитель в судебном заседании просил незаконные действия подсудимой Малеевой Н.Г. по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

       С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ незаконные действия подсудимой Малеевой Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает показания Малеевой Н.Г. о том, что данного преступления она не совершала, необъективными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются доказательствами по делу, показания представителя потерпевшего В.А.Ю и свидетелей К.Н.П, К.М.М, К.П.Н, И.Е.Г, С.А.В, Х.А.Н, Г.Н.В, Х.И.Н, Л.В.В, Р.А.В, Л.С.В, которые являются объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются письменными доказательствами, и по убеждению суда могут быть положены в основу приговора. Каких -либо оснований оговаривать подсудимую у вышеуказанных лиц не было, показания данных лиц последовательны и непротиворечивы, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, подтверждены ими в ходе очных ставок с подсудимой. Показания представителя потерпевшего и свидетелей подтверждаются: вышеуказанными письменными доказательствами. Согласно собранных по делу доказательств судом достоверно установлено, что Малеева Н.Г., преследуя цель хищения чужого имущества, разработала план хищения продуктов питания, реализуемых в магазине, согласно которому она под надуманным и несоответствующим действительности предлогом утилизации продовольственных товаров, убедив товароведа магазина К.Н.П вынести из подсобного помещения магазина продукты питания, принадлежащие магазину, перенести их в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>, где с целью реализации передать продукты питания бухгалтеру ресторана И.Е.Г, после чего вырученные от продажи похищенных продуктов питания денежные средства Малеева Н.Г. планировала потратить на личные нужды. Малеева Н.Г., являясь директором магазина, используя свое служебное положение, в соответствии с разработанным ею планом, дала указание товароведу магазина К.Н.П перенести продукты питания из подсобного помещения магазина в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>, введя последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений. При этом Малеева Н.Г., достоверно зная, что продукты питания, приготовленные ею для хищения, не подлежат утилизации, убедила К.Н.П в том, что данные продукты необходимо утилизировать по причине брака. К.Н.П, не догадываясь о совершаемом Малеевой Н.Г. преступлении, попросила грузчика Х.А.Н и оператора по ассортименту С.А.В, работающих в магазине, помочь ей перенести продукты питания, приготовленные Малеевой Н.Г. и уложенные в коробки, в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>. К.Н.П, Х.А.Н и С.А.В, не догадываясь о преступных намерениях Малеевой Н.Г. и о совершаемом ею преступлении, перенесли приготовленные к хищению Малеевой Н.Г. продукты питания из подсобного помещения магазина в подсобное помещение ресторана <данные изъяты>, где продукты приняла бухгалтер ресторана <данные изъяты> И.Е.Г, не подозревая о том, что продукты питания похищены из магазина и намереваясь в последствии приобрести их у Малеевой Н.Г. по более низким ценам.

       Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Малеевой вышеуказанного преступления.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому Малеевой Н.Г. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой совершение преступления впервые, <данные изъяты>

       Суд учитывает и личность подсудимой Малеевой Н.Г., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимой Малеевой Н.Г. обстоятельств, удовлетворительных данных об её личности, суд считает возможным назначить подсудимой Малеевой Н.Г. наказание не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ней контроля, без штрафа и ограничения свободы.

        ООО <данные изъяты> просит взыскать с Малеевой Н.Г. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

        Малеева Н.Г. иск не признала.

        Учитывая, что настоящим приговором Малеева Н.Г. признана виновной в совершении хищения имущества истца, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет исковые требования ООО <данные изъяты> о взыскании с Малеевой Н.Г. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Малееву Н.Г виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Малеевой Н.Г условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

       Обязать Малееву Н.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Малеевой Н.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Взыскать с Малеевой Н.Г в пользу ООО <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

        Судья                                                                        В.А. Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.