Обвинительный приговор по п.п `в,г` ч.2 ст.158,п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158



Дело № 1- 334/2011                                         П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

       10 ноября 2011 года       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Костина И.В., подсудимого Зонова Д.А., его защитников Ануфриева С.Н., представившего удостоверение и ордер , Горева А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., потерпевших П.С.А, Д.А.П, Д.Е.Г, Ч.Г.М рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Зонова Д.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ действия Зонова Д.А. переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции 2004 г.), назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                 

У С Т А Н О В И Л:

1) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Зонов Д.А. пришел в пригородный зал <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в пригородном зале в указанное время, осмотрев помещение пригородного зала, Зонов Д.А. увидел ранее ему незнакомую Ч.Г.М, которая находилась у окна кассы и приобретала билет. У Зонова Д.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возник умысел на тайное хищение имущества Ч.Г.М Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Ч.Г.М, убедившись в том, что за его действиями в помещении пригородных касс никто не наблюдает, и, воспользовавшись тем, что Ч.Г.М занята расчётом с кассиром, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подошёл к Ч.Г.М сзади и в тот момент, когда она наклонилась к своей сумке, стоявшей на полу, левой рукой тайно похитил из левого кармана её пальто сотовый телефон марки <данные изъяты> (ИМЕЙ ) стоимостью <данные изъяты> рублей в кожаном чехле черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности (абонентский номер ).

Тайно похитив имущество Ч.Г.М, Зонов Д.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, выйдя из помещения пригородного зала <данные изъяты>, продал похищенный сотовый телефон <данные изъяты> в кожаном чехле неустановленному лицу у кафе <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей.

В результате умышленных преступных действий Зонова Д.А. Ч.Г.М был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Зонов Д.А. находился в коридоре общежития по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему знакомого В.Н.С, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который сидел на деревянном ящике, предназначенном для хозяйственных нужд, и около которого на ящике лежал сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий В.Г.Я. У Зонова Д.А. возник умысел на тайное хищение данного телефона. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего В.Г.Я, Зонов Д.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями в коридоре общежития никто не наблюдает, а В.Н.С в силу состояния алкогольного опьянения не контролирует окружающую обстановку, тайно похитил лежащий на деревянном ящике сотовый телефон <данные изъяты> (ИМЕЙ ), принадлежащий В.Г.Я, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нём сим-картой сотового оператора ООО <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности (абонентский номер ).

Тайно похитив имущество В.Г.Я и положив его в карман своей одежды, Зонов Д.А. вышел из здания общежития и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, в последующем утерял похищенный им сотовый телефон.

В результате умышленных преступных действий Зонова Д.А. В.Г.Я был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.

3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Зонов Д.А. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего П.С.А. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, Зонов Д.А. убедившись в том, что находившиеся в квартире П.С.А и К.Н.Н спят и не наблюдают за его действиями, путём свободного доступа тайно похитил лежащий на табуретке в комнате квартиры сотовый телефон <данные изъяты> (ИМЕЙ ), принадлежащий П.С.А стоимостью <данные изъяты> рублей; из нагрудного кармана куртки К.Н.Н сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий П.С.А стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нём сим-картой сотового оператора ЗАО <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности (абонентский номер ), а так же принадлежащую П.С.А дублёнку мужскую, находившуюся на кресле в комнате квартиры стоимостью <данные изъяты> рублей.

Тайно похитив имущество П.С.А, Зонов Д.А. вышел из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> подарил Б.А.Е, а сотовый телефон <данные изъяты> и дублёнку мужскую в последующем утерял.

В результате умышленных преступных действий Зонова Д.А. П.С.А был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

4) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Зонов Д.А. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Р.Е.К Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Зонов Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись в том, что находившийся в доме Р.К.И спит и не наблюдает за его действиями, путём свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее Р.Е.К, а именно сумку дорожную из ткани защитного цвета «хаки» стоимостью <данные изъяты> рублей; брюки мужские из джинсовой ткани чёрного цвета <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля; брюки мужские из тонкой смесовой ткани сине-серого цвета <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; куртку мужскую без утеплителя (ветровка) стоимостью <данные изъяты> рублей.

Завладев похищенным имуществом, Зонов Д.А. вышел из дома, расположенного по адресу: <адрес>, и распорядился им по своему усмотрению, а именно использовал сам в личных целях.

В результате умышленных преступных действий Зонова Д.А. Р.Е.К был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

5) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Зонов Д.А., находился в доме по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зонов Д.А., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, убедившись в том, что находившиеся с ним в квартире Д.А.П, И.Н.Ф и И.А.В вышли из квартиры и не наблюдают за его действиями, путём свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее Д.Е.Г и Д.А.П, а именно сотового телефона <данные изъяты> (ИМЕЙ ) стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нём сим-картой сотового оператора ООО <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности (абонентский номер ), сотового телефона <данные изъяты> (ИМЕЙ ) стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нём сим-картой сотового оператора ОАО <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности (абонентский номер ), электрической бритвы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, кошелька стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сумки матерчатая, не представляющей материальной ценности, в которой находились электронная банковская карта <данные изъяты> на имя Д.А.П, водительское удостоверение <данные изъяты> на имя Д.А.П, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, страховой полис ООО <данные изъяты> серия <данные изъяты> на имя Д.А.П на транспортное средство <данные изъяты> регистрационный знак , не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, Зонов Д.А. с места происшествия скрылся, выйдя из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Зонова Д.А. Д.Е.Г и Д.А.П был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для них значительным.

6) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Зонов Д.А., находясь в пригородном зале <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомую гражданку З.Е.В, которая, оставив свои вещи рядом с сиденьями пригородного зала, вышла на улицу. У Зонова Д.А. возник умысел на тайное хищение имущества З.Е.В Зонов Д.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества З.Е.В, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями в помещении пригородных касс никто не наблюдает, путем свободного доступа в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подошёл к сиденьям и тайно похитил находившиеся на полу две хозяйственные сумки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.Е.В, в которых находились: готовый шашлык из мяса баранины весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей; люля-кебаб из мяса говядины весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей; свежее мясо говядины весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей; свежее мясо баранины весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей; свежее мясо куриных окороков весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рубль за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля; куриные крылья весом <данные изъяты> килограмм <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек рублей; болгарский перец в количестве <данные изъяты> штук общим весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; лимоны в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; свежие помидоры весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей; свежие огурцы весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей; рыба - сазан весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей; зелень (кинза, базилик, укроп) на общую сумму <данные изъяты> рублей; маринованные овощи - чеснок, перец, огурцы, помидоры, капуста, аджика на общую сумму <данные изъяты> рублей; свежая морковь весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм; конфеты шоколадные <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей; конфеты шоколадные <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; конфеты <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; сгущённое молоко в <данные изъяты> бутылках объёмом <данные изъяты> литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; чай <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> упаковок стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; кофе <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; консервы рыбные <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> банок стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; томатная паста <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> банок стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; свёкла варёная весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; консервированные солёные помидоры в банке ёмкостью <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рубля за банку; сухофрукты (курага, чернослив) весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; фундук весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей; грецкие орехи <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей; хлеб <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; хлеб <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штуки стоимостью <данные изъяты> рублей; трусы мужские в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; носки мужские в количестве <данные изъяты> пар стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; постельное бельё <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; полотенце махровое банное стоимостью <данные изъяты> рублей; пена после бритья <данные изъяты> в <данные изъяты> тюбике стоимостью <данные изъяты> рублей; шампунь <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пластиковой бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей; мыло <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> коробки стоимостью <данные изъяты> рублей; футболка хлопчатобумажная голубого цвета с небольшим вырезом и вышивкой белым бисером стоимостью <данные изъяты> рублей; бриджи хлопчатобумажные голубого цвета с лампасами по бокам синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; футболка мужская хлопчатобумажная белого цвета с рисунком светло-зелёного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а также Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об исполнительном производстве», административные и судебные документы - протокол предварительного слушания <данные изъяты> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на З.Е.В о предоставлении интересов во всех учреждениях, письмо прокуратура <данные изъяты> Нижегородской области, копия акта о наложении ареста на имущество А.З.Г.о, копия заявления о возбуждении исполнительного производства, копия исполнительного листа (серия <данные изъяты> ), жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, жалоба З.Е.В прокурору <данные изъяты> Нижегородской области, постановление о запрете на снятие с учёта автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от З.Е.В на сумму <данные изъяты> рублей, гарантийный талон на автомобиль <данные изъяты>, акт приёма-передачи автомобиля , протокол судебного заседания по гражданскому делу <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, протокол судебного заседания по гражданскому делу <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, копия кассационного представления из прокуратуры <данные изъяты> района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, письмо судьи <данные изъяты> районного суда г.Н.Новгорода Ш.А.А о допуске в качестве общественного защитника З.Е.В, постановление оперуполномоченного ОБЭП УВД по <данные изъяты> Нижегородской области С.С.П об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ с уведомлением, которые материальной ценности для гражданки З.Е.В не представляют.

Завладев похищенным имуществом, Зонов Д.А.с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно, выйдя из электропоезда сообщением <данные изъяты> на остановочной платформе <данные изъяты> продал одну сумку с продуктами питания, предметами, документами и книгами в кафе-закусочной <данные изъяты> Б.М.А за <данные изъяты> рублей, а вторую сумку с продуктами питания и вещами продал на остановочной платформе <данные изъяты> неустановленному лицу за <данные изъяты> рублей.

В результате умышленных преступных действий Зонова Д.А. З.Е.В был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 10 копеек, который является для неё значительным.

Подсудимый Зонов Д.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Зонов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения. От потерпевших Ч.Г.М, В.Г.Я, П.С.А., Р.Е.К, Д.Е.Г, Д.А.П, З.Е.В поступили ходатайства, в котором они также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

       Поскольку Зонов Д.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

  1. Действия Зонова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по хищению имущества Ч.Г.М, суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
  2. Действия Зонова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по хищению имущества В.Г.Я суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
  3. Действия Зонова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по хищению имущества П.С.А суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
  4. Действия Зонова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по хищению имущества Р.Е.К суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
  5. Действия Зонова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по хищению имущества, принадлежащего Д.Е.Г и Д.А.П суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
  6. Действия Зонова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по хищению имущества З.Е.В суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зонову Д.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Суд учитывает и личность подсудимого Зонова Д.А., который по месту отбывания наказания и месту работы характеризуется удовлетворительно.

Зонов Д.А., ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил ряд умышленных преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуется в его действиях рецидив преступлений. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Зонову Д.А. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается отягчающим вину Зонова Д.А. обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Зонова Д.А., суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет способствовать исправлению Зонова Д.А., а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Зонову Д.А. наказание без ограничения свободы.

Ч.Г.М заявлен иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

В.Г.Я заявлен иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

П.С.А заявлен иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Д.Е.Г заявлен иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

З.Е.В заявлен иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

      Зонов Д.А. иски потерпевших признал.

       Учитывая, что настоящим приговором Зонов Д.А. признан виновным в хищении имущества Ч.Г.М, В.Г.Я, П.С.А, Д.Е.Г, З.Е.В, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет вышеуказанные иски потерпевших Ч.Г.М, В.Г.Я, П.С.А, Д.Е.Г, З.Е.В в полном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Зонова Д.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лет лишения свободы, без ограничения, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ) в виде девяти месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Зонову Д.А назначить в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания Зонову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Зонову Д.А. избрать заключение под стражей.

Взыскать с Зонова Д.А в пользу Ч.Г.М <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Зонова Д.А в пользу В.Г.Я <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Зонова Д.А в пользу П.С.А <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Зонова Д.А в пользу Д.Е.Г <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Зонова Д.А в пользу З.Е.В <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: хозяйственная сумка и документы на имя З.Е.В, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> возвращены потерпевшей З.Е.В (том л.д. ) - передать потерпевшей З.Е.В; товарные чеки на продукты питания и вещи, находившиеся в похищенных ДД.ММ.ГГГГ 2-х хозяйственных сумках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей З.Е.В хранить при уголовном деле (том л.д. ) - передать потерпевшей З.Е.В; видеозапись камер видеонаблюдения, расположенных в пригородном кассовом зале Московского вокзала, изъятую с видеорегистратора <данные изъяты> на лазерном диcке <данные изъяты> (том л.д. ) - хранить при материалах уголовного дела; документы на сотовый телефон<данные изъяты> (ИМЕЙ ), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей Ч.Г.М (том л.д. ) - передать потерпевшей Ч.Г.М.; пальто, в котором потерпевшая Ч.Г.М находилась в момент хищения ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей Ч.Г.М, возвращено потерпевшей Ч.Г.М (том л.д. ) - передать потерпевшей Ч.Г.М; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> (ИМЕЙ ), изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) - передать потерпевшей В.Г.Я; упаковочная коробка из-под сотового телефона <данные изъяты> (ИМЕЙ ), изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, возвращена потерпевшему П.С.А (том л.д. ) - передать потерпевшему П.С.А; сотовый телефон <данные изъяты> (ИМЕЙ ), изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Б.А.Е, возвращен потерпевшему П.С.А (том л.д. ) - передать потерпевшему П.С.А; дорожная сумка, джинсы, брюки и мужская куртка «ветровка», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Зонова Д.А., возвращены потерпевшему Р.Е.К (том л.д. ) - передать потерпевшему Р.Е.К; матерчатая сумка, кошелек, пластиковая банковская карта <данные изъяты> на имя Д.А.П, водительское удостоверение на имя Д.А.П, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля И.А.В, возвращены потерпевшей Д.Е.Г (том л.д. ) - передать потерпевшей Д.Е.Г; документы на сотовые телефоны <данные изъяты> (ИМЕЙ ) и <данные изъяты> (ИМЕЙ ) возвращены потерпевшей Д.Е.Г (том л.д. ) - передать потерпевшей Д.Е.Г

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Пугин

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения