Обвинительный приговор по п.п `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 329/2011                                         П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

       03 ноября 2011 года       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Гафорова А.А., его защитника Беззубова Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шабровой А.А., переводчика Мадалиевой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гафорова А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                 

                                             У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гафоров А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к помещению пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, и принадлежащей индивидуальному предпринимателю М.Ю.В Находясь возле производственного помещения пилорамы, Гафоров А.А., выбив плечом входную дверь, действуя умышленно, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две машинки угловые шлифовальные марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, кабель электрический, медный, 4-х жильный длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Ю.В, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Гафоров А.А., сложив похищенное в мешок, поочередно вынес похищенные инструменты и кабель из помещения пилорамы, после чего скрылся с места преступления.

Подсудимый Гафоров А.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Гафоров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения. От потерпевшего М.Ю.В поступило ходатайство, в котором он также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

       Поскольку Гафоров А.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Действия Гафорова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по хищению имущества из помещения пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащего М.Ю.В, суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гафорову А.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние его здоровья.

Суд учитывает и личность подсудимого Гафорова А.А., который по месту регистрации в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

       С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Гафорова А.А., суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет способствовать исправлению Гафорова А.А., а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая, что Гафоров А.А. до вынесения настоящего приговора содержался под стражей по постановлению Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то Гафоров А.А., в соответствии с ч. 5 ст. 75-1 УИК РФ, направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Учитывая то, что подсудимый нигде не работает, имущества подлежащего описи не имеет, суд считает возможным назначить подсудимому Гафорову А.А. наказание без ограничения свободы и штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Гафорова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

       Срок отбывания наказания Гафорову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

       Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гафорова А.А. под стражей в порядке ст. 91, 92 УПК РФ со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Гафорову А.А. избрать заключение под стражей.

         Вещественные доказательства: бензопила марки <данные изъяты>, две угловые шлифовальные машины марки <данные изъяты>, электрическая дрель марки <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего М.Ю.В по адресу: <адрес> (т. л.д. )- передать М.Ю.В

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

        Судья                                                                                  В.А. Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.