Обвинительный приговор по ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 31/2012      П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

           

       08 февраля 2012 года                                                            г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Нижегородской области Рыжовой С.А., подсудимого Мельникова А.Н., его защитника Хамалова А.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Р.Э.М, при секретаре Шигановой О.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:

Мельникова А.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегисрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мельников А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, Нижегородской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множество ударов руками в область <данные изъяты> Р.Э.М, после чего Мельников А.Н. силой вытолкнул Р.Э.М из вышеуказанной квартиры на лестничную площадку, а затем на маршевую площадку между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами подъезда вышеуказанного дома, где, сбил Р.Э.М с ног, сел на Р.Э.М и нанес Р.Э.М. множественные удары руками <данные изъяты>, умышленно причинив Р.Э.М телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повлекло легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

       После чего Мельников А.Н. открыто похитил деньги в размере <данные изъяты> рублей, кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо-печатку из серебра <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ от двери квартиры, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р.Э.М, причинив тем самым потерпевшему ущерб на указанную сумму.

       Виновным себя в совершении указанных преступлений подсудимый Мельников А.Н. признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей М.Е.В пришел в гости к своей соседке Б.М.О, где также находился Р.Э.М Вчетвером они стали распивать спиртное. Р.Э.М предложил ему сыграть в нарды на деньги, ставкой <данные изъяты> рублей. Он ответил согласием. В нарды они решили играть в его квартире. Он и Р.Э.М сыграли два кона, Р.Э.М проиграл и задолжал ему <данные изъяты> рублей. Р.Э.М сказал, что за деньгами надо пройти в квартиру Б.М.О В квартире Б.М.О Р.Э.М отказался отдавать деньги, при этом Р.Э.М оскорбил его. В ответ на это он ударил Р.Э.М <данные изъяты>, от удара тот упал. Р.Э.М вышел из квартиры Б.М.О, он направился следом за ним. На лестничной площадке он вновь ударил Р.Э.М, от чего Р.Э.М упал на пролет между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами. На площадке пролета он несколько раз ударил Р.Э.М руками <данные изъяты>, ногами он Р.Э.М не бил. При этом каких-либо требований к Р.Э.М не предъявлял. Избив Р.Э.М, он решил взять у Р.Э.М деньги, которые тот ему задолжал. Он сел на Р.Э.М сверху, обыскал карманы одежды, однако денег так и не нашел. Тогда он снял с Р.Э.М кроссовки и забрал из его кармана документы - паспорт и служебное удостоверение на имя Р.Э.М Он не хотел похищать эти вещи, забрал их для того, чтобы Р.Э.М отдал ему долг. Забрав вещи и документы, он вернулся в квартиру Б.М.О Кроссовки и документы он положил в комнате Б.М.О Через некоторое время в комнату пришли сотрудники полиции и Р.Э.М После чего он был задержан сотрудниками полиции. Вещей у Р.Э.М он не похищал, он только хотел, чтобы Р.Э.М отдал ему долг - проигрыш в нарды.

       Показания подсудимого Мельникова А.Н. в той части, что он не похищал имущество потерпевшего, и, что взял вещи потерпевшего только с той целью, чтобы потерпевший отдал ему долг, проигранный в карты, суд считает недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются ниже следующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимого избежать ответственности за содеянное.

       Так потерпевший Р.Э.М показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он приехал в гости к Б.М.О, где распивали спиртное. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. к Б.М.О пришли в гости ранее незнакомые Мельников А.Н. и М.Е.В, вместе с которыми они продолжили распивать спиртное. После чего они пошли в квартиру М.Е.В и Мельникова А.Н., где Мельников А.Н. предложил ему с ним поиграть в нарды на деньги. Он ответил отказом, после чего пришел в квартиру Б.М.О Следом за ним в квартиру пришел Мельников А.Н., требуя, чтобы он играл в нарды. Он ответил отказом, тогда Мельников А.Н. ударил его <данные изъяты>. От удара он упал и ударился о стенку шкафа, разбив стеклянные дверцы шкафа. Мельников А.Н. сел ему на грудь и стал наносить удары <данные изъяты>. Мельников А.Н. ударил его около <данные изъяты> раз. Находящиеся рядом Б.М.О и М.Е.В кричали, чтобы Мельников А.Н. прекратил его избиение. От ударов Мельникова А.Н. у него оказался <данные изъяты>. Все вокруг было в крови. Б.М.О дала ему полотенце, которым он вытирал кровь <данные изъяты>. Когда он вытирал <данные изъяты>, случайно нецензурно выразился. Услышав это, Мельников А.Н. вновь бросился к нему, поднял его на ноги, вытолкнул из квартиры на лестничную площадку. Он упал на площадке, тогда Мельников А.Н. схватил его за ноги и волоком потащил вниз на лестничный пролет. Когда Мельников А.Н. его избивал, то не высказывал к нему каких-либо требований - денег либо чего-то еще. На площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами, куда Мельников А.Н. притащил его, Мельников А.Н. стал пинать его ногами. Он упал на спину. Мельников А.Н. наносил ему удары в область <данные изъяты> Затем Мельников А.Н. сел на него сверху и стал наносить ему удары кулаком <данные изъяты>. Мельников А.Н. был очень агрессивен, яростно бил его. Он заметил, что в это время Б.М.О и М.Е.В вышли из квартиры, и пытались успокоить Мельникова А.Н. Мельников А.Н. на их замечания не реагировал, требовал, чтобы они ушли в квартиру. Затем Мельников А.Н. стал осматривать карманы его одежды. Мельников А.Н. забрал деньги в размере <данные изъяты> рублей, документы на его имя - удостоверение ветерана боевых действий, медицинский и пенсионный полис, ключ от его квартиры. Мельников А.Н. снял с его руки серебряное кольцо, а затем снял с него кроссовки и похитил сотовый телефон. С похищенным имуществом Мельников А.Н. ушел в квартиру Б.М.О О случившемся он сообщил в полицию и скорую медицинскую помощь.

       Данные показания Р.Э.М подтвердил в ходе очной ставки с Мельниковым А.Н., изобличив Мельникова А.Н. в совершении вышеуказанного преступления (т. л.д. ).

Свидетель Б.М.О показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал Р.Э.М, с которым она распивала спиртное. Около <данные изъяты> часов к ней пришли её соседи - Мельников А.Н. и его сожительница М.Е.В Вместе с которыми они продолжили распивать спиртное. Мельников А.Н. предложил Р.Э.М сыграть с ним в нарды на деньги. Она посоветовала Р.Э.М не играть с Мельниковым А.Н. на деньги. Р.Э.М отказался играть в нарды. Тогда Мельников А.Н. ударил Р.Э.М рукой <данные изъяты>. Р.Э.М от удара упал, ударившись головой о мебельную стенку, разбив стекло, которое стояло за стенкой. Она стала кричать Мельникову А.Н., чтобы тот не бил Р.Э.М У Р.Э.М из <данные изъяты> пошла кровь. Она дала Р.Э.М полотенце. Р.Э.М полотенцем стал вытирать кровь <данные изъяты>. В это время он невзначай сказал бранное слово. Как Мельников А.Н. вытолкнул Р.Э.М из квартиры в коридор, она не видела, так как в это время употребляла с М.Е.В спиртное. Через несколько минут она вышла в подъезд дома, где увидела, что на площадке между этажами лежит Р.Э.М Сверху на нем сидел Мельников А.Н. Она не видела, как Мельников А.Н. избивает Р.Э.М, так как в подъезде было темно. Она и М.Е.В кричали, чтобы Мельников А.Н. прекратил избивать Р.Э.М На это Мельников А.Н. не реагировал, высказывал в их адрес угрозы физической расправы. В это время к Мельникову А.Н. подошел сосед, который попытался оттащить Мельникова А.Н. от Р.Э.М Но Мельников А.Н. не реагировал. Она и М.Е.В зашли в квартиру. Через несколько минут в квартиру пришел Мельников А.Н., в руках у которого были документы Р.Э.М: паспорт, удостоверение, а также кольцо из металла серого цвета с камнем. Она потребовала, чтобы Мельников А.Н. отдал ей кольцо, и тот отдал кольцо. Она потребовала, чтобы Мельников А.Н. отдал ей документы Р.Э.М, но Мельников А.Н. документы ей не отдал. После чего она, М.Е.В и Мельников А.Н. стали распивать спиртное. Через некоторое время в квартиру пришли работники полиции, и Р.Э.М

       Свидетель М.Е.В показала, что она сожительствовала с Мельниковым А.Н. По соседству с ними проживает Б.М.О ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она и Мельников А.Н. пришли в квартиру Б.М.О, где находился ранее незнакомый Р.Э.М В квартире Б.М.О они стали распивать спиртное. Она разговаривала с Б.М.О, а Мельников А.Н. с Р.Э.М Затем Мельников А.Н. и Р.Э.М ушли в их квартиру, играть в нарды. А она и Б.М.О продолжили распивать спиртное. Она не помнит, приходили ли Мельников А.Н. и Р.Э.М обратно в квартиру к Б.М.О, она не помнит, ударял ли в квартире Мельников А.Н. Р.Э.М Она не помнит, был ли какой-либо конфликт между Р.Э.М и Мельниковым А.Н. в квартире Б.М.О после игры в нарды. Она слышала крик и звук борьбы из общего коридора возле квартиры Б.М.О Она и Б.М.О выбежали из квартиры. Она увидела, что на площадке между этажами находится Мельников А.Н. и Р.Э.М В коридоре было темно. Она видела, что Р.Э.М сидит на корточках у стены на площадке, а Мельников А.Н. стоит возле него. Была ли на лице Р.Э.М кровь, она не видела, так как было темно. Мельников А.Н. стал кричать, чтобы они ушли. После этого она и Б.М.О сразу же ушли из коридора. Она не видела, как Мельников А.Н. ударял Р.Э.М Через несколько минут в квартиру Б.М.О пришел Мельников А.Н. Было ли что-либо в руках у Мельникова А.Н., она не помнит. Она не помнит, приносил ли Мельников А.Н. с собой из коридора кроссовки, документы и украшения Р.Э.М Через некоторое время сотрудники полиции забрали Мельникова А.Н. в отдел полиции <данные изъяты>. Впоследствии Мельников А.Н. рассказал ей, что он и Р.Э.М играли в нарды, и что Р.Э.М проиграл Мельникову А.Н. <данные изъяты> рублей, а долг отдавать не хотел. Также со слов Мельникова А.Н., Р.Э.М оскорбил Мельников А.Н.

       Свидетель Н.Н.Н показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство по отделу. От дежурного ему и дознавателю ОД отдела Т. поступило заявление Р.Э.М о том, что неизвестное лицо, применив к нему насилие, открыто похитило его имущество. Он и Т. выехали по адресу, где, согласно материала, произошло преступление. На <данные изъяты> Р.Э.М были видны следы побоев - <данные изъяты>. Р.Э.М сообщил, что Мельников А.Н. избил его и похитил принадлежащие ему деньги, документы, кроссовки и другое имущество. В квартире и в общем коридоре возле квартиры дознаватель обнаружила пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, которые впоследствии были изъяты. Кроме того, из квартиры были изъяты кроссовки и документы Р.Э.М

       Из показаний свидетелей П.А.А и П.И.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они находились на суточном дежурстве по охране общественного порядка на территории <данные изъяты> Они работали в составе экипажа . Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по ОМВД РФ по г. Бор поступило сообщение о том, что в квартире в доме <адрес> был избит и ограблен мужчина. По данной заявке они в составе экипажа на служебном автомобиле подъехали к дому по <адрес>, где в подъезде дома их встретил мужчина средних лет. Мужчина представился Р.Э.М На <данные изъяты> Р.Э.М были видны побои, его <данные изъяты> было в крови. Р.Э.М сообщил, что в квартире данного дома его избили и ограбили. Р.Э.М сказал, что готов в сопровождении сотрудников полиции пройти в данную квартиру, чтобы показать, кто именно избил и ограбил его. После этого они вместе с Р.Э.М поднялись в квартиру данного дома. Дверь им открыла Б.М.О Они и Р.Э.М зашли в квартиру. В комнате квартиры был накрыт стол, на нем стояли бутылки со спиртным. В квартире в это время, кроме Б.М.О, находились М.Е.В и Мельников А.Н. Все присутствующие находились в состоянии алкогольного опьянения. Р.Э.М указал на Мельникова А.Н., пояснив, что именно он избил его в данной квартире и в общем коридоре возле квартиры, а также похитил у него деньги, кроссовки, украшения, документы и другое имущество. Пройдя в квартиру, Р.Э.М указал на кроссовки и документы, паспорт, удостоверение, которые лежали на полу в комнате пояснив, что эти вещи и документы принадлежат именно ему, и что данные вещи похитил у него Мельников А.Н. После этого они предложили проехать Мельникову А.Н. в отдел полиции для дачи объяснения (т. л.д. и ).

       Суд считает показания потерпевшего Р.Э.М и свидетелей Б.М.О, М.Е.В, П.А.А и П.И.В. и Н.Н.Н объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются нижеследующими доказательствами, и по убеждению суда могут быть положены в основу приговора.

       Вина Мельникова А.Н. подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Р.Э.М - <адрес> и лестничной площадки между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами первого подъезда указанного дома. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и установлено: Р.Э.М указал на лестничную площадку между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами первого подъезда дома, пояснив, что именно на этом месте Мельников А.Н. наносил ему множественные удары по различным частям тела. Именно на этом месте, согласно показаниям Р.Э.М, Мельников А.Н. похитил у него деньги, кольцо, документы, кроссовки. На площадке и лестнице, ведущей на <данные изъяты> этаж по направлению к квартире дома обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, которые изъяты с места происшествия. Находясь в <адрес>, Р.Э.М указал на край дивана, пояснив, что именно на этом месте он сидел, когда мужчина нанес ему первый удар. Р.Э.М указал на кресло, стоящее в комнате, пояснив, что именно возле кресла он обнаружил свои кроссовки и документы. В комнате обнаружены следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: кроссовки белого цвета, сотовый телефон марки <данные изъяты>, паспорт на имя Р.Э.М и удостоверение участника боевых действий на имя Р.Э.М Присутствующий Р.Э.М показал, что эти вещи и документы принадлежат ему (т. л.д. ); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего Р.Э.М изъято кольцо (т. л.д. ); протоколом осмотра паспорта и удостоверения на имя Р.Э.М, кроссовок, сотового телефона, кольца от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Представленное на экспертизу кольцо-печатка из серебра <данные изъяты> пробы. В кольце находится камень - <данные изъяты>. Стоимость кольца-печатки с камнем <данные изъяты>, представленного на экспертизу, с учетом износа, повреждения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> (т. л.д. ); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а именно образцов крови у потерпевшего Р.Э.М (т. л.д. ); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а именно образцов крови у Мельникова А.Н. (т. л.д. ); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>, найдена кровь человека. <данные изъяты> что не исключает ее происхождение от потерпевшего Р.Э.М, относящегося к этой группе (т. л.д. ); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь подозреваемого Мельникова А.Н. - группы <данные изъяты> (т. л.д. ); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: у Р.Э.М был установлен <данные изъяты>. Вышеуказанный <данные изъяты> причинен тупым, твердым предметом, что могло иметь место, и при нанесении удара как рукой, так и ногой, возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Диагноз: <данные изъяты> при квалификации степени тяжести причиненного вреда здоровью не принимались, как не подтвержденные рентгенологическими и объективными данными (т. л.д. ).

       Органами предварительного следствия действия Мельникова А.Н. квалифицированыпо ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

       В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Мельникова А.Н. переквалифицировать с ч. 1 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по факту нанесения Р.Э.М телесных повреждений, и по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку, как установлено в судебном заседании, имущество Р.Э.М, Мельниковым А.Н. было похищено после нанесения Р.Э.М телесных повреждений. Телесные повреждения Мельниковым А.Н. Р.Э.М были нанесены в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

       С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ незаконные действия подсудимого Мельникова А.Н.суд квалифицирует по ч. 1ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч. 1 ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Мельникову А.Н. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

       Суд учитывает и личность подсудимого Мельникова А.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Мельникова А.Н. обстоятельств, положительных данных об его личности, суд считает возможным назначить подсудимому Мельникову А.Н. наказание не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

       Р.Э.М просит взыскать с Мельникова А.Н. <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба и <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

       Мельников А.Н. иск не признал.

       С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимого, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшему, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с подсудимого Мельникова А.Н. в пользу Р.Э.М <данные изъяты> рублей.

       Суд считает, что иск Р.Э.М в части взыскания материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                           

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Мельникова А.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в госдоход.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Мельникову А.Н наказание в виде двух лет лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Мельникову А.Н считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Мельникова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Мельникову А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Взыскать с Мельникова А.Н. в пользу Р.Э.М <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда, <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба.

       Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты>; кроссовки мужские; кольцо-печатка из серебра <данные изъяты> пробы; паспорт на имя Р.Э.М, служебное удостоверение на имя Р.Э.М передать потерпевшему Р.Э.М

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

         Судья                                                                    В.А. Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.