Обвинительный приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело 1-310/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 октября 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., адвоката Хамалова А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Олешевича Г.А., потерпевшего Б.В.М, при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Олешевича Г.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

    Олешевич Г.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Олешевич Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей Б.Л.Н В это время между Олешевичем Г.А. и Б.Л.Н на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Олешевича Г.А. возник преступный умысел на причинение Б.Л.Н тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Олешевич Г.А., находясь в квартире, расположенной по указанному выше адресу, действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что в силу своего физического превосходства Б.Л.Н не сможет оказать ему активного сопротивления, нанес не менее одного удара рукой в область лица и не менее одного удара рукой в область левого плеча Б.Л.Н Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.Л.Н, Олешевич Г.А. нанес ей не менее одного удара в область головы металлической частью пассатижей, находившихся в квартире. В результате умышленных преступных действий Олешевича Г.А. потерпевшей Б.Л.Н причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> Данная травма, с входящими в ее комплекс повреждениями, относится к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни; между ней и причиной смерти имеется причинная связь. Кроме того, в результате умышленных преступных действий Олешевича Г.А. потерпевшей Б.Л.Н причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое, по отношению к живым лицам, расценивается как повреждение, не причинившие вреда здоровью. Действия Олешевича Г.А., не предвидевшего возможности наступления в результате своих действий смерти потерпевшей, что с учетом силы, количества, локализации и способа нанесенных им ударов, он мог и должен был предвидеть, по неосторожности, повлекли смерть потерпевшей Б.Л.Н, которая от полученной в результате умышленных действий Олешевича Г.А. тупой травмы головы, ДД.ММ.ГГГГ скончалась на месте происшествия.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Олешевич Г.А. признал полностью, показания в судебном заседании давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Олешевича Г.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д. ), что по адресу: <адрес>. он проживал со своей сожительницей Б.Л.Н. С ней он <данные изъяты>. На протяжении совместной жизни с Б.Л.Н было всякое, они ссорились и затем мирились. Последнее время у них в семье постоянно происходили конфликты из-за того, что Б.Л.Н <данные изъяты>. Выпивали он с Б.Л.Н, как правило, вдвоем, у них дома. В ходе распития спиртного у них происходили ссоры, так как когда Б.Л.Н выпивала, <данные изъяты> и высказывала в его адрес оскорбления. Примерно две недели назад, Б.Л.Н в очередной раз выпив спиртного начала конфликт. Он не выдержал оскорблений и многочисленных претензий в свой адрес, взял стул и ударил Б.Л.Н, после этого у нее выпало несколько зубов. Драки у них с Б.Л.Н происходили почти каждый раз, когда они выпивали. <данные изъяты> После этого, она практический не выходила из дома, поэтому за спиртным для них как правило ходил он. Иногда, в ходе ссоры между ним и Б.Л.Н, она брала кухонный нож и бросалась на него с ножом. Ему приходилось применять в отношении нее физическую силу, а именно успокаивать ее при этом ударяя по различным частям тела. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своей сожительницей Б.Л.Н выпивал. В этот вечер он был одет в тельняшку. После выпитого у них начался скандал, так как она начала оскорблять его. Он пытался ее протрезвить и выгнал на улицу. В то время пока Б.Л.Н находилась на улице, он закрылся в доме и не пускал ее, пока она не протрезвится. Далее Б.Л.Н стала стучать по окнам и кричать, чтобы он впустил ее, при этом продолжала всяческий оскорблять его. Он вышел из дома и стал говорить Б.Л.Н, чтобы она перестала кричать, оскорблять его, а также стучать в окна. Б.Л.Н продолжала кричать и требовать, что бы он впустил ее в дом. Тогда он вышел, и несколько раз ударил рукой по левому плечу и лицу Б.Л.Н От его ударов из носа Б.Л.Н пошла кровь. Его это разозлило, и он снова вернулся в дом. В это время Б.Л.Н продолжала кричать и стучать в окна. На шум вышла их соседка - С.Т.Ю и сказала им, что если они не прекратят шуметь и мешать спать, то она вызовет милицию и их заберут в вытрезвитель. После этого он решил впустить Б.Л.Н в дом. После того как Б.Л.Н зашла в домой, они выпили еще водки, после этого она по-прежнему продолжала кричать на него и разбрасывать вещи по дому. Он разозлился на нее и взяв попавшиеся ему под руку пассатижи ударил Б.Л.Н, металлической частью пассатижей по голове, для того чтобы угомонить ее. Он ударил ее один раз, пассатижи держал в правой руке. После его удара Б.Л.Н успокоилась. Ударил Б.Л.Н он в спальне, пассатижи бросил там же на кровать. Он решил, что она больше не будет скандалить и пошел спать, так как был пьян. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он протрезвел и увидел, что Б.Л.Н лежит в спальне на полу. После этого он пошел к соседу С.Ю.М, что бы тот посмотрел на Б.Л.Н, а в случае необходимости вызвал скорую, так как своего телефона у него нет. В тот момент, когда он пришел к С.Т.Ю, он был одет в синюю майку, поверх майки на нем была одета рубашка с коротким рукавом серого цвета, а так же в синие джинсы. Затем, он и его сосед С.Т.Ю пришли ко нему в квартиру и он узнал от С.Т.Ю, что Б.Л.Н мертва. После этого С.Т.Ю вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. Через некоторое время приехала скорая помощь, а затем сотрудники милиции.

    Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого подтверждается добытыми по делу доказательствами:

-показания потерпевшего Б.В.М который показал, что его мать - Б.Л.Н, последние <данные изъяты> лет проживала в <адрес> вместе со своим сожителем Олешевичем Г.А. С Олешевичем Г.А. его мать в общей сложности проживала более <данные изъяты> лет. По характеру его мать была <данные изъяты>. Когда она выпивала спиртное, <данные изъяты>. На протяжении всей совместной жизни его матери с Олешевичем Г.А., происходило всякое. Они вместе употребляли спиртное и на этой почве у них происходили конфликты. Его мать неоднократно жаловалась, особенно последнее время, что у нее с Олешевичем Г.А. постоянно происходят ссоры из-за употребления спиртного и что Олешевич Г.А. бьет ее. Примерно за две недели до ее смерти, мать звонила ему, при этом плакала и рассказала, что Олешевич Г.А выбил ей три зуба стулом. <данные изъяты>, которое он приобретал на пенсию матери, так как у него своего заработка не было. Также он занимал деньги на спиртное у соседей, отдавала долги за него его мать. Когда Олешевич Г.А употреблял спиртное, он становился <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила соседка матери С.Т.Ю и сказала, что Олешевич Г.А. убил его мать. После этого он поехал в дом, где проживала его мать. Приехав, он зашел в дом и увидел, что его мать лежит на полу в спальне мертвая.

- показаниями свидетеля С.Т.Ю которая показала, что в одном доме с ней, то есть по адресу: <адрес>, проживает семья из двух человек - Олешевич Г.А и, ныне покойная, Б.Л.Н. Данную семью она знает с детства, где-то около <данные изъяты> лет. <данные изъяты>. <данные изъяты> Она думает, что он не задерживался долго на одной работе, из-за того, что его выгоняли работодатели из-за систематического употребления спиртных напитков. Олешевич Г.А., возвращаясь, домой с работы, почти всегда приносил с собой спиртное, которое они распивали вместе с Б.Л.Н. Олешевича Г.А. она может охарактеризовать как человека <данные изъяты>. <данные изъяты> Б.Л.Н - гражданская жена Олешевича Г.А., приходилась ей подругой, она с ней сдружились более <данные изъяты> лет назад. <данные изъяты> Б.Л.Н в последнее время нигде не работала, почти всегда находилась дома. Иногда Б.Л.Н ее приглашала к себе в гости, мы вместе сидели у нее дома и смотрели телевизор. Дома она у нее бывала тогда, когда Олешевича Г.А. не было, так как она не хотела с ним видеться. Иногда они вместе с ней ездили в <данные изъяты>, чтобы купить продукты и просто погулять по городу. Около года назад Б.Л.Н лежала в больнице<данные изъяты> После того, как она выписалась из больницы, она стала менее активной, то есть стала мало ходить, по большей части находилась дома. Поэтому в последнее время за спиртным для них стал ходить исключительно Олешевич Г.А. Б.Л.Н она может охарактеризовать как человека <данные изъяты>.Ее комната располагается в непосредственной близости от спальни Б.Л.Н и Олешевича Г.А., в связи с эти она может слышать их разговоры, которые происходят у них в спальне. Также она периодически слышала, как они ссорятся. Конфликтовали они всегда из-за спиртного, которое не могли разделить на двоих. В ходе этих конфликтов Геннадий причинял Любови телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Около недели назад, она находилась во дворе своего дома и сидела на лавочке. Вдруг из квартиры № их дома стала выходить Б.Л.Н, прикрывая рукой свой рот. У нее шла кровь изо рта. Она встала и подошла к ней, спросив, что случилось. Б.Л.Н ответила, что ее ударил стулом по голове Олешевич Г.А., в результате чего вышиб ей 2 зуба. Об обстоятельствах произошедшего Б.Л.Н ей ничего рассказывать не стала. Постояв немного с ней на крыльце, Б.Л.Н вернулась домой. Она тоже ушла домой спать. Также в этот же период времени, то есть около недели назад, Б.Л.Н рассказывала, что она стала бояться Олешевича Г.А., <данные изъяты>. Стал вымогать у нее деньги на покупку алкоголя, которые она прятала от него, для того чтобы потратить в дальнейшем на свои какие-то личные нужны. И в случае если она не отдаст ему деньги, обещал убить ее. Он постоянно заявлял ей: «Я бы тебя убил, да сидеть за тебя не хочу». Б.Л.Н угрозы физической расправы от Олешевича Г.А воспринимала всерьез, поэтому она стала держать при себе различные колюще-режущие предметы, для того чтобы обороняться от него. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч. <данные изъяты>, она находилась дома у себя в комнате. Вдруг она услышала, как Олешевич Г.А стал кричать на Б.Л.Н. Она, прислушавшись, услышала, как Олешевич Г.А. оскорбляет нецензурными словами Б.Л.Н, а также угрожает ей физической расправой, а именно, разбить ей голову. Она не стала слушать их ссору, происходившую за стенкой до конца, а пошла гулять на улицу. На протяжении всего дня она слышала звуки ссоры, доносившиеся из квартиры Олешевича Г.А. Вечером этого же дня, около <данные изъяты>, она находилась дома у себя в комнате. В это время конфликт за ее стенкой, то есть в квартире Олешевича Г.А. и Б.Л.Н, разгорелся с новой силой. В один из моментов она услышала, как кто-то сильно стучит в окна квартиры Олешевича Г.А. Как она поняла, это стучала Б.Л.Н, так как Олешевич Г.А. не пускал ее в дом. Ее мать, не выдержав этого, вышла на улицу и стала кричать Олешевичу Г.А. и Б.Л.Н, что если они не прекратят буянить, то она вызовет полицию. После чегоОлешевич Г.А. впустил в дом Б.Л.Н, но конфликт у них не прекратился. Она слышала из-за стенки звуки борьбы, звуки бьющейся посуды, а также нецензурную брань Олешевича Г.А. Сколько в общей сложности происходил конфликт, она сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов утра, к ней домой пришел Олешевич Г.А., попросивший ее отца, сходить к нему домой и посмотреть, жива ли его сожительница Б.Л.Н Ее отец, вернувшись домой, сказал ей, что Б.Л.Н мертва, после чего стал звонить со своего сотового телефона в полицию. На момент прихода к ним домой, Олешевич Г.А. был одет в серую футболку без рукавов, на передней стороне которой имеется карман, а также в синие джинсы. Спустя некоторое время после того как ее отец позвонил в полицию, приехал наряд сотрудников полиции, которые стали осматривать квартиру Олешевича Г.А.

- показаниями свидетеля С.Л.Н которая показала, что в одном доме с ней, то есть по адресу: <адрес>., проживает семья из двух человек - Олешевич Г.А и его сожительница Б.Л.Н. Эту семью она знает около <данные изъяты> лет. Насколько она знает, в официальном браке они <данные изъяты>. На протяжении всего времени, что она их знает, <данные изъяты> По характеру Олешевича Г.А., она может охарактеризовать как <данные изъяты> Когда Олешевич Г.А. выпивал спиртное, то он <данные изъяты>. Б.Л.Н - сожительница Олешевича Г.А., за все время сколько она ее знает, <данные изъяты> Ругались Б.Л.Н и Олешевич Г.А. в основном из за спиртного. Иногда она видела, как Олешевич Г.А. не пускал домой Б.Л.Н, когда они находились в алкогольном опьянении. Недавно Б.Л.Н жаловалась, что Олешевич Г.А. выбил ей два зуба. Примерно месяц назад, Б.Л.Н говорила ей, что она боится Олешевича Г.А. и всегда при себе держит нож для обороны от него. Ее квартира располагается в непосредственной близости от спальни Б.Л.Н и Олешевича Г.А. у нее имеется смежная стена с квартирой, где они проживают, в связи с этим она очень хорошо слышит, что там происходит. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут она слышала, что между Б.Л.Н и Олешевичем Г.А. опять происходит ссора. Она слышала, как Олешевич Г.А. в адрес Б.Л.Н произнес: «Убью тебя, но за тебя сидеть надо». Далее она слышала, как кто-то громко стучит по окнам. Выйдя на улицу, она увидела, что это Б.Л.Н стучала по окнам, так как Олешевич Г.А. не пускал ее домой. Не выдержав этого она сказала им, что если они не прекратят буянить, то она вызовет милицию и их заберут в вытрезвитель. После этого Олешевич Г.А. пустил в дом Б.Л.Н, но конфликт у них не прекратился. Она слышала шум, а также нецензурную брань Олешевича Г.А., доносившиеся из их квартиры. Сколько в общей сложности происходил у них конфликт, она сказать не может. Утром ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой пришел Олешевич Г.А., и попросил ее мужа, сходить к нему домой и посмотреть, жива ли его сожительница Б.Л.Н Вернувшись домой, ее муж сказал, что Б.Л.Н мертвая лежит на полу квартиры вся в крови. После этого ее муж позвонил в милицию. Когда Олешевич Г.А. пришел утром к ним домой, он был одет в серую футболку без рукавов, а также в синие джинсы. Спустя некоторое время после того как ее муж позвонил в милицию, приехали сотрудники милиции, которые стали осматривать квартиру Олешевича Г.А.

- показания свидетеля С.Ю.М который показал, что в одном доме с ним, то есть по адресу: <адрес>., проживает семья из двух человек - Олешевич Г.А. и его сожительница Б.Л.Н <данные изъяты> По характеру Олешевича Г.А., он может охарактеризовать его как <данные изъяты> Б.Л.Н - сожительница Олешевича Г.А., за все время сколько он ее знает, <данные изъяты> Ругались Б.Л.Н и Олешевич Г.А. в основном из за спиртного. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не раз ходил разнимать Олешевича Г.А. и Б.Л.Н Вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> час <данные изъяты> минут он пришел домой с работы, его жена предложила вызвать милицию, так как Олешевич Г.А. избивал свою сожительницу Б.Л.Н. Он ДД.ММ.ГГГГ был трезвым, поэтому разнимать Олешевича Г.А. и Б.Л.Н не пошел, и милицию вызывать не стал. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он вышел из своей квартиры, для того что бы покурить и слышал, как Олешевич Г.А. в адрес Б.Л.Н произнес: «Я тебя грохну». Он увидел, что Б.Л.Н стучала по окнам и просила, что бы Олешевич Г.А. пустил ее в квартиру. Затем его жена вышла на улицу и сказала Олешевичу Г.А. и Б.Л.Н, что бы они прекратили буянить, а то она вызовет милиции и их заберут в вытрезвитель. После этого Олешевич Г.А. пустил в дом Б.Л.Н, но конфликт у них не прекратился. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он слышал звуки борьбы, грохот посуды, доносившиеся из их квартиры, где они проживают. Олешевич Г.А. и Б.Л.Н продолжали конфликтовать. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, он лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему домой пришел Олешевич Г.А., и попросил его сходить к нему в квартиру и посмотреть, жива ли его сожительница Б.Л.Н. Когда Олешевич Г.А. пришел утром к нему домой, он был одет в серую футболку без рукавов, а также в синие джинсы. Далее он и Олешевич Г.А. прошли в его квартиру, где он увидел на полу Б.Л.Н, которая лежала в спальне квартиры, лицо у нее было в крови, затем он потрогал руку Б.Л.Н, рука была холодная. Он понял, что Б.Л.Н мертва. Затем он вернулся к себе домой и вызвал скорую помощь и милицию. Примерно через <данные изъяты> минут приехала скорая помощь, после приехали сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля И.А.И который показал, что в одном доме с ним, то есть по адресу: <адрес>., проживает семья из двух человек - Олешевич Г.А. и его сожительница, ныне покойная, Б.Л.Н Эту семью он знает около <данные изъяты> лет. На протяжении <данные изъяты> лет, сколько он их знает, <данные изъяты>. Олешевича Г.А. он может охарактеризовать как <данные изъяты>, но как он вел себя дома с сожительницей, он не знает. Скандалы и ссоры в их семье были привычным явлением. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в своей квартире по адресу: <адрес>. и слышал, как во дворе дома почти всю ночь лаяли собаки. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он проснулся и вышел на улицу. Выйдя из своей квартиры, он увидел машину милиции. Он спросил у соседки С.Т.Ю, что произошло, она ему ответила, что Б.Л.Н умерла или Олешевич Г.А. ее убил, она сказала, что точно не знает. Потом он пошел обратно домой.

- показания свидетеля Н.Н.С который показал, что его мать - Б.Л.Н, последние 18 лет проживала со своим сожителем Олешевичем Г.А. По характеру его мать <данные изъяты>. На протяжении совместной жизни его матери с Олешевичем Г.А, происходило всякое. Они ссорились, а затем мирились. Конфликты между ними происходили постоянно, в основном из-за употребления спиртного. Его мать, а так же соседи матери говорили, что Олешевич Г.А. в отношении нее, находясь в состоянии опьянения, применял физическую силу. Когда Олешевич Г.А. употреблял алкоголь, он <данные изъяты>. Его мать и Олешевич Г.А. употребляли алкоголь вместе, на этой почве у них часто возникали конфликты, переходящие в драки. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил его брат - Б.В.М и сказал, что Олешевич Г.А. убил мать. Приехав в дом, где проживала его мать, он увидел ее лежащей на полу мертвой.

Также вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом явки с повинной Олешевича Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Олешевич Г.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении (т. л.д.);

- протоколом следственного эксперемента с участием подозреваемого Олешевича Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения данного следственного действия подозреваемый Олешевич Г.А. полностью подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал механизм нанесения ударов Б.Л.Н (т. л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был обнаружен труп Б.Л.Н с телесными повреждениями в области головы. В ходе проведения следственного действия были обнаружены и изъяты: пассатижи, тельняшка с пятнами вещества бурого цвета, фрагменты наволочек с подушек с пятнами пятнами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета похожего на кровь (т. л.д.);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> (т. л.д.).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Б.Л.Н, ДД.ММ.ГГГГ. наступила от <данные изъяты> Данная травма, с входящими в ее комплекс повреждениями, относится к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни; между ней и причиной смерти имеется причинная связь. <данные изъяты>

- дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, учитывая характер и локализацию раны, обнаруженной при исследовании трупа Б.Л.Н, не исключена возможность ее образования в результате нанесения одного удара в область головы Б.Л.Н пассатижами, изъятыми в результате осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах указанных Олешевичем Г.А. при проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рабочей части пассатижей, изъятых из <адрес>, <данные изъяты>. Таким образом, кровь могла произойти от лица (лиц) группы А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент осмотра у Олешевича Г.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т. л.д.).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому групповая характеристика крови потерпевшей Б.Л.Н

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Групповая характеристика крови потерпевшей Б.Л.Н

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей Б.Л.Н относится к группе А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с окна и скрыльца, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека группы А

Оценив собранные по делу доказательства, полагая их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Олешевича Г.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

    В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

    С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает также и личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд также учитывает, что подсудимым Олешевичем Г.А. совершено особо тяжкое преступление. Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств суд полагает, что наказание Олешевичу Г.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

    С учетом обстоятельств дела суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Олешевича Г.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются вещественные доказательства: два фрагмента наволочек с подушек, пассатижи, майка, трусы с трупа Б.Л.Н, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Бор СУ СК РФ по Нижегородской области. Суд полагает, что указанные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Олешевича Г.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Олешевичу Г.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Олешевичу Г.А избрать в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два фрагмента наволочек с подушек, пассатижи, майку, трусы с трупа Б.Л.Н - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Олешевичем Г.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Олешевичу Г.А., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья И.Ю.Устинов

             Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.