Обвинительный приговор по п.п `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-278/2011                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 декабря 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., защитника адвоката Халатян Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гинтер Е.Н., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гинтера Е.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с присоединением приговора Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> районного суда Нижегородской области срок отбытия наказания снижен до 8 лет 1 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> районного суда Нижегородской области условно досрочно на 1 год 08 месяцев 27 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Гинтер Е.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Гинтер Е.Н. совместно с К.Д.А находились в состоянии алкогольного опьянения в кислородном цехе ООО <данные изъяты> расположенном на территории ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, куда они пришли для распития спиртных напитков по приглашению ранее знакомой К.Е.В, работающей сторожем вышеуказанного цеха. После совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что последняя после употребления спиртных напитков уснула, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гинтер Е.Н вступил в предварительный сговор с К.Д.А на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свое преступное намерение, Гинтер Е.Н. и К.Д.А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили из кислородного цеха телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., масляный радиатор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., детский велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., детский велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Т.С.Б, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., а также систему вентиляции охлаждения кислорода стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> медных трубки со штуцерами и гайками стоимостью <данные изъяты> руб. за одну трубку на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО <данные изъяты>, причинив тем самым организации ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего Гинтер Е.Н. и К.Д.А с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

     Свою вину в совершении указанного выше преступления подсудимый Гинтер Е.Н. признал полностью.

    Суд незаконные действия подсудимого Гинтера Е.Н. квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Гинтер Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Гинтер Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Гинтеру Е.Н., суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гинтера Е.Н суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Гинтера Е.Н. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    Учитывая то, что в действиях подсудимого Гинтера Е.Н. усматривается рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.         

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Гинтера Е.Н., который ранее судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Гинтеру Е.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Гинтера Е.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений.

    С учетом обстоятельств дела суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

     Гинтер Е.Н. ранее судим, преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая стойкую противоправность поведения Гинтера Е.Н., суд полагает, что условно-досрочное освобождение в его отношении должно быть отменено, и к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, должно быть частично присоединено не отбытое наказание по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

     По делу имеются вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты> масляный радиатор марки <данные изъяты> микроволновая печь марки <данные изъяты>, детский велосипед марки <данные изъяты>, детский велосипед марки <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Т.С.Б; система вентиляции охлаждения кислорода, <данные изъяты> медных трубки со штуцерами и гайками, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость к акту инвентаризации, бухгалтерская справка о стоимости похищенного имущества, хранящиеся у потерпевшего ООО <данные изъяты> Суд полагает, что телевизор марки <данные изъяты>, масляный радиатор марки <данные изъяты>, микроволновую печь марки <данные изъяты>, детский велосипед марки <данные изъяты>, детский велосипед марки <данные изъяты>, надлежит оставить в распоряжении Т.С.Б; систему вентиляции охлаждения кислорода, <данные изъяты> медных трубки со штуцерами и гайками, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, сличительную ведомость к акту инвентаризации, бухгалтерскую справку о стоимости похищенного имущества, надлежит оставить в распоряжении ООО <данные изъяты>

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гинтера Е.Н, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года шесть месяцев, без ограничения свободы.

      Отменить Гинтеру Е.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

      В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Гинтеру Е.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания Гинтеру Е.Н. исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гинтеру Е.Н. оставить заключение под стражу.

       Зачесть Гинтеру Е.Н. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, а также время его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по делу: телевизор марки <данные изъяты> масляный радиатор марки <данные изъяты>, микроволновую печь марки <данные изъяты>, детский велосипед марки <данные изъяты>, детский велосипед марки <данные изъяты>, оставить в распоряжении Т.С.Б; систему вентиляции охлаждения кислорода, <данные изъяты> медных трубки со штуцерами и гайками, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, сличительную ведомость к акту инвентаризации, бухгалтерскую справку о стоимости похищенного имущества, оставить в распоряжении ООО <данные изъяты>

       Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

        Разъяснить подсудимому Гинтеру Е.Н., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья И.Ю.Устинов

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.