Обвинительный приговор по п.п `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-59/2012                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2012 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., защитника адвоката Гурьяновой А.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Земскова А.А., потерпевшего Х.С.С, при секретаре Павловой М.Р., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Земскова А.А,     ДД.ММ.ГГГГрождения уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка Борского района Нижегородской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ сроком на 9 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии поселении.

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Земсков А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Земсков А.А., находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с полки расположенной над диваном, стоящим в вышеуказанном гараже тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Хвойнову С.С., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Земсков А.А. признал полностью.

      Суд действия подсудимого Земскова А.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Земсков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Земсков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

      Поскольку подсудимый Земсков А.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Земскову А.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба(п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты> (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Земскова А.А. суд не усматривает.

      С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает, что при назначении подсудимому Земскову А.А. наказания подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего Х.С.С, не настаивавшего на строгом наказании.

    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

    В настоящее время Земсков А.А. отбывает наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку преступление, совершенное Земсковым по настоящему приговору, совершено им до вступления в законную силу приговора <данные изъяты> районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что окончательное наказание Земскову А.А. должно быть определено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

     С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд находит возможным не применять в его отношении дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

     По делу имеются вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, распечатка по детализации предоставленных услуг оператора сотовой связи <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Х.С.С; журнал регистрации вызовов такси <данные изъяты> хранящийся у руководителя такси <данные изъяты> В.А.В; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся в материалах уголовного дела. Суд полагает, что гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, распечатку по детализации предоставленных услуг оператора сотовой связи <данные изъяты>, надлежит оставить в распоряжении потерпевшего Х.С.С; журнал регистрации вызовов такси <данные изъяты>, надлежит оставить в распоряжении руководителя такси <данные изъяты> В.А.В; расписку от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит оставить храниться в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Земскова А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Земскову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Земскову А.А. оставить без изменения.

     Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> распечатку по детализации предоставленных услуг оператора сотовой связи <данные изъяты>, оставить в распоряжении потерпевшего Х.С.С; журнал регистрации вызовов такси <данные изъяты> оставить в распоряжении руководителя такси <данные изъяты> В.А.В; расписку от ДД.ММ.ГГГГ, оставить храниться в материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

     Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.