Обвинительный приговор по ч.1 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-34/2012                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2012 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., защитника Ивановой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Молостова А.А., потерпевшей Д.Е.А, при секретаре Козловой Н.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Молостова А.А, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. ст. 30 ч.          3, 158 ч. 2 п.п. «а,б, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 159          ч. 2, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,г», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения          свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области, от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев         25 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молостов А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Молостов А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно похитил лежащую в кошельке банковскую карту <данные изъяты> Сбербанка России, принадлежащую         Д.Е.А, не представляющую материальной ценности, с находящимися на ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которую спрятал в укромном месте своей одежды. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Молостов А.А., в достижение поставленной цели, направленной на хищение чужого имущества, приехал в ТЦ <данные изъяты>, расположенный <данные изъяты>, где через банкомат <данные изъяты> отделения ОАО «Сбербанка России», снял с банковской карты, и таким образом тайно похитил, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые впоследствии потратил на свои личные нужды. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Д.Е.А с банковской карты <данные изъяты> Сбербанка России, Молостов А.А., в тот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, вновь пришел в ТЦ <данные изъяты>, где через банкомат <данные изъяты> отделения ОАО «Сбербанка России», снял с банковской карты, и таким образом тайно похитил, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые впоследствии также потратил на свои личные нужды. Таким образом, Молостов А.А., ДД.ММ.ГГГГ через банкомат <данные изъяты> отделения ОАО «Сбербанка России», расположенный в ТЦ <данные изъяты> г.Н.Новгорода, снял с банковской карта <данные изъяты> Сбербанка России и тайно похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д.Е.А, причинив последней ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

            Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Молостов А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества имея при себе ранее похищенную им банковскую карту <данные изъяты> Сбербанка России принадлежащую Д.Е.А и не представляющую материальной ценности, вновь решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих Д.Е.А. В достижение поставленной цели, направленной на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Молостов А.А. пришел в ТЦ <данные изъяты> расположенный <данные изъяты> где через банкомат <данные изъяты> отделения ОАО «Сбербанка России», снял с банковской карты, и таким образом тайно похитил, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые впоследствии потратил на свои личные нужды, причинив таким образом Д.Е.А значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Молостов А.А. действуя умышлено из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества имея при себе ранее похищенную им банковскую карту <данные изъяты> Сбербанка России, принадлежащую Д.Е.А и не представляющую материальной ценности, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих Д.Е.А. В достижение поставленной цели, направленной на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Молостов А.А. пришел в ТЦ <данные изъяты> расположенный <данные изъяты>, где через банкомат <данные изъяты> отделения ОАО «Сбербанка России», снял с банковской карты, и таким образом тайно похитил, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые впоследствии потратил на свои личные нужды, причинив таким образом Д.Е.А значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     Свою вину в совершении указанных преступлений подсудимый Молостов А.А. признал полностью.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Молостов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Молостов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании.

    Суд незаконные действия подсудимого квалифицирует следующим образом:

- действия Молостова А.А. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Д.Е.А ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- действия Молостова А.А. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Д.Е.А ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- действия Молостова А.А. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Д.Е.А ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Молостову А.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Молостова А.А. суд признает <данные изъяты> (п. «г» ст.61 УК РФ), а также добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба (п. «к» ст.61 УК РФ).

        В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Молостова А.А., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    Учитывая то, что в действиях подсудимого Молостова А.А.     усматривается рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.         

    При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: Молостова А.А., который ранее судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд находит возможным, назначив Молостову А.А. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение и находит возможным не применять в его отношении дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы

    По делу имеются вещественные доказательства - банковская карта хранящийся у потерпевшей Д.Е.А, отчет по счету карты - хранящийся в материалах уголовного дела. Суд полагает, что банковскую карту надлежит оставить в распоряжении потерпевшей Д.Е.А; отчет по счету карты надлежит оставить храниться в материалах уголовного дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Молостова А.А, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ч. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Молостову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

    Обязать Молостова А.А. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Молостову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - банковскую карту оставить в распоряжении потерпевшей Д.Е.А, отчет по счету картыоставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Молостову А.А., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья И.Ю.Устинов

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.