Обвинительный приговор по п.`а` ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело №1-52/2012                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 марта 2012 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., защитника Травницкой Л.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кокурина С.К., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кокурина С.К, ДД.ММ.ГГГГрождения уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кокурин С.К. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кокурин С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития рукой стекла в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты>", принадлежащий К.Н.А, стоимостью <данные изъяты> руб., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

         Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кокурин С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем, образовавшийся в результате разбития стекла, пытался незаконно проникнуть в <адрес>, откуда намеревался тайно похитить телевизор марки <данные изъяты>, принадлежащий К.Н.А, стоимостью <данные изъяты> руб., пытаясь причинить ей значительный ущерб на указанную сумму, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте совершения преступления К.Г.В и скрылся с места преступления.

           Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кокурин С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем, образовавшийся в результате разбития стекла, незаконно проник в <адрес>, откуда пытался тайно похитить телевизор марки <данные изъяты>, принадлежащий К.Н.А, стоимостью <данные изъяты> руб., пытаясь причинить ей значительный ущерб на указанную сумму, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте совершения преступления К.Г.В, и оставив телевизор в доме, скрылся с места преступления.

     Виновным себя в совершении указанных выше преступлений подсудимый Кокурин С.К. признал полностью.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Кокурин С.К. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Кокурин С.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

      Поскольку подсудимый Кокурин С.К. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

      Суд действия подсудимого Кокурина С.К. квалифицирует:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут - по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Кокурину С.К. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

       Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: Кокурин С.К. не судим, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

     При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания по двум эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ суд также учитывает правила назначения наказания за не оконченное преступление, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ.

        Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание то, что Кокурин С.К. не судим, суд находит возможным, назначив Кокурину С.К. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении него ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

     С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

      По делу имеется вещественное доказательство: телевизор марки <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей К.Н.А Суд полагает, что указанное вещественное доказательство надлежит оставить в ее распоряжении.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кокурина С.К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, за каждое из двух преступлений.

      В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

      Обязать Кокурина С.К. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кокурину С.К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу: телевизор марки <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшей К.Н.А

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

     Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.