Обвинительный приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-37/2012                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 марта 2012 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., защитника Находкиной Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Банцыревой С.К., потерпевшего Д.В.А, при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Банцыревой С.К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Банцырева С.К. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Банцырева С.К., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества из кармана куртки находящейся на спинке стула и принадлежащей Д.В.А тайно похитила пластиковую кредитную карту <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности и принадлежащую Д.В.А находящуюся в обложке паспорта Д.В.А, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В достижении поставленной цели, направленной на хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Банцырева С.К. пришла на проходную <данные изъяты> завода п<данные изъяты>, где через банкомат ОАО <данные изъяты> сняла с банковской карты, и, таким образом, тайно похитила, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последствии потратила на свои личные нужды. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Д.В.А с банковской карты <данные изъяты>, Банцырева С.К., в тот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, вновь пришла к проходной <данные изъяты> завода <данные изъяты>, где через банкомат ОАО <данные изъяты> сняла с банковской карты, и таким образом тайно похитила, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последствии также потратила на свои личные нужды. Таким образом, Банцырева С.К., ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ОАО <данные изъяты> расположенный на территории <данные изъяты> завода <данные изъяты>, сняла с банковской карты <данные изъяты>», и тайно похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д.В.А, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

     Свою вину в совершении указанного преступления подсудимая Банцырева С.К. признала полностью.

     Суд незаконные действия подсудимой Банцыревой С.К.     квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Банцырева С.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая Банцырева С.К. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемой с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимой в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное     Банцыревой С.К.      не превышает пяти лет лишения свободы.

     При назначении вида и меры наказания подсудимой Банцыревой С.К. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

     В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Банцыревой С.К. суд не усматривает.

    Суд при назначении наказания учитывает также личность подсудимой Банцыревой С.К., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

     При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Банцыревой С.К. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

     При этом суд считает нецелесообразным изменение категории преступления совершенного подсудимой Банцыревой С.К. на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Потерпевшим Д.В.А заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой нанесенного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимая иск признала. Поскольку в ходе судебного заседания данный ущерб нашел свое подтверждение, ущерб подсудимой в добровольном порядке не возмещался, суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего о взыскании вышеуказанной суммы ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

     По делу имеются вещественные доказательства: ботинок, хранящийся у потерпевшего Д.В.А; диск <данные изъяты>, движение по счету хранящиеся при материалах уголовного дела. Суд полагает, что ботинок должен быть оставлен в распоряжении потерпевшего Д.В.А; диск <данные изъяты>, движение по счету - надлежит оставить храниться в материалах уголовного дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Банцыреву С.К, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержанием в доход государства <данные изъяты> % заработка.

     Зачесть Банцыревой С.К. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Банцыревой С.К. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

     Взыскать с Банцыревой С.К в пользу Д.В.А, в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

      Вещественные доказательства по делу:ботинок оставить в распоряжении потерпевшего Д.В.А, диск <данные изъяты>, движение по счету - оставить храниться в материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимой в тот же срок, с момента вручения ей копии настоящего приговора.

       Разъяснить подсудимой Банцыревой С.К., что в случае подачи кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья И.Ю.Устинов

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.