Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 292/2012      П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

           

       12 сентября 2012 года                                                            г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Нижегородской области Жирновой Е.Ю., подсудимого Герасимов П.А., его защитника Батрак С.Н., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего Б.М.И., при секретаре Чикалиной О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Герасимов П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут Герасимов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев сидящего на лавочке около <адрес> знакомого ему Б.М.И., с которым он незадолго до этого распивал спиртные напитки, в руках которого находился сотовый телефон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, одев на голову вязанную шапку с прорезями для глаз и носа, подошёл к сидящему на лавке спиной к нему Б.М.И., где применив насилие не опасное для здоровья, нанес ему один удар рукой в область лица, от которого Б.М.И. испытал физическую боль, и открыто похитил из руки последнего сотовый телефон марки <данные изъяты>. После чего, Герасимов П.А. попытался скрыться с похищенным сотовым телефоном с места преступления, однако, преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан в 40 метрах от вышеуказанного дома Б.М.И..

       Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут Герасимов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив к Б.М.И. насилие, не опасное для здоровья, пытался открыто похитить сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей, с находящейся в нём корпоративной сим - картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий Б.М.И., тем самым намереваясь причинить последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

       Виновным себя в совершении указанного преступления подсудимый Герасимов П.А. признал и показал, что в <адрес> он проживает вместе со своей сожительницей - К.Л.А. ДД.ММ.ГГГГ у него был День Рождения, который он отмечал вместе со своим другом - Б,, распивая спиртные напитки. Около 22 часов 30 минут он пришел домой, где находилась его сожительница К.Л.А. Дома он продолжил распивать спиртные напитки, находился в сильной степени алкогольного опьянения. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он решил прогуляться до минимаркетов, расположенных по <адрес>, для того, чтобы приобрести спиртного - пива. На обратном пути домой, он встретил ранее незнакомого Б.М.И., с которым на лавке около <адрес>, они стали распивать пиво, что происходило впоследствии помнит плохо, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он пошел к минимаркетам. По дороге увидел молодого человека, сидящего на лавке около подъезда. Молодой человек разговаривал по сотовому телефону. Увидев сотовый телефон, он решил его похитить, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Он подошёл к молодому человеку и вырвал у него из руки сотовый телефон, наносил ли он молодому человеку какие - либо телесные повреждения, он не помнит, но данного факта не отрицает, возможно, он нанес молодому человеку один удар рукой в область лица. После того, как он вырвал сотовый телефон, то побежал за угол дома, но практически сразу, его кто - то схватил за одежду, повалил на землю, сел на спину и стал удерживать его на земле, не давая возможности подняться. Куда в момент падения делся похищенный им у молодого человека сотовый телефон, он не знает, возможно, он выпал из его рук при падении. Упал он лицом вниз. Он попытался вырваться и встать, но сидящий у него на спине нанес ему несколько ударов по корпусу тела, отчего он испытал физическую боль. Сколько он пролежал на земле, сказать затрудняется, даже не помнит как оказался в отделе полиции г. Бор Нижегородской области. Впоследствии, от сотрудников полиции ему стало известно, что молодой человек, у которого он похитил сотовый телефон, оказался Богачёвым М.И., с которым он незадолго до этого познакомился и распивал пиво. Какой модели был сотовый телефон, который он выхватил из рук Б.М.И., он сказать не может, так как совсем не успел его рассмотреть. Он полностью признаёт свою вину, в содеянном раскаивается. От сотрудников полиции ему стало известно, что в момент его задержания, около него на земле была обнаружена вязанная шапка чёрного цвета с прорезями для глаз и носа и с надписью «Россия», он с уверенностью может сказать, что данная шапка ему не принадлежит, однако, он не отрицает того, что в момент совершения преступления, он находился в указанной шапке. Где он её взял, не знает, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. А одевал её, наверное, для того, чтобы скрыть своё лицо и не быть впоследствии узнанным.

       Кроме полного признания вины подсудимым Герасимовым П.А., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

       Так потерпевший Б.М.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он приехал в гости к своей девушке - Ж.Т.А., которая проживает на <адрес>. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он сидел на лавочке около <адрес>, распивал спиртное вместе с ранее незнакомым Герасимовым П.А. Через некоторое время Герасимов П.А. ушел, а он остался на лавке. Около 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал позади себя, в кустах, какой-то шум. В это время у него в левой руке находился принадлежащий ему сотовый телефон. Он увидел, что к нему идет парень, на голову которого была одета вязаная шапка черного цвета с прорезями для глаз. Парень, ничего не говоря, и не высказывая в его адрес каких - либо угроз и требований, нанес ему один удар в область лица кулаком, от чего он испытал физическую боль, одновременно парень выхватил у него из руки сотовый телефон и побежал за дом. Он поднялся с лавки и, не упуская парня из вида, стал его догонять. Пробежав около 40 метров, он догнал этого парня, схватил его за одежду и повалил на землю. В этот момент он снял с головы парня шапку, и увидел, что это Герасимов П.А., с которым несколькими минутами ранее, он распивал пиво на лавке около <адрес>. Удерживая Герасимова П.А. на земле, сидя на нём сверху, он позвонил на сотовый телефон своей матери - Д.А.Б, и попросил её вызвать сотрудников полиции. Через несколько минут подъехали сотрудники полиции. Герасимов П.А. пытался оказывать сопротивление: вырывался, пытался встать и скинуть его со своей спины, поэтому, с целью пресечения попыток сопротивления, он нанёс Герасимову П.А. несколько ударов рукой по тела.

       Свидетели П.А.А. и К.А.А. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на маршруте патрулирования. В 03 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ПЦО ГУ ОВО ОМВД РФ по г. Бор Нижегородской области им поступила информация о том, что у <адрес> происходит преступление. Прибыв по указанному адресу, за домом по <адрес>, на тропе, ведущей к гаражному массиву, ими, были обнаружены двое молодых людей, один из которых лежал на земле лицом вниз, а другой сидел на его спине. Молодой человек, который сидел на спине лежащего гражданина, представился Богачёвым М.И. и сообщил, что Герасимов П.А., лежащий на земле, пытался у него похитить сотовый телефон, но был задержан Б.М.И. Около Герасимова П.А. была обнаружена вязанная шапка чёрного цвета с прорезями для глаз и носа и с надписью «Россия». Со слов Б.М.И., именно указанную шапку, он сорвал с головы Герасимова П.А.

       Свидетель К.Л.А. показала, что в <адрес>, расположенной в <адрес>, она проживает вместе со своим молодым человеком - Герасимовым П.А. Герасимов П.А. по характеру очень спокойный и доброжелательный. Герасимов П.А. прилежный семьянин: спиртные напитки не употребляет, если только по праздничным дням и то крайне редко, скандалов не устраивает, имеет постоянное место работы, является учащимся высшего образовательного учреждения, ранее проходил военную службу во внутренних войсках. ДД.ММ.ГГГГ у Герасимова П.А. был День Рождения. Около 19 часов Герасимов П.А. вышел из дома на улицу, сказав, что ему необходимо встретиться с Б.. Домой Герасимов П.А. вернулся около 22 часов 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 02 часов 30 минут Герасимов П.А. пошел в минимаркет, расположенный на <адрес>, для того, чтобы приобрести сигарет, минеральной воды и пива. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что Герасимов П.А. был задержан за совершение преступления.

       Свидетель У.А.В. показала, что в <адрес>, расположенной в <адрес>, она проживает постоянно, вместе со своей семьёй. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут она услышала крики, доносившиеся с улицы, со стороны гаражного массива, голоса были мужскими. Она вышла на балкон и увидела, что под окнами её квартиры, около кучи песка, на земле, находятся двое молодых парней, а именно: один парень лежал на земле лицом вниз, а другой парень сидел на его спине и кричал: «Зачем ты украл мой сотовый телефон». Она о случившемся сообщила сотрудникам полиции.

       Свидетель Д.А.А. показала, что Б.М.И. её сын. ДД.ММ.ГГГГ сын уехал к Ж., проживающей на <адрес>. Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил сын и прокричал в телефон, что он поймал преступника, похитившего принадлежащий ему сотовый телефон, и чтобы она сообщила об этом в полицию г. Бор. Также сын пояснил, что в настоящее время он находится около <адрес> и пытается удержать преступника до приезда сотрудников полиции. Она сразу же перезвонила в полицию г. Бор Нижегородской области, но абонентский номер «02» был занят. Впоследствии сын перезвонил ей и сообщил, что сотрудники полиции приехали к месту происшествия.

         Вина Герасимова П.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Б.М.И. - территории, прилегающей к дому по <адрес>, в ходе которого Б.М.И. указал на лавку около крайнего подъезда вышеуказанного дома, на которой он сидел в тот момент, когда Герасимов П.А. нанёс ему удар рукой по лицу и похитил, выхватив из руки, принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> а также на кучу песка, находящуюся в 40 метрах от указанной им лавки, где он догнал Герасимова П.А., совершившего хищение принадлежащего ему сотового телефона марки «<данные изъяты>», снял с его головы вязанную шапку с прорезями для глаз и носа, и где он обнаружил на песке свой похищенный сотовый телефон, который при задержании выбросил Герасимов П.А. (том 1, л.д. 10 - 12); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Б.М.И. руководства по эксплуатации сотового телефона марки «<данные изъяты>», гарантийного талона на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ банка «<данные изъяты>» и сотового телефона марки «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 50 - 51); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - руководства по эксплуатации сотового телефона марки «<данные изъяты>» и гарантийного талона на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ , кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ банка «<данные изъяты>» и сотового телефона марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ , в ходе которого установлено, что ИМЕЙ указанный в гарантийном талоне на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и ИМЕЙ сотового телефона марки «<данные изъяты>» совпадают (том 1, л.д. 52 - 66); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Б.М.И. каких - либо повреждений обнаружено не было (том 1, л.д. 72 - 73); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у командира отделения ГУ ОВО ОМВД РФ по г. Бор Нижегородской области К.А.А. вязанной шапки чёрного цвета с прорезями для глаз и носа и с надписью «Россия», обнаруженной и изъятой К.А.А. с места задержания Герасимова П.А. (том 1, л.д. 80 - 81); протоколом осмотра (предметов) документов от ДД.ММ.ГГГГ - вязанной шапки чёрного цвета с прорезями для глаз и носа и с надписью «Россия», согласно которого с внутренней поверхности шапки изъяты волокна, похожие на волосы (том 1, л.д. 82 - 86); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого кровь Герасимова П.А. - группы <данные изъяты>. Волокна, изъятые в ходе осмотра вязанной шапки, являются волосами: семь из них - волосами человека, два - животного. Волосы человека происходят с головы, выпавшие. При определении групповой принадлежности в волосах - уликах выявлен антиген Н, как и в волосах Герасимова П.А. По морфологической картине и групповой принадлежности (<данные изъяты>) семь волос, изъятых с шапки, сходны между собой и волосами с головы Герасимова П.А. Таким образом, согласно вышеизложенному, не исключено, что волосы - улики, изъятые с вязанной шапки, могут принадлежать Герасимову П.А. (том 1, л.д. 96 - 103); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Б.М.И. и Герасимовым П.А., согласно которого Б.М.И. полностью подтвердил данные им ранее показания, изобличив Герасимова П.А. в совершении тяжкого преступления (том 1, л.д. 132 - 133); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Герасимова П.А., который, показав на лавку, расположенную около подъезда <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, он совершил хищение сотового телефона, принадлежащего Б.М.И., который сидел на указанной им лавке, после чего, указав на кучу песка, расположенную с боку вышеуказанного дома и находящуюся в 40 метрах от лавки, пояснил, что на указанном месте он был задержан Б.М.И. с похищенным сотовым телефоном, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1, л.д. 127 - 131).

       Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд незаконные действия Герасимова П.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, исключив из обвинения совершение покушения на грабеж с применением насилия не опасного для жизни ввиду отказа государственного обвинителя от данного обвинения.         

    При назначении вида и меры наказания подсудимому Герасимову П.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Герасимова П.А. признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

       Суд учитывает и личность подсудимого Герасимова П.А., который по местам жительства, учебы и работы характеризуется положительно.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Герасимову П.А. наказание не связанное с лишением свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

       На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), суд, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, а также положительных данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих обстоятельств, считает возможным изменить категорию преступления совершенного подсудимым Герасимовым П.А. с тяжкого на среднюю тяжесть.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Герасимов П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Герасимов П.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Герасимова П.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Герасимову П.А. избрать подписку о невыезде.

       Вещественное доказательство: <данные изъяты>, передать потерпевшему Б.М.И., <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

           Судья                                                                    В.А. Пугин