Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-313/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                        12 октября 2010 года

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Борисова Б.Б., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Борисова Б.Б.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Борисов Б.Б., находясь у болота, расположенного на <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - смесь, массой сухого остатка 0, 684 грамма, содержащую в своем составе 0,12 грамма диацетилморфина (героина), 0,09 грамма 6-моноацетилморфина, 0,02 грамма ацетилкодеина, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681 (список 1), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и 229 УК РФ от 07.02.2006 года №76, является крупным размером.

Указанное наркотическое средство, находящееся в презервативе, Борисов Б.Б. незаконно хранил при себе, держа его в правой руке.

В тот же день, около 21 часов 20 минут на <адрес> Борисов Б.Б. увидев, что к нему идут сотрудники милиции, бросил презерватив с наркотическим средством в сторону дома <адрес>, после чего был задержан сотрудниками милиции, а презерватив с наркотическим средством, брошенный Борисовым Б.Б., был изъят в ходе осмотра места происшествия.

           Подсудимый Борисов Б.Б. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Борисова Б.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Борисов Б.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Борисов Б.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Борисовым Б.Б. не превышает 3 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Борисову Б.Б., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Борисов Б.Б. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>,неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Борисова Б.Б. не имеется.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: презерватив и стеклянный пузырек с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Борисову Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

      Обязать Борисова Б.Б. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Борисову Б.Б. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: презерватив и стеклянный пузырек с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              Судья                                                                      А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.