Решение по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 272/2012

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2012 г.                                                      г. Бор       Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Семенова Е.П., защитника в лице адвоката Горева А.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Семенова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

ранее судимого:

-Приговором Городецкого городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Семенов Е.П. осужден по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 324 УК РФ, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, по ст.324 УК РФ               к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства. На основании                   ст.69 ч.3 УК РФ путем сложения наказаний к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей в доход государства.

-Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Городецкого городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семенова Е.П. изменен, считать осужденным по ст.324 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Назначенные наказания исполнять самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест заключения по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут Семенов Е.П., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащему К.Е.П., где выставив стекло в окне веранды данного дома, действуя в достижении поставленной цели, направленной на хищение чужого имущества, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество К.Е.П.: цифровой фотоаппарат марки «Kodak» c футляром стоимостью 3590 рублей, жилетку мужскую не представляющую материальной ценности, связку ключей не представляющую материальной ценности, бейсболку не представляющую материальной ценности, портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 5400 рублей, документы на имя К.Е.П.: водительское удостоверение, пенсионный полис, медицинский полис, банковская карта Сбербанка РФ, членский охотничий билет, разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>, причинив тем самым К.Е.П. значительный ущерб на общую сумму 9290 рублей.

        Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Семенов Е.П. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Семенов Е.П. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Семенова Е.П. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Семенова Е.П., который в содеянном признался и раскаялся, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учета врача-нарколога, отрицательно характеризуется по месту жительства, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Семенова Е.П. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а так же явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Семенов Е.П. ранее судим за совершение тяжкого преступления, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и, имея непогашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в действиях Семенова Е.П. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 18 ч.2, 68 ч.2 УК РФ, а так же в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

     С учетом изложенного суд считает, что другой вид наказания, кроме реального лишения свободы, несоразмерен содеянному и не явится должной карой за преступные действия, а также достаточным средством для исправления Семенова Е.П и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый Семенов Е.П. не работает, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде штрафа. С учетом смягчающего обстоятельства, суд полагает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, суд считает не подлежащим изменение категории преступления.

По делу заявлен гражданский иск - потерпевший К.Е.П.      просит взыскать с Семенова Е.П. 9290 (девять тысяч двести девяносто) рублей в возмещение материального ущерба.

Подсудимый Семенов Е.П. гражданский иск потерпевшего К.Е.П. признал.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает иск К.Е.П.     подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Е.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

    Срок отбывания наказания Семенову Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Семенову Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Семенова Е.П. в пользу К.Е.П. 9290 рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

-<данные изъяты>

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор вступил в законную силу

Приговор вступил в законную силу