Приговор по ст. 260 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 267/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 г.                                                      г. Бор       Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Леонтьевой Е.А, подсудимого Молодцова М.В.,     защитника в лице адвоката Травницкой Л.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Молодцова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Молодцов М.В., житель <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, взяв у своего знакомого В.А.Н. трактор марки <данные изъяты> без регистрационных знаков и введя его в заблуждение, сказав последнему, что ему, якобы, необходимо перевезти из леса дрова, на вышеуказанном тракторе, которым Молодцов М.В. управлял по доверенности, приехал в выдел квартала товарищества с ограниченной ответственностью «Луговское» Ковровского участкового лесничества Борского районного лесничества Департамента лесного хозяйства Нижегородской области, расположенного около <адрес>, где, не имея разрешительных документов, при помощи принесенной с собой бензопилы марки «Husqvarna» произвел незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к эксплуатационным лесам, самовольно спилив 13 деревьев, из которых: 12 штук сырорастущих сосен общим объемом 21,32 кубических метра и 1 сырорастущую ель объемом 0,49 кубических метра, всего деревьев общим объемом 21,81 кубических метра, причинив Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области с учетом такс, установленных постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273», проиндексированным на 2012 г. в соответствии со ст.3 Федерального закона РФ от 22.11.2011 г. № 718-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 157 331 рубль.

        Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Молодцов М.В. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого не возражают о рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Молодцов М.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Молодцова М.В. квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ - как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Молодцову М.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Молодцова М.В.,     который в содеянном признался и раскаялся, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Молодцова М.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а так же явку с повинной, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ст. ст. 61 ч.1 п. «и», 62 ч.1 УК РФ

На основании изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд, находит возможным назначить подсудимому условную меру наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не применяет с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, также Молодцов М.В. не является специалистом и не работает в области лесного хозяйства, не занимает определенные должности.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, суд считает не подлежащим изменение категории преступления.

Представителем потерпевшего - Департамента лесного хозяйства Нижегородской области заявлен иск о взыскании с подсудимого Молодцова М.В. в возмещение причиненного ущерба 157331 рублей 00 копеек.

Подсудимый Молодцов М.В. иск признал.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает иск подлежащим удовлетворению.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молодцова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев, в течение которого Молодцов М.В. должен своим поведением доказать свое исправление, в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

        Меру пресечения Молодцову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Молодцова М.В. в пользу Департамента лесного хозяйства Нижегородской области 157331 рублей 00 копеек в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства:       

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                                                                                              

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор вступил в законную силу

<данные изъяты>