Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-234/2012

                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         10 июля 2012г.                                                                г.Бор                             Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А.,     подсудимого Лебедева О.В.,         защитника в лице адвоката Борской адвокатской конторы Борского района Ивановой А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего П.А.И., при секретере Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лебедева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут Лебедев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «Продукты», расположенного на земельном участке <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, оставленный без присмотра перед входом в вышеуказанный магазин, велосипед марки «Мерида» стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий П.А.И., причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму. После чего Лебедев О.В. вместе с похищенным велосипедом скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Виновным себя в совершении выше указанного преступления подсудимый Лебедев О.В.     признал полностью.

        Подсудимым Лебедевым О.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого     не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Лебедев О.В.          полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Лебедева О.В.      квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Лебедеву О.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Лебедева О.В., который ранее не судим, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающего вину подсудимого Лебедева О.В. обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

На основании изложенного, с учетом смягчающего обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимому Лебедеву О.В. условную меру наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд считает не подлежащим изменение категории преступления.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Лебедева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» К РФ и назначить ему наказание в виде 1 года     лишения свободы, без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Лебедев О.В.     должен своим поведением доказать свое исправление, в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

         Меру пресечения Лебедеву О.В.     до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Ю.А. Смуров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.