Приговор по ч. 1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ



Дело № 1-154/12          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2012 года                                                                  г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Постниковой Н.Л., подсудимого Чурочных С.А. и его защитника в лице адвоката Борской юридической конторы Батрак С.Н., представившей удостоверение года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших М.С.П., К.А.Ю., представителя потерпевшего ОМВД РФ по г.Бор Нижегородской области по доверенности Н.Е.Р., при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Чурочных С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Чурочных С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, при этом нарушал общественный порядок, в связи с чем, по данному адресу прибыли сотрудники полиции. В это время, к нему обратились участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по <адрес> старший лейтенант полиции М.С.П. и участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по <адрес> лейтенант полиции К.А.Ю. для того, чтобы Чурочных С.А. прекратил нарушать общественный порядок и проехал с ними в отдел МВД РФ по <адрес>, для составления в отношении Чурочных С.А. протокола об административном правонарушении. М.С.П. и К.А.Ю., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в пределах своих прав и полномочий, предусмотренных их должностной инструкцией и ст. 12, 13 ФЗ РФ от 07 февраля 201 1 г. № 3-ФЗ "О полиции", согласно положениям которых, полиция обязана пресекать административные правонарушения, потребовали от Чурочных С.А. пройти в служебный автомобиль сотрудников полиции, для доставления его в отдел МВД РФ по г. Бор, после чего посадили Чурочных С.А. в служебный автомобиль сотрудников полиции. Около 22 часов 10 минут Чурочных С.А., находясь в автомобиле сотрудников полиции, у <адрес> осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью ущемления авторитета органов власти, публично, в присутствии находившихся рядом гражданских лиц: В.Ю.И., В.И.И., К.С.В., С.Р.В., не являющихся сотрудниками полиции, стал оскорблять участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции М.С.П. и участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по <адрес> лейтенанта полиции К.А.Ю. грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство их личности, желая сделать высказываемые оскорбления достоянием многих лиц.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Чурочных С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, при этом нарушал общественный порядок, в связи с чем, по данному адресу прибыли сотрудники полиции. В это время, к нему обратились участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по <адрес> старший лейтенант полиции М.С.П. и участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по г. Бор лейтенант полиции К.А.Ю. для того, чтобы Чурочных С.А. прекратил нарушать общественный порядок и проехал с ними в отдел МВД РФ по г. Бор, для составления в отношении Чурочных С.А. протокола об административном правонарушении. М.С.П. и К.А.Ю., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в пределах своих прав и полномочий, предусмотренных их должностной инструкцией и ст. 12, 13 ФЗ РФ от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", согласно положениям которых, полиция обязана пресекать административные правонарушения, потребовали от Чурочных С.А. пройти в служебный автомобиль сотрудников полиции, для доставления его в отдел МВД РФ по г. Бор, после чего посадили Чурочных С.А. в служебный автомобиль сотрудников полиции. Около 22 часов 10 минут находясь в автомобиле сотрудников полиции у <адрес>, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции, а также с целью причинения физической боли, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по г. Бор старшего лейтенанта полиции М.С.П., а именно: нанес участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по г. Бор старшему лейтенанту полиции М.С.П. один удар рукой по голове.

В результате преступных действий Чурочных С.А. участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по <адрес> старшему лейтенанту полиции М.С.П. была причинена физическая боль.

Подсудимый Чурочных С.А. вину свою признал частично, пояснив, что оборонялся, когда наносил удар сотруднику полиции, так как тот первым нанес ему удар, что свою вину признает в том, что оскорблял сотрудников полиции.

Вина подсудимого Чурочных С.А. установлена показаниями подсудимого Чурочных С.А., потерпевших М.С.П. и К.А.Ю., представителя потерпевшего Н.Е.Р., В.Ю.И., В.И.И., К.С.В., а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Чурочных С.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находился вместе с К. дома по адресу: <адрес> и около 21 часа 30 минут на такси поехали к сожительнице С - В.Ю.. Были все в состоянии алкогольного опьянения, так как выпили около трех бутылок водки на троих. Роман С. крикнул В., а потом кинул ей снежком в окно, чтобы она вышла, а она не выходила. Тогда он поднялся к ней, а через некоторое время вернулся. Скоро приехали сотрудники полиции, но по какой причине, он не помнит. Сотрудники полиции предложили пройти с ними в автомобиль. В автомобиле были закрыты двери и окна. Тогда крикнул им, чтобы они дали возможность поднять сотовый телефон, но они не услышали, и он включил «мигалку». После чего сотрудники полиции его ударили. Считает, что ударил его М.С.П., так как он давно на него злой, из-за того, что вынужден был приходить к нему по поводу того, что у него вечером играла громко музыка. М.С.П. оторвал ему воротник на куртке, ударил его 2 раза кулаком в подбородок и скулу. Потом К.А.Ю. и М.С.П. повалили его на землю, завернули руки и одели наручники. После чего посадили в машину, не дав поднять сотовый телефон. Так как был пьян, то крикнул им «менты». Сотрудник полиции нанес удар в лицо, а он замахнулся и случайно попал ему по шапке.

По предложению государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Чурочных С.А., данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.108-110), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми С.Р.В. и К.С.В. употреблял спиртные напитки с 19 часов у себя дома, по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного они решили сходить в гости к бывшей сожительнице С.Р.В. - В.Ю.И., которая проживает по адресу: <адрес>, 6-й <адрес>. Около 21 часа 50 минут он, С. Р.В. и К.С.В. подошли к указанному дому и начали кидать мелкими предметами в окна квартиры, где проживает В.Ю.И. Они кричали В.И.И., чтобы она вышла на улицу. Затем он, С. Р.В. и К.С.В. пытались открыть входную дверь подъезда, которая была закрыта, для того чтобы попасть в квартиру к В.Ю.И. Через некоторое время к подъезду дома подъехал автомобиль сотрудников полиции, из которого вышли двое сотрудников полиции в форменной одежде сотрудников полиции. Сотрудники полиции подошли к ним, представились, при этом предъявили свои служебные удостоверения. Одним из сотрудников полиции был ранее знакомый ему - М.С.П., он его знает, так как М.С.П. является участковым уполномоченным полиции. В этот момент из подъезда дома вышли две девушки, впоследствии ему стало известно, что этими девушками являются В.Ю.И. и ее сестра В.И.И. Сотрудники полиции объяснили им, что они своим поведением совершают административное правонарушение и предложили им проехать с ними в отдел МВД РФ по г. Бор, для составления в отношении них протокола об административном правонарушении. К.С.В. и С.Р.В. согласились и сели в автомобиль, а он попытался убежать, но М.С.П. догнал его и посадил в автомобиль. В автомобиле он стал вести себя агрессивно, а именно: стал размахивать руками, пытался пересесть с заднего сидения автомобиля на переднее сидение. Он вел себя подобным образом, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он начал нажимать кнопки на панели автомобиля, после чего сработала сирена. В этот момент, сотрудники полиции потребовали от него прекратить хулиганские действия, на что он начал оскорблять сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, а именно произнес в их адрес: «Менты, козлы, п-сты, с-ки, г-ны», а также другие слова, которые он уже не помнит. М.С.П. сел на сидение водителя и попытался преградить ему доступ к панели автомобиля, на что он, находясь у <адрес>, около 22 часов 10 минут, пытался вытолкнуть руками М.С.П. из салона автомобиля, после чего нанес ему удар рукой по голове, от чего у М.С.П. с головы слетела шапка. Он ударил М.С.П., так как не хотел, чтобы сотрудники полиции доставляли его в отдел МВД РФ по г. Бор. В тот момент, когда он оскорблял сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, он видел К.С.В. и С.Р.В., так как они также как и он находились в салоне автомобиля, а также он видел В.И.И. и В.Ю.И., так как они находились в поле его зрения. Затем его, С.Р.В. и К.С.В. доставили в отдел МВД РФ по г. Бор, после чего в отношении него составили протокол об административном правонарушении, а затем поместили в КСАЗ отдела МВД РФ по г. Бор.

Чурочных пояснил, что думал о том, что на следствии лучше со всем соглашаться, поэтому и подписал эти показания, не читая.

Показаниями потерпевшего М.С.П. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе согласно графику во вторую смену. Вечером поступило в дежурную часть сообщение о том, что на <адрес> хулиганят трое мужчин. Около 22 часов 00 минут по указанию дежурного дежурной смены он совместно с К.А.Ю. на служебном автомобиле приехали к дому 6-а по ул. 6-<адрес>, где увидели трех мужчин, в состоянии алкогольного опьянения. Попытались пресечь их хулиганские действия. Жители дома сказали, что будут писать на них заявление. Чурочных посадили в автомобиль по середине, чтобы он не мог открыть дверь. Когда брал объяснение с потерпевшего, то услышал, что у патрульного автомобиля сработала сигнализация. Пришел к автомобилю и увидел, что Чурочных с панели автомобиля хватает световое громко говорящее устройство. Попросил его сесть на место, но он стал сопротивляться. Тогда перегородил ему телом доступ к панели автомобиля, а он в ответ нанес удар рукой в висок, от чего у него слетела шапка. Удар был сильный в висок кулаком. Когда преградил ему доступ к панели управления, Чурочных стал сопротивляться, пытаясь выпихнуть, а потом намеренно ударил. На Чурочных был составлен протокол, и он был помещен в спецприемник.

Показаниями потерпевшего К.А.Ю. в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на службе согласно графику во 2 смену, то есть с 15 часов 00 минут до 24 часов 00 минут. Около 22 часов 00 минут по указанию дежурного дежурной части отдела МВД по г. Бор, он совместно с участковым уполномоченным полиции старшим лейтенантом полиции М.С.П. на служебном автомобиле прибыли по адресу: <адрес>. Оба находились в полицейской форме. В переулок <адрес> прибыли по сообщению о хулиганстве. Около двери в дом стояли трое молодых людей, они распивали спиртные напитки и пинали дверь, при этом выражались нецензурной бранью в адрес жильцов дома. Подойдя к молодым людям, он и М.С.П., находясь в форменной одежде сотрудников полиции, представились, при этом предъявили свои служебные удостоверения, потребовали от них прекращения противоправных действий, а также потребовали пройти с ними в служебный автомобиль, чтобы доставить их в Отдел МВД РФ по <адрес>, для оформления протоколов об административных правонарушениях в отношении них. Двое из них, которые были с Чурочных, согласились пройти с ними в автомобиль, а Чурочных С.А. попытался скрыться, но был остановлен М.С.П. и препровожден им в автомобиль. В этот момент из подъезда дома вышли трое жильцов дома, которые хотели написать заявление. В автомобиле Чурочных С.А. включал СГУ (световое громкоговорящее устройство). В этот момент он и М.С.П. потребовали от Чурочных С.А. прекратить его хулиганские действия, на что Чурочных С.А. начал оскорблять его и М.С.П. грубой нецензурной бранью, которая являлась для них оскорбительной. М.С.П. сел на сидение водителя и преградил доступ Чурочных С.А. к панели СГУ, на что Чурочных С.А. попытался вытолкнуть руками М.С.П. из салона автомобиля, после чего нанес ему удар рукой в область правого виска, от чего у него с головы слетела шапка. В тот момент, когда Чурочных С.А. оскорблял его и М.С.П., Чурочных С.А. видел присутствующих там гражданских лиц. Когда Чурочных совершал свои противоправные действия, он никак не реагировал на их уговоры прекратить их.

Показаниями представителя потерпевшего ОМВД РФ по <адрес> Н.Е.Р. установлено, что она как юрисконсульт отдела МВД РФ по <адрес> представляет интересы ОМВД <адрес> на следствии и в суде по делам, возбужденным в отношении лиц, посягающих на сотрудников полиции при исполнении ими служебных обязанностей. Из материалов дела ей известно, что Чурочных С.А. в отношении сотрудников полиции М.С.П. и К.А.Ю. совершил ДД.ММ.ГГГГ преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, а также Чурочных С.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении сотрудника полиции М.С.П. Принимая во внимание, что данные преступления совершены умышленно, она полагает, что действиями Чурочных С.А. нарушены интересы государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице отдела МВД России по г. Бор, нанесен вред его деловой репутации. Об обстоятельствах совершенных Чурочных С.А. преступлений, ей ничего не известно.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля К.С.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Чурочных и С. пошли к сожительнице С. - В.. С. что-то кричал и ругался нецензурной бранью. Поэтому их задержали сотрудники полиции. Когда их и Чурочных задерживали сотрудники полиции, у Чурочных выпал телефон. Чурочных попытался его поднять, но его ударили сотрудники полиции. Также видел, что сотрудники полиции ударили Чурочных, когда находились в их автомобиле, потом на него одели наручники.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.С.В., данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.98-100), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми С.Р.В. и Чурочных С.А. употреблял спиртные напитки с 19 часов дома у Чурочных С.А. по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного они решили сходить в гости к бывшей сожительнице С.Р.В. - В.Ю.И., которая проживает по адресу: <адрес>, 6-й <адрес>. Около 21 часа 50 минут он, С.Р.В. и Чурочных С.А. подошли к указанному дому и начали кидать мелкими предметами в окна квартиры, где проживает В.Ю.И. Они кричали В.Ю.И., чтобы она вышла на улицу. Затем он, С.Р.В. и Чурочных С.А. пытались открыть входную дверь подъезда, которая была закрыта, для того чтобы попасть в квартиру к В.Ю.И. Через некоторое время к подъезду дома подъехал автомобиль сотрудников полиции, из которого вышли двое сотрудников полиции в форменной одежде сотрудников полиции. Сотрудники полиции подошли к ним, представились, при этом предъявили свои служебные удостоверения. Одним из сотрудников полиции был ранее знакомый ему - М.С.П. В этот момент из подъезда дома вышла В.Ю.И. и ее сестра В.И.И. Сотрудники полиции объяснили им, что они своим поведением совершают административное правонарушение и предложили им проехать с ними в отдел МВД РФ по <адрес>, для составления в отношении них протокола об административном правонарушении. Он и С. Р.В. согласились и сели в автомобиль. Чурочных С.А. попытался убежать, но М.С.П. догнал его и посадил в автомобиль. В автомобиле Чурочных стал вести себя агрессивно, а именно: стал размахивать руками, пытался пересесть с заднего сидения автомобиля на переднее сидение. Затем Чурочных С.А. начал нажимать кнопки на панели автомобиля, после чего сработала сирена. В этот момент, сотрудники полиции потребовали от Чурочных С.А. прекратить его хулиганские действия, на что он начал оскорблять сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, а именно произнес в их адрес: «Менты, козлы, п-сты, с-ки, г-ны», а также другими словами, которые он не помнит. М.С.П. сел на сидение водителя и попытался преградить доступ Чурочных С.А. к панели автомобиля, на что Чурочных С.А., находясь у <адрес>, около 22 часов 10 минут, пытался вытолкнуть руками М.С.П. из салона автомобиля, после чего нанес ему удар рукой по голове, от чего у М.С.П. с головы слетела шапка. В тот момент, когда Чурочных С.А. оскорблял сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, он видел его и С.Р.В., так как они также находились в салоне автомобиля, а также видел В.И.И. и В.Ю.И., так как они также как и он с С.Р.В. находились в поле зрения Чурочных С.А. Затем его, С.Р.В. и Чурочных С.А. доставили в отдел МВД РФ по <адрес>, после чего в отношении него составили протокол об административном правонарушении, а затем поместили в КСАЗ отдела МВД РФ по <адрес>.

Свидетель К.С.В. изменение показаний пояснить не мог.

Показаниями свидетеля В.Ю.И. в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе со своей сестрой В.И.И. и сыном. Время было вечернее, они уже легли спать. Около 22 часов к ним в окна начали что-то кидать. Она, посмотрев на улицу, сказала своей сестре, что это приехал ее бывший сожитель С.Р.В. со своим друзьями. С. Р.В. и его друзья кидали что - то в окна их квартиры и при этом С.Р.В. требовал, чтобы она вышла на улицу. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Потом они стали пытаться выломать входную дверь в подъезд, которая была закрыта изнутри на ключ. После этого она и ее сестра вызвали полицию. Через некоторое время к ее дому подъехал автомобиль сотрудников полиции, из которого вышли два сотрудника полиции в форменной одежде сотрудников полиции. После этого она и ее сестра вышли на улицу к подъезду дома. С. Р.В. и К.С.В. сотрудниками полиции сразу были препровождены в автомобиль сотрудников полиции, а подсудимый пытался убежать от сотрудников полиции, но один из сотрудников полиции его догнал и усадил в автомобиль. Данный молодой человек стал сопротивляться сотруднику полиции, размахивал руками, пытался пересесть с заднего сидения автомобиля на переднее сидение. Затем данный молодой человек начал нажимать кнопки на панели автомобиля, после чего сработала сирена. В этот момент, двое сотрудников полиции потребовали от него прекратить его хулиганские действия, на что он начал оскорблять сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, которая носила оскорбительный характер. Сотрудник полиции сел на сидение водителя и попытался преградить доступ подсудимому, который буянил, к панели автомобиля, на что он стал оказывать сопротивление, пытался вытолкнуть руками сотрудника полиции из салона автомобиля, после чего нанес ему удар рукой по голове, от чего у сотрудника полиции с головы слетела шапка. Все это происходило в их присутствии и в присутствии задержанных С. и К.

Показаниями свидетеля В.И.И. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе со своей сестрой В.Ю.И. и ее сыном. Около 22 часов приехал С., бывший сожитель ее сестры, вместе с друзьями. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они начали к ним в окна начали что-то кидать, при этом С.Р.В. требовал, чтобы на улицу вышла ее сестра. Затем они стали пытаться выломать входную дверь в подъезд, которая была закрыта изнутри на ключ. После этого она и ее сестра вызвали полицию. Через некоторое время к их дому подъехал автомобиль сотрудников полиции, из которого вышли два сотрудника полиции в форменной одежде сотрудников полиции. После этого она и ее сестра вышли на улицу к подъезду дома. С.Р.В. и еще один молодой человек сотрудниками полиции сразу были препровождены в автомобиль сотрудников полиции, а еще подсудимый пытался убежать от сотрудников полиции, но один из сотрудников полиции его догнал и усадил в автомобиль. Однако. Он стал сопротивляться сотруднику полиции, размахивал руками, пытался пересесть с заднего сидения автомобиля на переднее сидение. Затем он начал нажимать кнопки на панели автомобиле, после чего сработала сирена. В этот момент, двое сотрудников полиции потребовали от него прекратить его хулиганские действия, на что он начал оскорблять сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Сотрудник полиции сел на сидение водителя и попытался преградить доступ Чурочных к панели автомобиля, на что он, попытался вытолкнуть руками сотрудника полиции из салона автомобиля, после чего нанес ему удар рукой по голове, и у полицейского с головы слетела шапка. Все это происходило в их присутствии, и Чурочных это знал.

Показания потерпевших и свидетелей по факту применения подсудимым Чурочных С.А. к М.С.П. насилия к сотрудникам полиции и оскорблении последних при исполнении ими своих должностных обязанностей объективно подтверждаются письменными доказательствами:

- Копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с, согласно которому М.С.П. и К.А.Ю. назначены на должности участковых уполномоченных полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по <адрес>. (л.д.67-68)

- Копией должностной инструкции участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по <адрес>, из которой следует, что на М.С.П. и К.А.Ю. возложены обязанности по выявлению и пресечению административных правонарушений (л.д.56-66)

- Графиком работы л/с УУП отдела МВД РФ по <адрес> на февраль 2012 года, согласно которому М.С.П. и К.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находились на службе. (л.д.55)

Показаниями свидетеля защиты Ч.Л.В. в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ее сын Чурочных, К. и С. пошли к сожительнице С. Около 22 часов они уже были там. С. стучал в дверь к ней, но она ее не открыла, а вызвала сотрудников полиции. Когда сын уходил из дома телефон был при нем. Когда сотрудники полиции его задерживали, то телефон у него выпал из кармана. Он, находясь в автомобиле, просил сотрудников полиции открыть дверь, но они дверь не открывали. Тогда он включил сигналку, а сотрудники полиции его ударили. Все это ей известно со слов В.. Своего сына она после этого увидела ДД.ММ.ГГГГ, у него был синяк на левой стороне под глазом и на скуле был синяк и ссадина. Запястья на руках были опухшие от наручников.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших М.С.П. и К.А.Ю., а также свидетелей В. последовательны и непротиворечивы, все они пояснили, что не имеют неприязненных отношений к подсудимому Чурочных С.А., поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Кроме того показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждены приведенными выше письменными доказательствами, а также показаниями подсудимого Чурочных и свидетеля К.С.В., данными им в ходе предварительного следствия. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением уголовно-процессуального закона. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Чурочных С.А. вмененных ему в вину преступлений. Учитывая, что Чурочных С.А. видел, что потерпевшие М.С.П. и К.А.Ю. находятся в форме, приехали в служебном автомобиле со специальными обозначениями и звуковыми сигналами и представились сотрудниками полиции, суд считает, что Чурочных С.А. понимал, что совершает противоправные действия, высказывая оскорбления, в отношении сотрудников полиции, являющихся представителями власти, находящимися при исполнении ими служебных обязанностей. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что Чурочных С.А. нанес целенаправленно удар М.С.П., суд считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение обвинение Чурочных о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд признает недостоверным показания подсудимого Чурочных С.А. в части того, что он нанес удар М.С.П., защищаясь от ударов последнего, так как данные показания опровергнуты показаниями потерпевших и свидетелей Волковых, а также показаниями подсудимого Чурочных и свидетеля К. данными им в ходе предварительного следствия. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Чурочных С.А. до начала судебного заседания данную версию защиты не говорил, избрал ее только как защитительную версию в суде. Каких-либо объективных данных о причинении Чурочных сотрудником полиции М.С.П. телесных повреждений не установлено. Показания свидетеля Ч.Л.В. в части причинения Чурочных С.А. сотрудниками полиции ударов также не являются достоверными, так как очевидцем событий ДД.ММ.ГГГГ она не была, свои показания основывает на показаниях свидетелей В., которые в суде данные обстоятельства не подтвердили. Показания подсудимого Чурочных С.А. и свидетеля К.С.В., данные им в ходе предварительного следствия объективно, совпадают с показаниями свидетелей В. не заинтересованных в исходе дела лиц. Смену показаний в суде подсудимый Чурочных и свидетель К. объяснить не могли. Каких-либо нарушений УПК РФ при допросе Чурочных и К. в ходе предварительного следствия в суде не установлено, в связи с чем, суд признает показания Чурочных и свидетеля К, данные ими в ходе предварительного следствия допустимыми доказательствами. Суд исследованные доказательства считает достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности Чурочных С.А. в инкриминируемых ему деяниях.

Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд действия Чурочных С.А. квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, не судимого, отрицательно характеризующемуся начальником ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по <адрес> по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что Чурочных С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, так как данное наказание будет способствовать перевоспитанию Чурочных С.А., достигнет цели справедливости наказания, а также не повлияет на условия жизни его семьи.

Учитывая, что Чурочных С.А. совершены преступления небольшой тяжести и средней тяжести, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурочных С.А. признать виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ, по ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком триста часов. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию наказание в виде обязательных работ сроком триста часов.

Меру пресечения Чурочных С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области                         подпись                                 Н.Р. Карабанова

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.