Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-132/2012                                                                                                             П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

         09 июня 2012 года                                                                     в г. Бор                                                                                

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Постниковой Н.Л., подсудимого Слюсарь А.С. и его защитника в лице адвоката Борской юридической конторы Гурьяновой А.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей К.О.А., при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Слюсарь А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Слюсарь А.С., находясь в <адрес>.9 по <адрес> городского округа <адрес>, где он проживает, с целью хищения чужого имущества, действуя в достижении поставленной цели, направленной на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в его квартире К.О.А., уснула, тайно похитил из женской сумки, принадлежащей последней: денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами по 500 рублей и 2 пачки сигарет марки «Бонд» стоимостью 28 рублей каждая пачка на сумму 56 рублей, причинив тем самым К.О.А. значительный ущерб на общую сумму 10 056 рублей.

Подсудимый Слюсарь А.С. вину в предъявленном обвинении признал.

Вина подсудимого Слюсарь А.С. в совершении хищения имущества К.О.А. установлена признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей К.О.А., свидетелей Ш.С.В., К.А.П., М.Е.Н., С.В.С., а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Подсудимый Слюсарь А.С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов 00 минут он находился у себя дома вместе с братом и матерью. К ним пришли Ш. и потерпевшая К., которые принесли с собой спиртное и предложили им выпить. После этого он, Ш.С.В., К.О.К., его брат и его мать стали распивать спиртное. Через какое-то время К.О.К. уснула, а он, воспользовавшись тем, что она спит, решил похитить у нее из сумки деньги. Сумка лежала на полу около дивана, где спала К.О.К. Когда он открыл сумку, то увидел там кошелек. Из кошелька взял деньги, в какой сумме не помнит, но не оспаривает, что это было 10 000 рублей. Как он забирал деньги из сумки К.О.К., никто из его близких не видел, так как в комнате в этот момент он был один. Затем он вместе с братом пошли в магазин, где он купили спиртное и продукты питания, примерно на 460 рублей. По дороге, когда возвращались домой, они встретили К.О.К., Ш.О. и мужа Ш.С.В. - К.А.. К.О.К. спросила у него, не брал ли он деньги из ее сумки. Он ответил, что не брал деньги, так как признаться побоялся, испугался. После этого К.О.К. отобрала у него пакет со спиртным и продуктами питания и ушла вместе с Ш.С.В. и К.А.В. это время он был сильно пьян, поэтому не может точно сказать, говорила ли К.О.К. ему еще что-то. Может и говорила, но что именно, он не помнит. Затем, так как у них не было спиртного и закуски, он и брат вновь направились в сторону магазина, чтобы купить спиртное и продукты питания. В это время их догнала его мать - М.Е.Н. и сообщила, что к ней приходила К.О.К., К.А.П. и Ш.С.В., что К.О.К. забрала из их квартиры телевизор марки «Вистел». Мать сказала, что К.О.К., когда забирала телевизор, сказала, что отдаст телевизор, когда он вернет ей -К.О.К. деньги в сумме 10 000 рублей, похищенные у нее. Он, брат и его мать прошли домой, откуда он позвонил в ОМВД РФ по г.Бор Нижегородской области и сообщил о хищении телевизора.

Показаниями потерпевшей К.О.А. в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00минут она вместе с Ш.С.В. в квартире, где проживает подсудимый Слюсарь А.С., в компании вместе с Ш.С.В., братьев Слюсарь, а также их матерью М.Е.Н. употребляли спиртное. В ходе распития спиртного она опьянела, поэтому легла на диван и уснула. При ней в сумке были деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Когда она проснулась, Ш.С.В. в квартире не было. Видимо, она куда-то уходила, потом вернулась. Она решила покурить и взяла в руки свою женскую сумку черного цвета, которая лежала на полу около дивана, где она спала. Когда она открыла сумку, чтобы взять сигареты, то заметила, что двух полных пачек сигарет марки «Бонд» стоимостью 28 рублей каждая, на сумму 56 рублей, в сумке нет, что ее очень удивило. Она стала осматривать содержимое кошелька и обнаружила, что кошелек пуст, в нем отсутствовали денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 500 рублей. Когда она обнаружила кражу денег в сумме 10 000 рублей, то сразу же в присутствии Ш.С.В. спросила у М.Е.Н., где ее деньги из кошелька в сумме 10 000 рублей. Ш.С.В. сразу же предположила, что деньги могли похитить братья Слюсарь, тем более, что Слюсарь А.С., по словам Ш.С.В. ранее судим. Затем она и Ш.С.В. прошли к последней домой, где рассказали К.А.П. о случившемся. Они решили поискать братьев Слюсарь, пока те не потратили принадлежащие ей деньги. Она, Ш.С.В. и К.А.П. оделись и прошли на улицу, пошли по <адрес>. Около почты увидела братьев Слюсарь, которые несли пакет с продуктами. В разговоре Слюсарь А.С. сказал, что это он взял деньги. Ущерб для нее значительный, так как у нее на иждивении двое малолетних детей, а заработная плата составляет 10000 рублей. Причинение материального ущерба в сумме 10000 рублей поставит ее в затруднительное материальное положение. В настоящее время ущерб ей не возмещен, в связи с чем, она заявляет исковые требования и просит взыскать с подсудимого Слюсарь А.С. 10000 рублей.

Показаниями свидетеля Ш.С.В. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с К.О.А. распивали спиртные напитки в квартире, где проживает подсудимый Слюсарь А.С. Затем К.О.А. опьянела и легла на диван, и уснула. После этого ее позвал домой муж, и она ушла. Через какое-то время она вернулась к соседям, дома была только мать братьев Слюсарь - Елена, братьев Владимира и Алексея дома не было. К.О.А. проснулась и сидела на диване. К.О.А. при ней стала осматривать свою сумку, которая лежала на полу около дивана, так как хотела покурить и не обнаружила там двух пачек сигарет. К.О.А. обнаружила, что у нее из сумки пропали деньги в сумме 10 000 рублей, о чем она сказала ей и Е., спросила у последней, где деньги. Та ответила, что ничего не знает. Она и К.О.А. вернулись домой, и рассказали все ее мужу - К.А.П. В совершении данной кражи они сразу же заподозрили Слюсарь А.С., так как тот ранее был судим, и только что освободился из мест заключения. Муж сразу же стал звонить на телефон Слюсарь А.С., спросил, где тот находится. Он ответил, что около магазина. Она, муж и К.О.А. решили поискать Слюсарь А.С., пока тот не израсходовал деньги, похищенные у К.О.А. Около здания почты они встретили братьев Слюсарь, у которых в руках был пакет с продуктами и спиртным. К.О.А. стала требовать вернуть ей похищенные у нее деньги, стала спрашивать, кто из них - братьев Слюсарь похитил у нее деньги. Сначала оба брата Слюсарь говорили, что не брали деньги, но затем, когда К.О.А., пнула того и другого из братьев Слюсарь ногой, Слюсарь А.С. признался, что похитил у нее деньги, пока она спала.

         Показаниями свидетеля М.Е.Н. установлено, что подсудимый Слюсарь А.С. - ее сын. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут она находилась у себя дома, где она проживает со своими сыновьями: Слюсарь А.С. и Слюсарь B.C., когда к ним домой пришли Ш. и К., которое принесли с собой спиртное. Они стали распивать спиртное все вместе в комнате. Через некоторое время Ш. ушла домой, ее забрал муж, а К. легла на одну из кроватей в комнате и уснула, сумка находилась при ней. Ее сыновья затем собрались и вынесли старую дверь из их квартиры на улицу к мусорным бакам, так как они сменили входную дверь. Сыновья ушли с дверью, и их долго не было. В это время пришла Ш. за К. и сказала, чтобы та шла домой к ней пить кофе. Когда они уходили, К. ничего не говорила про пропажу дене<адрес> как ее сыновей долго не было, она оделась, чтобы пойти их искать. Когда стала закрывать дверь, ключ застрял в замке, и она не смогла его вытащить, не смогла запереть дверь. Тогда она спустилась в квартиру к Ш.. В это время К. налетела на нее и заявила, что у нее пропали деньги в сумме 10000 рублей, которые украли ее сыновья. Потом их спрашивала, брали ли они у К. деньги, но они отрицали. Сын А. сказал, что К. дала ему 1000 рублей и послала за вином. Он купил вина, майонез и колбасы, а они его за это избили. Сын мог взять одну тысячу рублей, но десять тысяч взять не мо<адрес> она не видела, как К. давала сыну деньги.

          Показаниями свидетеля С.В.С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.40-43), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов 00 минут он находился дома вместе с братом и матерью. В это время к брату Слюсарь А.С. домой пришли две женщины. Одна из них была их соседка из <адрес> Ш.С.. Вторую женщину он не знал. Ш.С.В. их познакомила. Женщина назвалась К.О.А.. У Ш.С.В. и К.О.К. с собой было спиртное: 1 бутылка водки емкостью 1 л. и закуска. Женщины предложили выпить спиртное и все согласились. После этого она, Ш.С.В., К.О.К., ее брат и его мать - М.Е.Н. стали распивать спиртное. Через какое-то время К.О.К. после выпитого спиртного опьянела и легла на диван в комнате, уснула. В это время за Ш.С.В. зашел муж и забрал ее домой, так как та уже была изрядно пьяна. После этого он со своей мамой сидел на кухне, а Слюсарь А.С. что-то делал в комнате, сам он туда не заходил. Слюсарь А.С. находился в комнате примерно 10 минут, а затем вышел из комнаты и позвал его с собой сходить в магазин, чтобы приобрести спиртное и продукты питания. Когда он и брат уходили в
магазин, К.О.К. спала на диване в комнате. В магазине на
<адрес>, куда они пришли, в руках у брата
он увидел деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. Брат
купил спиртное и продукты питания. После этого он и брат выпивали
спиртное около магазина, а затем направились домой. По дороге домой,
он и брат встретили К.О.К., Ш.С.В. и мужа Ш.С.В. -
К.А.П. К.О.К. стала спрашивать у него и у брата, не брали
ли они деньги из ее сумочки в их квартире. Он никаких денег у
К.О.К. не брал, поэтому ответил, что не брал у нее деньги. В этот
момент он был сильно пьян и точно не может вспомнить, что он говорил
или что говорил брат К.О.К., тем более, что брат отходил от него
вместе с К.О.К. к зданию почты, где они разговаривали, о чем, он не
знает. К.О.К. также в этот момент была пьяная и вела себя
агрессивно. Он не видел, что происходило между К.О.К. и братом
около здания почты. Ш.С.В. и ее муж сначала стояли вместе с ним,
но возможно в какой-то момент они отошли к брату и К.О.К.,
точно не помнит. Затем он помнит, что к нему подошла К.О.К., у
которой был пакет со спиртным и продуктами питания, которые они
покупали с братом в магазине. Он понял, что К.О.К. забрала пакет у
его брата. После этого К.О.К., Ш.С.В. и К.А.П. ушли.
Он вместе с братом вновь пошли в направлении магазина, чтобы купить
спиртное и продукты питания. В это время их догнала его мать -
М.Е.Н. и сообщила, что к ней пришла К.О.К., К.А.П.
и Ш.С.В., что К.О.К. забрала из их квартиры телевизор марки
«Вистел». Мать сказала, что К.О.К., когда забирала телевизор,
сказала, что отдаст телевизор, когда он или брат вернут ей -
К.О.К. деньги в сумме 10 000 рублей, похищенные у нее -
К.О.К. После этого он, брат и мама прошли домой, откуда брат
позвонил в полицию и сообщил о хищении телевизора. Затем приехали
сотрудники полиции, которые всех опросили по факту хищения
телевизора. Когда сотрудники полиции уехали, он был дома, лег спать.
Где был брат в это время, он не знает. Брат ему не рассказывал, что
совершил кражу денег у К.О.А.

         Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- заявлением К.О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь Слюсарь А.С. к уголовной ответственности за хищение
принадлежащих ей денежных средств в сумме 10 000 рублей. (т.1 л.д.6)

- протоколом осмотра места происшествия от 16 февраля
2012 года- <адрес>.9 по <адрес>
<адрес>, согласно которому установлена обстановка
данной квартиры, и фототаблицей к нему. (т.1 л.д.10-15)

      -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- <адрес>.9 по <адрес> и фототаблицей к нему, согласно которому присутствующая при осмотре К.О.А. показала на принадлежащую ей сумку и кошелек в данной сумке, пояснив, что именно из данной сумки и кошелька, находящегося в сумке, были похищены денежные средства в сумме 10 000 рублей. (т.1 л.д.7-9)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей К.О.А., согласно которому К.О.А. добровольно выдалаженскую сумку и кошелек.(т.1л.д.45)

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ женской сумки и кошелька, согласно которому были осмотрены сумка и кошелек, изъятые в ходе выемки у К..(т.1 л.д.46-48).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает достоверными показания потерпевшей К.О.А. о том, что хищение ее имущества было совершено именно подсудимым Слюсарь А.С., в котором он ей признался, так как данные показания объективно подтверждены показаниями свидетеля Ш.С.В., а также признательными показаниями подсудимого Слюсарь А.С. и письменными материалами дела. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что потерпевшая К.О.А. ранее была со Слюсарь А.С. не знакома, не имеет к нему неприязненных отношений, суд исключает оговор Слюсарь А.С. потерпевшей К.О.А. В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак преступного деяния - причинение значительного ущерба гражданину, так как показаниями потерпевшей К.О.А. установлено, что ее доход составляет 10000 рублей, а у нее на иждивении находятся двое малолетних детей, и причинение материального ущерба в сумме 10000 рублей поставит ее в затруднительное материальное положение. Учитывая, что представленные стороной обвинения доказательства собраны с соблюдением требований УПК РФ, суд признает их допустимыми, и считает их достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Слюсарь А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд действия подсудимого Слюсарь А.С. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимого Слюсарь А.С., судимого, который по месту жительства и регистрации представителем местной администрации характеризуется удовлетворительно, и начальником ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по г. Бор характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что по делу имеются смягчающие наказание Слюсарь обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания применить ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Слюсарь А.С. наказание без учета о правилах рецидива.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, то, чтоначальником ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по г. Бор Слюсарь А.С. характеризуется положительно, не допускал совершение административных правонарушений в период условно-досрочного освобождения, не допускал нарушение обязательств, установленных ему судом после освобождения, суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Слюсарь А.С. условно-досрочное освобождение.

Учитывая, положительные характеристики на подсудимого Слюсарь А.С., его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, так как данный вид наказания будет способствоватьцели перевоспитания Слюсарь А.С., а также предупреждению совершения им новых преступлений.

В ходе предварительного следствия потерпевшей К.О.А. был заявлен гражданский иск о взыскании с Слюсарь А.С. 10 000 рублей 00 копеек в возмещение материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимый Слюсарь А.С. с исковыми требованиями полностью согласен. Учитывая, что настоящим приговором Слюсарь А.С. признан виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с ущерба в сумме 10056 рублей, суд считает, что в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей К.О.А. о взыскании материального ущерба в сумме 10 000 рублей.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Слюсарь А.С. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Слюсарь под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, определив к отбытию наказание в виде исправительных работ сроком на 372 дня с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Слюсарь А.С. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка города областного значения Бор Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Слюсарь А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Удовлетворить исковые требования К.О.А. в полном объеме. Взыскать со Слюсарь А.С. в пользу К.О.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - женскую сумку и кошелек, принадлежащие К.О.А., хранящиеся у потерпевшей К.О.А., - оставить в распоряжении потерпевшей К.О.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения через Борский городской суд Нижегородской области.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области                       подпись                  Н.Р. Карабанова

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.