Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующей судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Муратова В.А., адвоката Халатян Н.Ю., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, потерпевшего Л.И.В., при секретаре Дудиной Е.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муратова В.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., ... района ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ..., ... ..., ..., ..., образование ..., неработающего, ..., имеет дочь ..., военнообязанного, ранее не судимого

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 07 час. 30 мин. Муратов В.А., являясь полировщиком ООО ..., в свою рабочую смену с целью хищения чужого имущества, пришел в мужскую раздевалку ООО ..., расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ... д. ... где, воспользовавшись отсутствием работников предприятия, путем отжатия рукой дверки, незаконно проник в гардеробный ящик Номер обезличен из которого тайно похитил находящийся на полке данного ящика сотовый телефон марки ... стоимостью 13 516 рублей, с учетом износа, принадлежащий Л.И.В., с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей, сим-картой оператора сотовой связи ... не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, причинив Л.И.В. значительный ущерб на общую сумму 14 036 рублей.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ Муратов В.А. признал в полном объеме и показал, что с Дата обезличена года до Дата обезличена года он работал в ООО ... в должности полировщика. Дата обезличена года он пришел на свое рабочее место к 07 час. 00 мин., так как его рабочая смена в этот день начиналась с 07 час. 00 мин. и длилась до 15 час. 00 мин. Придя на работу, он поднялся на третий этаж в мужскую раздевалку, где переоделся в рабочую одежду. Одежду, в которой он пришел повесил в личный металлический ящик, который запер на замок. Переодевшись, он ушел на линию по производству стаканов. Когда он переодевался в раздевалке, то видел что пришли переодеваться работники предыдущей смены, а также переодевались работники, с которыми он работал в свою смену. Гардеробные ящики в которые вешают одежду рабочие ООО ..., находящиеся в раздевалке у каждого личные, запорные устройства у всех индивидуальные, в данных ящичках работники хранят свои личные вещи. Через несколько минут, находясь на своем рабочем месте, он вспомнил, что в раздевалке, где он переоделся забыл портмоне, который сам убрал в свой металлический ящик, в портмоне находился пропуск, который ему был необходим, чтобы сходить в столовую, так как без пропуска он не мог туда пройти. Он пошел в мужскую раздевалку за своим портмоне. Мастера о том, что он вышел с территории производства он не предупредил, никому о том, что пошел в мужскую раздевалку он не говорил. Войдя в раздевалку он увидел что там никого нет. Так как время было начало восьмого, он достоверно знал, потому что видел, когда уходил на линию производства, что его знакомый Л.И.В., который работал в предыдущую смену, пошел принимать душ. Он (Муратов В.А.) в раздевалку вернулся буквально через 5 минут. Он предполагал, что в близжайщее время в мужскую раздевалку никто не войдет, поэтому он решил похитить из ящика Л.И.В. его имущество. Он знал, что ящик Л.И.В. находится в нескольких ящиках от его металлического гардеробного ящика. О том, что у Л.И.В. есть сотовый телефон он знал, неоднократно видел, как Л.И.В. в его присутствии пользуется сотовым телефоном, поэтому предположил, что свой сотовый телефон Л.И.В. оставил в своем личном металлическом ящике, когда пошел в душ. Он решил похитить сотовый телефон Л.И.В., так как по внешнему виду сотового телефона он определил что сотовый телефон у Л.И.В. достаточно дорогой, а ему в тот момент были нужны деньги, поэтому похищенный сотовый телефон он хотел продать, а деньги, полученные от продажи похищенного сотового телефона потратить на личные нужды. Подойдя к ящику Л.И.В. он увидел на его ящике кодовый замок, код замка он не знал. Предполагая что Л.И.В. скоро выйдет из душа, он левый верхний угол дверки ящика отжал рукой, так как металл ящичков достаточно гибкий и тонкий, поэтому отжать угол металлического ящика не затратило у него много сил и времени. После чего он просунул свою руку в данный ящик, где на верхней полке ящика нащупал рукой сотовый телефон, который аккуратно, стараясь не выронить, вытащил из принадлежащего Л.И.В. металлического гардеробного ящика. Положив телефон в карман, он сразу направился в туалет для того, чтобы отключить похищенный сотовый телефон. Туалет и душ находятся в разных комнатах. В туалете, когда он вошел, также никого не было, поэтому в течение нескольких секунд он отключил похищенный сотовый телефон, после чего положил данный похищенный сотовый телефон опять в карман брюк своей рабочей одежды. После этого он направился на свое рабочее место. Выходя из туалета он никого в раздевалке не встретил, его никто в раздевалке не видел. Его отсутствия на рабочем месте никто не заметил, сам он никому не говорил, что выходил куда-либо. В течении рабочего дня он в процессе работы один раз вынул похищенный сотовый телефон из кармана своей рабочей одежды когда около него никого не было и удалил из похищенного сотового телефона сим-карту, выкинув ее в рабочем помещении цеха, в котором он работал, какого сотового оператора была сим-карта он не помнит. Его рабочая смена закончилась в 14 час. 30 мин., после чего он помылся в душе, переоделся и пошел домой. О том, что он похитил сотовый телефон, он никому не говорил, никто из работников не говорил в присутствии него о краже сотового телефона у Л.И.В. Пройдя проходную ... он встретил своего знакомого парня по имени С., которому он сказал, что хочет продать сотовый телефон, так как ему срочно нужны деньги. О том, что телефон, который он собирался продавать, он только что похитил из гардеробного ящика в мужской раздевалке у себя на работе, он С. не говорил. С. предложил ему Дата обезличена года съездить в г. ... вместе и там продать сотовый телефон. Дата обезличена года днем он встретился с С. на конечной остановке общественного транспорта во втором микрорайоне г. Бор Нижегородской области, где он вместе с С. сел в автобус и они поехали в г. .... Выйдя на остановке общественного транспорта ... г. ... около магазина ... С. взял у него похищенный сотовый телефон и попросил подождать его несколько минут, а сам направился в один из ларьков, которые расположены около магазина .... Минут через пятнадцать С. пришел и сказал, что продал сотовый телефон за 3 500 рублей. Кому именно он продал, Сергей ничего не сказал, а сам он его не спрашивал. С. отдал ему 2 000 рублей и он (Муратов В.А.) стал спускаться в туннель, чтобы поехать к себе домой, куда пошел С. он не знает. Сев в автобус он поехал домой в г. Бор Нижегородской области, где потратил деньги полученные им от продажи похищенного сотового телефона на личные нужды. В каком именно магазине и что он покупал на деньги, полученные от продажи похищенного сотового телефона он не помнит, часть денег потратил на такси, так как неоднократно возил своего новорожденного ребенка на машине в больницу. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Дата обезличена года он добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон, похищенный им Дата обезличена года из металлического гардеробного ящика Л.И.В. марки .... Дата обезличена года ему стало известно, что Л.И.В. о хищении сотового телефона написал заявление в милицию, и он, осознав всю тяжесть совершенного им поступка, решил выкупить сотовый телефон и вернуть его Л.И.В. После чего Дата обезличена года он поехал в г. ..., где в ларьке, который расположен около ..., он выкупил сотовый телефон, похищенный из ящика Л.И.В., за 5 500 рублей и добровольно выдал похищенный сотовый телефон сотрудникам милиции. О том, что в телефоне находилась флеш-карта он не знал, сам он никакой флеш-карты не видел, сотовый телефон на ее наличие не проверял.

Доказательствами, подтверждающими вину Муратова В.А. в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ, по тайному хищению сотового телефона марки ... принадлежащего Л.И.В. из металлического ящичка мужской раздевалки ООО ... Дата обезличена года являются:

- показания потерпевшего Л.И.В., который показал, что в ООО ..., находящемся по адресу: Нижегородская область, ..., ... в должности полировщика пресс-форм он работает с Дата обезличена года. Дата обезличена года он пришел на работу в ночную смену к 23 час. 00 мин., где переоделся в мужской раздевалке на третьем этаже предприятия, повесив свои вещи в металлический гардеробный ящик, который запер на замок и пошел на линию производства. Около 07 час. 00 мин. Дата обезличена года он закончил рабочую смену и пошел в раздевалку со своим напарником М.А.В. чтобы переодеться. Его гардеробный ящик находится достаточно далеко от гардеробного ящика М.А.В., в соседних рядах оэтому переодеваясь он не мог видеть М.А.В. Раздевшись, он положил свои вещи в гардеробный ящик, а именно: ботинки, штаны, футболку, нижнее белье, пропуск, одну купюру достоинством 50 рублей и свой сотовый телефон марки .... Одежду он повесил на крючок, а деньги, пропуск и свой сотовый телефон он положил на верхнюю полку в металлическом гардеробном ящике, дверь ящика он запер на навесной кодовый замок. Когда он положил свои вещи в гардеробный ящик, рядом никого не было. Затем он с М.А.В. пошел в душ. Времени было начало восьмого. Мылся он около 15 минут. Из душа он вышел вместе с М.А.В. Когда он подошел к своему гардеробному ящику, то ничего подозрительного вначале не заметил, в раздевалке никого не было, его металлический гардеробный ящик все также был заперт на кодовый замок, код от которого знал только он, никому код от своего замка он не говорил, в присутствии других работников он кодовый замок не открывал. Он хотел открыть свой кодовый замок и сразу обратил внимание, что цифры на кодовом замке стоят не в той последовательности, в которой он их оставил, когда запирал свой гардеробный ящик. Открыв свой металлический гардеробный ящик он сразу обнаружил, что его сотовый телефон оставленный им на полке ящика отсутствует. Он осмотрел содержимое всего ящика, все остальные вещи находились на своих местах. Он позвал своего напарника М.А.В., которому рассказал о случившемся. Одевшись, он вместе с М.А.В. пошел к охране, так как территория ООО ... охраняется, чтобы сообщить о случившемся. Сотрудник охраны ему сказала, чтобы он подождал помощника директора по безопасности. А так как он был после последней ночной смены, устал, документов на похищенный у него сотовый телефон не было, то он решил не ждать, а сказать помощнику директора безопасности о случившемся после выходных. Он знал, что на территории ООО ... ведется видеонаблюдение и когда он Дата обезличена года при просмотре видеозаписи увидел, что в то время, когда он находился в душе, в раздевалку входил и выходил молодой человек, по внешнему виду он был похож на Муратова В.А., которого он неоднократно видел в ООО ... и ему известно то, что он работает в другую смену на данном предприятии, он был лично знаком с ним, неоднократно общался с ним по работе. Сотовый телефон он приобрел Дата обезличена года. Сотовый телефон был марки ... ИМЕЙ Номер обезличен стоимостью 16 990 рублей, в корпусе черно-серого цвета, с двумя видеокамерами, сенсорным экраном, когда он его купил. Задняя крышка на телефоне, где находится батарея телефона, была потертой. В сотовом телефоне находилась флеш карта объемом 1 Гб, которая была куплена им отдельно от сотового телефона и он ее оценивает в 500 рублей. Телефон был в сумочке из кожезаменителя черно-коричневого цвета, стоимость которой для него не представляет материальной ценности. В похищенном сотовом телефоне находилась сим-карта сотового оператора ... с абонентским номером Номер обезличен, которая для него не представляет материальной ценности, на счету данной карты находились денежные средства в размере 20 рублей. Общий ущерб от хищения сотового телефона, является для него значительным, так как его средняя заработная плата составляет 12 000 рублей, у него на иждивении находится малолетний ребенок, его супруга в настоящее время в декретном отпуске. Дата обезличена года в УВД по Борскому району ему были представлены три сотовых телефона для опознания, где он в присутствии понятых опознал свой сотовый телефон, также с его участием был произведен осмотр опознанного им сотового телефона марки ..., где при осмотре сотового телефона им было обнаружено, что флеш-карта, которая находится в его сотовом телефоне, ему не принадлежит, объем данной флеш-карты намного меньше, чем у той флеш-карты которая была до момента хищения в его сотовом телефоне, флеш-карта, которая находится в сотовом телефоне, который Дата обезличена года был похищен у него из металлического ящичка в раздевалке ООО ... объемом 264 Мбт, а у него в сотовом телефоне находилась флеш-карта объемом памяти на 1 Гб, которую он приобретал за 500 рублей и в настоящее время и оценивает ее в эту сумму. Свою сим-карту он восстановил, деньги в сумме 20 рублей, которые находились на его сим-карте в момент хищения своего сотового телефона также перешли ему на новую сим-карту сотового оператора ....

- показания свидетеля М.А.В., который показал, что в ООО ..., находящемся по адресу: Нижегородская область, ..., ... в должности полировщика пресс-форм он работает с Дата обезличена года. Дата обезличена года он пришел на работу в ночную смену к 23 час. 00 мин., где переоделся в мужской раздевалке на третьем этаже предприятия, повесив свои вещи в металлический гардеробный ящик, который запер на замок и пошел на линию производства, где работал. Около 07 час. 00 мин. Дата обезличена года он закончил рабочую смену и пошел в раздевалку со своим напарником Л.И.В. чтобы переодеться. Его гардеробный ящик находится достаточно далеко от гардеробного ящика Л.И.В., в соседних рядах, поэтому когда они переодевались, то не могли видеть друг друга. Переодевшись и взяв полотенце, он с Л.И.В. пошли в душ. Времени было начало восьмого. Мылся он около 15 минут. Из душа он вышел вместе с Л.И.В. Переодевшись, через несколько минут его позвал Л.И.В., который рассказал, что перед тем как идти в душ тот разделся и все свои вещи, включая одежду, деньги, сотовый телефон оставил в своем гардеробном ящичке, который запер на кодовый замок. Вернувшись из душа, отперев свой гардеробный ящик он не обнаружил своего сотового телефона, хотя ящик был также заперт на замок. После чего он вместе с Л.И.В. пошел к охране, так как территория ООО ... охраняется, чтобы сообщить о случившемся. Сотрудник охраны ему и Л.И.В. сказала, чтобы они подождали помощника директора по безопасности. А так как он и Л.И.В. были после последней ночной смены, устали, документов на сотовый телефон у Л.И.В. с собой не было, то они решил не ждать, а сказать помощнику директора по безопасности о случившемся после выходных. О том, что у Л.И.В. есть сотовый телефон марки ... он знал, он неоднократно видел, как тот в его присутствии им пользуется. Когда он с Л.И.В. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года работали, то он видел сотовый телефон марки ... у Л.И.В. О том, что сотовый телефон у Л.И.В. похитил Муратов А.В., который также работал в ООО ... только в другую смену, он узнал только через несколько дней. Сам он Муратова А.В.знает как работника другой смены, дружеских отношений он с ним не поддерживает. Когда он вместе с Л.И.В. переодевались в раздевалке из рабочей одежды и ушли в душ, в этот момент в раздевалке никого не было.

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года гардеробного ящичка для переодевания, находящегося в здание ООО ..., в ходе которого был установлен факт хищения из гардеробного ящичка мужской раздевалки ООО ... сотового телефона марки ...», принадлежащего Л.И.В., гардеробный ящик видимых повреждений не имеет (т.1л.д. 11-14);

- протокол выемки от Дата обезличена года у потерпевшего Л.И.В. гарантийного талона на сотовый телефон марки ... ИМЕЙ Номер обезличен (т. 1л.д. 40-41);

- протокол осмотра документов от Дата обезличена г. согласно которому был осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон марки ... ИМЕЙ Номер обезличен (т. 1л.д. 42-44);

- протокол выемки от Дата обезличена года у подозреваемого Муратова В.А. сотового телефона марки ... ИМЕЙ Номер обезличен.

( т. 1л.д. 72-73 );

- протокол выемки от Дата обезличена года у оперуполномоченного ОУР УВД по Борскому району С.И.Н. сотового телефона марки ... ИМЕЙ ... (т. 1л.д. 75-76 );

- протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года в ходе которого потерпевший Л.И.В. опознает среди трех сотовых телефонов марки ... сотовый телефон марки ... ИМЕЙ Номер обезличен как принадлежащий ему и похищенный Дата обезличена года (т. 1л.д. 86-87);

- протокол выемки от Дата обезличена года у потерпевшего Л.И.В. зарядного устройства от сотового телефона марки ... ИМЕЙ Номер обезличен (т. 1л.д. 78-79 ) ;

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. согласно которому были осмотрены с участием потерпевшего Л.И.В. сотовый телефон марки ... ИМЕЙ Номер обезличен, зарядное устройство к данному сотовому телефону (т. 1л.д. 80-84);

- протокол выемки от Дата обезличена года у свидетеля Е.М.А. двух компьютерных СД-дисков с фрагментами видеозаписи системы видеонаблюдения ООО ... за Дата обезличена года в период с 07 час 10 мин. до 07 час. 40 мин ( т. 1л.д. 48-49 );

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. согласно которому были осмотрены 2 СД-диска с фотографиями и фрагментами видеозаписи системы видеонаблюдения ООО ... за Дата обезличена года в период с 07 час 10 мин. до 07 час. 40 мин., где на фотографиях изображен молодой человек входящий и выходящий из мужской раздевалки ООО ...

( т. 1л.д. 50-58);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. с участием подозреваемого Муратова В.А. и защитника Халатян Н.Ю., согласно которому были осмотрены 2 компьютерных СД-диска с фотографиями и фрагментами видеозаписи системы видеонаблюдения ООО ... за Дата обезличена года в период с 07 час 10 мин. до 07 час. 40 мин., в ходе которого Муратов В.А. показал, что на фотографиях и видеозаписи именно он заходит в мужскую раздевалку ООО ... где в металлическом ящичке похитил сотовый телефон марки ... ( т. 1л.д. 59-66);

- вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон на сотовый телефон марки ... ИМЕЙ Номер обезличен хранится у потерпевшего Л.И.В. по адресу: Нижегородская область г. Бор, ул. ... д. ... (т. 1л.д. 45,46);

- 2 СД-диска с фрагментами видеозаписи системы видеонаблюдения ООО ... за Дата обезличена года в период с 07 час 10 мин. до 07 час. 40 мин. хранятся при материалах данного уголовного дела. ( т. 1л.д. 67-68);

- сотовый телефон марки ... ИМЕЙ Номер обезличен и зарядное устройство к данному сотовому телефону хранятся при уголовном деле ( т. 1л.д. 85);

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием обвиняемого Муратова В.А. в ходе которого Муратов. В.А. указал на металлический гардеробный ящик под номером Номер обезличен находящийся в мужской раздевалке расположенный на третьем этаже ООО ... из которого он Дата обезличена года около 07 час. 30 мин. похитил, отжав верхний левый угол дверки металлического ящика рукой, сотовый телефон марки ... и дверной проем который ведет в туалет, где он сразу после совершения хищения отключил похищенный сотовый телефон и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ( т. 1л.д. 107-110 );

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием обвиняемого Муратова В.А. в ходе которого Муратов В.А. указал на минимаркет, расположенный на пл. ... г. ... куда заходил Дата обезличена года молодой человек по имени С. и продал похищенный им сотовый телефон марки ... Дата обезличена года из металлического ящика мужской раздевалки ООО ... и откуда он выкупил похищенный сотовый телефон марки ... Дата обезличена года.

( т. 1л.д. 111-114 );

- Заключение товароведческой экспертизы, согласно которого, рыночная стоимость сотового телефона марки ..., с учетом износа на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена года составляет - 13 516 рублей л.д.92-96).

Суд, принимая во внимание заключение товароведческой экспертизы, оценивает стоимость данного телефона исходя из заключения данной экспертизы, т.к. данная экспертиза проведена компетентными специалистами в данной области, с учетом износа сотового телефона марки ... и является объективной.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Муратова В.А., квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки - незаконное проникновение в иное хранилище и причинение значительного ущерба в ходе судебного следствия нашли свое подтверждение, т.к. подсудимый проник в чужое закрытое хранилище, с целью хищения имущества, также потерпевший Л.И.В. указал, что ущерб в размере 14 036 рублей является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 12 000 рублей, у него на иждивении находится маленький ребенок, его супруга в настоящее время в декретном отпуске. В раздевалку Муратов В.А. незаконно не проникал, он работал вместе с потерпевшим, он незаконно проник в его ящик для хранения личных вещей.

Доказательства, изложенные в описательной части приговора суд считает возможным положить в основу приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, что совершено не тяжкое, а преступление средней тяжести, признает смягчающим обстоятельством подсудимому - что он вину в совершении данного преступления признал в полном объеме, раскаялся, возместил ущерб потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муратову В.А., не имеется.

Суд учитывает личность подсудимого Муратова В.А., который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, что реального ущерба по делу не наступило.

С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который указал, что не имеет претензий к подсудимому Муратову В.А., суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде штрафа, подсудимый имеет постоянный доход.

Борский городской прокурор заявил гражданский иск о взыскании 2000 рублей в доход государства, т.к. имущество, заведомо добытое преступным путем, реализовано и Муратов В.А. получил неосновательное обогащение, использовав вырученные средства на личные нужды. Иск, согласно ст. 169 ГК РФ, также подлежит удовлетворению. Иск Муратов В.А. признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратова В.А. признать виновным по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей в федеральный бюджет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Муратову В.А. - избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Муратова В.А. в доход федерального бюджета 2 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон на сотовый телефон марки ... ИМЕЙ Номер обезличен хранящиеся у потерпевшего Л.И.В. по адресу: Нижегородская область г. Бор, ул. ... д. ... - оставить потерпевшему Л.И.В.;

- 2 СД-диска с фрагментами видеозаписи системы видеонаблюдения ООО ... за Дата обезличена года в период с 07 час 10 мин. до 07 час. 40 мин. хранятся при материалах данного уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела.

- сотовый телефон марки ... ИМЕЙ Номер обезличен и зарядное устройство к данному сотовому телефону хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшему Л.И.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней, а осужденным Муратовым В.А. в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Муратову В.А. разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Муратову В.А. разъяснено его право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья О.А. Рыжова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу