Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б`, ст. 161 ч.1 (4 преступления) УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Борского района Жирновой Е.Ю., защитника Травницкой Л.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Кобелева В.А., представителя потерпевшего ООО ... Т.А.П., представителя потерпевшего ООО ... - Х.К.Г., представителя потерпевшего ОАО ... - И.Е.К., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кобелева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... обл., ..., образование ..., ..., не работающего, проживающего: Нижегородская область, г.Бор, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого

- Дата обезличена года Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.; постановление Борского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года, объявлен в розыск, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кобелев В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 час. 00 мин. Кобелев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор со С.А.Ю. С этой целью Кобелев В.А. совместно со С.А.Ю. пришел к территории закрытого акционерного общества ..., расположенной на ... ... г. Бор Нижегородской области, где через имеющийся в заборе проем совместно со С.А.Ю. незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию вышеуказанного предприятия. Находясь на территории ЗАО ... Кобелев В.А., действуя совместно и по единому умыслу со С.А.Ю., подошел к производственному помещению, арендуемому обществом с ограниченной ответственностью ... - цеху нестандартного оборудования, расположенному в ... по ... г. Бор Нижегородской области, откуда Кобелев В.А. совместно со С.А.Ю. был уволен Дата обезличена года, действуя согласно распределения ролей Кобелев В.А., при помощи имеющегося у него ключа, выданного ему в связи с производственной необходимостью и не сданного им после увольнения с предприятия, открыл навесной замок на воротах, после чего Кобелев В.А. совместно со С.А.Ю. незаконно проник в производственное помещение ООО .... Находясь в производственном помещении, Кобелев В.А. совместно со С.А.Ю. при помощи троса кран-балки вырвал дверь и незаконно проник в помещение бытовки, откуда совместно с последним тайно похитил угловые шлифовальные машинки марки ... в количестве двух штук стоимостью 2990 рублей каждая на сумму 5980 рублей, угловую шлифовальную машинку марки ... стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель марки ... стоимостью 2869 рублей и электрическую дрель марки ... стоимостью 1235 рублей, принадлежащие ООО ..., причинив организации ущерб на общую сумму 11084 рубля, вынеся похищенное с территории предприятия.

Дата обезличена года около 15 час. 40 мин. Кобелев В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин ... Номер обезличен ООО ..., расположенный в ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области, где у продавца Р.З.В. в присутствии покупателя Д.О.А. попросил подать ему бутылку водки ... емкостью 1 литр, бутылку пива ... емкостью 2,5 литра, пирожное «Картошка» в количестве 5 штук, пачку сигарет марки ..., хлеб ржаной «Нижегородский традиционный» в количестве 2 штук, колбасу «Молочную» и полимерный пакет. После чего, сложив вышеуказанные товары в полимерный пакет попросил у продавца магазина Р.З.В. подать ему еще три банки пива ... и воспользовавшись тем, что продавец магазина Р.З.В. отошла от прилавка в другую сторону торгового зала Кобелев В.А. в присутствии покупателя Д.О.А., наблюдавшей за происходящим и понимающей преступный характер его действий, осознавая данное обстоятельство, открыто похитил бутылку водки ... емкостью 1 литр стоимостью 255 рублей, бутылку пива ... емкостью 2,5 литра стоимостью 75 рублей, пирожное «Картошка» в количестве 5 штук стоимостью 14 рублей каждое, на общую сумму 70 рублей, пачку сигарет марки ... стоимостью 20 рублей 50 копеек, хлеб ржаной «Нижегородский традиционный» в количестве 2 штук стоимостью 17 рублей каждый на общую сумму 34 рубля, колбасу «Молочную» стоимостью 200 рублей за 1 кг., весом 340 гр. на сумму 68 рублей и полимерный пакет стоимостью 5 рублей, принадлежащие ООО ..., скрывшись с похищенными товарами с места преступления, причинив ООО ... ущерб в размере 527 рублей 50 копеек.

Дата обезличена года около 16 час. 30 мин. Кобелев В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин ... Номер обезличен ООО ..., расположенный в ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области, где у продавца П.С.Н. в присутствии директора магазина Н.Л.В. попросил подать ему бутылку водки ... емкостью 1 литр, бутылку пива ... емкостью 2,5 литра, сигареты ... в количестве 2 пачек и полимерный пакет. После чего, сложив вышеуказанные товары в полимерный пакет попросил у продавца магазина П.С.Н. подать ему еще коробку сока ... емкостью 1 литр и воспользовавшись тем, что продавец магазина П.С.Н. отошла от прилавка торгового зала Кобелев В.А. в присутствии директора магазина Н.Л.В., наблюдавшей за происходящим и понимающей преступный характер его действий, осознавая данное обстоятельство, открыто похитил бутылку водки ... емкостью 1 литр стоимостью 230 рублей, бутылку пива ... емкостью 2,5 литра стоимостью 67 рублей, сигареты ... в количестве 2 пачек стоимостью 57 рублей каждая пачка, на общую сумму 114 рублей и полимерный пакет стоимостью 5 рублей, принадлежащие ООО ..., скрывшись с похищенными товарами с места преступления, причинив ООО ... ущерб в размере 416 рублей.

Дата обезличена года около 17 час. 50 мин. Кобелев В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин ... Номер обезличен ООО ..., расположенный в ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области, где у продавца А.А.М. в присутствии второго продавца магазина Г.Е.М. попросил подать ему две бутылки пива ... емкостью 2,5 литра и пачку чипсов. После чего, Кобелев В.А. попросил у продавца магазина А.А.М. подать ему еще полимерный пакет и воспользовавшись тем, что продавец магазина А.А.М. отвернулась от прилавка торгового зала в присутствии второго продавца магазина Г.Е.М., наблюдавшей за происходящим и понимающей преступный характер его действий, осознавая данное обстоятельство, открыто похитил с прилавка магазина бутылку пива ... емкостью 2,5 литра стоимостью 76 рублей, принадлежащую ООО ..., скрывшись с похищенным с места преступления, причинив ООО ... ущерб в размере 76 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 18 час. 15 мин. Кобелев В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин Номер обезличен ОАО ..., расположенный по ул. ... г. Бор Нижегородской области, где у продавца О.Н.В. в присутствии второго продавца магазина К.Т.П. попросил подать ему бутылку сухого вина ... емкостью 0,7 литра, бутылку водки ... емкостью 0,7 литра, бутылку коньяка ... емкостью 0,5 литра и полимерный пакет. После чего, сложив вышеуказанные товары в полимерный пакет попросил у продавца магазина О.Н.В. подать ему еще банку кофе и воспользовавшись тем, что продавец магазина О.Н.В. отошла от прилавка торгового зала Кобелев В.А. в присутствии второго продавца магазина К.Т.П., наблюдавшей за происходящим и понимающей преступный характер его действий, осознавая данное обстоятельство, открыто похитил бутылку водки ... емкостью 0,7 литра стоимостью 190 рублей, бутылку коньяка ... емкостью 0,5 литра стоимостью 184 рублей, бутылку вина ... емкостью 0,7 литра стоимостью 86 рублей и полимерный пакет стоимостью 3 рубля, принадлежащие ОАО ..., скрывшись с похищенными товарами с места преступления, причинив ОАО ... ущерб в размере 463 рубля.

Подсудимый Кобелев В.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается: оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Кобелева В.А. в качестве обвиняемого от Дата обезличена года л.д. 9-16 т. 3), в соответствии с которыми он показал, что в период с Дата обезличена до Дата обезличена года он работал в должности ... в обществе с ограниченной ответственностью ..., расположенном на территории ЗАО ... на ... г.Бор Нижегородской области. В середине Дата обезличена, точную дату он указать не может, так как не помнит, он уволился по собственному желанию из данной организации, так как работы не было и заработную плату не платили. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут он на улице встретил ранее знакомого С.А.Ю., который проживает в ..., ... по ул. ... г. Бор, которому предложил выпить спиртного. Распивали они спиртное в подъезде дома, где он проживает. Вскоре к ним присоединился ранее им знакомый Д.А.Г., которому они также предложили распить вместе с ними спиртное. Когда у них закончилось спиртное он предложил купить еще спиртного. Они втроем пошли в магазин, где он купил еще спиртное, распивать которое они пошли в городской парк, который расположен на ул. ... г. Бор. Во время распития спиртного, он сказал С.А.Ю. и Д.А.Г., что у него дома имеется ключ от производственного помещения ООО ... и предложил им пойти туда, чтобы не мерзнуть на улице, а там погреться и выпить еще спиртного. Он позвонил своей бабушке и попросил ее, чтобы она передала ключ от производственного помещения молодому человеку, который к ней придет. Бабушка согласилась. Подойдя к дому, где он проживает, он и С.А.Ю. остались стоять у подъезда, а Д.А.Г. пошел за ключом. Д.А.Г. вернулся и передал ему ключ. На территорию ЗАО ..., где расположено ООО ... они проникли через имеющийся проем в заборе. Через проходную предприятия они не пошли, так как не хотели, чтобы их кто-нибудь заметил. Времени было около 18 часов 00 минут. Подойдя к производственному помещению он открыл ключом замок двери ворот и они прошли во внутрь производственного помещения. В производственном помещении они продолжили распивать спиртное. В ходе распития он попросил Д.А.Г. включить кран-балку. Д.А.Г. включил рубильник кран-балки. Тогда он сказал Д.А.Г., что он с помощью кран-балки хочет взломать дверь, ведущую в подсобное помещение, то есть в помещение бытовки, чтобы оттуда похитить что-нибудь. Д.А.Г. сказал им, что он не будет участвовать в хищении и ушел. С.А.Ю. закрепил крюк кран-балки за дверь бытовки, а он с помощью пульта управления кран-балки, выдернул дверь бытовки. Когда они зашли в подсобное помещение, то увидели там электрические инструменты, которые и решили похитить. Электрический инструмент лежал на полу и в ящиках имеющегося там шкафа. В помещении бытовки они нашли полимерные пакеты и сложили в них электрический инструмент, а именно три угловые шлифовальные машинки, две из которых маленькие, а одна большая. Также они сложили в пакет две электрические дрели. После этого пакеты с похищенными электрическими инструментами они отнесли к забору, а затем опять вернулись в бытовку производственного помещения. В столе, который находился в бытовке подсобного помещения он нашел их трудовые книжки, которые они должны были забрать днем Дата обезличена года. Он передал С.А.Ю. трудовую книжку на его имя, а свою трудовую книжку забрал себе. После этого они стали разбрасывать находящиеся в бытовке подсобного помещения вещи, так как решили таким образом повеселиться. Когда разбрасывали вещи он задел ногой стоящую на полу канистру, находящуюся в бытовке подсобного помещения и разлил ее содержимое на пол. Содержимым канистры оказалось машинное масло, которое ими ранее использовалось для смазки различных деталей. После того как он разлил масло, С.А.Ю. решил скрыть все возможные следы совершенного ими преступления и поджечь производственное помещение. С этой целью С.А.Ю. при помощи зажигалки поджег рабочую одежду, предварительно пропитав ее в пролитом масле. Одежда начала тлеть, но огня не было, одежда только дымилась. После этого, он совместно со С.А.Ю. вышли из производственного помещения, входную дверь на замок не заперли, а только прикрыли, затем, подойдя к забору, перебросили похищенные ими электроинструменты через забор и сами перелезли через него. Затем он совместно со С.А.Ю. закопали в снег у забора похищенный электроинструмент и договорились, что на следующий день, то есть Дата обезличенаг. они встретятся, придут к тому месту, где спрятали похищенное, заберут его и продадут, вырученные деньги потратят на спиртное. После чего он и С.А.Ю. дошли до ... г. ..., где и расстались. Он пошел к себе домой, куда пошел С.А.Ю., он не знает. На следующий день, то есть Дата обезличенаг. около 14 час. 00 мин. он совместно со С.А.Ю. пришли к тому месту, где спрятали похищенный электроинструмент, но не нашли его в снегу. Кто забрал похищенный электроинструмент он не знает. Дата обезличенагода до обеда он находился дома по адресу г. Бор ул. ... д. ... кв. ..., около 14 часов он собрался и вышел из дома на улицу. Ему захотелось выпить спиртного, но денег на его приобретение у него не было. Тогда он решил по дороге зайти в любой небольшой магазин и похитить из магазина спиртное. Примерно через полтора часа, после того как он вышел из дома, около 15 час. 30 мин., он зашел в магазин ..., который расположен по адресу г. Бор ул. .... В торговом зале магазина он подошел к прилавку и попросил продавца, находящегося за прилавком, подать ему одну бутылку водки ... емкостью 1 литр, бутылку пива ... емкостью 2,5 литра, пирожное «Картошка» в количестве 5 штук, хлеб ржаной в количестве 2 штук, пачку сигарет марки ..., 300 гр. вареной колбасы, название колбасы он не помнит и пакет с ручками, чтобы весь товар положить в пакет. Когда он зашел в торговый зал магазина, в нем кроме него и продавца, находившегося за прилавком, также находилась еще одна женщина, он ее не знает, и ранее ее никогда не видел. Продавец отошла от прилавка за товаром, который он заказал. Вернувшись к прилавку продавец весь товар, который он ей заказал, поставила на прилавок рядом с ним и подала ему пакет, в который он весь товар и сложил. В это время он обратил внимание на то, что на витрине нет пива «Балтика» в металлической банке. Он попросил продавца подать ему три баночки пива «Балтика». Продавец развернулась к нему спиной и пошла к холодильнику в другую сторону торгового зала за пивом. Воспользовавшись тем, что продавец отошла и, не дожидаясь, пока ему продавец подаст заказанное пиво, он взял с прилавка пакет с поданным ему товаром в руки и побежал к выходу. За товар он не заплатил и не собирался платить. От прилавка до входной двери в магазин расстояние около 4,5 метров, поэтому, пока он бежал к выходу из магазина, он успел заметить, что женщина, находящаяся в торговом зале, побежала вслед за ним. Кричала ли ему что-либо эта женщина вслед, он не знает, так как плохо помнит данный момент. Когда он выбежал на улицу, он увидел, что женщина, которая ранее стояла в магазине, также выбежала за ним на улицу и следом за ней выбежала и продавец, которая кричала ему вслед, чтобы он остановился, но догнать его они не смогли. Он побежал в сторону жилых домов, какая там улица, он не знает, на номера домов он также не обращал внимания. Во дворе одного из домов он распил спиртное, похищенное из магазина ... и съел продукты. При совершении данного преступления он осознавал, что совершает открытое хищение, так как при этом за ним все время наблюдала женщина покупатель, находящаяся в магазине .... Дата обезличена года он в течение дня распивал спиртные напитки. Вечером около 16 часов 00 минут он вышел на улицу погулять. Проходя мимо магазина ... на ул. ... г. Бор, он решил зайти в магазин, так как ему захотелось еще выпить. Денег на приобретение спиртного у него не было, он решил похитить спиртное из магазина. Он зашел в магазин и, подойдя к прилавку, попросил продавца, стоящего за прилавком, подать ему пакет, 1 бутылку водки, марку водки он не помнит, одну бутылку пива емкостью 2,5 литра, две пачки сигарет .... Поданные ему продавцом товары он сложил в пакет. Затем он попросил продавца подать ему коробку сока емкостью 1 литр. Когда продавец отошла от прилавка за соком, он схватил с прилавка пакет с находящимся в нем спиртным и сигаретами, после чего быстро выбежал из магазина, при это за товар он не заплатил и не собирался платить. Он попросил продавца подать ему сок для того, чтобы продавец отвлеклась и отошла от прилавка, рядом с которым он стоял. Когда он выбегал из магазина, то услышал, что продавец и еще одна женщина, стоявшая также за прилавком магазина стали кричать ему вслед, чтобы он вернулся и оплатил товар, но он убежал с похищенным товаром. Он слышал и понимал, что женщины кричат именно ему и требуют вернуться, и оплатить деньги за взятый им товар, так как в магазине в этот момент кроме него никого не было. Похищенные им спиртные напитки он выпил в тот же день, сигареты он выкурил. Дата обезличена года он в течение дня распивал спиртные напитки. Вечером около 17 часов 00 минут он вышел на улицу погулять. Проходя мимо магазина ..., расположенного на ул. ... г. Бор, около стадиона ..., он решил зайти в магазин, так как ему захотелось еще выпить спиртного. Денег на приобретение спиртного у него не было, он решил похитить спиртное из магазина. Он зашел в магазин и попросил продавца подать ему бутылку пива емкостью 2,5 литра. Продавец принесла бутылку пива, однако на прилавок ее не поставила. Тогда, он попросил продавца подать ему еще одну бутылку пива емкостью 2,5 литра. Продавец, держа бутылку пива в руке, сходила за второй бутылкой и поставила их на прилавок около себя. Тогда он попросил продавца подать ему пачку чипсов, подумав про себя, что продавец оставит бутылки на прилавке и отойдет от него, а он в этот момент собирался похитить с прилавка две бутылки пива и убежать из магазина. Но продавец попросила подать чипсы другого продавца и от него не отходила. Тогда он попросил у продавца подать ему пакет, чтобы упаковать товар. В тот момент, когда продавец отвернулась, чтобы подать ему пакет, то правой рукой она продолжала держать одну бутылку пива. Он схватил вторую бутылку пива с прилавка, после чего побежал к выходу из магазина. Продавцы стали ему кричать, чтобы он вернулся, но он их не слушал. Он слышал и понимал, что именно ему кричат продавцы, так как в магазине кроме него больше никого не было в то время, но их не послушал и убежал. За товар он не заплатил и не собирался платить. Похищенное им пиво он выпил в тот же день. Дата обезличена года он находился в гостях у своей сестры П.Е., проживающей по адресу: г. Бор, ул...., ..., .... Около 13 часов к его сестре пришел в гости ее знакомый М.В.Е. Он вместе с М.В.Е. распивали спиртное. Затем спиртное закончилось и он предложил М.В.Е. съездить с ним в магазин для того, чтобы приобрести еще спиртного, но денег на приобретение спиртного у него не было, он решил похитить из магазина спиртное. М.В.Е. о том, что у него нет денег на приобретение спиртного он ничего не говорил. Сколько было время, он не знает, так как уже находился в состоянии алкогольного опьянения, но около 18 час. 00 мин. Он по телефону вызвал такси для того, чтобы доехать до магазина, расположенного по ... .... Вскоре подъехал автомобиль такси марки ... регистрационный номер он не знает, так как не обращал на него внимания. Он вместе с М.В.Е. на автомобиле такси подъехали к магазину, расположенному на ул. ... г.Бор. После чего он вышел из салона автомобиля и зашел в магазин. М.В.Е. он сказал, чтобы тот ждал его в автомобиле. Зайдя в магазин у продавца он попросил подать ему пакет, бутылку водки, бутылку красного вина и бутылку коньяка, названий спиртного он не помнит. После того, как продавец подала вышеуказанное спиртное, он сложил его в пакет. После чего он, для того, чтобы отвлечь внимание продавца он попросил подать ему банку кофе. Когда продавец отошла от прилавка, он, воспользовавшись тем, что продавец не наблюдает за его действиями, взяв пакет со спиртными напитками выбежал из магазина. Когда он стал выбегать из магазина услышал, что продавец кричит ему вслед, чтобы он остановился и вернул похищенное. Но он не обращал внимания на ее слова. О том, что она кричит именно ему, он догадывался. Затем он сел в автомобиль такси, где его все еще ждал М.В.Е. и сказал водителю такси: «Поехали». В это время к автомобилю подбежала продавец магазина. Увидев ее, он выбежал из салона автомобиля и побежал в сторону детского садика, расположенного недалеко от магазина. После чего, он пришел домой к сестре, где в этот же день выпил похищенные им спиртные напитки. О том, что спиртное похищено он никому не говорил. В содеянных преступлениях он раскаивается.

Также вина Кобелева В.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

По эпизоду хищения имущества ООО ... Дата обезличена года:

- показаниями потерпевшего Т.А.П., который показал, что с Дата обезличена он работает в обществе с ограниченной ответственностью ... в должности генерального директора. Производственное помещение ООО ... располагается на арендуемой территории закрытого акционерного общества ... в ... на ... г. Бор Нижегородской области. В помещении производственного цеха имеется подсобное помещение бытовки и кладовки из металлических листов. Помещение бытовки разделено на две части. В одной половине помещения стояли два письменных стола, за одним из столов работал он, а за вторым столом работал бригадир Л.И.В.Во второй половине бытовки располагалось место отдыха рабочих, где стоял стол, холодильник, стулья. В этой же половине бытовке у них хранился практически весь электроинструмент необходимый для работы, кроме больших не переносных станков. Входные двери помещения бытовки и производственного цеха запирались по окончанию работы на замки. Ключи от производственного цеха имелись у него, бригадира Л.И.В., а третий ключ был передан ими слесарю Кобелеву В.А., так как он приходил на работу рано утром, и чтобы он не мерз на улице ему и был передан ключ. Ключи от кладовки хранились в бытовке. В кладовке они хранили различные ключи, огнетушители, электропровода, ремни, компрессор и другой инструмент необходимый в работе. Некоторые документы на электроинструмент и другое оборудование хранились у него в рабочем столе, который стоял в бытовке. Трудовые книжки и различные договора хранились у бухгалтера ООО ... М.Т.В. Дата обезличена года он находился в производственном помещении в период с 08 час. 00 мин. до 10 час. 10 мин. Когда уходил с работы в помещении все было в порядке. Вечером того же дня, около 23 час. 00 мин. главный инженер ЗАО ... Ш.Е.А. позвонил ему и сообщил, что арендуемое им производственное помещение горит. Через некоторое время, в тот же день Дата обезличенаг. около 23 час. 45 мин. он подъехал к производственному помещению, пожар уже к тому времени был ликвидирован приехавшими на место сотрудниками пожарной охраны. Подойдя к производственному цеху он обнаружил, что входная дверь открыта, замок на двери находится в закрытом состоянии и висит на одной дужке. Впоследствии Л.И.В. пояснил ему, что он последним выходил из производственного цеха и точно закрывал входную дверь цеха на замок на обе дужки. Пройдя в производственный цех он обнаружил, что помещение цеха не сгорело, а только закоптилось, стекла в окнах были выбиты сотрудниками пожарной ораны, приехавшими тушить пожар. Помещение бытовки и кладовки выгорели полностью. Осмотрев обгоревшее помещение бытовки он обнаружил, что входная дверь, которая была ранее заперта на внутренний и навесной замки открыта. Внутренний замок был вырван, а навесной замок так и висел на дужках двери, вторая дужка была также вырвана. После тщательного осмотра сгоревшего помещения он обнаружил, что из помещения бытовки, где все время хранился электроинструмент похищены угловые шлифовальные машинки марки ... в количестве двух штук стоимостью 2990 рублей каждая, общей стоимостью 5980 рублей, угловая шлифовальная машина марки ... в корпусе серебристо-зеленого цвета стоимостью 1000 рублей, электрическая дрель марки ... стоимостью 2869 рублей и электрическая дрель марки ... стоимостью 1235 рублей. Остальное электрооборудование сильно обгорело и ремонту не подлежит. Он считает, что вышеуказанный электроинструмент был похищен, а не сгорел, так как среди всего выгоревшего материала и инструментов оплавленных остовов данных электроинструментов обнаружено не было. Общий ущерб от хищения составил 11084 рубля. Данный электроинструмент приобретался в разное время Дата обезличена. и состоит на балансе ООО .... На следующий день он сообщил о произошедшем в УВД по Борскому району и совместно с сотрудниками милиции принял участие в ходе осмотра производственного помещения, где было совершено преступление и прилегающей территории. В ходе осмотра прилегающей территории за забором территории ЗАО ... была обнаружена принадлежащая ООО ... угловая шлифовальная машинка марки .... Часть документов на электрооборудование, а также другой инструмент и материалы хранились у него в столе в помещении бытовки, в настоящее время они сгорели. Кроме того, в столе у него лежали две трудовые книжки. Одна из трудовых книжек была на имя Кобелева В.А., который работал в ООО ... в должности слесаря-сборщика, вторая трудовая книжка была на имя С.А.Ю., который работал в должности слесаря. Трудовые книжки находились у него в столе, так как Кобелев В.А. и С.А.Ю. написали заявление об их увольнении по собственному желанию и он с ними договорился, что они подойдут Дата обезличена года на работу, заберут трудовые книжки и распишутся в приказе от Дата обезличена года об их увольнении, но ни Кобелев В.А., ни С.А.Ю. в тот день за трудовыми книжками не пришли. В ходе предварительного следствия от сотрудников милиции ему стало известно, что электроинструмент из арендуемого ООО ... производственного помещения похитили ранее работавшие в ООО ... Кобелев В.А. и С.А.Ю. Он заявил гражданский иск о возмещении ООО ... имущественного вреда к С.А.Ю. и Кобелеву В.А. за похищенный электроинструмент в размере 10084 рубля. Угловая шлифовальная машинка марки ... в ходе следствия ему была возвращена без повреждений. Заявленные исковые требования поддерживает.

- показаниями свидетеля Л.И.В., который суду показал, что с Дата обезличена работает в должности сварщика в ООО .... Дата обезличена года около 09 час. 00 мин. он пришел на работу. Через некоторое время к производственному помещению ООО ... подъехал ранее знакомый П.С.А., который является индивидуальным предпринимателем. П.С.А. по договоренности с генеральным директором ООО ... Т.А.П. ставил в выходные дни принадлежащий ему автомобиль марки ... в производственное помещение ООО .... До 13 час. 00 мин. он совместно с П.С.А. находился на работе, так как на работу должны были прийти С.А.Ю. и Кобелев В.А., чтобы забрать трудовые книжки. Директор Т.А.П. уехал по делам и не мог сам их ждать, поэтому попросил его об этом. С.А.Ю. и Кобелев В.А. ранее работали в ООО ... слесарями. С.А.Ю. и Кобелев В.А. на работу не пришли и свои трудовые книжки не забрали. Их трудовые книжки он положил в стол, который у них стоял в помещении бытовки, затем запер на замок бытовку, а выйдя из производственного помещения он закрыл на навесной замок и ворота производственного помещения. Перед тем как уйти домой он проверил нет ли включенных электроприборов, все было в порядке, не отключенных электроприборов от электросети не было. Закрыв навесной замок он несколько раз подергал его и убедился, что он точно закрыл его. В тот день на работу он больше не возвращался. Дата обезличенаг. около 08 час. 00 мин. ему позвонил генеральный директор ООО ... Т.А.П., который сообщил, что в производственном помещении произошел пожар. Он собрался и поехал на работу. Подъехав к производственному цеху он обнаружил, что сгорела бытовка в производственном помещении. Металлическая дверь бытовки была отогнута, как он предполагает при помощи имеющейся в цеху кран-балки, так как трос кран-балки лежал около двери бытовки, а когда он уходил с работы Дата обезличенаг. трос лежал не в том месте. Трос ранее лежал в центре производственного помещения, кран-балка находилась у сварочной плиты, примерно в трех метрах от того места, где он ее обнаружил Дата обезличена года придя на работу. Производственное помещение сигнализацией не оборудовано. После осмотра всего сгоревшего имущества было обнаружено, что из помещения бытовки пропал электроинструмент, а именно угловые шлифовальные машинки марки ... в количестве двух штук в пластмассовом корпусе зеленого цвета, угловая шлифовальная машинка марки ... в корпусе серебристо-зеленого цвета, электрическая дрель марки ... в корпусе серого цвета и электрическая дрель марки ... в корпусе красного цвета. Какова сумма причиненного ущерба он указать не может, так как не знает. Один ключ от замка ворот производственного помещения хранился все время у него, второй ключ находился у генерального директора ООО ... Т.А.П., а третий ключ был передан ими Кобелеву В.А., так как он всегда приходил на работу рано утром, а на улице было очень холодно и чтобы он не стоял на улице, они передали ему ключ от замка. Кроме того, приехав Дата обезличена года на работу и подойдя к производственному помещению, он обнаружил, что замок висит на одной металлической дужке ворот, вторая металлическая дужка находится на месте и также как и замок повреждений не имеет, замок находился в рабочем состоянии. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что электроинструмент из помещения бытовки похитили бывшие работники ООО ... Кобелев В.А. и С.А.Ю., а впоследствии они же и подожгли помещение с целью скрыть следы преступления. В тот же день, то есть Дата обезличенаг. сотрудниками милиции за забором, которым огорожена территория ЗАО ... в снегу была обнаружена похищенная угловая шлифовальная машинка марки ..., которую он сразу узнал по цвету корпуса, размеру, техническому состоянию.

- показаниями свидетеля Д.А.Г., который суду показал, что с Дата обезличена он работает в должности сварщика в обществе с ограниченной ответственностью ..., расположенном на территории ЗАО ... на ... г.Бор Нижегородской области. Дата обезличена года во второй половине дня ему позвонили его знакомые С.А.Ю. и Кобелев В.А., которые до Дата обезличенаг. также работали в ООО ..., которые предложили ему выпить с ними спиртного. Он согласился и вскоре к ним присоединился. Когда у них закончилось спиртное Кобелев В.А. предложил купить еще спиртного. Они втроем пошли в магазин, где купили еще спиртного. В магазине расплачивался Кобелев В.А. Распивать купленное спиртное они пошли в городской парк, который расположен на ул. ... г. Бор. Во время распития спиртного Кобелев В.А. сказал им, что у него дома имеется ключ от производственного помещения ООО ... и предложил им пойти туда, чтобы не мерзнуть на улице, а там погреться и выпить еще спиртного. Кобелев В.А. сам за ключом идти не захотел, так как боялся, что его бабушка, с которой он проживает, будет ругать его за то, что он находится в нетрезвом состоянии. Они договорились, что Д.А.Г. сходит за ключом. Кобелев В.А. позвонил своей бабушке и попросил ее, чтобы она передала Д.А.Г. ключ от производственного помещения, бабушка согласилась. К дому Кобелева В.А. они пошли все вместе. С.А.Ю. и Кобелев В.А. остались стоять у подъезда, а он пошел за ключом. Когда он вернулся, то ключ передал Кобелеву В.А. От дома Кобелева В.А. они пошли к производственному помещению ООО .... На территорию ЗАО ..., где расположено ООО ... они зашли через имеющийся проем в заборе. Времени было около 18 часов 00 минут. Подойдя к производственному помещению Кобелев В.А. открыл ключом замок двери ворот и они прошли во внутрь производственного помещения. В производственном помещении они продолжили распивать спиртное. В ходе распития Кобелев В.А. попросил его включить кран-балку. Он включил рубильник кран-балки. После чего Кобелев В.А. и С.А.Ю. стали договариваться между собой, что сломают дверь в помещение бытовки с помощью кран-балки, чтобы оттуда похитить что-нибудь. Услышав разговор С.А.Ю. с Кобелевым В.А. отговаривать от совершения преступления он их не стал, а сказал им, что он не будет участвовать в хищении, после чего ушел. На следующий день ему стало известно, что в производственном помещении в ночное время произошел пожар и что дверь бытовки взломана. Он сразу догадался, что дверь бытовки взломали Кобелев В.А. и С.А.Ю., впоследствии от сотрудников ООО ..., но от кого именно он не помнит, ему стало известно, что из помещения бытовки был похищен электроинструмент.

- показаниями свидетеля С.А.Ю., который суду показал, что в период с Дата обезличена года до Дата обезличенаг. он работал в должности слесаря в обществе с ограниченной ответственностью ..., расположенном на территории ЗАО ... на ... г.Бор Нижегородской области. В середине Дата обезличена года, точную дату он указать не может, так как не помнит, он уволился по собственному желанию из данной организации, так как работы не было и заработную плату не платили. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут он на улице встретил ранее знакомого Кобелева В.А., который проживает в кв. ..., д. ... по ул. ... г. Бор. Кобелев В.А. предложил ему выпить и купил одну бутылку водки и одну бутылку пива. Распивали они спиртное в подъезде дома, где он проживает. Вскоре к ним присоединился ранее им знакомый Д.А.Г., которого они встретили у его дома и также предложили распить вместе с ними спиртное. Когда у них закончилось спиртное Кобелев В.А. предложил купить еще спиртного. Они втроем пошли в магазин, где купили еще спиртного. В магазине расплачивался Кобелев В.А. Распивать купленное спиртное они пошли в городской парк, который расположен на ... г. Бор. Во время распития спиртного Кобелев В.А. сказал им, что у него дома имеется ключ от производственного помещения ООО ... и предложил им пойти туда, чтобы не мерзнуть на улице, а там погреться и выпить еще спиртного. Кобелев В.А. сам за ключом идти не захотел, так как боялся, что его бабушка, с которой он проживает, будет ругать его за то, что он находится в нетрезвом состоянии. Они договорились, что за ключом сходит Д.А.Г. Кобелев В.А. позвонил своей бабушке и попросил ее, чтобы она передала ключ от производственного помещения молодому человеку, который к ней придет. Бабушка согласилась. К дому Кобелева В.А. они пошли все вместе. Он и Кобелев В.А. остались стоять у подъезда, а Д.А.Г. пошел за ключом. Когда Д.А.Г. вернулся, ключ он передал Кобелеву В.А. От дома Кобелева В.А. они пошли к производственному помещению ООО .... На территорию ЗАО ..., где расположено ООО ..., они проникли через имеющийся проем в заборе. Подойдя к производственному помещению Кобелев В.А. открыл ключом замок двери ворот и они прошли во внутрь производственного помещения. Когда они шли по территории ЗАО ... к производственному помещению, они никого не видели и их также никто не видел. В производственном помещении они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Кобелев В.А. попросил Д.А.Г. включить кран-балку. Д.А.Г. включил рубильник кран-балки. Тогда Кобелев В.А. сказал Д.А.Г., что они с помощью кран-балки будут взламывать дверь, ведущую в подсобное помещение, то есть в помещение бытовки, чтобы оттуда похитить что-нибудь. Д.А.Г.сказал им, что он не будет участвовать в хищении и ушел. Он закрепил крюк кран-балки за дверь бытовки, а Кобелев В.А. с помощью пульта управления кран-балки выдернул дверь бытовки. Когда зашли в подсобное помещение, то увидели там электрические инструменты, которые и решили похитить. Электрический инструмент лежал на полу и в ящиках имеющегося там шкафа. Что именно и где лежало, он не помнит. В помещении бытовки они уложили в полимерные пакеты, в которых ранее принесли с собой спиртное, электрический инструмент, а именно три угловые шлифовальные машинки, которые называются еще «болгарки», две из которых маленькие, а одна большая. Также они уложили в пакет две электрические дрели. После этого пакеты с похищенными электрическими инструментами они отнесли к забору, а затем опять вернулись в бытовку производственного помещения. В столе, который находился в бытовке подсобного помещения Кобелев В.А. нашел их трудовые книжки, которые они должны были забрать днем Дата обезличена года. Кобелев В.А. передал ему трудовую книжку на его имя, а свою трудовую книжку забрал себе. После этого они стали разбрасывать находящиеся в бытовке подсобного помещения вещи, так как решили таким образом повеселиться. Когда разбрасывали вещи Кобелев В.А. задел ногой стоящую на полу канистру, находящуюся в бытовке подсобного помещения и разлил ее содержимое на пол. Содержимым канистры оказалось машинное масло. После того как Кобелев В.А. разлил масло, он решил скрыть все возможные следы совершенного ими преступления, оставленные ими в производственном помещении ООО ... и решил поджечь производственное помещение. С этой целью он при помощи зажигалки поджег рабочую одежду, которую предварительно пропитал маслом, разлитым на пол Кобелевым В.А. Одежда начала тлеть, но огня не было, одежда только дымилась. Зажигалку, которой он поджег одежду, он выкинул там же в цеху. Время было около 20 час. 00 мин. После этого, он совместно с Кобелевым В.А. вышли из производственного помещения, но входную дверь на замок не заперли, а только прикрыли, затем, подойдя к забору, перебросили похищенные ими электроинструменты через забор и сами перелезли через данный забор. Оглянувшись он увидел, что из производственного помещения уже выходил дым. Большую угловую шлифовальную машинку они потеряли возле забора в сугробе, искать в снегу они ее не стали, на улице в то время уже было темно. Затем он совместно с Кобелевым В.А. закопали в снег у забора, где они перелезали, похищенные электроинструменты и договорились, что на следующий день, то есть Дата обезличенаг., они встретятся, придут к этому месту, заберут все похищенное, а затем вдвоем продадут, вырученные деньги потратят на спиртное. Кобелев В.А. согласился с ним, после чего, он совместно с Кобелевым В.А. дошли до автовокзала ..., где и расстались. Кобелев В.А. пошел к себе домой, а он решил вернуться обратно к тому месту, где они закопали похищенные ранее электроинструменты. Подойдя к забору, где они спрятали электроинструмент, он увидел, что из производственного помещения ООО ... выходят черные клубы дыма, но открытого огня ему из-за забора видно не было. Сотрудников пожарной охраны он вызывать не стал, так как испугался, что его спросят, кто им сообщил и сразу же станет известно, что данное преступление совершил он. Он выкопал из снега похищенные электроинструменты и пошел в сторону автовокзала .... Недалеко от автовокзала по дороге он встретил ранее незнакомого мужчину, которому предложил приобрести у него электроинструменты. Мужчина осмотрел все инструменты и согласился у него приобрести их за 750 рублей, так как у него с собой больше не было денег. Он согласился, так как ему нужны были деньги на спиртное. Мужчина передал ему деньги в сумме 750 рублей, после чего с инструментами ушел, а он пошел домой. Дата обезличенаг. в первой половине дня, точное время он указать не может, ему позвонил Кобелев В.А. и они договорились вместе сходить к тому месту, где накануне спрятали похищенные ими ранее электроинструменты, забрать их, затем продать, а вырученные деньги от продажи похищенных электроинструментов, потратить на спиртное. Через некоторое время они встретились в назначенном месте и вдвоем пошли к забору, где спрятали электроинструменты. Подойдя к тому месту, где спрятали похищенный электроинструменты, Кобелев В.А. увидел, что там везде уже снег притоптан и электроинструменты отсутствуют. О том, что это он накануне забрал электроинструменты и продал их, он Кобелеву В. ничего не стал рассказывать, так как не хотел с ним делить вырученные от продажи электроинструментов деньги. Увидев, что электроинструменты отсутствуют, они разошлись по домам. В тот же день оставшиеся у него от продажи похищенных электроинструментов деньги он потратил на личные нужды, а именно покупал спиртное, закуску.

Также вина подсудимого Кобелева В.А. подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с участием Т.А.П., в ходе которого было осмотрено производственное помещение ООО ..., расположенное на территории ОАО ... в д. ... на ... г. Бор Нижегородской области, откуда Дата обезличенаг. С.А.Ю. и Кобелев В.А. похитили угловые шлифовальные машинки марки ... в количестве двух штук, угловую шлифовальную машинку марки ..., электродрель марки ..., и электродрель марки ..., принадлежащие ООО .... Кроме того, в ходе осмотра у забора была обнаружена и изъята угловая шлифовальная машинка марки ... (т. 1,л.д. 75-79);

- справкой ООО ... от Дата обезличена года согласно которой в результате хищения электроинструментов Дата обезличена года был причинен ущерб в размере 11084 рубля (т. 1,л.д. 71);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у представителя потерпевшего Т.А.П. товарных накладных на похищенные электроинструменты (т. 1,л.д. 128-130);

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года - угловой шлифовальной машинки марки ..., навесного замка, товарной накладной Номер обезличен согласно которой стоимость угловой шлифовальной машинки марки ... составляет 2990 рублей, товарной накладной Номер обезличен согласно которой стоимость электрической дрели марки ... составляет 1325 рублей, стоимость электрической дрели марки ... составляет 2869 рублей, товарной накладной Номер обезличен согласно которой стоимость угловой шлифовальной машинки марки ... составляет 2990 рублей (т. 1,л.д. 131-134);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Кобелева В.А., в ходе которого последний показал забор, через который он совместно со С.А.Ю. незаконно проник на территорию ОАО ..., Кроме того, Кобелев В.А. показал производственное помещение, арендуемое ООО ..., в которое он совместно со С.А.Ю. незаконно проник Дата обезличенаг. и похитил электроинструменты, а именно две электрические дрели и три угловые шлифовальные машинки. После чего Кобелев В.А. показал забор, через который он совместно со С.А.Ю. перекинул похищенные из производственного помещения ООО ... электроинструменты (т. 2,л.д. 204-219).

По эпизоду хищения имущества из магазина Номер обезличен ... ООО ... Дата обезличена года:

- показаниями представителя потерпевшего Х.К.Г., которая показала, что с Дата обезличенаг. она работает в обществе с ограниченной ответственностью ... в должности юриста. Дата обезличена года от продавца магазина ... Номер обезличен ООО ... Р.З.В. ей стало известно о том, что Дата обезличена года около 15 час. 40 мин., когда Р.З.В. находилась на рабочем месте в магазине ... Номер обезличен, который расположен в д. ... по ул. ... г. Бор, неизвестный молодой человек открыто, в присутствии Р.З.В. и покупателя, похитил продукты питания и другой товар из данного магазина на общую сумму 527 рублей 50 копеек. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что данное преступление совершил Кобелев В.А., кроме того, бабушка Кобелева В.А., совершившего хищение товара из магазина ... Номер обезличен ООО ... - Е.Н.И. в ходе предварительного следствия возместила ООО ... причиненный от хищения материальный ущерб в размере 527 рублей 50 копеек. Данные деньги были внесены в кассу магазина, и оприходованы. В настоящее время ущерб ООО ... возмещен в полном объеме, претензий к Кобелеву В.А. не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

- показаниями свидетеля С.Н.А., которая показала, что работает в должности заведующей магазина ... Номер обезличен ООО ..., расположенного в д. ..., по ул. ... г. Бор Нижегородской области. Она является материально-ответственным лицом. Дата обезличена года в период с 07 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. в магазине ... Номер обезличен ООО ... работала продавец Р.З.В. Дата обезличена года около 16 час. 30 мин. ей позвонила продавец магазина ... Номер обезличен ООО ... Р.З.В., которая сообщила, что в этот день около 15 час. 40 мин., когда она находилась на рабочем месте в магазин вошел неизвестный ей молодой человек, и открыто похитил товар. Впоследствии она узнала, что молодого человека зовут Кобелев В.А. Как ей пояснила Р.З.В., Кобелев В.А. подойдя к прилавку магазина, попросил Р.З.В. подать ему товар и полимерный пакет. Р.З.В. подав Кобелеву В.А. товар, пробила весь поданный ею товар на кассовом аппарате. Кобелев В.А., сложив товар в полимерный пакет, который подала ему Р.З.В., попросил ее подать ему еще три банки пива «Балтика». На витрине данного пива не оказалось, поэтому Р.З.В. пошла в подсобное помещение магазина за пивом. Возвращаясь с пивом Р.З.В. увидела, как Кобелев В.А., схватив с прилавка пакет с товаром побежал к выходу из магазина, не оплатив стоимость товара. В то время в магазине, в очереди за Кобелевым В.А. стояла женщина, которая увидев, что Кобелев В.А. не оплатив товар, выбежал с товаром из магазина, побежала вслед за ним. Р.З.В. так же побежала вслед на Кобелевым В.А., но догнать они его не смогли.

- показаниями свидетеля Рытковой З.В., которая показала, что 03 октября 2009 года она находилась на рабочем месте в магазине ... Номер обезличен, около 15 час. 30 мин. в магазин вошел неизвестный ей ранее молодой человек, как она впоследствии узнала Кобелев В.А. Кобелев В.А. подойдя к прилавку магазина, попросил у нее подать ему бутылку водки ... бутылку пива ..., пирожные «Картошка», пачку сигарет марки ..., хлеб, колбасу и полимерный пакет. Она, подав Кобелеву В.А. товар, пробила весь поданный ею товар на кассовом аппарате. Кобелев В.А., сложив товар в полимерный пакет, попросил ее подать ему еще пиво ... в банках. На витрине данного пива не оказалось, поэтому она пошла в подсобное помещение магазина за пивом. Обернувшись она увидела, как Кобелев В.А., схватив с прилавка пакет с товаром побежал к выходу из торгового зала магазина, не оплатив стоимость товара. В то время в магазине, в очереди за Кобелевым В.А. стояла женщина, которая увидев, что Кобелев В.А. не оплатив товар, выбежал с товаром из магазина, побежала вслед за ним. Она так же побежала за Кобелевым В.А. и кричала ему вслед, чтобы он остановился и оплатил товар, но Кобелев В.А. не обращал внимания на то, что ему вслед кричат. Догнать они его не смогли. Общий ущерб от хищения товаров составил 527 рублей 50 копеек.

- показаниями свидетеля Д.О.А., которая показала, что Дата обезличена года около 15 час. 30 мин. она зашла в магазин ... Номер обезличен, который расположен на ... г. Бор, в это время в магазине у прилавка стоял неизвестный ей ранее молодой человек, который попросил продавца подать бутылку водки, пиво, полимерный пакет и еще какой-то товар. Продавец подав молодому человеку товар, пробила весь поданный ею товар на кассовом аппарате. Молодой человек сложив товар в полимерный пакет, попросил ее подать ему еще что-то. На витрине данного товара не оказалось, поэтому продавец отвернулась и пошла в подсобное помещение магазина за данным товаром. В это время молодой человек схватив с прилавка пакет с товаром побежал к выходу из торгового зала магазина, не оплатив стоимость товара. Увидев, что молодой человек не оплатил товар, она поняла, что он его украл и побежала вслед за ним. Продавец так же побежала за молодым человеком и кричала ему вслед, чтобы он остановился и зхаплатил за товар. Догнать его им не удалось. В подсудимом Кобелеве В.А. она опознает молодого человека, совершившего хищение в магазине, это был именно он.

Также вина подсудимого Кобелева В.А. подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием продавца Р.З.В., в ходе которого был осмотрен торговый зал магазина ... Номер обезличен ООО ..., откуда Кобелев В.А. Дата обезличена года около 15 час. 40 мин. открыто похитил товар. В ходе осмотра был изъят кассовый чек на похищенный товар на сумму 527 рублей 50 копеек (т. 2,л.д. 13-17);

- справкой ООО ... о причиненном ущербе, согласно которой в результате хищения ООО ... причинен ущерб на общую сумму 527 рублей 50 копеек (т. 2,л.д. 4);.

- актом ревизии от Дата обезличена года, согласно которого в ходе ревизии выявлена недостача на сумму 527 рублей 50 копеек (т. 2,л.д. 8);.

- товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, накладной от Дата обезличена года (т. 2,л.д. 9-11);

- кассовым чеком от Дата обезличена года на сумму 527 рублей 50 копеек (т. 2,л.д. 45);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, с участием продавца Р.З.В., в ходе которого продавец Р.З.В. опознала Кобелева В.А. как лицо, совершившее Дата обезличена года около 15 час. 40 мин. из магазина ... Номер обезличен ООО ..., расположенного в ... по ... г. Бор Нижегородской области, открытое хищение товара на сумму 527 рублей 50 копеек (т. 2,л.д. 51-52);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием обвиняемого Кобелева В.А., в ходе которого последний показал магазин ... Номер обезличен ООО ..., в котором он открыто похитил товар Дата обезличена года (т. 2,л.д. 204-212);

- протоколом явки с повинной Кобелева В.А. от Дата обезличена года, в ходе которого Кобелев В.А. признался в совершении им Дата обезличена года открытого хищения товаров из магазина ... Номер обезличен ООО ... (т. 2,л.д.49).

По эпизоду хищения имущества из магазина Номер обезличен ... ООО ... Дата обезличена года:

- показаниями представителя потерпевшего Х.К.Г., которая показала, что Дата обезличена года от директора магазина ... Номер обезличен ООО ... Н.Л.В. ей стало известно о том, что Дата обезличена года около 16 час. 30 мин., в магазин пришел неизвестный молодой человек, который попросил продавца П.С.Н. подать ему бутылку водки ... емкостью 1 литр стоимостью 230 рублей, бутылку пива ... емкостью 2,5 литра стоимостью 67 рублей, две пачки сигарет марки ... стоимостью 57 рублей за одну пачку на общую сумму 114 рублей и полимерный пакет стоимостью 5 рублей. П.С.Н. подала молодому человеку товар, он сложил товар в пакет и попросил продавца подать ему еще коробку сока .... Когда продавец П.С.Н. отошла от прилавка молодой человек схватил с прилавка пакет с товаром и не оплатив за товар деньги, выбежал из торгового зала магазина. Н.Л.В. и П.С.Н. кричали вслед молодому человеку, чтобы он остановился и вернул похищенный товар, однако молодой человек с похищенным товаром убежал и на их крики внимания не обращал. Общий ущерб ООО ... составил 416 рублей. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что данное преступление совершил Кобелев В.А. Бабушка Кобелева В.А., совершившего хищение товара из магазина ... Номер обезличен ООО ... - Е.Н.И. в ходе предварительного следствия возместила ООО ... причиненный от хищения материальный ущерб в размере 416 рублей. Данные деньги были внесены в кассу магазина, и оприходованы. В настоящее время ущерб ООО ... возмещен в полном объеме, претензий к Кобелеву В.А. не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

- показаниями свидетеля Н.Л.В., которая показала, что она работает директором магазина ... Номер обезличен ООО ..., расположенного в ... по ул. ... г. Бор. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте. Продавцом в этот день работала П.С.Н., около 16 часов 30 минут в магазин зашел незнакомый ранее молодой человек. Так как она находилась за прилавком недалеко от продавца, то видела пришедшего молодого человека. Впоследствии она узнала, что молодого человека зовут Кобелев В.А. Кобелев В.А. попросил продавца П.С.Н. подать ему бутылку водки ..., пиво ... две пачки сигарет «... и пакет с ручками. Данный товар Кобелев В.А. сложил в поданный ему продавцом пакет. Затем Кобелев В.А. попросил продавца П.С.Н. подать ему коробку сока .... П.С.Н. отошла от прилавка к стойке, на которой стоят соки и в этот момент Н.Л.В. увидела, как Кобелев В.А., держа в руке пакет с товаром, поданным ему продавцом П.С.Н., быстро побежал к выходу. Она и продавец П.С.Н. стали кричать ему вслед, чтобы он вернулся, так как Кобелев В.А. не оплатил свои покупки, однако Кобелев В.А. не вернулся, а когда она и продавец П.С.Н. выбежали из магазина, то на улице уже никого не было. Общий ущерб от хищения составил 416 рублей. О случившемся она сообщила в УВД по Борскому району.

- показаниями свидетеля П.С.Н., которая показала, что работает продавцом в магазине ... Номер обезличен ООО .... Дата обезличена года около 16 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте. Вместе с ней в торговом зале находилась директор магазина Н.Л.В. Около 16 часов 30 минут в магазин зашел незнакомый ранее молодой человек. Она в это время находилась за прилавком, недалеко от нее также за прилавком находилась Н.Л.В. Впоследствии ей стало известно, что молодого человека зовут Кобелев В.А. Кобелев В.А. попросил ее подать ему бутылку водки ..., пиво ..., две пачки сигарет ... и пакет с ручками. Данный товар она подала Кобелеву В.А., он сложил его в пакет. Затем Кобелев В.А. попросил ее подать ему коробку сока .... Она отошла от прилавка к стойке, на которой стоят соки и в этот момент увидела, как Кобелев В.А., держа в руке пакет с товаром, быстро побежал к выходу из торгового зала магазина. Она и директор магазина Н.Л.В. стали кричать ему вслед, чтобы он вернулся и оплатил свои покупки, однако Кобелев В.А. не вернулся, а когда она и Н.Л.В. выбежали из магазина, но на улице уже никого не было. О произошедшем они сообщили в УВД по Борскому району. Общий ущерб от хищения составил 416 рублей.

Также вина подсудимого Кобелева В.А. подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с участием директора магазина Н.Л.В. и продавца П.С.Н., в ходе которого был осмотрен торговый зал магазина ... Номер обезличен ООО ..., расположенного в ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области, откуда Кобелев В.А. Дата обезличена года около 16 час. 30 мин. открыто товар на общую сумму 416 рублей (т. 2,л.д. 68-70);

- справкой ООО ... о причиненном ущербе, согласно которой в результате хищения ООО ... причинен ущерб на общую сумму 416 рублей 00 копеек (т. 2,л.д. 65);

- актом ревизии от Дата обезличена года, согласно которого в ходе ревизии выявлена недостача на сумму 416 рублей 00 копеек (т. 2,л.д. 66);

- накладной от Дата обезличена года, согласно которой стоимость бутылки водки ... емкостью 1 литр составляет 230 рублей, стоимость бутылки пива ... емкостью 2,5 литра составляет 67 рублей, стоимость пачки сигарет марки ... составляет 57 рублей 00 копеек, стоимость полимерного пакета составляет 5 рублей (т. 2,л.д. 67);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием обвиняемого Кобелева В.А., в ходе которого последний показал магазин ... Номер обезличен ООО ..., в котором он открыто похитил товар (т. 2,л.д. 204-216);

- протоколом явки с повинной Кобелева В.А. от Дата обезличена года, в ходе которого Кобелев В.А. признался в совершении им Дата обезличена года открытого хищения товаров из магазина ... Номер обезличен ООО ..., расположенного на ул. ... г. Бор Нижегородской области (т. 2,л.д. 95).

По эпизоду хищения имущества из магазина Номер обезличен ... ООО ... Дата обезличена года:

- показаниями представителя потерпевшего Х.К.Г., которая показала, что Дата обезличена года от заведующей магазина ... Номер обезличен ООО ... А.А.М. ей стало известно о том, что Дата обезличена года около 17 час. 50 мин., когда она и продавец Г.Е.М. находились на рабочем месте в магазине ... Номер обезличен, в магазин вошел неизвестный молодой человек, который попросил А.А.М. стоящей у прилавка, подать ему бутылку пива .... Она взяла бутылку пива и пошла к кассе, в это время молодой человек попросил, чтобы она подала ему еще одну бутылку пива .... Первую бутылку она не ставила на прилавок, а взяла сразу же вторую бутылку и с двумя бутылками подошла к кассе. Обе бутылки пива она поставила около весов. После того, как А.А.М. подала молодому человеку две бутылки пива, он попросил ее подать ему еще пачку чипсов. Она не стала отходить от кассы и попросила второго продавца Г.Е.М. подать пачку чипсов, тогда молодой человек попросил еще и пакет, чтобы положить в него товар. В это время А.А.М. развернулась к молодому человеку спиной, это время молодой человек схватил с прилавка одну бутылку пива ... емкостью 2,5 литра и выбежал из торгового зала магазина. Она побежала на улицу вслед за молодым человеком, но в какую сторону он побежал, она не видела. Общий ущерб ООО ... составил 76 рублей. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что данное преступление совершил Кобелев В.А. Бабушка Кобелева В.А., совершившего хищение товара из магазина ... Номер обезличен ООО ... - Е.Н.И. в ходе предварительного следствия возместила ООО ... причиненный от хищения материальный ущерб в размере 76 рублей. Данные деньги были внесены в кассу магазина, и оприходованы. В настоящее время ущерб ООО ... возмещен в полном объеме, претензий к Кобелеву В.А. не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

- показаниями свидетеля А.А.М., которая показала, что с Дата обезличена года она работает в должности заведующей магазина ... Номер обезличен ООО ..., который расположен на ул. ... г. Бор Нижегородской области. Одновременно она выполняет еще и обязанности продавца в данном магазине. Режим работы магазина с 07 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Дата обезличенаг. около 17 час. 00 мин. она совместно с продавцом Г.Е.М. находились на рабочем месте в магазине, в это время в магазин вошел молодой человек, впоследствии она узнала, что данного молодого человека зовут Кобелев В.А. Кобелев В.А. обратился к ней и попросил подать ему бутылку пива .... Она взяла бутылку пива и пошла к кассе, в это время Кобелев В.А. попросил, чтобы она подала ему еще одну бутылку пива .... Первую бутылку она не ставила на прилавок, а взяла сразу же вторую бутылку и с двумя бутылками подошла к кассе. Обе бутылки пива она поставила около весов. После того, как она подала Кобелеву В.А. бутылки с пивом, он попросил ее подать ему еще пачку чипсов. Она не стала отходить от кассы и попросила второго продавца Г.Е.М. подать пачку чипсов, тогда Кобелев В.А. попросил еще и пакет, чтобы положить в него товар. В это время она развернулась к Кобелеву В.А. спиной и стала показывать ему, что у них пакетов нет. В это время Кобелев В.А. схватил с прилавка одну бутылку пива ... и выбежал из торгового зала магазина. Больше из магазина Кобелев В.А. ничего не похитил. Она побежала на улицу вслед за ним, но в какую сторону он побежал, она не видела. О произошедшем она сообщила в УВД по Борскому району.

- показаниями свидетеля Г.Е.М., которая показала, что она работает продавцом в магазине ... Номер обезличен ООО ..., расположенном на ул. ... г. Бор Нижегородской области. Дата обезличена года около 17 час. 00 мин. она совместно с заведующей магазина А.А.М. находились на рабочем месте в магазине, в это время в магазин вошел молодой человек, впоследствии она узнала, что данного молодого человека зовут Кобелев В.А. Кобелев В.А. подошел к прилавку магазина, где стоит кассовый аппарат. Она стала наблюдать за Кобелевым В.А. Больше покупателей в то время в магазине не было. Кобелев В.А. обратился к А.А.М. и попросил подать ему бутылку пива .... А.А.М. взяла бутылку пива и пошла к кассе, в это время Кобелев В.А. попросил, чтобы она подала ему еще одну бутылку пива .... Первую бутылку А.А.М. не ставила на прилавок, а взяла сразу же вторую бутылку и с двумя бутылками подошла к кассе. Обе бутылки пива она поставила около весов. После того, как она подала Кобелеву В.А. бутылки с пивом, он попросил ее подать ему еще пачку чипсов. А.А.М. не стала отходить от кассы и попросила ее подать пачку чипсов, тогда Кобелев В.А. попросил еще и пакет, чтобы положить в него товар. В это время А.А.М. развернулась к Кобелеву В.А. спиной и стала показывать ему, что у них пакетов нет. В это время Кобелев В.А. схватил с прилавка одну бутылку пива ... и выбежал из магазина. А.А.М. побежала на улицу вслед за Кобелевым В.А., но в какую сторону он побежал, она не видела. О произошедшем А.А.М. сообщила в УВД по Борскому району.

Также вина подсудимого Кобелева В.А. подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с участием заведующей магазина А.А.М., в ходе которого был осмотрен торговый зал магазина ... Номер обезличен ООО ..., расположенного в ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области, откуда Кобелев В.А. Дата обезличена года около 15 час. 50 мин. открыто похитил бутылку пива ... (т. 2,л.д. 109-111);

- справкой ООО ... о причиненном ущербе, согласно которой в результате хищения ООО ... причинен ущерб на общую сумму 76 рублей 00 копеек (т. 2,л.д. 106);

- актом ревизии от Дата обезличена года, согласно которого в ходе ревизии выявлена недостача на сумму 76 рублей 00 копеек (т. 2,л.д. 107);

- расходной накладной от Дата обезличена года, согласно которой стоимость бутылки пива ... емкостью 2,5 литра составляет 76 рублей (т. 2,л.д. 108);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием обвиняемого Кобелева В.А., в ходе которого последний показал магазин ... Номер обезличен ООО ..., в котором он открыто похитил товар (т. 2,л.д. 204-216);

- протоколом явки с повинной Кобелева В.А. от Дата обезличена года, в ходе которого Кобелев В.А. признался в совершении им Дата обезличена года открытого хищения товаров из магазина ... Номер обезличен ООО ..., расположенного на ул. ... г. Бор Нижегородской области (т. 2,л.д. 121).

По эпизоду хищения имущества из магазина Номер обезличен ОАО ... Дата обезличена года:

- показаниями представителя потерпевшего И.Е.К., которая показала, что она работает в открытом акционерном обществе ... в должности менеджера по персоналу. Дата обезличена года от продавца магазина Номер обезличен ОАО ... К.Т.П. ей стало известно о том, что Дата обезличена года около 18 час. 15 мин., когда та находилась на рабочем месте в магазине Номер обезличен ОАО «Борторг», который расположен на ... ..., в магазин зашел неизвестный ей ранее молодой человек, который попросил подать ему одну бутылку водки ..., одну бутылку коньяка ..., одну бутылку вина ... и полимерный пакет. После чего, сложив спиртные напитки в пакет и воспользовавшись тем, что продавец О.Н.В. отошла от прилавка, вышел из магазина. Увидев, что молодой человек не оплативший товар выходит из магазина К.Т.П. стала кричать ему, чтобы он остановился, но молодой человек выйдя на улицу сел в стоящий у магазина автомобиль и попытался скрыться. К.Т.П. остановила автомобиль и в это время молодой человек, который не оплатил товар, выбежал из салона автомобиля и убежал. Общий ущерб от хищения составил 463 рубля. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что данное преступление совершил Кобелев В.А. Бабушка Кобелева В.А. - Е.Н.И. в ходе предварительного следствия возместила ОАО ... причиненный от хищения материальный ущерб в размере 463 рубля. Данные деньги были внесены в кассу магазина, и оприходованы. В настоящее время ущерб ОАО ... возмещен в полном объеме, претензий к Кобелеву В.А. не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

- показаниями свидетеля К.Т.П., которая показала, что Дата обезличена года около 18 час. 15 мин. она совместно с продавцом О.Н.В. находились на рабочем месте в магазине, в это время в магазин вошел молодой человек и подошел к прилавку магазина, за которым стояла продавец О.Н.В. и попросил подать ему бутылку водки ..., одну бутылку коньяка ..., одну бутылку вина ... и полимерный пакет. После чего, сложив спиртные напитки в пакет молодой человек попросил ее подать ему банку кофе. В это время, молодой человек воспользовавшись тем, что продавец О.Н.В. отошла от прилавка, схватив с прилавка пакет в котором находились спиртные напитки выбежал из магазина. Увидев, что молодой человек не оплативший товар выбегает из магазина К.Т.П. выбежала из магазина вслед за молодым человеком, где увидела, что молодой человек выбежав на улицу сел в стоящий за магазином автомобиль «такси» на котором попытался скрыться. К.Т.П. стала кричать и остановила автомобиль. В это время молодой человек, который не оплатил товар, выбежал из салона автомобиля и убежал. Общий ущерб от хищения составил 463 рубля. О произошедшем она сообщила в УВД по Борскому району. Впоследствии ей стало известно, что молодого человека похитившего из магазина товар зовут Кобелев В.А.

- показаниями свидетеля О.Н.В., которая показала, что Дата обезличена года около 18 час. 15 мин. она совместно с продавцом К.Т.П. находились на рабочем месте в магазине, в это время в магазин вошел молодой человек и подошел к прилавку магазина, за которым она стояла и попросил подать ему бутылку водки ..., бутылку коньяка ..., бутылку вина ... и полимерный пакет. После чего, сложив спиртные напитки в пакет молодой человек попросил ее подать ему банку кофе. Воспользовавшись тем, что она отошла от прилавка на банкой кофе, молодой человек схватив с прилавка пакет в котором находились спиртные напитки выбежал из магазина не оплатив за товар деньги. Увидев, что молодой человек не оплативший товар выбегает из магазина К.Т.П. и она выбежали из магазина вслед за молодым человеком, где увидели, что молодой человек выбежав на улицу сел в стоящий за магазином автомобиль «такси» на котором попытался скрыться. К.Т.П. стала кричать и остановила автомобиль. В это время молодой человек, который не оплатил товар, выбежал из салона автомобиля и убежал. Общий ущерб от хищения составил 463 рубля. О случившемся К.Т.П. сообщила в УВД по Борскому району. Впоследствии ей стало известно, что молодого человека похитившего из магазина товар зовут Кобелев В.А.

- показаниями свидетеля П.Н.В., который показал, что он работает в должности водителя такси ... ИП ... на принадлежащем ему автомобиле марки ... ... регистрационный знак Номер обезличен, ... цвета. Дата обезличена года в 18 час. 05 мин. от диспетчера такси ... ему поступила заявка по адресу: г. Бор ул. С. ..., д. ... ... подъезд, диспетчер пояснила ему, что необходимо заказчика отвезти до рыночной площади .... Приняв заказ в 18 час. 10 мин. он подъехал к д. ... по ул. ... г. Бор, примерно через 5 минут из второго подъезда дома вышли двое незнакомых ему ранее молодых человека, которые сели к нему в автомобиль и он спросил куда их отвезти. Молодые люди ответили, что они ему покажут дорогу. Они поехали в сторону рыночной площади ..., но во время движения по ул. ... г. Бор темноволосый молодой человек попросил его повернуть на ул. ... г. Бор и не доезжая до ... по ул. ... г. Бор первый парень, как он потом узнал Кобелев В.А., попросил его остановить автомобиль, после чего вышел из салона автомобиля, а второй парень, как он потом узнал М.В.Е. остался в автомобиле на заднем сиденье. Куда пошел Кобелев В.А. он не видел, примерно через 10 минут он вернулся с пакетом в котором что-то находилось, судя по звуку он понял, что бутылки. Кобелев сел в салон автомобиля и сказал, чтобы он отвез их обратно на ул. ... г. Бор. Он стал разворачивать автомобиль и в это время в зеркало заднего вида он увидел, что из-за угла дома выбежала женщина в халате, которая что-то кричала и махала ему руками. Он остановил автомобиль, женщина подошла к передней пассажирской двери автомобиля, где сидел Кобелев, открыла ее и в это время тот быстро выскочил из салона автомобиля и побежал в сторону ул. ... г. Бор, в руках у него был пакет, который он принес с собой. М.В.Е. он и продавцы задержали. После этого, продавец магазина сообщила о произошедшем в УВД по Борскому району. Когда приехали сотрудники милиции М.В.Е. они увезли с собой. Все время, пока Кобелев выходил из автомобиля, М.В.Е. из салона его автомобиля не выходил.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.В.Е., который показал, что Дата обезличена года около 13 час. 00 мин. он пришел в гости к своей знакомой П.Е.А., проживающей по адресу: ..., ул...., д. ..., кв. ..., где уже находился ранее ему знакомый Кобелев В.А., который является братом П.Е.А.. Он вместе с Кобелевым В.А. стали распивать спиртное. Затем спиртное закончилось и Кобелев В.А. предложил ему съездить с ним в магазин для того, чтобы приобрести еще спиртного. Денег на приобретение спиртного у него не было, были ли деньги у Кобелева В.А. он не знает, но Кобелев В.А. сказал, что деньги у него имеются. Время было около 18 час. 00 мин. Кобелев В.А. по телефону вызвал такси для того, чтобы доехать до магазина. Вскоре подъехал автомобиль такси. Марку и регистрационный номер он не знает, так как не обращал внимания. Он вместе с Кобелевым В.А. на автомобиле такси подъехали к магазину, расположенному на ул. ... г.Бор. После чего Кобелев В.А. вышел из салона автомобиля и пошел в магазин. Кобелев В.А. сказал ему, чтобы он ждал его в автомобиле. Через некоторое время он увидел, что Кобелев В.А. вышел из магазина с полимерным пакетом в руке. Затем Кобелев В.А. сел в автомобиль такси и сказал водителю такси: «Поехали». В это время он увидел, что из магазина выбежала продавец и останавливает автомобиль. Водитель такси остановил автомобиль. В это время, Кобелев В.А. увидев продавца, выбежал из салона автомобиля. Продавец магазина пояснила, что Кобелев В.А. похитил спиртное из магазина, но какое именно спиртное похитил Кобелев В.А. из магазина он не уточнял. О том, что Кобелев В.А. собирался похитить спиртное из магазина он не знал, Кобелев В.А. ему об этом ничего не говорил (т. 2,л.д. 183-185).

Также вина подсудимого Кобелева В.А. подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с участием К.Т.П., в ходе которого был осмотрен торговый зал магазина Номер обезличен ОАО ..., расположенного по ул. ... г. Бор Нижегородской области (т. 2,л.д. 158-160);

- справкой о причиненном ОАО ... в результате хищения ущербе на общую сумму 463 рубля 00 копеек (т. 2,л.д. 146);

- актом ревизии от Дата обезличена года, согласно которого в ходе ревизии выявлена недостача на сумму 463 рубля 00 копеек (т. 2,л.д. 157);

- товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой стоимость бутылки вина ... емкостью 0,7 литра составляет 86 рублей, товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой стоимость бутылки водки ... емкостью 0,7 литра составляет 190 рублей, товарно-транспортной накладной Номер обезличенО-00043801 от Дата обезличена года, согласно которой стоимость бутылки коньяка 3 звездочки марки ... емкостью 0,5 литра составляет 184 рубля, расходной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой стоимость полимерного пакета составляет 3 рубля (т. 2,л.д. 152-156);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием обвиняемого Кобелева В.А., в ходе которого последний показал магазин Номер обезличен ОАО ..., в котором он открыто похитил товар (т. 2,л.д. 204-216);

- протоколом явки с повинной Кобелева В.А. от Дата обезличена года, в ходе которого Кобелев В.А. признался в совершении им Дата обезличена года открытого хищения товаров из магазина Номер обезличен ОАО ..., расположенного по ул. ... г. Бор Нижегородской области (т.2,л.д. 166).

Органами предварительного следствия действия Кобелева В.А. по эпизодам хищения имущества из магазина Номер обезличен ... ООО ... Дата обезличена года, хищения имущества из магазина Номер обезличен ... ООО ... Дата обезличена года, хищения имущества из магазина Номер обезличен ... ООО ... Дата обезличена года, хищения имущества из магазина Номер обезличен ОАО ... Дата обезличена года были квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, был вменен квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение». В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части по всем указанным выше эпизодам, ввиду того, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» не получил подтверждения в ходе судебного следствия, и просит исключить данный квалифицирующий признак из обвинения Кобелева В.А. Суд полагает ходатайство прокурора обоснованным по следующим основаниям: по указанным эпизодам хищения совершались Кобелевым В.А. из магазинов, в то время, когда данные магазины работали, и доступ в торговые залы указанных магазинов был открыт для всех желающих. При указанных обстоятельствах суд не может признать, что Кобелев В.А. незаконно проникал в торговый зал каждого из указанных магазинов, по указанной причине квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подлежит исключению из обвинения Кобелева В.А. по вышеуказанным эпизодам преступлений, а действия Кобелева В.А. соответственно подлежат переквалификации.

Находя вину подсудимого Кобелева В.А. в совершении вышеуказанных преступлений доказанной, суд квалифицирует его незаконные действия следующим образом;

- по эпизоду хищения имущества ООО ... Дата обезличена года - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества из магазина Номер обезличен ... ООО ... Дата обезличена года - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества из магазина Номер обезличен ... ООО ... Дата обезличена года - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества из магазина Номер обезличен ... ООО ... Дата обезличена года - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества из магазина Номер обезличен ОАО ... Дата обезличена года - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кобелеву В.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, обстоятельств отягчающих наказание не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, а также добровольное возмещение причиненного преступлениями ущерба по эпизодам грабежа из магазинов Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает, что при назначении подсудимому наказания подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кобелев В.А. осужден приговором Борского городского суда от Дата обезличена года к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год; постановлением Борского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение Кобелеву В.А. было отменено и он был направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на два года. В настоящее время Кобелев отбывает наказание в виде лишения свободы по указанному приговору суда, поэтому к наказанию по настоящему приговору должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Учитывая возраст подсудимого, а также то, что он ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также чистосердечного раскаяния в содеянном, суд считает, что отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в колонии-поселении.

ООО ... по делу заявлены исковые требования к Кобелеву В.А. о возмещении материального ущерба в сумме 10084 рубля. Учитывая, что хищение имущества ООО ... на указанную выше сумму было совершено Кобелевым В.А совместно с С.А.Ю., и приговором Борского городского суда от Дата обезличена года вышеуказанная сумма была взыскана с С.А.Ю. в пользу ООО ..., суд не находит оснований для удовлетворения указанных выше требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобелева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества ООО ... Дата обезличена года, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

- по эпизоду хищения имущества из магазина Номер обезличен ... ООО ... Дата обезличена года, по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

- по эпизоду хищения имущества из магазина Номер обезличен ... ООО ... Дата обезличена года, по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

- по эпизоду хищения имущества из магазина Номер обезличен ... ООО ... Дата обезличена года, по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

- по эпизоду хищения имущества из магазина Номер обезличен ОАО ... Дата обезличена года, по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

Срок отбывания наказания Кобелеву В.А. исчислять с момента задержания Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кобелеву В.А. оставить в виде заключения под стражу.

В удовлетворении исковых требований о возмещении материального ущерба в сумме 10084 рубля 00 копеек, ООО ... отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: угловую шлифовальную машинку марки ..., навесной замок, товарную накладную Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен оставить в распоряжении Т.А.П.; акт ревизии от Дата обезличена года, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., накладную от Дата обезличенаг., кассовый чек от Дата обезличенаг., акт ревизии от Дата обезличенаг., расходную накладную от Дата обезличенаг., акт ревизии от Дата обезличенаг., расходную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., акт ревизии от Дата обезличенаг., товарно-транспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарно-транспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., расходную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Кобелевым В.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Кобелеву В.А., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.