Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Матусевича А.П., защитника Находкиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шишкиной Е.Л., а также потерпевшего М.Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Матусевича А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., ... района, ... области, ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении ... несовершеннолетних детей, в возрасте ..., не работающего, ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ..., ранее судимого 1) Дата обезличена года по приговору ... городского суда ... области по ч. 1 ст. 228; п.п. «б,в» ч. 3 ст. 228; ч. 4 ст. 228 и ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 234 УК РФ и наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, Постановлением ... районного суда от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на 7 месяцев 25 дней;

2) Дата обезличена года по приговору ... городского суда ... области по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158; ст. 64 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

3) Дата обезличена года по приговору ... городского суда ... области по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Матусевич А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в дом ... по ул. ..., г. Бор, Нижегородской области, откуда тайно похитил телевизор ... с пультом дистанционного управления стоимостью 574 рубля, дубленку стоимостью 1979 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 240 рублей, радиотелефон ... стоимостью 918 рублей, мужские летние туфли стоимостью 625 рублей, а также солнцезащитные очки, покрывало, спортивную сумку не представляющие материальной стоимости, всего имущества на общую сумму 4336 рублей, принадлежащего М.Д.А., причинив последнему значительный ущерб на данную сумму.

Подсудимый Матусевич А.П. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Матусевич А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший М.Д.А. и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения.

Поскольку Матусевич А.П. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Действия Матусевича А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Матусевичу А.П. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого ... несовершеннолетних детей в возрасте ..., ... и ... лет, и то, что Матусевич А.П. является инвалидом ... группы и страдает тяжелым заболеванием.

Суд учитывает и личность подсудимого Матусевича А.П., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Матусевич А.П. ранее судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Матусевичу А.П. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. С учетом достоверных данных об отсутствии у подсудимого имущества, подлежащего описи, и то, что подсудимый нигде не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным назначить Матусевичу А.П. наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матусевича А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Матусевичу А.П. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его задержания.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Матусевичу А.П. избрать заключение под стражей.

Вещественное доказательство: телевизор ... с пультом дистанционного управления, покрывало, сумку спортивную, дубленку, радиотелефон ..., туфли мужские, пульт дистанционного управления ..., очки солнцезащитные передать потерпевшему М.Д.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.