Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Сверчкова С.С., защитника Гурьяновой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшей К.М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сверчкова С.С.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., с образованием ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, р.п. ..., ул. ..., д...., кв...., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, Сверчков С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, при помощи штыковой лопаты, разбил стекло в окне веранды квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: Нижегородская область г. Бор р.п. ... ул. ... д. ... и отжав входную дверь, ведущую в квартиру, из корыстных побуждений, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил, музыкальный центр марки ... серийный номер Номер обезличен, в комплекте в двумя колонками и пультом управления, общей стоимостью 3890 рублей с находящимся внутри музыкальным диском МР3 диском, стоимостью 150 рублей, который, сложил в капроновую сумку не представляющую для К.М.М. материальной ценности, причинив потерпевшей значительный ущерб, на общую сумму 4040 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Сверчков С.С. свою вину в совершении указанного преступления не признал и в суде показал, что летом Дата обезличена года в течение 3-х месяцев он не официально работал в качестве разнорабочего у сожителя потерпевшей В.Г.С., который задолжал ему зарплату, по его мнению, 25 000 рублей. Он разговаривал с В.Г.С., но тот ответил ему, что денег не должен, т. к. часть заработка была израсходована на питание. В один из дней в конце лета Дата обезличена, точного времени не помнит, он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил залезть в квартиру потерпевшей К.М.М., т. к. считал, что в этой квартире зарегистрирован В.Г.С. Он взял в сарае лопату, которой разбил окно в веранде квартиры К.М.М., залез в веранду и отжал дверь в квартиру. В квартире он взял музыкальный центр с колонками и пультом. В музыкальном центре также находился диск. На кухне в квартире К.М.М. он нашел сумку из которой высыпал все содержимое и сложил в сумку похищенное. Из холодильника он взял бутылку водки. Музыкальный центр он продал за 600 рублей. Потерпевшая К.М.М. спрашивала его о краже, но он ответил той, что не знает кто похитил музыкальный центр. Он считал, что берет музыкальный центр В.Г.С., т. к. тот должен был ему деньги. Если бы он знал, что музыкальный центр принадлежит К.М.М., то не стал бы его похищать. В момент совершения кражи он находился в неадекватном состоянии, т. к. был пьян. Вину не признает, т. к. считает, что действовал не умышлено.

Судом, в порядке ст. 247 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Сверчкова С.С., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, с участием защитника, согласно которым Сверчков С.С. свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года, он с утра находился у себя дома, где совместно со своей матерью С.М.А. распивал спиртные напитки. Около 11 часов 00 минут, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел на улицу, где увидел, что соседей - К.М.М. и её мужа В.Г.С. нет дома и поэтому решил проникнуть в квартиру К.М.М. для того, чтобы украсть какие-нибудь ценные вещи, которые в дальнейшем продать и вырученные деньги потратить на личные нужды. Он взял из сарая свою штыковую лопату, подошёл к окну веранды квартиры К.М.М. и разбил при помощи лопаты стекло в окне веранды квартиры К.М.М. Затем он через данное окно залез в веранду квартиры К.М.М., где при помощи лопаты отжал дверь, ведущую в помещение квартиры. Открыв дверь квартиры, он прошёл внутрь, поставил лопату в кухне у стены справа от входной двери и прошёл в комнату - зал. Оглядев комнату, он увидел на тумбочке стоящей возле тумбы с телевизором музыкальный центр, с двумя колонками, который он решил украсть, а в дальнейшем продать. Но для того, чтобы вынести из комнаты музыкальный центр незамеченным он взял из кухни капроновую сумку, в которой находились различные инструменты, которые вытряхнул на пол. После чего, он положил в сумку музыкальный центр, две колонки от музыкального центра и пульт к музыкальному центру и вышел из квартиры К.М.М. через разбитое окно веранды и пошёл по ул. ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области для того, чтобы кому-нибудь продать украденный музыкальный центр. С этой целью он зашёл в дом к С.С.В., постучал в окно дома. На его стук вышла С.С.В., которой он предложил приобрести музыкальный центр за 700 рублей. С.С.В. он сказал, что музыкальный центр принадлежит ему, а документы на музыкальный центр находятся у него дома и принесёт их позднее. В доме С.С.В. он достал из сумки музыкальный центр поставил его на пол и включил в розетку. Музыкальный центр заработал, включилась музыка. В это время в дом зашла Т.И.А., которая стала о чём-то разговаривать с хозяйкой дома. После чего Т.И.А., сказала ему, чтобы он шёл с той и пообещала отдать деньги за музыкальный центр. Он, оставив похищенный из квартиры К.М.М. музыкальный центр, взяв сумку в которой принёс музыкальный центр, вышел из дома за Т.И.А. После чего Т.И.А. вынесла ему деньги в сумме 700 рублей, из которых он отдал Т.И.А. долг в сумме 200 рублей. Взяв деньги он уехал в г. .... Капроновую сумку, которую он украл из дома К.М.М., он выбросил по дороге. Вырученные от продажи музыкального центра деньги он потратил на личные нужды. О том, что он совершил кражу музыкального центра, принадлежащего К.М.М. никому не говорил. Свою вину признаёт полностью в содеянном раскаивается (т. 1л.д. 96-99).

Вина подсудимого Сверчкова С.С. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями:

- потерпевшей К.С.С., показавшей в суде, что Дата обезличена года около 10 часов 00 минут она вместе с сожителем В.Г.С. уехала в г. .... Она закрыла входную дверь на навесной замок и дверь ведущую в квартиру на внутренний врезной замок. Ключи от квартиры забрала с собой. Около 20 часов 20 минут она приехала домой, в г. Бор р.п. ..., где, открыв входную дверь и пройдя на веранду квартиры увидела, что стекло в окне веранды разбито, а дверь ведущая в помещение квартиры открыта. Пройдя в помещение квартиры и осмотрев квартиру она обнаружила, что из комнаты пропал музыкальный центр марки ... серийный номер ..., с двумя колонками в корпусе чёрного цвета и пульт к музыкальному центру. Музыкальный центр ей подарил В.Г.С., купил его за 3890 рублей. В настоящее время музыкальный центр принадлежит лично ей и находится в её собственности, так как ей был подарен. Музыкальный центр она оценивает в 3890 рублей. Кроме этого в музыкальном центре находился музыкальный МР3-диск, который она приобрела в Дата обезличена года за 350 рублей, но с учётом его износа она оценивает его в 150 рублей. Всего ей в результате хищения был причинён ущерб на общую сумму 4040 рублей, который является для неё значительным, так как она нигде не работает, воспитывает малолетнего сына. Похищенное ей возвращено следователем.

- свидетеля В.Г.С., показавшего в суде, что К.М.М. является его сожительницей. В квартире К.М.М. он не прописан. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут он с К.М.М. уехал в г. .... Уезжая, К.М.М. закрыла входную дверь на навесной замок и дверь, ведущую в квартиру на внутренний врезной замок. Около 20 часов 20 минут Дата обезличена года он с К.М.М. вернулся обратно и пройдя на веранду квартиры увидел, что стекло в окне веранды разбито, на полу лежат осколки стекла и дверь ведущая в помещение квартиры открыта. Пройдя в помещение квартиры и осмотрев помещение квартиры, он обнаружил, что из комнаты пропал музыкальный центр марки ... серийный номер Номер обезличен, с двумя колонками в корпусе чёрного цвета и пульт к музыкальному центру. Музыкальный центр он приобрел за 3890 рублей и подарил К.М.М. на день рождения Дата обезличена года. Впоследствии он узнал от сотрудников милиции, что кражу совершил Сверчков С.С., который у него временно работал. Со Сверчковым С.С. он был в хороших отношениях. По результатам работы он оставался должен Сверчкову 2 000 рублей. Со Сверчковым у него был разговор и он говорил тому, что деньги отдаст, когда заказчик с ним рассчитается;

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры Номер обезличен принадлежащей К.М.М., расположенной по адресу: Нижегородская область г. Бор р.п. ... ул. ... д. ..., согласно которому установлено, что окно в веранде квартиры разбито, ригель у внутреннего замка входной двери повреждён. В ходе осмотра квартиры из помещения квартиры была изъята штыковая лопата, документы на музыкальный центр марки ... серийный номер Номер обезличен (т.1л.д. 8-15);

- протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшая К.М.М. опознала принадлежащий ей музыкальный МР3-диск (т.1л.д.26-28);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у С.С.В. был изъят музыкальный центра марки ... серийный номер Номер обезличен, с двумя колонками, пульт, МР3-диск (т.1л.д.54-55);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен музыкальный центр марки ... серийный номер ..., с двумя колонками в корпусе чёрного цвета, пульт, МР3-диск (т.1л.д. 56-60);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена штыковая лопата, изъятая при осмотре места происшествия (т.1л.д.45-46);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 3890 рублей, товарного чека Номер обезличен от Дата обезличена года на музыкальный центр марки ... серийный номер ... (т.1л.д. 48-51);

- протокол явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которой Сверчков С.С. сообщил, что Дата обезличена года он, при помощи штыковой лопаты, разбил стекло в окне веранды квартиры и отжав входную дверь ведущую в квартиру, незаконно проник в вышеуказанную квартиру Номер обезличен, расположенную в д. ... по ул. ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области, откуда тайно похитил, музыкальный центр (т. 1л.д. 78);

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием подозреваемого Сверчкова С.С., защитника Сайкиной Л.Я., согласно которому Сверчков С.С. указав, на квартиру Номер обезличен, расположенную в доме ... по ул. ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области, принадлежащую К.М.М., пояснил, что он из данной квартиры Дата обезличена года около 11 часов 00 минут он совершил хищение музыкального центра марки с колонками, пультом управления и музыкальным МР3 диском (т.1л.д. 68-75).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимого Сверчкова С.С. доказанной, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не принимает во внимание и отвергает показания подсудимого Сверчкова С.С. данные в судебном заседании, в той их части, в которой подсудимый Сверчков С.С. сообщает о том, что считал, что музыкальный центр принадлежит В.Г.С., т. к. тот должен был ему деньги и поэтому похитил музыкальный центр за долги В.Г.С. перед ним, считает показания в данной части недостоверными и не соответствующими действительности, т. к. эти показания опровергаются показаниями потерпевшей К.М.М., свидетеля В.Г.С., а также письменными доказательствами, в том числе протоколом осмотра места происшествия, протоколам осмотра предметов и документов.

Согласно вышеприведенным доказательствам, похищенный Сверчковым С.С. музыкальный центр принадлежит потерпевшей К.М.М.

В ходе предварительного следствия подсудимый Сверчков С.С. свою вину признавал полностью и давал показания о том, что совершил кражу имущества К.М.М., т. к. увидел, что той нет дома.

Показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, подсудимый Сверчков С.С. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, в качестве подозреваемого, с участием защитника.

Показания в качестве обвиняемого, а также протокол проверки показаний подозреваемого Сверчкова С.С., получены в соответствии с законом, являются допустимыми доказательствами, не противоречат показаниям потерпевшей, свидетеля и материалам дела, поэтому суд в основу приговора кладет показания Сверчкова С.С., данные в качестве обвиняемого на предварительном следствии.

Позицию подсудимого Сверчкова С.С., который в суде свою вину не признал и изменил ранее данные показания, суд расценивает как способ защиты, способ оправдать свое противоправное поведение и стремление запутать судебное следствие, чтобы избежать справедливого наказания за содеянное.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сверчкову С.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность подсудимый Сверчков С.С. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства смягчающих наказание подсудимому Сверчкову С.С. суд учитывает явку с повинной.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Сверчкова С.С. не возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого Сверчкова С.С., который не работает, суд считает возможным не применять к нему в качестве наказания штраф.

Приговором ... районного суда г. ... от Дата обезличена года Сверчков С.С. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год.

Поскольку Сверчков С.С. был осужден по вышеуказанному приговору после совершения преступления по настоящему приговору, суд, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

Прокурором в интересах государства заявлен иск на сумму 700 рублей - обращение в доход государства полученного по сделке, заведомо противной основам правопорядка.

Подсудимый Сверчков С.С. иск признал полностью.

С учетом установленных судом обстоятельств дела, суд считает возможным удовлетворить исковые требования прокурора и взыскать с подсудимого Сверчкова С.С. в доход государства 700 рублей.

На основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ со Сверчкова С.С. в доход государства подлежат взысканию судебные издержки в размере 1192 рубля - расходы, понесенные государством на оплату услуг адвоката в ходе предварительного расследования л.д. 142,144).

Вещественные доказательства по делу:

- музыкальный центр марки ... серийный номер Номер обезличен, с двумя колонками, пульт к музыкальному центру и музыкальный МР3-диск, хранящиеся у потерпевшей К.М.М. по адресу: Нижегородская область г. Бор р.п. ... ул. ... д. ... кв. ... - подлежат оставлению в собственности потерпевшей;

- штыковая лопата, хранящаяся при уголовном деле Номер обезличен - подлежит уничтожению;

- документы на музыкальный центр марки ... серийный номер Номер обезличен, а именно кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 3890 рублей и товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен - подлежат возвращению потерпевшей К.М.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сверчкова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сверчкову С.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Сверчкову С.С. исчислять с Дата обезличена года.

Наказание, назначенное Сверчкову С.С. по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Иск Борского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать со Сверчкова С.С.. в доход государства 700 рублей.

Взыскать со Сверчкова С.С. в доход государства судебные издержки в размере 1192 рубля.

Вещественные доказательства по делу:

- музыкальный центр марки ... серийный номер ..., с двумя колонками, пульт к музыкальному центру и музыкальный МР3-диск, хранящиеся у потерпевшей К.М.М. по адресу: Нижегородская область г. Бор р.п. ... ул. ... д. ... кв. ... - оставить в собственности потерпевшей;

- штыковую лопату, хранящуюся при уголовном деле Номер обезличен - уничтожить;

- документы на музыкальный центр марки ... серийный номер Номер обезличен, а именно кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 3890 рублей и товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен, возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения