ПРиговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 213/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Голицына А.Е., защитника Тебляшкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шабровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Голицына А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д. ... кв. ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, находясь у дома Номер обезличен по ул.... г...., Голицын А.Е. у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел жидкость, находящуюся в презервативе, которая согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является раствором наркотического средства - смесью, содержащей в своем составе сахар, воду и наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин) - 0,0228 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,0457 грамма, ацетилкодеин - 0,0067 грамма, общей массой сухого остатка 1, 20 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681 (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года №76, размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе сахар, воду и наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин) - 0,0228 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,0457 грамма, ацетилкодеин - 0,0067 грамма, общей массой сухого остатка 1, 20 грамма, является крупным. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Голицын А.Е. незаконно хранил при себе, и перевез в автобусе маршрута Номер обезличен до остановки общественного транспорта ..., расположенной по ул. ... г.Бор Нижегородской области. Там Голицын А.Е. вышел из автобуса и около дома Номер обезличен по ... переулку ... г.Бор Нижегородской области в тот же день около 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, при этом презерватив с наркотическим средством был у него изъят.

Подсудимый Голицын А.Е. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Голицын А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения.

Поскольку Голицын А.Е. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Действия Голицына А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Голицыну А.Е. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает и личность подсудимого Голицына А.Е., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Голицына А.Е. обстоятельств, положительных данных о его личности, суд считает возможным назначить Голицыну А.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голицына А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Голицыну А.Е. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Голицына А.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Голицыну А.Е., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт, внутри которого находятся пустой презерватив и флакон с наркотическим средством объемом 7,5 мл., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Борскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.