Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 212/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Бородина В.В., защитника Беззубова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шигановой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Бородина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., со ... образованием, ..., работающего оператором производства ООО ... г. Бор, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д. ... кв. ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. .... Д. ... а, кв. ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года Борским горсудом Нижегородской области по п. «г» ч. 3 ст. 162; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Борского горсуда от Дата обезличена года и окончательное наказание назначено в виде трех лет лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, Бородин В.В., находясь около дома Номер обезличен по ул.... ..., у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел жидкость, находящуюся в презервативе, которая согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе сахар, воду и наркотические средства: диацетилморфин (героин) - 0,1769 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,1730 грамма, ацетилкодеин - 0,0323 грамма, общей массой сухого остатка 1, 37 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681 (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года №76, размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе сахар, воду и наркотические средства: диацетилморфин (героин) - 0,1769 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,1730 грамма, ацетилкодеин - 0,0323 грамма, общей массой сухого остатка 1,37 грамма, является крупным. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Бородин В.В. незаконно хранил при себе, спрятав его на правом плече под майкой, и перевозил в автобусе маршрута Номер обезличен до остановки общественного транспорта ..., расположенной у дома Номер обезличен по ..., г.Бор, Нижегородской области. Около 13 часов 00 минут в данном автобусе Бородин В.В. был задержан сотрудниками 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. Презерватив с наркотическим средством был изъят у Бородина В.В. при личном досмотре.

Подсудимый Бородин В.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Бородин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения.

Поскольку Бородин В.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Действия Бородина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бородину В.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает и личность подсудимого Бородина В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Бородин В.В. ранее судим за умышленные преступления, и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, образует в его действиях рецидив и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть ему назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Бородина В.В. обстоятельств, суд считает возможным назначить Бородину В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Бородину В.В. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бородина В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Бородину В.В., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт, с презервативом, стеклянный пузырек с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья В.А. Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.