Приговор по ст. 158 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-223 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующей судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Каткова А.М., адвоката Травницкой Л.Ю., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каткова А.М.,

Дата обезличена года рождения, уроженец дер. ... ... района ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, Борский район, дер. ..., ул. ..., д.... кв. ..., ..., образование: ..., ..., военнообязанный, ранее судим:

-Дата обезличена г. осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

-Дата обезличена г. осужден Борским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением неотбытого срока по приговору от Дата обезличена года - 6 месяцев, общий срок лишения свободы- 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселения. Освобожден Дата обезличена г. из ... Нижегородской области условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 28 дней.

по ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 09 часов 55 минут Катков А.М., находясь в подсобном помещении пилорамы ЗАО ..., расположенной в с. ... Борского района Нижегородской области, из корыстных побуждений, из кармана куртки, висящей на вешалке, принадлежащей М.С.В., тайно похитил деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие М.С.В., причинив тем самым последнему ущерб в сумме 1200 рублей.

Кроме того, Катков А.М. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, находясь в подсобном помещении пилорамы ЗАО ... в с. ... Борского района Нижегородской области, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем, достал из кармана куртки М.С.В. связку ключей с брелком сигнализации от автомобиля. После чего, Катков А.М., реализуя свое преступное намерение, неправомерно без цели хищения этими ключами завел автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен, находившийся у подсобного помещения пилорамы ЗАО ... в с. ... Борского района Нижегородской области, принадлежащий М.С.В. и завладел им. На угнанном автомобиле Катков А.М. катался по Борскому району и в этот же день около 16 часов 00 минут на участке автотрассы ... километр по направлению от г. Бор Нижегородской области к деревне ... Борского района, не справившись с управлением, съехал в кювет и совершил опрокидывание автомобиля.

Тем самым Катков А.М. похитил чужое имущество, принадлежащие М.С.В.и совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим М.С.В. без цели хищения (угон).

Свою вину в совершении вышеуказанных преступлений Катков А.М. признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Катков А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый Катков А.М. в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый Катков А.М. в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, Каткову А.М. обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, от которого имеется заявление о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке, также согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Действия Каткова А.М., по хищению имущества, принадлежащего М.С.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Каткова А.М. по завладению автомобилем, принадлежащим М.С.В., подлежат квалификации по ст.166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся. Также суд учитывает и личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, частично возместил ущерб потерпевшему. Судом исследовались и устанавливались обстоятельства, только касающиеся личности подсудимого.

Катков А.М. ранее судим по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена г. Таким образом наказание Каткову А.М. необходимо назначить в соответствии с правилами рецидива согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 18 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств, указанных выше, общественной опасности содеянного, что совершены не тяжкие, а преступления небольшой и средней тяжести, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом правил ст. 18 ч.1, ст. 68 ч. 2 УК РФ, но под строгим контролем за его поведением.

Потерпевшим М.С.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 8 200 рублей. Иск Катков А.М. признал в полном объеме. Согласно ст. 1064 ГК РФ если вред причинен имуществу потерпевшего лицами виновными в этом, то ущерб должен быть возмещен в полном объеме. Поскольку Катков А.М. признан виновным в совершении данных преступлений в полном объеме, от его действий повреждено имущество, принадлежащее потерпевшему, данный иск необходимо удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каткова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно определить наказание Каткову А.М. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав на данный срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить периодически регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каткову А.М. - оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, а после вступления приговора в законную силу, данную меру пресечения - отменить.

Взыскать с Каткова А.М. в пользу М.С.В. ущерб в размере 8 200 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен на автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен, автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшего М.С.В. - оставить потерпевшему М.С.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд через 10 дней.

Каткову А.М. разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Каткову А.М. разъяснено его право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья О.А. Рыжова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.