Приговор по ст. 264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-63/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Борской городской прокуратуры Жирновой Е.Ю., подсудимого Дунина С.В., защитника подсудимого адвоката Балалаевой И.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшего Л.В.Н., представителя потерпевшего адвоката Б.А.П. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дунина С.В., Дата обезличена года рождения уроженца г...., ..., образование ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: г.... ул. ... д.... кв...., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дунин С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в 18 часов 15 минут водитель Дунин С.В., управляя технически исправным автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь по автодороге г.Н.Новгород-г.Киров в направлении г.Киров на участке ... км вышеуказанной автодороги начал маневр обгона впереди идущего неустановленного автомобиля, при этом не убедился в том, что полоса движения на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и эти маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, нарушив тем самым 11.1 ПДД РФ выехал на встречную для себя полосу движения, где совершил столкновение с двигавшимся по своей полосе движения в направлении г.Н.Новгород автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Л.А.В., что повлекло по неосторожности причинение смерти водителю автомобиля ... Л.А.В., которой согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена смерть Л.А.В., Дата обезличена г.р. наступила от жировой эмболии, развившейся вследствие переломов трубчатых костей, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела в виде: сотрясения головного мозга, оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети, открытого оскольчатого перелома левой плечевой кости в нижней трети, перелома костей таза с разрывом тазового кольца, тяжелого травматического шока, жировой эмболии, кровоподтеков тела. Повреждения входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела находятся в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела (оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети, открытый оскольчатый перелом левой кости нижней трети, перелом костей таза с разрывом тазового кольца) являются тяжкими по признаку опасности для жизни как в отдельности так и в совокупности.

Вину в совершении данного преступления подсудимый Дунин С.В. признал полностью, суду показал, что Дата обезличена он двигался по автодороге Н.Новгород-Киров в направлении г. Киров. Не доезжая с. ... Борского района он стал совершать обгон движущегося впереди него грузового автомобиля. Обгон в этом месте был разрешен, разделительная полоса дорожной разметки - прерывистая. Для совершения обгона он выехал на встречную полосу, при этом скорости движения не превышал. После того, как он выехал на встречную полосу, он обнаружил, что навстречу ему по данной полосе движется автомобиль .... Он попытался вернуться на свою полосу движения, применил экстренное торможение, однако столкновения избежать не удалось. Вину признает полностью, поскольку столкновение произошло по его вине, на встречной полосе движения.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшего Л.В.Н., который суду показал, что весной Дата обезличена в автосалоне ... г.... он совместно со своей женой Л.А.В. приобрели автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен. Автомобиль был застрахован в ... г..... Данным автомобилем пользовалась только его жена Л.А.В. Его жена имела водительский стаж около ... лет. Автомобилем управляла всегда очень аккуратно, в дорожно-транспортные происшествия не попадала, водительских прав за нарушения ПДД РФ не лишалась. Автомобиль жены после приобретения проходил технический осмотр, все узлы и агрегаты автомобиля были в исправном состоянии. Дата обезличена его жена на автомобиле уехала в ... район Нижегородской области к своей матери. Дата обезличена она позвонила и сообщила, что вечером будет дома. Около 19 часов 00 минут этого же дня ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый мужчина и сообщил, что его жена стала участником ДТП, которое произошло на ... км автотрассы г.Н.Новгород-г.Киров. Узнав об этом он сразу же выехал в указанное место, где обнаружил, что в кювете за обочиной дороги находится автомобиль ..., принадлежащий его жене. Автомобиль был очень сильно деформирован. Дата обезличена он приехал в больницу, где в реанимационном отделении увидел свою жену, которая сообщила ему, что идет на поправку и возможно ее скоро переведут в обычную палату. Также в этот же день жена ему рассказала как произошло ДТП. Со слов жены ему стало известно, что двигалась она на принадлежащем ей автомобиле со скоростью, не превышающей установленные ограничения в сторону г.Н.Новгород, во встречном ей направлении двигался грузовой автомобиль, из-за которого внезапно на ее полосу движения выехал автомобиль синего цвета, после чего произошло столкновение. Что происходило дальше жена не помнила. В больницу к жене он приезжал каждый день и интересовался о состоянии ее здоровья у лечащих ее врачей. Дата обезличена врачи сообщили ему о резком ухудшении здоровья жены, в результате развившейся у нее жировой эмболии. Дата обезличена рано утром он узнал, что его жена скончалась. По делу им заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, выразившегося в затратах на погребение и эвакуатор в сумме 28065 рублей 65 копеек, а также иск о возмещении морального вреда в сумме 500000 руб. Данные исковые требования поддерживает в полном объеме.

- показаниями свидетеля А.А.В., который суду показал, что работает в должности инспектора СП ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области. Дата обезличена он находился на службе, осуществлял надзор и за безопасностью дорожного движения на автотрассе г.Н.Новгород-г.Киров. Около 18 часов 00 минут от дежурного по УВД по Борскому району поступило сообщение о ДТП, произошедшем на ... км автотрассы г.Н.Новгород-г.Киров. Совместно с инспектором С.Н.А. он выдвинулся на указанный участок трассы. Прибыв на место он обнаружил, что за обочиной по ходу движения в сторону г.Н.Новгорода в кювете находился автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен Водителя данного автомобиля увезла карета скорой помощи, еще до их приезда. На другой стороне проезжей части находился автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, со следами механических повреждений. На месте ДТП присутствовал водитель автомобиля ... Дунин С.В., а также пассажир этого же автомобиля, фамилии которого он не знает. По факту произошедшего ДТП были получены объяснения с участников ДТП, проведен осмотр места происшествия, осмотрены поврежденные автомобили, а также была составлена схема к осмотру места дорожно-транспортного происшествия. Дорожное покрытие было мокрое, но дождя не было. При осмотре места происшествия следов торможения у обоих автомобилей обнаружено не было. Учитывая сложившуюся на месте ДТП обстановку и объяснения участников ДТП он считает, что в данном дорожно-транспортном происшествии виноват водитель Дунин С.В., который в нарушении п.11.1 ПДД РФ, не убедившись, что полоса на которую он намерен выехать в ходе обгона двигавшегося впереди него в попутном направлении транспортного средства, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, выехал а полосу встречного движения, что повлекло столкновение с автомобилем марки ....

- показаниями свидетеля С.Н.А., который суду показал, что является инспектором СП ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области. Дата обезличена находясь на смене совместно с инспектором ДПС А.А.В. около 18 часов 00 минут он получил информацию о ДТП на ... км автодороги г.Н.Новгород - г.Киров. Прибыв на место, ими было установлено, что произошло столкновение автомобилей ... г/н Номер обезличен и ... г/н Номер обезличен Автомобиль ... находился за правой обочиной по ходу движения в город Н.Новгород, водителя данного автомобиля увезла скорая помощь до прибытия их на место ДТП. На другой стороне проезжей части был обнаружен автомобиль ..., водитель которого Дунин С.В. присутствовал на месте ДТП. С водителя Дунина С.В. было получено письменное объяснение. На месте ДТП был произведен осмотр места происшествия и составлена схема к протоколу дорожно-транспортного происшествия с указанием замеров. Все замеры производились в присутствии водителя Дунина С.В. и двух понятых. При произведении замеров была обнаружена осыпь, находящаяся на проезжей части по ходу движения в сторону г.Н.Новгорода на расстоянии 10,2м от заднего левого колеса автомобиля .... Тормозной путь у обоих автомобилей отсутствовал. Он считает, что водитель Дунин С.В. должен был убедиться в безопасности маневра при совершении обгона и не создавать помех встречному и попутному транспорту, а при обнаружении опасности должен был вернуться на полосу своего движения.

- показаниями свидетеля М.М.А., который суду показал, что Дата обезличена он со своим отцом М.А.Г. двигались на автомобиле ... регистрационный знак Номер обезличен, за рулем которого находился он. Двигались они по трассе г.Н.Новгород-г.Киров, в сторону с.... Борского района Нижегородской области. Когда они с отцом проезжали по ... км данной трассы, он увидел находящихся у проезжей части работников ГИБДД, которые их попросили остановиться и присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. На месте ДТП он увидел, что за обочиной автотрассы по ходу движения в г.Н.Новгород автомобиль марки ... со следами механических повреждений. Автомобиль располагался передней частью по направлению в сторону г.Н.Новгорода. Со слов инспектора ГИБДД ему стало известно, что пострадавшего водителя автомобиля ... - женщину, увезла скорая помощь еще до приезда сотрудников милиции. На проезжей части полосы движения по ходу в г.Киров стоял автомобиль марки ... также со следами механических повреждений. Передней частью данный автомобиль располагался в сторону г.Киров. Водитель автомобиля ... принимал участие в осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен эпицентр осколков - осыпь, расположенная на проезжей части полосы движения по ходу в г.Н.Новгород. Осыпь представляла собой осколки стекла, других частей автомобиля. В конце осмотра места происшествия в данной схеме он, его отец и водитель автомобиля ... расписались, согласные с произведенными замерами и записями в данной схеме.

- показаниями свидетеля М.А.Г., который суду показал, что Дата обезличена он со своим сыном М.М.А. двигались на автомобиле ... регистрационный знак Номер обезличен, за рулем которого находился М.М.А. Двигались они по трассе г.Н.Новгород-г.Киров, в сторону с.... Борского района Нижегородской области. Когда они проезжали по ... км данной трассы, их остановили работники ГИБДД, и попросили присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. На месте ДТП он увидел два автомобиля, один из которых находился за обочиной автотрассы по ходу движения в г.Н.Новгород, другой на проезжей части полосы движения по ходу в г.Киров. Оба автомобиля имели следы механических повреждений. Работники ГИБДД уже составили схему ДТП, они вместе прошли и осмотрели расположенные на схеме объекты, после чего он и М.М.А., согласные с произведенными замерами и записями в данной схеме, расписались в ней.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена - участка местности на ... км автотрассы г. Н.Новгород - г.Киров, согласно которого установлено место столкновения автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен и автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен (т.1л.д. 97-101);

- протоколом осмотра транспортного средства - автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого установлены механические повреждения левой стороны кузова (т.1,л.д.102-103);

- протоколом осмотра транспортного средства - автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого установлены механические повреждения левой стороны кузова (т.1л.д. 104-105);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого смерть Л.А.В. Дата обезличена года рождения наступила от жировой эмболии, развившейся вследствие переломов трубчатых костей, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела в виде: клинически-сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети, открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в нижней трети, перелом костей таза с разрывом тазового кольца, тяжелый травматический шок, жировая эмболия; гистологически - слабо выраженная жировая эмболия легких, кровоподтеки тела. Данные повреждения носят характер тупой травмы, находятся в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1л.д.193-198);

- дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого смерть Л.А.В., Дата обезличена г.р. наступила от жировой эмболии, развившейся вследствие переломов трубчатых костей, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела в виде: клинически-сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети, открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в нижней трети, перелом костей таза с разрывом тазового кольца, тяжелый травматический шок, жировая эмболия; гистологически - слабо выраженная жировая эмболия легких, кровоподтеки тела. Данные повреждения носят характер тупой травмы, находятся в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Незадолго до смерти алкоголь содержащие напитки Л.А.В. не употребляла (т.1л.д.204-205);

- дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого смерть Л.А.В., Дата обезличена г.р. наступила от жировой эмболии, развившейся вследствие переломов трубчатых костей, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела в виде: клинически-сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети, открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в нижней трети, перелом костей таза с разрывом тазового кольца, тяжелый травматический шок, жировая эмболия; гистологически - слабо выраженная жировая эмболия легких, кровоподтеки тела. Данные повреждения носят характер тупой травмы, находятся в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Жировая эмболия является осложнением развившимся в следствие переломов трубчатых костей, а не осложнением возникшим в ходе лечения. Повреждения входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела (оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети, открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в нижней трети, перелом костей таза с разрывом тазового кольца) являются тяжкими по признаку опасности для жизни как в отдельности так и в совокупности (т.1л.д.211-212);

- дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого смерть Л.А.В., Дата обезличена г.р. наступила от жировой эмболии, развившейся вследствие переломов трубчатых костей, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела в виде: клинически-сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети, открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в нижней трети, перелом костей таза с разрывом тазового кольца, тяжелый травматический шок, жировая эмболия; гистологически - слабо выраженная жировая эмболия легких, кровоподтеки тела. Данные повреждения носят характер тупой травмы, находятся в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Жировая эмболия является осложнением развившимся в следствие переломов трубчатых костей, а не осложнением возникшим в ходе лечения. Повреждения входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела (оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети, открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в нижней трети, перелом костей таза с разрывом тазового кольца) являются тяжкими по признаку опасности для жизни как в отдельности так и в совокупности (т.1л.д.224-225);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого медицинская помощь Л.А.В. на догоспитальном этапе и в МУЗ «Борская ЦРБ» была оказана своевременно и правильно (в соответствии с техническим оснащением Борской ЦРБ). Согласно записям в медицинской карте, медицинская помощь Л.А.В. была оказана не в полном объеме, что выражалось в несвоевременном переводе больной на ИВЛ при ухудшении состояния, недостаточном ЭКГ - контроле, отсутствии консультации травмотолога НОКБ им.Семашко Н.А. или ННИИТО, недостаточной дозе «контрикала», отсутствии контроля температуры тела, отсутствии врачебного консилиума по вопросам лечения жировой эмболии, отсутствии данных о проведении реанимационных мероприятий при остановке сердца. У Л.А.В. Дата обезличена года рождения были обнаружены повреждения в виде сотрясения головного мозга, оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети, открытого оскольчатого перелома левой плечевой кости в нижней трети, перелома костей таза с разрывом тазового кольца, осложнившиеся тяжелым травматическим шоком и жировой эмболией. Дать однозначный ответ о возможности сохранения жизни больной Л.А.В., даже при полноценном лечении данных осложнений в условиях специализированных травматологических клиник, невозможно, так как жировая эмболия легких может развиваться независимо от места пребывания больного (обычно в момент получения травмы, транспортировке, перекладывании), часто осложняется развитием полиорганной недостаточности и сопровождается высокой смертностью (т.2л.д.4-19).

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена с участием подозреваемого Дунина С.В., согласно которого установлено, что Дата обезличена столкновение автомобиля ..., под его управлением и автомобилем ... произошло на полосе движения в сторону г.Н.Новгород (т.2л.д. 37-40);

- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена с участием подозреваемого Дунина С.В., согласно которого автомобиль Дунина С.В. до момента обгона двигался на расстоянии 19,4метра от впереди идущего грузового автомобиля, расстояние от места начала обгона до места обнаружения Дуниным С.В. встречного автомобиля составило 90 метров, расстояние от автомобиля ... до обнаруженного на встречной полосе автомобиля во время обгона составило 199,6 метра (т.2л.д. 55-63);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого при заданных параметрах движения, с момента, когда заданное расстояние между автомобилями Дата обезличена и ... составило 199,6м, водитель автомобиля ... Дунин С.В. не успевал завершить обгон до встречи с автомобилем ...; при указанных исходных данных остановочный путь автомобиля ... определяется равным 72,6м; при указанных исходных данных тормозному пути 78м автомобиля ... при условии его технически исправного состояния соответствует скорость движения около 110,7 км/ч; если водитель автомобиля ... Дунин С.В. своими действиями по осуществлению обгона попутного транспортного средства создал опасность для движения водителю встречного автомобиля ... Л.А.В., то с технической точки зрения он должен был руководствоваться требованиями пунктов 8.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ (т.2л.д. 75-82);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого при заданных параметрах движения, с момента, когда заданное расстояние между автомобилями ... и ... составило 199,6м, водитель автомобиля ... Дунин С.В. не успевал завершить обгон до встречи с автомобилем ...; при указанных исходных данных остановочный путь автомобиля ... определяется равным 107,6м-79,5м; при указанных исходных данных тормозному пути 78м автомобиля ... при условии его технически исправного состояния соответствует скорость движения около 86 км/ч-104 км/ч; если водитель автомобиля ... Дунин С.В. своими действиями по осуществлению обгона попутного транспортного средства создал опасность для движения водителю встречного автомобиля ... Л.А.В., то с технической точки зрения он должен был руководствоваться требованиями пунктов 8.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ; если водитель автомобиля ... Дунин С.В. своими действиями по осуществлению обгона попутного транспортного средства создал опасность для движения водителю встречного автомобиля ... Л.А.В., то действия с технической точки зрения, не соответствовали требованиям пунктов 8.1. и 11.1 Правил дорожного движения РФ (т.2л.д. 91-101);

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого у потерпевшего Л.В.Н. были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, водительское удостоверение на имя Л.А.В., талон технического осмотра автомобиля марки ... регистрационный знак Т Номер обезличен, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (т.2л.д. 105),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена, изъятых в ходе выемки Дата обезличена (т.2л.д. 106-111);

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого у подозреваемого Дунина С.В. были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, водительское удостоверение на имя Дунина С.В., талон технического осмотра автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен (т.2л.д. 115);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена изъятых в ходе выемки Дата обезличена (т.2л.д. 116-117).

Органами предварительного следствия в вину Дунину С.В. вменялось также нарушение п.10.3 ПДД РФ, разрешающего легковому автомобилю движение вне населенных пунктов со скоростью не более 90 км/ч, а именно то, что Дунин С.В. превысил установленную скорость движения и двигался со скоростью 110,7 км/ч. В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части и просит исключить из обвинения Дунина С.В. нарушение п.10.3 ПДД РФ. Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными по следующим причинам: свои доводы о том, что Дунин С.В. превысил установленную скорость движения и двигался со скоростью 110,7 км/ч органы предварительного следствия основывали на заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. Однако, при расчете скорости движения по данному заключению эксперт исходил из того, что асфальтобетонное покрытие было сухим, тогда как по данным, установленным в ходе осмотра места ДТП, асфальтобетонное покрытие в день совершения ДТП было мокрым. Расчет скорости движения автомобиля под управлением Дунина С.В. по тормозному пути с учетом мокрого дорожного покрытия приведен в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно данного заключения скорость составляет 86 км/ч-104 км/ч. Поскольку, согласно заключению эксперта, скорость автомобиля под управлением Дунина С.В. могла быть как выше, так и ниже установленного ограничения 90 км/ч, у суда не имеется достаточных оснований судить о том, что Дунин С.В. превысил установленную скорость движения. Ввиду изложенного суд полагает, что из обвинения Дунина С.В. надлежит исключить нарушение п.10.3 ПДД РФ, как не нашедшее подтверждение в ходе судебного следствия.

Доводы защитника подсудимого Дунина С.В. об изменении квалификации его действий на ч.1 ст. 264 УК РФ суд находит необоснованными, поскольку в ходе проведенных по делу судебно медицинских экспертиз полностью установлена причинно-следственная связь между ДТП, произошедшим по вине Дунина С.В. и наступившими последствиями - причинении Л.А.В. телесных повреждений, в результате которых наступила смерть последней. Доводы защитника подсудимого о том, что Л.А.В. также допустила нарушения ПДД - превышала установленную скорость движения, не была пристегнута ремнем безопасности, не предпринимала мер к остановке транспортного средства, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, ничем по делу не подтверждены, носят характер предположения, и по указанной причине не могут быть положены судом в основу приговора.

Находя вину подсудимого Дунина С.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст.264 УК РФ (в редакции от 10 мая 2007 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дунину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, признает в качестве смягчающего вину обстоятельства признание подсудимым свое вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает также и личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и находит возможным, назначив Дунину С.В. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Потерпевшим Л.В.Н. заявлен гражданский иск к Дунину С.В. о возмещении материального ущерба, выразившегося в затратах на погребение и эвакуатор в сумме 28065 рублей 65 копеек, а также иск о возмещении морального вреда в сумме 500000 руб.

Поскольку в ходе судебного заседания установлено, что автогражданская ответственность Дунина С.В. на момент ДТП была застрахована в ЗАО ... данная организация привлечена для участия в судебном заседании в качестве гражданского ответчика, однако представитель указанной организации в суд не явился, суд не имеет возможности рассмотреть иск о возмещении материального ущерба в рамках уголовного дела, и оставляет иск в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В части исковых требований о возмещении морального вреда, суд полагает доказанным тот факт, что в результате действий подсудимого потерпевшему Л.В.Н.. были причинены нравственные страдания, то есть моральный вред, выразившийся в нравственных переживаниях по поводу утраты близкого человека. Исходя из принципов справедливости и разумности, суд полагает, что исковые требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично в сумме 100000 рублей.

Потерпевшим Л.В.Н. заявлены также требования к подсудимому о возмещении расходов по оплате труда представителя на предварительном следствии и в судебном заседании. Указанные расходы подтверждены представленными суду квитанциями. Суд находит данные расходы обоснованными, разумными, и полагает, что они подлежат возмещению с подсудимого в полном объеме.

По делу имеются вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, водительское удостоверение на имя Л.А.В., талон технического осмотра автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, хранящиеся у Л.В.Н.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, водительское удостоверение на имя Дунина С.В., талон технического осмотра автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен, хранящиеся у Дунина С.В. Суд полагает, что свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, водительское удостоверение на имя Л.А.В., талон технического осмотра автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, надлежит оставить в распоряжении Л.В.Н.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, талон технического осмотра автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен, надлежит оставить в распоряжении Дунина С.В. В связи с тем, что к Дунину С.В. в силу санкции ч.2 ст.264 УК РФ подлежит применению дополнительная мера наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, вещественное доказательство - водительское удостоверение на имя Дунина С.В. надлежит передать в ОГИБДД УВД ... района г. ... для хранения, на период отбывания Дуниным С.В. указанного дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дунина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Дунина С.В. в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказаний и не менять места постоянного жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Дунину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Дунина С.В. в пользу Л.В.Н. в возмещение причиненного морального вреда 100000 (сто тысяч) руб. 00 коп.

Взыскать с Дунина С.В. в пользу Л.В.Н. расходы по оплате труда представителя в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) руб. 00 коп.

Иск Л.В.Н. к Дунину С.В. о возмещении материального ущерба признать по праву и оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, водительское удостоверение на имя Л.А.В., талон технического осмотра автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - оставить в распоряжении Л.В.Н.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, талон технического осмотра автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен - оставить в распоряжении Дунина С.В.; водительское удостоверение на имя Дунина С.В. - передать в ОГИБДД УВД ... района г. ... для хранения, на период отбывания Дуниным С.В. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения.

Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.