Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-1/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Жирновой Е.Ю., защитника адвоката Сайкиной Л.Я. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Умилина А.И., потерпевшей С.Л.Е., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Умилина А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца п.... ... района ... области, ..., образование ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, р.п. ..., ул...., д. ..., кв. ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Борским городским судом Нижегородской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 150 ч. 4, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Умилин А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 13 ч. 00 мин. Умилин А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к приусадебному участку, расположенному на ул. ... р.п. ... г.Бор Нижегородской области, принадлежащему С.Л.Е. Увидев на вышеуказанном приусадебном участке металлический бак, Умилин А.И. решил его похитить. Сломав часть деревянного забора, Умилин А.И. проник на территорию приусадебного участка, откуда тайно похитил металлический бак стоимостью 3000 руб., принадлежащий С.Л.Е., причинив последней значительный ущерб на данную сумму. Погрузив похищенный металлический бак на привезенную с собой коляску, Умилин А.И. с места преступления скрылся.

Вину в совершении преступления подсудимый Умилин А.И. признал полностью, суду показал, что Дата обезличена около 12 часов 40 мин. он, пришел в гости к ранее знакомым А.А.В., которые проживают в ... ... по ул. ... р.п. ... г.Бор Нижегородской области. Дома находились А.А.В. и его брат С.Н.В. Он предложил С.Н.В. и А.А.В. сходить и поискать металлолом, сдать его в пункт приема лома металла, а деньги поделить и потратить на личные нужды. С.Н.В. отказался, а А.А.В. согласился. После этого он вместе с А.А.В. пошли в сады, которые расположены на ул. ... р.п. ... г.Бор Нижегородской области. По дороге они нашли старую коляску, которую забрали с собой. Проходя мимо сада С.Л.Е. он увидел металлический бак и предложил А.А.В. его похитить. А.А.В. согласился. В этот момент мимо проходила Б.М.В., которая сказала им : «Уходите, нечего Вам тут делать». Они решили сделать вид, что уходят и пошли в сторону ..., дождаться пока она уйдет, а потом вернуться за баком. После того как Б.М.В. ушла, Умилин А.И. повалил часть забора, затем они вдвоем с А.А.В. положили бак на старую коляску и повезли в пункт приема цветного металла. Проходя по ул. ... р.п. ... г.Бор Нижегородской области, мимо дома Номер обезличен их остановил незнакомый мужчина, который спросил : «Куда везете бак?» Умилин А.И. ответил : «Везем сдавать в пункт приема цветного металла ». После этого мужчина предложил им продать ему металлический бак за 1000 руб. Он согласился. Они отдали мужчине металлический бак, а он отдал Умилину А.И. 1000 руб., из которых 450 руб. он отдал А.А.В.Деньги он потратил на личные нужды.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого Умилина А.И. в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшей С.Л.Е., которая показала, что в ее собственности имеется садовый участок, расположенный на ул. ... р.п. ... г.Бор Нижегородской области. На приусадебном участке у нее имеется металлический бак, в котором она хранит воду для полива. Данный металлический бак размером 1 м. х 1м. х 80 см. она приобрела в Дата обезличена. за 3000 руб. на заводе .... Дата обезличена около 14 часов 00 минут к ней домой пришла соседка по приусадебному участку Б.М.В., которая ей рассказала, что видела двоих молодых людей, которые заглядывали на принадлежащей С.Л.Е. участок, одного из них она узнала это был Умилин А.И. Она сделала им замечание, после этого Умилин А.И. и молодой человек пошли в сторону ... р.п. ... г.Бор Нижегородской области, а она пошла домой. Б.М.В. посоветовала ей сходить и проверить свой участок. С.Л.Е. решила пойти проверить свой участок. Придя на свой приусадебный участок, она обнаружила, что часть забора лежит на земле, а с приусадебного участка похитили металлический бак. Она сразу сообщила в милицию о краже бака. Ущерб от кражи металлического бака является для нее значительным, так как она пенсионерка и получает только пенсию, иного источника дохода она не имеет. Через несколько дней она встретила на улице О.С.М., которая ей рассказала, что ее муж приобрел у двух молодых людей металлический бак за 1000 руб. Дата обезличена она вместе в сотрудниками милиции приехала к О.С.М. и опознала свой бак похищенный с ее приусадебного участка. Принадлежащий ей бак сотрудники милиции изъяли. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что металлический бак похитили Умилин А.И. и А.А.В. Учитывая то, что сотрудники милиции вернули ей похищенный металлический бак, претензий материального характера к А.А.В. и Умилину А. она не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

- показаниями свидетеля Б.М.В., которая показала, что имеет приусадебный участок на ул. ... р.п. ... г.Бор Нижегородской области. Дата обезличена около 12 ч. 50 мин. она возвращалась домой со своего участка. Проходя мимо приусадебного участка С.Л.Е. она увидела Умилина А. и незнакомого ей молодого человека, которые заглядывали через забор на участок С.Л.Е. Она сделала им замечание и Умилин А. вместе с молодым человеком пошли в сторону ..., а она пошла домой. По дороге она решила зайти к С.Л.Е. и рассказать об увиденном. С.Л.Е. она посоветовала сходить на свой участок и проверить все ли на месте. Впоследствии от С.Л.Е. она узнала, что с приусадебного участка похитили металлический бак.

- показаниями свидетеля О.С.М., которая показала, что проживает в кв. ... дома №... по ул.... р.п.... г.Бор Нижегородской области. Дата обезличена около 13 ч. 30 мин. она вместе с мужем находилась в огороде. Муж увидел как двое молодых людей везут на старой коляске металлический бак. Он подошел и остановил их. Он спросил у молодых людей куда они везут бак. Молодой человек, как впоследствии она узнала Умилин А.И., ответил мужу, что бак везут сдавать в пункт приема лома металла. Муж спросил у Умилина А.И. кому принадлежит бак, Умилин А.И. ответил, что бак принадлежит ему. После этого муж предложил Умилину А.И. продать ему бак за 1000 руб. Умилин А.И. согласился. Через несколько дней она встретила на улице С.Л.Е., которая ей рассказала, что с ее приусадебного участка похитили металлический бак. О.С.М. рассказала, что несколько дней назад ее муж купил у двух молодых людей металлический бак за 1000 руб. С.Л.Е. пообещала зайти к ней домой и посмотреть не ее ли это бак. Дата обезличена к ним домой приехали сотрудники милиции вместе с С.Л.Е. и изъяли бак, который та тут же опознала последняя по цвету и форме. Со слов сотрудников милиции она узнала, что данный бак Умилин А.И. украл с приусадебного участка С.Л.Е.

Также вина Умилина А.И. подтверждается оглашенными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена - приусадебного участка, расположенного на ул. ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области, в ходе которого С.Л.Е. показала место, откуда именно Дата обезличена был похищен принадлежащий ей металлический бак (т.1,л.д. 15-18);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Умилина А.И. на месте от Дата обезличена, в ходе которой последний показал место совершенного им преступления, расположенное на ул.... р.п. ... г.Бор Нижегородской области откуда он Дата обезличена похитил металлический бак, принадлежащий С.Л.Е., а также показал дом, в который он сбыл похищенный металлический бак и было установлено, что в данном доме проживает О.Д.И. (т.1,л.д. 56-58);

- протоколом выемки от Дата обезличена металлического бака у О.Д.И., в ходе которого потерпевшая С.Л.Е. опознала данный бак, как похищенный с ее участка Дата обезличена (т.1.л.д. 36-37);

- протоколом осмотра от Дата обезличена, изъятого у О.Д.И. похищенного металлического бака (т.1.л.д. 38-40);

- заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого стоимость похищенного металлического бака с учетом износа составляет 3000 руб. (т.1л.д. 45).

Органами предварительного следствия подсудимому Умилину А.И. вменялось в вину совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ. В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части, ввиду чего уголовное дело в отношении Умилина А.И. по ч. 4 ст. 150 УК РФ было прекращено, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Органами предварительного следствия подсудимому Умилину А.И. по эпизоду хищения Дата обезличена у С.Л.Е., вменялся в вину квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц». В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части, ввиду чего суд полагает, что данный квалифицирующий признак должен быть исключен из обвинения Умилина А.И., а его действия подлежат переквалификации.

Суд, находя вину подсудимого Умилина А.И. доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает и личность подсудимого Умилина А.И., который на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что подсудимому Умилину А.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Умилин А.И. осужден Дата обезличена Борским городским судом Нижегородской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Поскольку по указанному приговору Умилин А.И. осужден за преступления, которые совершены позднее, нежели преступление, за которое он привлекается к ответственности по настоящему приговору, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору суда должно быть частично присоединено не отбытое наказание по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена

По делу имеется вещественное доказательство - металлический бак, хранящийся у потерпевшей С.Л.Е. Суд полагает, что указанное вещественное доказательство должно быть оставлено в ее распоряжении.

Прокурором заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании суммы неосновательного обогащения в сумме 1000 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый данный иск признал. Поскольку в ходе судебного следствия был подтвержден факт получения подсудимым в результате незаконной сделки по продаже похищенного металлического бака неосновательного обогащения в сумме 1000 рублей, суд полагает указанные выше требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Умилина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борского городского суда от Дата обезличена, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Умилину А.И. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Умилину А.И. исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Умилина А.И. в доход государства, сумму неосновательного обогащения в результате продажи похищенного имущества в размере 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу - металлический бак оставить в распоряжении потерпевшей С.Л.Е.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Умилиным А.И. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Умилину А.И., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.