Приговор по ст. 163 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1 - 18/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена г.Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя Борской городской прокуратуры Макуловой З.И., подсудимого Кузикова А.С., защитника Хамалова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Шишкиной Е.Л., а так же потерпевшего Г.В.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузикова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ... района, ... области, ..., со ... образованием, ..., не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., д. ..., зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Бор, пос. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163; ч. 2 ст. 167 и ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 21 часа Кузиков А.С. и другое лицо, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом к ранее знакомому им Г.В.А., расположенному по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., ..., где, согласно предварительной договоренности, распределив между собой роли, из корыстных побуждений, действуя между собой совместно и согласованно, предъявили Г.В.А., находившемуся дома, незаконные требования о передаче им денег в сумме 40 (сорока) рублей. Испугавшись пришедших, Г.В.А., не имевший в наличии требуемой денежной суммы, сообщил Кузикову А.С. и другому лицу об отсутствии у него денег. Восприняв слова Г.В.А., как отказ выполнить их требование о передаче денег, другое лицо, продолжая реализацию совместного преступного умысла на хищение чужого имущества, желая сломить волю и возможное сопротивление Г.В.А., умышленно нанес последнему два удара руками в голову, после чего Кузиков А.С. и другое лицо, угрожая применением насилия, повторили свои требования о передаче им денег. Когда Г.В.А. вновь ответил нападавшим, что денег у него нет, Кузиков А.С. и другое лицо, доводя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества до конца, действуя согласованно, применяя к потерпевшему насилие, поочередно каждый нанесли Г.В.А. по несколько ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей. От полученных ударов потерпевший Г.В.А. упал на пол, и, желая избежать дальнейшее избиение, Г.В.А. остался лежать, не двигаясь, сделав вид, что потерял сознание.

Совместными умышленными действиями Кузикова А.С. и другого лица потерпевшему Г.В.А. причинены следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки лица, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления Кузиков А.С. не признал и показал, что Дата обезличена он вместе со своим другом - К.А.Н. пошли к его брату - К.В.С., который проживает в дер. ..., Борского района. Посидев немного у брата, они пошли домой к Г.В.А., чтобы Г.В.А. сходил и купил им спиртных напитков. У К.А.Н. с собой были деньги - 150 рублей, которые тот занял у Ж.Н.Н., работающего с ним. Г.В.А. был дома, пьяный, отказался идти за спиртным. В доме у Г.В.А. они находились около 5 минут, а когда уходили, Г.В.А. курил, и у него была растоплена печь. После этого, он и К.А.Н. вновь вернулись домой к К.В.С., где они с К.А.С., К.В.С. и С.В.В. распивали спиртные напитки, после чего вечером, точное время назвать не может, ушли на квартал ..., п. .... Домой к Г.В.А. он и К.А.Н. более не заходили, дом Г.В.А. не поджигали. На следующий день к нему домой пришел его брат - К.В.С., который рассказал, что у Г.В.А. сгорел дом и, что С.С.Е. бил Г.В.А. за это.

Суд считает показания подсудимого Кузикова А.С. в той части, что вышеуказанного преступления он не совершал недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимого избежать ответственности за содеянное.

Так потерпевший Г.В.А. показал, что Дата обезличена вечером он находился дома один, входная дверь была не закрыта, так как он собирался идти к своему знакомому. Около 21 часа к нему домой пришел ранее знакомый Кузиков А.С. с незнакомым ему парнем, впоследствии он узнал, что того зовут - К.А.Н., парни были пьяные и спросили у него выпить. Он ответил, что вина у него нет, тогда те стали требовать деньги на спиртное в сумме 40 рублей. Он ответил парням, что денег у него нет. Тогда К.А.Н., сказав, что он их не уважает, нанес ему два удара кулаком по лицу. Напугавшись, он сказал, что сейчас сходит к соседям и займет деньги. На что К.А.Н. ответил, что значит он все - таки может найти деньги. После этого, парни вдвоем стали наносить ему удары кулаками по лицу, а он закрывал лицо руками. От ударов он упал на пол, а парни вдвоем продолжили наносить ему удары по голове и телу ногами, требуя деньги и угрожая, при этом, физической расправой за невыполнение их требований, говорили, что отрежут уши. Он, опасаясь за свое здоровье, притворился, что потерял сознание, чтобы парни перестали его бить. Парни положили его на кровать. Он лежал на кровати неподвижно, поэтому парни подумали, видимо, что он умер. Тогда К.А.Н. предложил Кузикову А.С. поджечь дом. Он лежал на кровати и, прищурив глаза, наблюдал за происходящим. Кузиков А.С. и К.А.Н. взяли его меховую шапку, натолкали в нее тряпок, после чего подожгли её, положив горящую шапку к нему в ноги. Кузиков А.С. и К.А.Н. находились в доме еще несколько минут, подождали пока огонь разгорится, а затем ушли из дома. После их ухода, он пролежал около пяти минут, понял, что дольше лежать не может, иначе задохнется, а потушить огонь самостоятельно он уже не сможет, поэтому выполз из дома, в коридоре которого так же был огонь. О случившемся, он сразу сообщил своему знакомому - С.В.В., к которому пришел в дом, а С.В.В. вызвал пожарных. Дом со всем имуществом сгорел полностью. Кроме Кузикова А.С. и К.А.Н. его никто не избивал.

Данные показания потерпевший Г.В.А. подтвердил в ходе очной ставки с Кузиковым А.С., согласно которому Г.В.А. полностью подтвердил вышеуказанные показания, изобличающие Кузикова А.С. и другое лицо в инкриминируемом Кузикову А.С. преступлении. В присутствии Кузикова А.С., Г.В.А. показал, что Кузиков А.С. и К.А.Н., угрожая физической расправой, а, также нанося удары, требовали у него деньги без каких - либо в дальнейшем возмещений, избили его, в результате чего, он, чтобы избежать продолжения избиения, был вынужден притвориться, что потерял сознание. Только после этого, Кузиков А.С. и К.А.Н., подумав, что он умер, перестали его избивать, и чтобы скрыть следы преступления, подожгли его дом (т. 1л.д. 115-120).

Свидетель С.В.В. показал, что проживает один в д. № ... дер. ..., Борского района. Дата обезличена вечером он находился дома, около 22 часов к нему домой пришел Г.В.А., который был сильно избит, все его лицо и одежда были в крови, руки опухшие, даже не шевелились, и пояснил, что только, что его избили Кузиков А.С. и К.А.Н., которые требовали спиртное и деньги, а затем подожгли его дом. Он выбежал на улицу и увидел, что дом Г.В.А. горел. Он по телефону вызвал пожарных, после чего стал помогать тушить пожар, опасаясь, что загорятся соседние дома. На место пожара прибежали другие жители деревни, искали Кузикова А.С., но их дома не было. Дом Г.В.А. сгорел полностью, позднее Г.В.А. рассказал ему, что Кузиков А.С. и К.А.Н. угрожали тому, высказывая, что ножом отрежут уши, если тот не даст им деньги.

Свидетель С.В.Е. показал, что Дата обезличена в дневное время он распивал спиртное в доме у К.В.С. вместе с хозяином дома, его братом Кузиковым А.С. и К.А.Н. К вечеру он сильно опьянел, и ушел к себе домой спать. Около 22 часов к нему домой прибежал С.В.В., который попросил его вызвать пожарных, так как горел дом Г.В.А. Он прибегал на пожар, где видел Г.В.А., который был сильно избит, на лице и одежде у того была кровь. Г.В.А. сказал ему, что его избили и подожгли дом Кузиков А.С. с незнакомым ему парнем.

Свидетель С.Н.Н. показала, что Дата обезличена вечером она находилась дома. Около 22 часов к ней домой позвонили и сообщили, что горит дом её матери - С.Ф.Г., в д. ... Борского района. Она и муж на такси приехали на пожар. Дом Г.В.А. к тому моменту сгорел уже полностью, и частично обуглился дом С.Ф.Г. На пожаре она видела Г.В.А., который был сильно избит, на лице и одежде у него была кровь. Г.В.А. пояснил, что в тот день к нему домой дважды приходили Кузиков А.С. с незнакомым парнем. Когда парни пришли во второй раз, то избили его и подожгли его дом. Она не видела, чтобы кто-то избивал Г.В.А. во время пожара.

Показания потерпевшего Г.В.А., свидетелей С.В.В., С.В.Е. и С.Н.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, последовательны и не противоречивы. Каких- либо объективных доказательств свидетельствующих о наличии у потерпевшего Г.В.А., свидетелей С.В.В., С.В.Е. и С.Н.Н. оснований для оговора подсудимого Кузикова А.С. судом не установлено. Показания потерпевшего Г.В.А., свидетелей С.В.В., С.В.Е. и С.Н.Н., суд считает объективными и достоверными, которые подтверждаются следующими доказательствами: заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Г.В.А. выявлены кровоподтеки и ссадины лица. Данные повреждения носят характер тупых травм, могли образоваться от ударов рук, ног и других твердых предметов, не исключается в срок Дата обезличена, и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т. 1л.д. 154-155); справкой из ... сельской администрации Борского района от Дата обезличена о том, что Г.В.А., зарегистрирован по адресу: Борский район, дер. ..., д. Номер обезличен (т. 1л.д. 188).

Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кузиковым А.С. вышеуказанного преступления.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Кузикова А.С. квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Доказательства установленные судом свидетельствуют о том, что подсудимый Кузиков А.С. совершил преступление группой лиц по предварительному сговору. Характер действий подсудимого во время совершения преступления свидетельствует о том, что подсудимый предварительно договорился с другим лицом о совместной деятельности и совершении преступлений, распределив роли между собой. Подсудимый Кузиков А.С. и другое лицо заранее договорились похитить имущество Г.В.А., с этой целью пришли в дом, где проживал Г.В.А., и совместно и согласованно, распределив роли между собой, выдвинули незаконные требования о передаче им денег, применяя к потерпевшему насилие, поочередно каждый нанесли Г.В.А. по несколько ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей.

Органами предварительного следствия Кузиков А.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 и ст. 319 УК РФ. Государственный обвинитель просил уголовное преследование в отношении Кузикова А.С. по данным эпизодам обвинения прекратить уголовное дело, в связи, с чем судом, в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, производство по уголовному делу в этой части прекращено, о чем судом вынесены соответствующие постановления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кузикову А.С. суд учитывает степень тяжести, и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого совершение преступления впервые.

Суд учитывает и личность Кузикова А.С., который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеуказанного смягчающего ответственность подсудимого Кузикова А.С. обстоятельства, положительных данных о его личности, суд считает возможным назначить Кузикову А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

С учетом достоверных данных об отсутствии у подсудимого имущества, подлежащего описи, и то, что подсудимый нигде не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным назначить Кузикову А.С. наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Кузикову А.С. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кузикова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Кузикову А.С. избрать в виде подписки о невыезде.

Кузиков А.С. находился под стражей в ходе предварительного следствия с Дата обезличена по Дата обезличена, и с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественное доказательство: фискальный чек и справку о стоимости возвратить С.Ф.Г.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.