Приговор по ст. 158 ч.2 п. 2в` УК РФ



Дело № 1- 152/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области Дата обезличена

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Волкова А.А., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшей Д.Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Волкова А.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область г. Бор, р.п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Борским городским судом Нижегородской области по ст.166 ч.2. п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно, с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 12 часов 00 минут Волков А.А., находясь в комнате № ... квартиры № ... дома № ..., расположенного по ул. ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области, принадлежащей Д.Е.В. и воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире мать Д.Е.В. - К.Л.Н. вышла из комнаты, из корыстных побуждений тайно похитил лежащий в ящике трюмо сотовый телефон марки ..., стоимостью 10262 рубля 66 копеек, с находившейся в нем сим-картой сотовой связи ..., не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащий Д.Е.В., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 10292 рубля 66 копеек, после чего Волков А.А. с похищенным скрылся с места преступления.

Подсудимый Волков А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Волкова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Волков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Волковым А.А. не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Волкову А.А., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Волков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, дважды привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Волкова А.А. не имеется.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Волкова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку подсудимый Волков А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности и был осужден к условной мере наказания, а также привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым определить Волкову А.А. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Преступление по настоящему приговору, являющееся умышленным и относящееся к категории преступления средней тяжести, Волков А.А. совершил в период условного осуждения по приговору Борского городского суда от Дата обезличена.

При указанных обстоятельствах, суд, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет Волкову А.А. условное осуждение по указанному приговору Борского городского суда и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

-сотовый телефон марки «Нокиа-5130» и документы на сотовый телефон марки «Нокиа-5130», хранящиеся у потерпевшей Д.Е.В. - подлежат оставлению в собственности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Волкову А.А. условное осуждение по приговору Борского городского суда от Дата обезличена, и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания по приговору Борского городского суда от Дата обезличена, окончательно, определить Волкову А.А. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волкову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки ... и документы на сотовый телефон марки ..., хранящиеся у потерпевшей Д.Е.В. - оставить в собственности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.