Приговор по ст. 118 ч.1 УК РФ



Дело № 1-93/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Бор Дата обезличена

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Макуловой З.И., подсудимого Рыбакова А.А. и его защитника адвоката Борской юридической конторы Зимаева И.А., представившего удостоверение Номер обезличен года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, с участием потерпевшей Г.Н.К., при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Рыбакова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ... области, ..., имеющего ... образование, ..., детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Нижегородская область, г.Бор, р.п. ..., ул...., д.... кв...., ранее судимого: Дата обезличена Борским городским судом Нижегородской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по постановлению ... районного суда Нижегородской области от Дата обезличена условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней, в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 17 часов 00 минут, Рыбаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... д. ... по ул. ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области, желая распить с хозяйкой квартиры Г.Н.К. спиртное, взяв нож с табурета, стоявшего рядом с диваном, на котором лежала Г.Н.К., и, приготавливая для распития спиртного закуску, повернувшись в сторону встававшей с дивана Г.Н.К., держа в руке нож, неосторожно нанес ей один удар клинком ножа в брюшную полость, причинив ей телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, причинив тяжкий вред здоровью Г.Н.К. по признаку опасности для жизни, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Рыбаков А.А. в совершении преступления виновным себя признал, пояснив, что ранее был знаком с потерпевшей Г.Н.К., его жена продавала ей грибы. Дата обезличена он пришел к Г.Н.К., принес с собой бутылку и на закуску сосиску, Г.Н.К. спала на диване, рядом с которым стоял табурет. На табурете лежал нож, и стояли банки и стаканы. Он разбудил Г.Н.К., спросил у нее про деньги за грибы, она сказала, что отдела деньги его жене. Он предложил ей выпить, взял на табурете нож, и склонившись к табурету стал чистить ножом сосиску. В это время с дивана стала подниматься Г.Н.К., которая стала ругать его и выгонять из дома. Он разгибаясь стал поворачиваться с Г.Н.К., и так как она стояла рядом с ним он неосторожно ножом попал ей в живот. Как это сделал сам не понял. Г.Н.К. сказала ему, что он наверное ее порезал. После чего испугавшись, он ушел от нее. Спиртное и сосиску забрал с собой. Умышленно причинить ей вред здоровью не хотел. В содеянном раскаивается.

Вина Рыбакова А.А. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей Г.Н.К., свидетелей Д.Н.Н., У.Н.Г., У.С.В., К.Е.М., Б.А.Ф., Я.В.Н., эксперта Б.В.А., а также письменными материалами дела.

Показаниями потерпевшей Г.Н.Н. установлено, что Дата обезличена утром она употребляла спиртные напитки. После чего легла спать. Через какое-то время, точно она не помнит, к ней в квартиру пришел Рыбаков А.А., стал ее тормошить, она проснулась. Рыбаков А.А. просил вернуть долг в сумме 50 рублей за грибы, которые она покупала у жены Рыбакова. Она встала с дивана и сказала, что долг она отдала его жене, но Рыбаков А.А. ей не верил. Откуда он взял нож, она не видела, нож лежал в комнате на тумбочке. Он нанес ей удар ножом, сказав, что это за то, что она не отдала деньги. Рыбаков ушел, а она вышла на улицу и соседке сказала, что ее порезали, попросила вызвать скорую помощь. Она ранее думала о том, что ранение ей причинила соседка, с которой у нее неприязненные отношения, но в больнице следователь ей сказала, что это сделал Рыбаков А.А. В момент причинения ей телесного повреждения она находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, в ходе разговора с Рыбаковым А.А. она не качалась и сама наткнуться на нож не могла.

Показаниями свидетеля У.С.В. в суде установлено, что работает ... УВД по Борскому р-ну. Дата обезличена он выехал по заявке о ножевом ранении Г.Н.К. Он опрашивал Рыбакова, который давал признательные показания. Со слов Рыбакова ему стало известно, что он в ходе распития спиртных напитков нанес удар потерпевшей Г.Н.Н. из-за возникшего скандала. Он ее ударил в область живота.

Показаниями свидетеля К.Е.М. установлено, что Дата обезличена поступило сообщение из больницы, что к ним поступила Г.Н.К. с ножевым ранением живота. Ранение причинил Рыбаков А.А., который написал явку с повинной, пояснив, что в ходе распития спиртного у них с потерпевшей произошел конфликт, так как она его оскорбила, и он ее ударил ножом. Нож он взял со стола, это был нож потерпевшей. Он также общался с потерпевшей, которая находилась в больнице в состоянии сильного алкогольного опьянения, пояснений каких либо она дать не могла. Потом они пришли к ней в больницу через два дня, она пояснила, что о происшедшем она ничего не помнит. Потом она говорила, что у нее дома были трое лиц в масках, которые ее порезали. О том, что потерпевшую порезал Рыбаков А.А., стало известно из его явки с повинной.

Свидетель Д.Н.Н. суду пояснила, что Дата обезличена около 17 час. 00 мин. к ней домой пришел ее знакомый Рыбаков А.А., с которым она вышла на улицу. Она пошла к Ч.О., чтобы позвать ее к себе в гости, а Рыбаков А.А. сначала шел за ней, но когда она зашла в подъезд д. ... по ул. ... р.п. ... г. Бор, Рыбаков А.А. оставался на улице, и куда он пошел, она не видела. Через 15-20 мин. она с Ч.О. вышли из дома последней, и пошли в сторону ее дома. Из подъезда своего дома вышла Г.Н.К., которая стала громко выражаться нецензурной бранью. Они на нее не стали обращать внимания, и пошли дальше, а Г.Н.К. пошла в сторону сараев, где в тот момент находилась Я.В.Н. Около 19 часов к ней домой пришел Рыбаков А.А. в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что скоро сядет на 8 лет. Она его спросила, за что, но он ей ничего не сказал. На следующий день к ней снова пришла Ч.О. и сказала, что ее соседку - Г.Н.К. порезали и та (Г.Н.К.) находится в больнице. Она в случившемся стала подозревать Рыбакова А.А., который ей накануне говорил, что что-то натворил. Дата обезличена к ней домой пришел Рыбаков А.А. Она спросила его, зачем он порезал Г.Н.К. Он сначала удивился, откуда она узнала об этом, а потом признался, и сказал, что это он порезал Г.Н.К., но при каких обстоятельствах и когда, он не рассказывал.

Показаниями свидетеля Я.В.Н. в суде установлено, что Дата обезличена около 17 часов она пошла в сарай, расположенный у д. ... по ул. ... р.п. ... г. Бор. Она увидела около подъезда Г.Н.К., которая держалась за живот. Г.Н.К. сказала, что ее порезали, и просила вызвать скорую помощь. Кто порезал Г.Н.К., она не знает, т.к. Г.Н.К. ей ничего не рассказывала. Она по телефону вызвала скорую медицинскую помощь, после чего ее муж сходил к Г.Н.Н. и сказал, чтобы она ждали скорую помощь.

Свидетель Б.А.Ф. суду пояснил, что Дата обезличена он по просьбе своей жены Я.В.Н. вызвал скорую помощь для Г.Н.К., потом сходил в квартиру Г.Н.К. и сообщил ее супругу, чтобы он собирал Г.Н.К., так как должна приехать машина «Скорой помощи». В квартиру к ним он не заходил, об обстоятельствах дела ничего не знает.

Свидетель У.Н.Г. суду пояснил, Дата обезличена утром он совместно со своей сожительницей - Г.Н.К. употреблял спиртные напитки, и около 12 часов Г.Н.К. легла спать, а он ушел из квартиры. Спиртное они распивали в комнате около дивана, на котором спала Г.Н.К. Когда он уходил из квартиры, он ничего не убирал. На табурете оставалась закуска, нож. Вернулся он около 18 часов и увидел, что Г.Н.К. лежит на диване и на животе у нее рана. Через несколько минут к ним спустился сосед Б.А.Ф., который сказал, чтобы он собирал Г.Н.К., так как он вызвал скорую помощь. Когда приехала машина скорой медицинской помощи, сожительницу увезли в больницу. Г.Н.К. не говорила ему, при каких обстоятельствах и кто ей причинил телесные повреждения. В конце Дата обезличена к ним домой пришел Рыбаков А.А. и попросил Г.Н.К. написать заявление о том, что она его прощает. Г.Н.К. писать заявление отказалась. Из разговора между ними он понял, что Г.Н.К. порезал Рыбаков А.А., но последний сказал, что Г.Н.К. сама наткнулась на нож и порезать он (Рыбаков А.А.) ее не хотел.

Свидетель Г.Н.Т. суду пояснила, что потерпевшая Г.Н.К. ее племянница. Дата обезличена вечером ей сообщили из больницы, что в хирургическое отделение с ножевым ранением в живот доставлена Г.Н.К. Она поехала к Г.Н.К. на следующий день, но поговорить с ней не смогла, т.к. Г.Н.К. была после операции под наркозом. Она приехала к Г.Н.К. Дата обезличена, Г.Н.К. была в сознании. Она спросила Г.Н.К., кто ей причинил телесные повреждения. Г.Н.К. сказала, что ее порезали, но кто и при каких обстоятельствах не говорила. Через несколько дней она снова приехала к Г.Н.К. Последняя сказала, что ее порезал ее Рыбаков А.А., который приходил к ней Дата обезличена за долгом в сумме 50 рублей. При каких обстоятельствах Рыбаков А.А. нанес Г.Н.К. ножевое ранение, она не знает.

Вина подсудимого Рыбакова А.А. установлена письменными материалами дела, исследованными в суде, которые объективно подтверждают показания подсудимого Рыбакова А.А., потерпевшей Г.Н.К., свидетелей Д.Н.Н., У.С.В., У.Н.Г., Я.В.Н., Г.Н.Т., К.Е.М., Б.А.Ф., а именно:

-протоколом очной ставки между обвиняемым Рыбаковым А.А. и свидетелем К.Е.М., в ходе которой К.Е.М. пояснил, что Рыбаков А.А. добровольно писал явку с повинной, вопросов ему никто не задавал, насилия к нему не применял, от Рыбакова А.А. исходил запах спиртного, но он был адекватен, пояснял, что Г.Н.К. его оскорбляла, он взял нож со стола и наотмашь ударил ее. л.д. 54-56);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.Н.К. и обвиняемым Рыбаковым А.А., в ходе которой Г.Н.К. пояснила, что ножевое ранение ей причинил Рыбаков А.А., который требовал у нее деньги в сумме 50 рублей, откуда он взял нож и куда его потом дел, она не знает. л.д. 57-60);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. - кв. ... д. ... ул. ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области, в ходе которого была изъята простынь с пятнами бурого цвета. л.д.12-18);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена - ... ... ул. ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области, в ходе которого были изъяты 4 ножа, и бриджи с пятнами бурого цвета. л.д. 19-25);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - ... ... ул. ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области, в ходе которого были изъяты 2 ножа. л.д.26-28);

- протоколом выемки от ... у Рыбакова А.А. куртки и брюк, в которых он находился Дата обезличена в момент причинения Г.Н.К. телесного повреждения. л.д. 62);

- протоколом осмотра предметов от ... - куртки, брюк, бридж, простыни, 5 ножей. л.д.63-64);

- протоколом выемки от Дата обезличена у Г.Н.К. кофты, в которой она находилась Дата обезличена в момент причинения ей телесного повреждения.л.д. 66);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена - кофты, ножа. л.д.67-68);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рыбакова А.А., в ходе которой Рыбаков А.А., показав на комнату, расположенную в ... ... по ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области пояснил, что именно здесь он разговаривал с Г.Н.К., которая наткнулась на нож, который он держал в тот момент в правой руке перед собой. л.д. 69-74);

- заключением судебного медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Г.Н.К., Дата обезличена., было установлено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки. Это повреждение образовалось от действия колюще-режущего предмета, не исключается возможность его образования Дата обезличена. Проникающее колото-резаное ранение живота причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключается возможность образования проникающего колото-резаного ранения живота от удара клинком ножа. л.д.78-79);

- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена, в ходе которого подозреваемый Рыбаков А.А. показал механизм нанесения удара клинком ножа Г.Н.К. л.д.82-84);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена, в ходе которого Рыбаков А.А. указав на нож, рукоятка которого обмотана изолентой синего цвета, с длиной клинка 14 см., пояснил, что именно клинком этого ножа он нанес один удар в область живота Г.Н.К. л.д. 85-86);

- дополнительным заключением медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, учитывая длину раны 2 см. и ширину клинка 1,9 см (в середине), не исключается возможность образования повреждения от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу. Не исключается возможность образования данного повреждения при обстоятельствах, указанных в следственном эксперименте с участием Рыбакова А.А. л.д. 90-91);

-заключением судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому групповая характеристика крови потерпевшей Г.Н.К. -Ав, Нр-2-1, подозреваемого Рыбакова А.А.- .... На простыне, а также на бриджах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. В трех следах ( об. Номер обезличен на простыне, об. Номер обезличен на бриджах) установлена групповая принадлежность крови ... Полученные результаты не исключают происхождения данной крови от одной Г.Н.К. (...). Однако, с учетом групповой характеристики крови подозреваемого Рыбакова А.А. (...), исключить примесь его крови в следах не представляется возможным, но одному ему она не принадлежит. В объекте Номер обезличен на бриджах - кровь группы .... Она могла произойти от Г.Н.К. и/или Рыбакова А.А., относящихся к указанной группе. Половая принадлежность выявленной крови не установлена ввиду отсутствия форменных элементов в исследованных следах. л.д. 101-106);

- заключением судебной трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого на кофте, принадлежащей Г.Н.К., и представленной на экспертизу, имеется одно повреждение ткани. Данное повреждение ткани относится к колото-резанным и образовано колюще-режущим орудием. Колото-резанное повреждение ткани кофты, поступившей на экспертизу, могло быть образовано клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия - ... ... по ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области, и представленного на экспертизу, либо иными ножами, имеющими клинок аналогичной формы и размера. л.д.112-115);

- протоколом явки с повинной Рыбакова А.А., в котором он показал, что ... он пошел к своей знакомой по имени Н., проживающей по адресу: г. Бор р.п. ... ..., т.к. она должна была ему 50 рублей. Он зашел в квартиру к Н. и спросил у нее, когда она отдаст ему долг. Последняя была пьяная и стала обзывать его. Он взял со стола нож и наотмашь ударил ее ножом в область живота. Затем он бросил нож под стол и вышел на улицу. Н. вышла за ним, и сказала что у нее кровь. Он ей ответил, чтобы она вызывала скорую помощь, после чего ушел к себе домой. л.д. 150);

Показаниями допрошенного в суде эксперта Б.В.А. установлено, что, посмотрев в судебном заседании на способ нанесения ножом телесного повреждения потерпевшей Г.Н.К., продемонстрированный подсудимым Рыбаковым А.А. и потерпевшей Г.Н.К., он считает, что ножевое ранение было нанесено способом, о котором говорит подсудимый, и исключает нанесение данного повреждения способом, о котором говорит потерпевшая, так как раневой канал не совпадает с местом нанесения удара, указанного потерпевшей.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, считает установленным факт причинения ножевого ранения потерпевшей Г.Н.К. подсудимым Рыбаковым А.А., так как данные обстоятельства следуют и показаний подсудимого Рыбакова А.А., подтверждаются показаниями свидетелей Д.Н.Н., К.Е.М., У.С.В., а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованных в суде. Все доказательства собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и суд их признает допустимыми и достаточными для того, чтобы установить виновность подсудимого Рыбакова А.А. в причинении ножевого ранения потерпевшей Г.Н.К.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Рыбакова А.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании государственный обвинитель Макулова З.И. просила переквалифицировать действия Рыбакова А.А. со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ст. 118 ч. 1 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлен умысел Рыбакова А.А. на причинение потерпевшей Г.Н.К. вреда здоровью, Как пояснил Рыбаков А.А. умысла на причинения вреда здоровью Г.Н.К. у подсудимого не было, он взял нож, чтобы порезать сосиску, в это время потерпевшая Г.Н.К. стала его ругать, и он, поворачиваясь к ней, неосторожно причинил ей ножевое ранение, так как стоял рядом с ней и держал в руке нож. В присутствии эксперта Б.В.А. подсудимый Рыбаков А.А. показал, как он наносил ножевое ранение потерпевшей Г.Н.Н.. Эксперт Б.В.А. утвердительно пояснил суду, что ножевое ранение могло быть причинено именно при обстоятельствах сообщенных подсудимым и не могло быть причинено при обстоятельствах сообщенных потерпевшей, так как раневой канал не совпадает с предполагаемым ударом, о котором говорит потерпевшая. В судебном заседании установлено, что потерпевшая обстоятельства дела не помнила, подозревая свою соседку в нанесении ей ножевого ранения. О том, что это сделал Рыбаков А.А., она узнала со слов следователя. Доводы Рыбакова А.А. о неосторожном причинении ножевого ранения в суде не опровергнуты. Поэтому в соответствии с требованиями ч.3 и ч.4 ст.14 УПК РФ действия Рыбакова А.А. подлежат переквалификации на ч.1 ст.118 УК РФ.

Оценив собранные по данному делу доказательства, с учетом мнения государственного обвинителя, на основании п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ суд действия Рыбакова А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, так как в судебном заседании не установлен умысел Рыбакова А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Н.К.

При назначении вида и меры наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Рыбакова А.А., ранее судимого, судимость не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной. Несмотря на то, что судимость у Рыбакова А.А. не погашена, в его действиях отсутствует рецидив, каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Рыбакова А.А., по делу не установлено.

Учитывая, что по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ст.61 УК РФ, и не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания руководствуется п.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Рыбаков А.А. не работает, не имеет самостоятельного источника дохода и имущества, на которое можно обратить взыскание, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа. Суд считает, что в целях перевоспитания Рыбакова А.А. он должен понести реальное наказание и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, так как данный вид наказания будет способствовать перевоспитанию Рыбакова А.А. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Потерпевшей Г.Н.К. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск к Рыбакову А.А. о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. Свои требования обосновывает тем, что в результате преступных действий подсудимого ее здоровью был причинен вред, она испытывала сильную физическую боль. Подсудимый с данным иском согласен частично, пояснив, что его материальное положение не позволяет выплатить такую сумму, о которой говорит потерпевшая. Учитывая, что вред здоровью потерпевшей Г.Н.К. причинен в результате преступных действий Рыбакова А.А., суд считает, что в соответствии с требованиями ст.ст.150,151, 1101 ГК РФ подсудимый Рыбаков А.А. должен нести ответственность за причинение потерпевшей Г.Н.К. морального вреда. Учитывая материальное положение подсудимого, а, также руководствуясь принципом разумности и справедливости, на основании ч.1 ст.1064, ч.1 ст.1080, ст.ст.1099,1101 ГК РФ суд считает, что исковые требования Г.Н.К. подлежат удовлетворению частично.

Прокурором г.Бор и МУЗ ... заявлен иск о взыскании с подсудимого Рыбакова А.А. в пользу МУЗ ... 5478 рублей 59 копеек за лечение потерпевшей. Материалами дела установлено, что за лечение потерпевшей Г.Н.К. затрачено 15839 рублей 98 копеек. ОАО ... на основании Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» возмещено 10361 рубль 39 копеек. Ущерб составил 5478 рублей 59 копеек. Подсудимый Рыбаков А.А. с иском прокурора согласен. Учитывая, что настоящим приговором подсудимый Рыбаков А.А. признан виновным в причинении вреда здоровью Г.Н.К., суд считает, что в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению.

По этим же основаниям подлежат удовлетворению исковые требования ООО ... о взыскании с подсудимого Рыбакова А.А. 10361 рубля 39 копеек за лечение потерпевшей Г.Н.К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбакова А.А. признать виновным по ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % из заработка.

Меру пресечения Рыбакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Г.Н.К. удовлетворить частично. Взыскать с Рыбакова А.А. в пользу Г.Н.К. в счет компенсации морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Исковые требования прокурора г.Бор и МУЗ ... удовлетворить. Взыскать с Рыбакова А.А. в пользу МУЗ ... 5478 рублей 59 копеек (пять тысяч четыреста семьдесят восемь рублей 59 копеек) за лечение потерпевшей Г.Н.К.

Исковые требования ОАО ... удовлетворить. Взыскать с Рыбакова А.А. в пользу ООО ... 10361 рубль 39 копеек (десять тысяч триста шестьдесят один рубль 39 копеек) за лечение потерпевшей Г.Н.К.

Вещественные доказательства - куртку, брюки, 1 нож, простынь, бриджи, кофту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения через Борский городской суд Нижегородской области.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области подпись Н.Р. Карабанова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.