Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-141/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области Дата обезличена

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Бахарева А.О., защитника Устинова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бахарева А.О.,

Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... районным судом г.... по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

Дата обезличена года Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.1, 325 ч.2, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением не отбытого срока по приговору ... районного суда г.... от Дата обезличена в виде 6 месяцев лишения свободы, на общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 16 часов 00 минут Бахарев А.О., находясь около остановки общественного транспорта, расположенной в пос. ... г...., у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел вещество, находящееся в двух презервативах, которое, согласно справки о результатах оперативного исследования Номер обезличен от Дата обезличена и заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена является наркотической смесью, содержащей в своем составе кофеин, инертный наполнитель и наркотические средства: диацетилморфин (героин) - 0,49 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,07 грамма, ацетилкодеин - 0,043 грамма общей массой сухого остатка 1,340 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ от 07.02.2006 года № 76, размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе кофеин, сахар и наркотические средства: диацетилморфин (героин) -0,49 грамма, 6-моноацетилморфиг - 0,07 грамма, ацетилкодеин - 0,043 грамма, общей массой сухого остатка 1,340 грамма, является крупным. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Бахарев А.О. незаконно хранил при себе, привязав к гениталиям, и перевез на автобусе маршрута Номер обезличен до остановки общественного транспорта ..., расположенной по ул. ... г. Бор Нижегородской области. Там Бахарев А.О. вышел из автобуса и около дома № ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области в тот же день около 18 час. 50 минут был задержан сотрудниками ... при ГУВД по Нижегородской области, при этом два презерватива с наркотическим средством были у него изъяты при личном досмотре.

Подсудимый Бахарев А.О. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

Действия подсудимого Бахарева А.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Бахаревым А.О. не превышает 3 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бахареву А.О., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Бахарев А.О. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, на учете нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому суд учитывает рецидив преступлений.

Бахарев А.О. имеет непогашенные судимости за преступления средней тяжести, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем в действиях подсудимого Бахарева А.О., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматриваются признаки рецидива преступлений. Поэтому суд, назначает Бахареву А.О. наказание с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 132 УПК РФ, с подсудимого Бахарева А.О. подлежат взысканию в доход государства судебные издержки - сумма выплаченная адвокату Устинову А.С. за защиту обвиняемо Бахарева А.О. на предварительном следствии - 1192 рубля.

Вещественные доказательства по делу:

-бумажный конверт, внутри которого находятся два презерватива, а также два стеклянных пузырька с наркотическим средством, суммарной массой 1,340 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахарева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ и, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бахареву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Бахарева А.О. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Бахареву А.О. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Бахарева А.О. в доход государства судебные издержки - 1192 рубля.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, внутри которого находятся два презерватива, а также два стеклянных пузырька с наркотическим средством, суммарной массой 1,340 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.