Приговор по ст. 260 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 88/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Опокина П.А., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Опокина П.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., с образованием ..., ..., пенсионера, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., д...., проживающего по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., д...., кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 09 час. Опокин П.А., являясь жителем д. ... Борского района Нижегородской области, с целью незаконной рубки лесных насаждений, пришел в выдел Номер обезличен лесного квартала Номер обезличен акционерного общества ... лесного фонда министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Борского районного лесничества, расположенный вблизи деревни ... Борского района Нижегородской области, где произвел при помощи принесенной с собой бензопилы марки ... незаконную рубку лесных насаждений относящихся к защитным лесам - зеленой зоны, самовольно спилив 9 деревьев: 5 штук сырорастущих берез, 2 штуки сырорастущих сосны и 2 штуки сырорастущих ели, общим объемом 5, 39 кубических метров, причинив лесному фонду министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области с учетом исчисления по ставкам платы, установленным постановлением правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273», проиндексированным на 2009 г. в соответствии со ст.3 ФЗ РФ от 24.11.2008 г. № 204-РФ «О федеральном бюджете на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 г.», ущерб в крупном размере на сумму 60071 рублей 00 копеек.

Подсудимый Опокин П.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Опокина П.А. суд квалифицирует по ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, если это деяние совершено в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Опокин П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Опокин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Опокиным П.А. не превышает 2-х лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Опокину П.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность подсудимый Опокин П.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Опокину П.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также преклонный возраст подсудимого.

Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, а также положительные данные о личности подсудимого суд признает исключительными, и считает возможным назначить Опокину П.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ.

Поскольку подсудимый Опокин П.А. не работает, является пенсионером по старости, не является должностным лицом, находится в трудном материальном положении, суд считает возможным не применять в качестве наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Опокина П.А. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области заявлен иск о возмещении имущественного вреда в сумме 60 071 рубль.

Подсудимый Опокин П.А. иск признал.

Поскольку в суде было установлено, что Опокин П.А. совершил умышленное преступление, причинившее материальный ущерб потерпевшему, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования и взыскать с подсудимого Опокина П.А. сумму имущественного вреда в размере 60 071 рубль.

На основании ст. 132 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не взыскивать с Опокана П.А. судебные издержки в размере 894 рублей, которые отнести за счет средств бюджета РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- трактор марки ... хранящийся, у свидетеля С.А.Г. по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., д. № ... - подлежит оставлению в собственности свидетеля;

- 3 спила с пней срубленных деревьев: породы береза, породы сосна, породы ель, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена участка местности, расположенного в выделе Номер обезличен лесного квартала Номер обезличен АО ... лесного фонда министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Борского районного лесничества, вблизи д. ... Борского района Нижегородской области, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Борскому району Нижегородской области - подлежат уничтожению.

- 3 спила с комля от незаконно срубленных деревьев: породы березы, породы сосна, породы ель, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена участка местности, расположенного у дома № ... д. ... Борского района Нижегородской области, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Борскому району Нижегородской области - подлежат уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Опокина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Опокину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Опокина П.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Опокину П.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Иск Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области удовлетворить.

Взыскать с Опокина П.А. в пользу Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области 60 071 рубль - сумму возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства по делу:

- трактор марки ... хранящийся, у свидетеля С.А.Г. по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., д. Номер обезличен - оставить в собственности С.А.Г. ;

- 3 спила с пней срубленных деревьев: породы береза, породы сосна, породы ель, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена участка местности, расположенного в выделе Номер обезличен лесного квартала Номер обезличен АО ... лесного фонда министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Борского районного лесничества, вблизи д. ... Борского района Нижегородской области, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Борскому району Нижегородской области - уничтожить

- 3 спила с комля от незаконно срубленных деревьев: породы березы, породы сосна, породы ель, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена участка местности, расположенного у дома Номер обезличен д. ... Борского района Нижегородской области, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Борскому району Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Опокиным П.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Опокин П.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.