Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-118/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Святова С.Л., защитника Устинова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Святова С.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., с ..., ..., работающего ИП ... ..., зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Борский район, пос. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д. ..., кв...., ранее судимого:

- Дата обезличена г. осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 228 ч.3 п. «б, в», 18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании определения от Дата обезличена г. Областного суда Нижегородской области приговор Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года изменен: исключено из приговора суда применение дополнительного наказания в виде конфискации имущества; вместо опасного рецидива, признано наличие простого рецидива. Считать осужденным по итоговым статьям: 228 ч.3 п. «в», 18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. В остальном приговор оставить без изменений. На основании постановления от Дата обезличена г. Варнавинского районного суда Нижегородской области приговор Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от Дата обезличена года пересмотрены в порядке п.13 ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание - 5 лет 3 месяца лишения свободы. Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания из ... Нижегородской области;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, Святов С.Л, находясь за зданием торгового центра ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел водный раствор смеси содержащей в своем составе согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года : кофеин, сахар и наркотические средства в перерасчете на первоначальный объем: диацетилморфин (героин) - 0,0723 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,0657 грамма, ацетилкодеин - 0,0096 грамма, психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой сухого остатка исследуемой жидкостей (смесей) 1,1036 грамма.. В соответствии со Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76, размер наркотических смесей, содержащей в своем составе кофеин, сахар и наркотические средства: диацетилморфин (героин) - 0,0723 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,0657 грамма, ацетилкодеин - 0,0096 грамма, психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой сухого остатка 1,1036 грамма, является крупным.

Данную наркотическую смесь Святов С.Л. незаконно хранил при себе в презервативе в левом наружном кармане куртки, а также в шприцах в правом и левом носках. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут у торца дома № Номер обезличен по ул. ... г. Бор Нижегородской области Святов С.Л. был задержан сотрудниками милиции, и данная наркотическая смесь в ходе личного досмотра у него была изъята.

Подсудимый Святов С.Л. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Святова С.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Святовым С.Л. не превышает 3-х лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Святову С.Л., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Святов С.Л. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд также учитывает семейное положение подсудимого Святова С.Л., жена которого К.Е.С. беременна и страдает тяжелым заболеванием.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Святовым С.Л. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Святова С.Л. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Преступление по настоящему приговору, относящееся к категории средней тяжести подсудимый Святов С.Л. совершил имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы. При указанных обстоятельствах в действиях подсудимого Святова С.Л., в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматриваются признаки рецидива преступлений, поэтому суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

-бумажные конверты в количестве трех штук, внутри которых находятся презерватив, а также два одноразовых шприца и стеклянный флакон с наркотическим средством, суммарной массой 1,1036 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Святова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Святову С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Святова С.Л. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Святову С.Л. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: бумажные конверты в количестве трех штук, внутри которых находятся презерватив, а также два одноразовых шприца и стеклянный флакон с наркотическим средством, суммарной массой 1,1036 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.