Приговор по ст. 260 ч.1, 260 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 96/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимых Валтухова А.Н., Жилина Е.Н., защитников Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Беззубова Д.С., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., а также представителе потерпевшего О. С.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Жилина Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца участка ... ... района ... области, ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Борский район, пос. совхоз ..., ул. ..., д...., кв. № ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., д...., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч.1, 260 ч.3 УК РФ,

Валтухова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., д. ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., д. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней Дата обезличена, в дневное время, Жилин Е.Н., с целью незаконной рубки лесных насаждений, пришел в выдел Номер обезличен лесного квартала Номер обезличен ТОО ... лесного фонда Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Борского районного лесничества ... участкового лесничества, расположенного вблизи дер. ... Борского района Нижегородской области, где, не имея разрешающих документов, при помощи принесенной с собой бензопилы ... произвел незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к защитным лесам зеленой зоны, самовольно спилив два сырорастущих дерева породы сосна, общим объемом 1,58 кубических метров, причинив лесному фонду Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области с учетом исчисления по ставкам платы, установленным постановлением Правительства РФ от 8.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 8.05.2007 г. № 273», проиндексированным на Дата обезличена в соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ от 24.11.2008 г. № 204-ФЗ « О федеральном бюджете на Дата обезличена и на плановый период 1010 и 1011 годов» ущерб в значительном размере на сумму 22 848 рублей.

Дата обезличена, утром, Жилин Е.Н. и Валтухов А.Н., действуя по предварительному сговору, распределив между собой роли, с целью незаконной рубки лесных насаждений вместе с Ч.М.А., которого Жилин Е.Н. и Валтухов А.Н. ввели в заблуждение об истинных целях своего преступного намерения, не имея разрешающих на рубку документов, пришли в выдел Номер обезличен лесного квартала Номер обезличен ТОО ... лесного фонда Министерства экологии и природных ресурсов Борского районного лесничества ... участкового лесничества, расположенного вблизи дер. ... Борского района Нижегородской области, где, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, согласно распределения ролей, в то время как Валтухов А.Н. и Ч.М.А. поддерживали стволы деревьев, помогая Жилину Е.Н. свалить деревья в нужном направлении, а затем при помощи принесенных с собой двух топоров обрубали сучки с незаконно спиленных сырорастущих деревьев, в то время как Жилин Е.Н. при помощи принесенной с собой бензопилы ... произвел незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к защитным лесам зеленой зоны, самовольно спилив 19 сырорастущих деревьев породы береза, общим объемом 8,24 кубических метра причинив лесному фонду Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области с учетом исчисления по ставкам платы, установленным постановлением Правительства РФ от 8.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 8.05.2007 г. № 273», проиндексированным на Дата обезличена в соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ от 24.11.2008 г. № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на Дата обезличена и на плановый период 1010 и 1011 годов» ущерб в крупном размере на сумму 59 962 рубля.

Подсудимый Жилин Е.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Подсудимый Валтухов А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Жилина Е.Н. по преступлению, совершенному в Дата обезличена, суд квалифицирует по ст. 260 ч.1 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере.

Действия подсудимых Жилина Е.Н. и Валтухова А.Н. по преступлению, совершенному Дата обезличена, суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимые Жилин Е.Н. и Валтухов А.Н. согласились с предъявленным им обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявили в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимые Жилин Е.Н. и Валтухов А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемых с защитником в ходе предварительного слушания по уголовному делу и подтверждено подсудимыми в судебном заседании. Наказание за преступления, совершенные Жилиным Е.Н. и Валтуховым А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Жилину Е.Н. и Валтухову А.Н., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Как личность подсудимый Жилин Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как личность подсудимый Валтухов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Жилину Е.Н. и Валтухову А.Н., суд учитывает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а Валтухову А.Н., кроме того, наличие инвалидности ... группы.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Жилина Е.Н. и Валтухова А.Н. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимые Жилин Е.Н. и Валтухов А.Н. не работают, не являются должностными лицами, находятся в трудном материальном положении, суд считает возможным не применять в качестве наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области заявлен иск к подсудимым Жилину Е.Н. и Валтухову А.Н. о возмещении имущественного вреда в сумме 59962 рублей.

Подсудимые Жилин Е.Н. и Валтухов А.Н. иск признали полностью.

Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области заявлен иск к подсудимому Жилину Е.Н. о возмещении имущественного вреда в сумме 22 848 рублей.

Подсудимый Жилин Е.Н. иск признал полностью.

Борским городским прокурором в интересах государства предъявлен иск к подсудимым Жилину Е.Н. и Валтухову А.Н. на сумму 7 000 рублей - обращение в доход государства полученного по сделке, заведомо противной основам правопорядка.

Подсудимые Жилин Е.Н. и Валтухов А.Н. иск признали полностью.

Поскольку в суде установлено, что Жилин Е.Н. и Валтухов А.Н. совершили умышленные преступления, причинившие материальный ущерб, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме и взыскать с подсудимых Жилина Е.Н. и Валтухова А.Н., солидарно, в пользу Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области 59 962 рубля; с Жилигна Е.Н. в пользу Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области 22 848 рублей; с Жилина Е.Н. и Валтухова А.Н., солидарно, в пользу государства 7 000 рублей.

На основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию судебные издержки в доход государства:

С Жилина Е.Н. - 1 490 рублей;

С Валтухова А.Н. - 1192 рубля.

Вещественные доказательства по делу:

- бензопила ..., 5 спилов с пней деревьев породы береза, 14 спилов с пней деревьев породы береза, 8 кряжей деревьев породы береза, 2 спила с пней деревьев породы сосна, хранящиеся в камере хранения, вещественных доказательств УВД по Борскому району - подлежат уничтожению;

- пила электромоторная бытовая ..., хранящаяся у С.Н.Г. по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ... - подлежит оставлению в собственности С.Н.Г.;

- березовые дрова общим объемом 7,92 куб. м, хранящиеся у С.Н.Г. по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ... - подлежат передаче Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области;

- расчет ущерба по незаконной рубке лесных насаждений в выделе Номер обезличен лесного квартала Номер обезличен ТОО ... лесного фонда Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Борского районного лесничества ... участкового лесничества; расчет ущерба по незаконной рубке лесных насаждений в выделе Номер обезличен лесного квартала Номер обезличен ТОО ... лесного фонда Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Борского районного лесничества ... участкового лесничества, хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жилина Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 260 ч. 1, 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 260 ч. 1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 260 ч. 3 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Жилину Е.Н. наказание в виде в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

ВАЛТУХОВА Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ста. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные Жилину Е.Н. и Валтухову Е.Н. наказания считать условными, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Жилина Е.Н. и Валтухова А.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Жилину Е.Н. и Валтухову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Иск Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области удовлетворить.

Взыскать с подсудимых Жилина Е.Н. и Валтухова А.Н., солидарно, в пользу Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области 59 962 рубля.

Взыскать с Жилигна Е.Н. в пользу Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области 22 848 рублей.

Иск Борского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать с Жилина Е.Н. и Валтухова А.Н., солидарно, в пользу государства 7 000 рублей.

Взыскать с Жилина Е.Н. в доход государства судебные издержки - 1 490 рублей.

Взыскать с Валтухова А.Н. в доход государства судебные издержки - 1 192 рубля.

Вещественные доказательства по делу:

- бензопилу ..., 5 спилов с пней деревьев породы береза, 14 спилов с пней деревьев породы береза, 8 кряжей деревьев породы береза, 2 спила с пней деревьев породы сосна, хранящиеся в камере хранения, вещественных доказательств УВД по Борскому району -уничтожить;

- пилу электромоторную бытовую ..., хранящуюся у С.Н.Г. по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ... - оставить в собственности С.Н.Г.;

- березовые дрова общим объемом 7,92 куб. м, хранящиеся у С.Н.Г. по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ... - передать Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области;

- расчет ущерба по незаконной рубке лесных насаждений в выделе Номер обезличен лесного квартала Номер обезличен ТОО ... лесного фонда Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Борского районного лесничества ... участкового лесничества; расчет ущерба по незаконной рубке лесных насаждений в выделе Номер обезличен лесного квартала Номер обезличен ТОО ... лесного фонда Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Борского районного лесничества Ковровского участкового лесничества, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.