Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-126/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., защитника адвоката Находкиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Шорникова А.А., потерпевшего С.Ю.Н., при секретаре Прончатовой О.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шорникова А.А, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., образование ..., ..., не работающего, проживающего: Нижегородская область, г.Бор, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:

-Дата обезличена г. Борским городским судом Нижегородской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Борского городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен до 2 лет 9 мес.;

в совершении преступления, предусмотренного преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 04 часов 00 минут Шорников А.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г.Бор Нижегородской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, после распития спиртного с знакомым С.Ю.Н., воспользовавшись тем, что хозяин данной квартиры С.Ю.Н. спит, тайно похитил из кухни квартиры жидкокристаллический телевизор марки ... с пультом дистанционного управления стоимостью 4053 рубля, магнитолу марки ... стоимостью 500 рублей, в которой находилась аудио кассета не представляющая материальной ценности, наручные часы марки ... стоимостью 400 рублей принадлежащие С.Ю.Н., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 4953 рубля.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Шорников А.А. признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Шорников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Шорников А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании.

Суд незаконные действия подсудимого Шорникова А.А. квалифицирует по в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, и к наказанию по настоящему приговору суда должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Шорникову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Шорникова А.А. и предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу имеются вещественные доказательства - жидкокристаллический телевизор марки ..., магнитола марки ..., аудиокассета, наручные часы ..., гарантийная карточка, чек, счет фактура и товарная накладная хранящиеся у потерпевшего С.Ю.Н.. Суд полагает, что указанные вещественные доказательства надлежит оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шорникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шорникову А.А. условное осуждение, назначенное приговором Борского городского суда от Дата обезличена В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена и окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Шорникову А.А. исчислять с момента задержания Дата обезличена.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шорникову А.А. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу - жидкокристаллический телевизор марки ..., магнитолу марки ..., аудиокассету, наручные часы ..., гарантийную карточку, чек, счет фактуру и товарную накладную оставить в распоряжении потерпевшего С.Ю.Н.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Шорниковым А.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Шорникову А.А., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.