Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-174/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., защитника Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Борисова С.В., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Борисова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ... района, ... области, ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего: Нижегородская область, г.Бор, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 15 час. 00 мин. Борисов С.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел на не огороженную и неохраняемую территорию садового некоммерческого товарищества ..., расположенного около деревни ... Борского района Нижегородской области, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение дачи Номер обезличен, непригодной для проживания, принадлежащей Ф.Г.В., откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: металлическую двух колесную хозяйственную тележку стоимостью 300 рублей, лист фанеры стоимостью 250 рублей и жестяную металлическую банку, не представляющую материальной ценности с находящимися в ней: гвоздями, пассатижами, гаечными ключами и отвертками, не представляющими материальной ценности, а всего на общую сумму 550 рублей, причинив Ф.Г.В. ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в этот же день, Борисов С.В., имея общий умысел на хищение чужого имущества в 15 час. 30 мин., находясь на территории того же садового некоммерческого товарищества ..., расположенного около деревни ... Борского района Нижегородской области, через незапертую дверь незаконно проник в помещение дачи Номер обезличен, непригодной для проживания, принадлежащей К.И.Д., откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: синтетическую дорожку бардового цвета стоимостью 150 руб., синтетическую дорожку красного цвета стоимостью 150 руб., синтетическую дорожку голубого цвета стоимостью 120 руб., скатерть стоимостью 50 руб., покрывало оранжевого цвета стоимостью 100 руб., покрывало голубого цвета стоимостью 100 руб., покрывало светло-зеленого цвета стоимостью 100 руб., занавеску стоимостью 20 руб., две накидки на кресла стоимостью по 50 руб. каждая на сумму 100 руб., стеклянные стопки в количестве 7 штук стоимостью 10 руб. каждая на сумму 70 руб., три стопки стеклянные на ножках стоимостью 15 руб. каждая на сумму 45 руб., два деревянных черенка для лопат стоимостью 30 руб. каждый на сумму 60 руб., полотно косы стоимостью 50 руб., ножовку по дереву стоимостью 50 руб., пассатижи стоимостью 30 руб., бамбуковую удочку, не представляющую материальной ценности, двое наручных механических часов без ремешков марки ... и ..., не представляющие материальной ценности, два полимерных пакета и сумку, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 1 195 рублей, причинив К.И.Д. ущерб на указанную сумму.

Виновным себя в совершении указанных выше преступлений подсудимый Борисов С.В. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Борисов С.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Поскольку Борисов С.В. пришел на территорию садового некоммерческого товарищества ..., расположенного около деревни ... Борского района Нижегородской области с единым умыслом на хищение чужого имущества, хищение совершил единым способом, через небольшой промежуток времени, суд считает, что имело место, продолжаемое единое преступление и квалифицирует действия подсудимого Борисова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого Борисова, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд полагает возможным назначить ему условную меру наказания, то есть применить осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев, в течение которого Борисов С.В. должен своим поведением доказать свое исправление, встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Борисову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- металлическую тележку, лист фанеры, жестяную банку с гвоздями, девятью гаечными ключами, пассатижами и двумя отвертками - хранящиеся у потерпевшей Ф.Г.В. по адресу: Нижегородская обл., г. Бор, ул. ..., д. ..., кв. ... - оставить у последней.

- три синтетические дорожки, три покрывала, занавеску-тюль, скатерть, две накидки на кресла, два черенка от лопаты, полотно косы, ножовку по дереву, пассатижи, двое наручных часов марки ... и ..., семь стеклянных стопок и три стеклянные стопки на ножке, бамбуковую удочку - хранящиеся у потерпевшей К.И.Д. и по адресу: Нижегородская обл., г. Бор, ул. ..., д. ..., кв. .... - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы.

Судья: Смуров Ю.А.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.