Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-32/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимых Силантьева А.А. и Кирия Ш.А., защитников Устинова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Хамалова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шабровой А.А., а также потерпевшего В.А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирия Ш.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ... района, ... области, ..., с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика ..., ... район, п. ..., ул. ..., д. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Силантьева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., Борского района, Нижегородской области, ..., со ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, проживающего: Нижегородская область, Борский район, пос. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в ночное время Кирия Ш.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своей знакомой Л.Е.В. находился около дома № ... по улице ... поселка ... Борского района Нижегородской области. Около 03 часов 00 минут Дата обезличена к Кирии Ш.О. и Л.Е.В. подошла ранее им незнакомая В.Н.В., которая рассказала Кирии Ш.О. о том, что ее сын В.А.Н. избивает ее и совершает с ней половые акты, после чего попросила Кирию Ш.О. поговорить с В.А.Н. В это время из подъезда указанного дома вышел В.А.Н. Увидев его В.Н.В. сообщила Кирии Ш.О., что это ее сын о котором она говорила. Кирия Ш.О. подошел к В.А.Н. и высказал ему претензии по поводу того, что он избивает свою мать. В результате чего между Кирия Ш.О. и В.А.Н. произошла ссора в ходе, которой у Кирии Ш.О. на почве личной неприязни к В.А.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Кирия Ш.О. кулаком правой руки нанес В.А.Н. один удар в лицо, в результате чего потерпевший упал на землю. После чего Кирия Ш.О. действуя умышленно, продолжая реализацию своего умысла, нанес В.А.Н. многочисленные удары ногами по голове и телу. Около 03 часов 15 минут к дому № ... по улице ... пос.... Борского района Нижегородской области на мотоцикле подъехал житель поселка, ранее не знакомый Кирии Ш.О. Силантьев А.А., который поинтересовался у Кирии Ш.О. за что тот бьет В.А.Н. Кирия Ш.О. пояснил Силантьеву А.А, что В.А.Н. избивает свою мать, и возможно совершает с ней половые акты. Силантьев А.А., испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к В.А.Н., умышленно с целью причинения тяжкого вреда его здоровью нанес потерпевшему, который в тот момент поднялся с земли и находился на ногах, несколько ударов кулаками рук в лицо и голову, в результате полученных ударов В.А.Н. упал на землю. После чего Кирия Ш.О. и Силантьев А.А., доводя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.А.Н. до конца, стали поочередно наносить лежащему на земле В.А.Н. множественные удары ногами по голове и различным частям тела.

Всего Кирия Ш.О. и Силантьев А.А. нанесли потерпевшему В.А.Н. не менее трех ударов по голове, и не менее трех ударов по телу.

Совместными действиями Кирии Ш.О. и Силантьева А.А. потерпевшему В.А.Н. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде: клинически - ушиб головного мозга, субдуральная гематома слева (около 200 мл), мозговая кома 2-3 ст, кровоподтеки, ссадины лица, ушных раковин; очаг ушиба головного мозга в височной доле слева, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки над височной долей слева, в мягкие ткани головы в лобной, височной областях справа, в лобной области слева, а также кровоподтеки шеи, грудной клетки в области грудины (клинически). Все указанные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Деяние Кирия Ш.О. и Силантьева А.А., не предвидевших возможности наступления в результате своих действий смерти потерпевшего, что с учетом локализации, характера, количества и силы наносимых ударов, они могли и должны были предвидеть наступление таких последствий, по неосторожности повлекло смерть потерпевшего В.А.Н., который от полученных травм скончался в МУЗ ... Дата обезличена

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Кирия Ш.О. признал частично и показал, что тяжкие телесные повреждения В.А.Н. причинил по неосторожности. Дата обезличена в ночное время, он пошел провожать Л.Е.В. домой. Когда он и Л.Е.В. находились около общежития, расположенного в д. ... по ул. ..., пос. ..., из подъезда вышла ранее ему не знакомая В.Н.В., которая сказала, что её бьет и насилует её сын - В.А.Н. попросила «вразумить» ее сына В.А.Н., ранее ему не знакомого. В это время из подъезда вышел молодой человек, на которого В.Н.В. указала как на ее сына. Он спросил у В.А.Н.: «Зачем ты обижаешь свою мать?», на что В.А.Н. выразился в его адрес грубой не цензурной бранью, он сделал В.А.Н. замечание. В.А.Н. замахнулся на него, он отклонился от удара, ударил В.А.Н. кулаком по лицу. От удара В.А.Н. упал на землю, ударился головой, схватился руками за голову, застонал. В этот момент к ним подошел ранее ему не знакомый Силантьев А.А., который спросил, за что он избивает В.А.Н. Он ответил, что со слов матери В.А.Н. ему известно, что В.А.Н. избивает и насилует её, поэтому она просила «вразумить» его, кроме того В.А.Н. оскорбил его и пытался ударить. Пока он разговаривал с Силантьевым А.А., В.А.Н. поднялся с земли. Он ударил В.А.Н. кулаком по левому плечу и отошел, Силантьев А.А. один или два раза ударил В.А.Н. кулаком по телу, от чего последний упал на землю, Силантьев А.А. несколько раз нанес В.А.Н. удары ногами по телу. В какой то период времени на улицу вышла ранее ему не знакомая С.Н.А., которая просила Силантьева А.А., прекратить избивать В.А.Н. Прекратил ли Силантьев А.А. наносить удары В.А.Н. он не помнит. Через некоторое время он Силантьев А.А. и Л.Е.В. поехали на мотоцикле, под управлением Силантьева А.А., к реке ..., что бы вымыть руки, так как пред тем как уйти он наклонился к В.А.Н., что бы проверить пульс и запачкал руку в крови.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Силантьев А.А. не признал и показал, что Дата обезличена около трех часов утра, на своем мотоцикле, он приехал к дому ... по ул. ..., пос. ..., где находится общежитие. Оставил мотоцикл на дороге, у бордюра. Увидел Кирия Ш.О. и Л.Е.В., с которой ранее был знаком. Он подошел к ним, и заговорил с Л.Е.В. Из общежития вышла В.Н.В., которая стала о чем - то разговаривать с Кирия Ш.О. Потом из подъезда вышел В.А.Н. Между Кирия Ш.О. и В.А.Н. произошел разговор. Он увидел, как В.А.Н. попытался ударить Кирия Ш.О. Так как В.А.Н. был пьян, Кирия Ш.О. от удара увернулся. Он спросил Кирия Ш.О. что происходит. Кирия Ш.О. ответил, «что это не его дело», после чего Кирия Ш.О. нанес удар В.А.Н., от которого В.А.Н. упал на землю. Во время падения В.А.Н. зацепился за футболку Кирия Ш.О., отчего Кирия Ш.О. упал на В.А.Н. Он и Кирия Ш.О. подняли В.А.Н., повели В.А.Н. за общежитие, так как думали, что В.А.Н. живет в подъезде, расположенном с другой стороны здания, но Л.Е.В. сказала, им, что В.А.Н. живет в втором подъезде, после чего они повели В.А.Н. обратно, к подъезду дома. Они прислонили В.А.Н. к стене здания общежития, где окна квартиры С.Н.А. После чего С.Н.А. вышла из дома, стала кричать, чтобы они отошли от её окон, при этом к нему С.Н.А. близко не подходила. На улице в это время было темно, освещения не было. В.А.Н. сидел на корточках, закрыв лицо руками. Он ударял В.А.Н. по рукам, локтям, плечам, чтобы тот убрал локти. Делал он это потому, что хотел посмотреть лицо и голову В.А.Н.. С.Н.А. все продолжала кричать. После чего он уехал. Впоследствии он встретил Кирия Ш.О. и Л.Е.В. Втроем они поехали на р. ... прокатиться, а потом он уехал домой.

Свидетель В.Н.В. показала, что погибший В.А.Н. её сын. В.А.Н. часто избивал её, беспричинно. Дата обезличена она и В.А.Н. находились дома. В.А.Н. куда то ушел из дома, через некоторое время и она вышла из дома. На улице встретила незнакомого парня и Л.Е.В. Парня она попросила поговорить с сыном. Потом она увидела идущего В.А.Н. Она ушла домой, что происходило, потом она не помнит, видела только, что от удара парня В.А.Н. упал.

Свидетель Л.Е.В. показала, что в ночь на Дата обезличена Кирия Ш.О. провожал её домой, она зашла в общежитие, расположенное в д. ... по ул. ..., п. .... К Кирии Ш.О. подошла В.Н.В. и сообщила, что её сын В.А.Н. «пьет» и избивает В.Н.В. К ним подошел В.А.Н. Между Кирия Ш.О. и В.А.Н. произошла ссора, в ходе которой Кирия Ш.О. нанес В.А.Н. две «пощечины». К Кирия Ш.О. и В.А.Н. подъехал Силантьев А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Кирия Ш.О., Силантьев А.А. и В.А.Н. находились у окна квартиры С.Н.А. Силантьев А.А. один раз ударил В.А.Н. в область головы. На улицу вышла С.Н.А., которая потребовала, чтобы прекратили драться и не шумели. Когда С.Н.А. ушла, Силантьев А.А. и Кирия Ш.О. оттащили В.А.Н. за угол здания общежития. Через несколько минут Кирия Ш.О. и Силантьев А.А. притащили В.А.Н. обратно к подъезду. В.А.Н. сидел у подъезда дома, а она, Кирия Ш.О. и Силантьев А.А. на мотоцикле Силантьева А.А., уехали на реку ..., а когда возвратились к дому, то В.А.Н. уже не было, им сообщили, что В.А.Н. увезла машина скорой медицинской помощи.

Свидетель С.Н.А. показала, что, что в ночь на Дата обезличена она находилась у своей свекрови, по адресу: Борский район, п. ..., д. ... кв. .... Около трех часов ночи на улице у окна квартиры она услышала шум. Выглянув в окно, она увидела, что на улице дерутся. Она вышла на улицу. На улице находились Л.Е.В., В.А.Н., и ранее незнакомые Кирия Ш.О. и Силантьев А.А. Кирия Ш.О. стоял с Л.Е.В., В.А.Н. сидел, закрыв голову руками, а Силантьев А.А. подбегал к В.А.Н. и наносил удары ногой В.А.Н. по спине. Силантьев А.А. нанес несколько ударов В.А.Н. Она потребовала, чтобы Силантьев А.А. прекратил избивать В.А.Н. Однако Силантьев А.А. на её требования не реагировал, и продолжал наносить удары В.А.Н. Она ушла домой впоследствии узнала, что В.А.Н. увезли от общежития на машине скорой помощи.

Суд считает показания подсудимого Кирия Ш.О. в той части, что он причинил смерть потерпевшему по неосторожности, показания подсудимого Силантьева А.А. о том, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего В.А.Н., причинен не в результате его действий, а также показания свидетелей В.Н.В., Л.Е.В. и С.Н.А. в судебном заседании в той части, что подсудимые не совершали вышеуказанного преступления, недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимых Силантьева А.А. и Кирия Ш.О., свидетелей В.Н.В., Л.Е.В. и С.Н.А., освободить подсудимых от ответственности за содеянное.

В ходе предварительного следствия подсудимый Силантьев А.А. показал, что Дата обезличена около 03 часов на мотоцикле он подъехал к общежитию, расположенному по адресу, д. ... по ул. ... п. ..., Борского района, Нижегородской области. Около одного из подъездов стояла Л.Е.В., с ней находился ее парень, ранее не знакомый ему Кирия Ш.О. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ним, вместе они стали распивать привезенное Силантьевым А.А. пиво. К ним подошла ранее не знакомая ему В.Н.В., о чем - то поговорила с Кирия Ш.О., он их разговора не слышал. Через некоторое время к ним подошел ранее не знакомый ему В.А.Н. Кирия Ш.О. стал наносить последнему удары кулаками по лицу. Он спросил у Кирия Ш.О., за что тот избивает В.А.Н., на что тот ответил, что В.А.Н. насилует свою мать, бьет ее, употребляет спиртные напитки. Услышанное его возмутило, и он присоединился к драке, они стали избивать В.А.Н. вдвоем. Удары наносили руками, а после того как В.А.Н. упал, продолжили наносить удары ногами. В.А.Н. попытался убежать от них, но они его догнали на углу дома, где продолжили избивать. Когда они перестали избивать В.А.Н., Кирия Ш.О. предложил оттащить его обратно к подъезду. Они взяли его за руки и оттащили к подъезду. Бросив молодого человека около подъезда, они решили съездить на берег реки ..., вымыть руки, Л.Е.В. поехала с ними (т. 1л.д. 72-73).

Подсудимый Кирия Ш.О. в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена он со своей знакомой Л.Е.В. находился у дома ... по ул. ... п. ... Борского района Нижегородской области. Когда они стояли у дома, из подъезда выбежала, ранее не известная ему В.Н.В., подошла к ним, и обратилась к нему с просьбой вразумить ее сына, который избивает ее и насилует. После этого из дома вышел ранее ему неизвестный В.А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у В.А.Н., зачем тот обижает свою мать. На что В.А.Н. ответил ему нецензурной бранью, замахнулся на него, он отклонился от удара и нанес В.А.Н. удар кулаком в лицо. В.А.Н. упал, схватился руками за голову, застонал, встал. Через некоторое время к ним подошел ранее ему не знакомый Силантьев А.А., который спросил, зачем он избивает местного жителя. Он ответил, что В.А.Н. избивает и насилует свою мать, что она просила вразумить его. После чего Силантьев А.А. присоединился к нему, и они вдвоем продолжили избивать молодого человека. Удары они наносили руками по туловищу. Оставив В.А.Н. около подъезда, они решили съездить на берег реки .... Поехали они на мотоцикле Силантьева А.А., Л.Е.В. так же поехала с ними (т. 1л.д. 130-131).

В ходе предварительного следствия свидетель В.Н.В. показала, что по адресу Нижегородская область Борский район пос. ... ул. ..., ..., ком ..., она проживает с сыном В.А.Н. В ночь на Дата обезличена, она распивала спиртные напитки у себя дома одна. Около 02 часов домой пришел ее сын, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения, увидев ее в состоянии алкогольного опьянения, он стал выражаться грубой нецензурной бранью в ее адрес, испугавшись, что А. может нанести ей телесные повреждения, она выбежала из комнаты на улицу, где у подъезда дома увидела незнакомого ей молодого человека, которого, как ей в последствии стало известно, зовут Кирия Ш.О., он стоял у подъезда дома с Л.Е.В., она подошла к Кирия Ш.О., сказала, что ее избивает и насилует сын. В этот момент из подъезда вышел ее сын - В.А.Н., который, что - то выкрикнул в ее адрес, и направился в ее сторону. Кирия Ш.О. перегородил ему дорогу, нанес В.А.Н. удар кулаком в область лица, от чего тот потерял равновесие, упал на землю. После этого Кирия Ш.О. нанес несколько ударов ногами по телу В.А.Н. В этот момент она увидела, как к Кирия Ш.О. подошел ранее ей не знакомый Силантьев А.А., он попытался оттащить Кирия Ш.О. от В.А.Н. Кирия Ш.О., что-то сказал Силантьеву А.А., что конкретно она не слышала, после чего Силантьев А.А. совместно с Кирия Ш.О. стали наносить множественные удары по голове и лицу В.А.Н., который поднялся с земли. В.А.Н. вновь потерял равновесие, упал на землю, в этот момент Кирия Ш.О. и Силантьев А.А. стали наносить удары ногами по телу ее сына. Она ушла, а Кирия Ш.О. и Силантьев А.А. продолжали наносить удары ногами по различным частям тела ее сына - В.А.Н. (т.1л.д. 174-176).

Свидетель Л.Е.В. в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена она совместно с Кирия Ш.О. прогуливалась по пос. ... Борского района Нижегородской области, распивали спиртные напитки. Дата обезличена около 03 часов она и Кирия Ш.О. находились у подъезда дома № ... по ул. ... пос. ..., Борского района, Нижегородской области, в это время из подъезда выбежала В.Н.В., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к ней и Кирия Ш.О., В.Н.В. сообщила, что ее сын - В.А.Н. постоянно избивает и насилует ее. В этот момент она увидела, как из подъезда дома вышел В.А.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и направился в сторону В.Н.В. Кирия Ш.О. преградил дорогу В.А.Н., нанес ему удар кулаком по лицу, от чего В.А.Н. потерял равновесие, упал на землю. После чего Кирия Ш.О. нанес несколько ударов ногами по телу В.А.Н. Через некоторое время к Кирия Ш.О. подошел Силантьев А.А, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Силантьев А.А. попытался остановить Кирия Ш.О., который продолжал наносить удары ногами по различным частям тела В.А.Н., лежащего на земле. После того как Кирия Ш.О. сказал Силантьеву А.А., что В.А.Н. избивает и насилует свою мать, Силантьев А.А. нанес В.А.Н., который во время разговора Кирия Ш.О. и Силантьева А.А. поднялся с земли, удар кулаком по лицу от чего В.А.Н. упал на землю, после этого Силантьев А.А. продолжил наносить удары ногами по телу В.А.Н. Через некоторое время из подъезда вышла С.Н.А., которая, увидев, как Силантьев А.А. наносит удары В.А.Н., потребовала от Силантьева А.А., что бы он прекратил избивать В.А.Н. На ее требования Силантьев А.А. не реагировал. После того как Силантьев А.А. прекратил наносить удары В.А.Н., Силантьев А.А., Кирия Ш.О. и она поехали на мотоцикле Силантьева А.А. на берег реки ... (т. 1л.д. 210-212).

В ходе предварительного следствия свидетель С.Н.А. показала, что Дата обезличена около 03 часов она проснулась от громкого шума и чьих-то криков. Она решила выйти на улицу, для того чтобы попросить лиц, шумевших на улице не кричать, так как мешают спать. Выйдя на улицу, она увидела как Силантьев А.А., выражаясь нецензурной бранью, наносит удары ногами по телу В.А.Н. она подбежала к Силантьеву А.А., попыталась оттащить его от В.А.Н., но Силантьев А.А. продолжил наносить удары ногами по различным частям тела В.А.Н. Она оттолкнула Силантьева А.А. в сторону, стала кричать на него, требовать чтобы он успокоился, престал избивать В.А.Н., но Силантьев А.А. на ее слова не реагировал. Через некоторое время С.Н.А. ушла домой (т. 1л.д. 186-188).

Однако в судебном заседании данные показания подсудимые Кирия Ш.О. и Силантьев А.А., свидетели В.Н.В., Л.Е.В. и С.Н.А. изменили без убедительных доводов. Свидетели В.Н.В., Л.Е.В. и С.Н.А. изменение показаний объяснить не смогли. Изменение показаний подсудимые Силантьев А.А. и Кирия Ш.О. объяснили психологическим давлением на них со стороны работников милиции и плохим самочувствием во время проведения следственных действий. Однако объективными доказательствами данные доводы подсудимых Силантьев А.А. и Кирия Ш.О. не подтверждаются. Все следственные действия с подсудимыми производились с участием защитников. Ни от подсудимых, ни от их защитников никаких замечаний в ходе проведения следственных действий не поступало. Не было и заявлений от защитников и подсудимых о плохом самочувствии подсудимых во время проведения следственных действий, в ходе которых подсудимые давали признательные показания, и о том, что на подсудимых оказывается психологическое давление со стороны работников милиции.

Изменение показаний подсудимыми Кирия Ш.О. и Силантьевым А.А., свидетелями В.Н.В., Л.Е.В. и С.Н.А. суд расценивает, как попытку освободить подсудимых Кирия Ш.О. и Силантьева А.А. от уголовной ответственности за содеянное.

Показания в ходе предварительного следствия подсудимых Кирия Ш.О. (т. 1л.д. 130-131) и Силантьева А.А. (т. 1л.д. 72-73), свидетелей В.Н.В. (т. 1л.д. 174-176), Л.Е.В. (т. 1л.д. 210-212) и С.Н.А. (т. 1л.д. 186-188) суд считает объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются нижеследующими доказательствами: показаниями потерпевшего В.А.Н., свидетелей С.Т.И., Л.И.С., А.С.Н., Т.Е.Н., Ц.Д.В. и другими письменными доказательствами.

Так потерпевший В.А.Н. показал, что через несколько дней, после того как избили его брата - В.А.Н., его мать В.Н.В., точную дату он не помнит, так как прошло много времени, рассказала ему, что она была свидетелем того, как избивали В.А.Н. В.Н.В. пояснила, что Дата обезличена она вышла к подъезду, где подошла к незнакомому Кирия Ш.О., попросив того проучить В.А.Н. Через некоторое время из подъезда вышел В.А.Н., к нему подошел Кирия Ш.О. и ударил В.А.Н. Подробно о произошедшем мать не рассказывала.

Свидетель С.Т.И. показала, что у неё в производстве находилось уголовное дело по обвинению Кирия Ш.О. и Силантьева А.А. По данному уголовному делу ею были допрошены свидетели С.Н.А., Л.Е.В. и мать потерпевшего В.А.Н.- В.Н.В., кроме того, ею были проведены иные следственные действия. В ходе допроса Дата обезличена В.Н.В. показала, что она находилась у себя дома, в состоянии алкогольного опьянения. В.Н.В. вышла из дома на улицу, у подъезда увидела парня и девушку, подошла к ним, стала жаловаться на сына, попросила, чтобы молодой человек с ним поговорил. Так же В.Н.В. говорила, молодому человеку, что сын избивает ее и насилует. В это время из подъезда вышел ее сын - В.А.Н., стал выражаться в адрес В.Н.В. нецензурной бранью, в результате чего молодой человек, которого, как выяснилось в ходе следствия зовут Кирия Ш.О., заступился за В.Н.В. Кирия Ш.О. нанес удар кулаком в лицо В.А.Н., от чего В.А.Н. упал на землю, Кирия Ш.О. стал наносить удары ногами по телу В.А.Н. Потом к Кирия Ш.О. подошел молодой человек, которого, как выяснилось в ходе следствия зовут, Силантьев А.А., который также стал наносить удары по голове В.А.Н., Потом когда В.А.Н. лежал на земле, Кирия Ш.О. и Силантьев А.А. наносили В.А.Н. удары ногами по телу.

Свидетель Л.И.С. показал, что Дата обезличена в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонил дежурный по УВД по Борскому району, сообщил, что в п. ... Борского района Нижегородской области избит молодой человек, которого как в последствии выяснилось зовут В.А.Н., в тяжелом состоянии В.А.Н. доставлен в больницу. Он выехал по адресу, который указал дежурный, а именно, ул. ... д. ... п. ... Борского района Нижегородской области. По пути следования к дому Номер обезличен, по вышеуказанному адресу он позвонил оперуполномоченному А.С.Н., попросил его прибыть на место происшествия. Когда они приехали по указанному адресу, у подъезда стояла женщина, как выяснилось в дальнейшем С.Н.А., которая пояснила, что она видела, как избивали В.А.Н. А.С.Н. взял с нее объяснение, после чего сообщил ему, что С.Н.А. пояснила, что с молодыми людьми, которые избивали В.А.Н. стояла Л.Е.В. Он взял с Л.Е.В..... объяснение. Л.Е.В. пояснила, что когда она с Кирия Ш.О. стояла у подъезда, к ним подошел В.А.Н., Кирия Ш.О. несколько раз ударил В.А.Н. по лицу за то, что последний избивает свою мать, пытается ее изнасиловать. Через некоторое время к ним на мотоцикле подъехал Силантьев А.А., стал избивать В.А.Н. После того как последний упал Силантьев А.А. стал наносить ему удары руками и ногами по телу и голове, взял В.А.Н. за руки, оттащил его к углу общежития, где продолжил наносить удары руками и ногами по телу и голове. После того как Силантьев А.А. закончил избивать В.А.Н., Кирия Ш.О. за руки оттащил В.А.А. обратно к подъезду. После этого Кирия Ш.О., Силантьев А.А. поехали к р. ... чтобы помыть руки, Л.Е.В. поехала вместе с ними. По полученной от Л.Е.В. информации он взял объяснение с Кирия Ш.О., который указал, что когда он стоял около ... подъезда ... по ул. ... пос. ..., Борского района, к нему подошла женщина, сказала, что ее сын постоянно ее избивает, пытается насиловать, попросила Кирия Ш.О. проучить ее сына. Через некоторое время из подъезда вышел молодой человек. Женщина сказала, что это ее сын, которого как позднее выяснилось зовут В.А.Н. Со слов Кирия Ш.О. ему стало известно, что Кирия Ш.О. несколько раз ударил В.А.Н., каким образом и куда он не помнит, так как прошло много времени. В это время к Кирия Ш.О. подошел ранее ему не знакомый Силантьев А.А.. Последний спросил у Кирия Ш.О., почему тот ударил В.А.Н., на что Кирия Ш.О. ответил, что В.А.Н. бьет свою мать, насилует ее. После этого Силантьев А.А. стал избивать В.А.Н., когда В.А.Н. упал на землю, Силантьев А.А. продолжил наносить ему удары руками и ногами по телу и голове. После этого Силантьев А.А. оттащил В.А.Н. за угол вышеуказанного дома, где продолжил наносить В.А.Н. удары руками и ногами по голове и лицу. После того как Силантьев А.А. прекратил избивать В.А.Н., Кирия Ш.О. оттащил В.А.Н. обратно к подъезду. Затем Силантьев А.А. предложил Кирия Ш.О. поехать вместе с ним на мотоцикле к р. ..., что бы вымыть руки, с ними так же поехала Л.Е.В.

Свидетель А.С.Н. показал, что Дата обезличена Л.И.С. ему сообщил о поступлении в больницу с телесными повреждениями В.А.Н. Он выехал на место происшествия, по адресу: п. ..., ул. ..., д. .... На месте происшествия он брал объяснение у В.Н.В. и С.Н.А. С.Н.А. пояснила ему, что ночью она услышала шум около окна квартиры. Посмотрев в окно С.Н.А. увидела, что Кирия Ш.О. и Силантьев А.А. избивают В.А.Н., нанося удары по голове и телу В.А.Н. С.Н.А. пыталась предотвратить избиение В.А.Н., но на её замечания парни не реагировали. В.Н.В. пояснила, что в тот день между В.Н.В. и В.А.Н. произошел конфликт. Она вышла на улицу, где встретила Кирия Ш.О. и Л.Е.В., которых В.Н.В. попросила «проучить» сына В.А.Н., за то, что сын бьет В.Н.В. Когда В.А.Н. вышел на улицу Кирия Ш.О. ударил В.А.Н. по лицу, отчего В.А.Н. упал, а Кирия Ш.О. продолжил избивать В.А.Н. Потом подъехал Силантьев А.А., который также нанес несколько ударов руками и ногами по телу В.А.Н.

Свидетель Т.Е.Н. показал, что рано утром Дата обезличена он с М. пошли на рыбалку. У дома ... по ул. ..., п. ... увидели лежащего на земле В.А.Н., который находился без сознания. В.А.Н. лежал на спине, на лице у В.А.Н. были царапины. После чего они вызвали машину скорой медицинской помощи.

Свидетель Ц.Д.В. показал, что он работал следователем УВД по Борскому району. У него в производстве находилось уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Он допрашивал в качестве подозреваемых Кирия Ш.О. и Силантьева А.А., а также проводил показ на месте. При проведении указанных следственных действий присутствовали защитники. Подозреваемые о своем плохом самочувствии не заявляли. Замечаний на вышеуказанные следственные действия Силантьевым А.А., Кирия Ш.О. и их защитниками сделано не было.

Вина подсудимых Силантьева А.А. и Кирия Ш.О. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому на участке местности размером 10х10 метров, расположенного в непосредственной близости от входной деревянной двери в первый подъезд д. ... по ул. ... пос. ... Борского района Нижегородской области изъят обломок белого силикатного кирпича неправильной формы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1л.д. 37-41); протоколом проверки показаний на месте с участием Силантьева А.А., согласно которого Силантьев А.А. указал, где он совместно с Кирия Ш.О. наносил руками и ногами удары по телу и голове В.А.Н. (т 1л.д. 74-79); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого смерть В.А.Н. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде: клинически-ушиб головного мозга, субдуральная гематома слева (около 200 мл), мозговая кома 2-3 ст, кровоподтеки, ссадины лица, ушных раковин; очаг ушиба головного мозга в височной доле слева, кровоизлияние под мягкие ткани головы в лобной, височной областях справа, в лобной области слева. Так же у В.А.Н., согласно медицинским документам, имелись кровоподтеки шеи, грудой клетки в области грудины. Все повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (-ов), возможно от ударов руками, ногами, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью. Учитывая тяжесть повреждений у В.А.Н. маловероятна возможность совершения им целенаправленных действий и самостоятельных движений (т. 1л.д. 61-64); дополнительным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводам которого, по голове В.А.Н. было нанесено не менее 3 ударов, по телу В.А.Н. - не менее 3 ударов, эксперт исключает возможность получения повреждений головы и черепно-мозговой травмы при однократном падении из положения стоя (т. 2л.д. 36-38).

Оценив собранные по делу доказательства, суд действия Силантьева А.А. и Кирия Ш.О. каждого квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 г) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что в судебном заседании полностью подтверждена вина подсудимых Силантьева А.А. и Кирия Ш.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В.А.Н., группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть В.А.Н. Умысел Силантьева А.А. и Кирия Ш.О. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В.А.Н., подтверждается характером и локализацией телесных повреждений, которые нанесены в жизненно важный орган, со значительной силой, повлекшие по неосторожности смерть В.А.Н.

Доводы подсудимых и защиты в том, что смерть В.А.Н. наступила от удара головой о камень при падении В.А.Н. на землю, после того, как В.А.Н. нанесли удар в лицо, и он не удержавшись, упал, объективными доказательствами не подтверждаются, и опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами: признательными показаниями подсудимых Кирия Ш.О. (т. 1л.д. 130-131) и Силантьева А.А. (т. 1л.д. 72-73), в ходе предварительного следствия, свидетелей В.Н.В. (т.1л.д. 174-176), Л.Е.В. (т. 1л.д. 210-212) и С.Н.А. (т. 1л.д. 186-188) в ходе предварительного следствия, свидетелей С.Т.И., Л.И.С., А.С.Н., Т.Е.Н., Ц.Д.В. и вышеуказанными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Согласно вышеперечисленных доказательств Кирия Ш.О., испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к В.А.Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес В.А.Н. кулаком правой руки удар в лицо, в результате чего В.А.Н. упал на землю. После чего Кирия Ш.О. умышленно нанес В.А.Н. многочисленные удары ногами по голове и телу. Силантьев А.А., испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к В.А.Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес В.А.Н., который в тот момент поднялся и находился на ногах, несколько ударов рукой в лицо и голову, от полученных ударов В.А.Н. упал на землю. После чего Кирия Ш.О. и Силантьев А.А. стали поочередно наносить лежащему на земле В.А.Н. множественные удары ногами по голове и различным частям тела. Совместными действиями Кирия Ш.О. и Силантьева А.А. В.А.Н. были причинены телесные повреждения, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни В.А.Н. От полученных травм В.А.Н. скончался в больнице. Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз В.А.Н. было нанесено не менее трех ударов по голове, и не менее трех ударов по телу, эксперт исключает возможность получения В.А.Н. повреждений головы и черепно-мозговой травмы при однократном падении из положения стоя.

Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кирия Ш.О. и Силантьевым А.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть В.А.Н.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Кирия Ш.О. и Силантьеву А.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Силантьева А.А. совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба, наличие у него тяжелого заболевания.

Подсудимого Кирия Ш.О. чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд учитывает и личность подсудимых Кирия Ш.О. и Силантьева А.А., которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что подсудимыми Силантьевым А.А. и Кирия Ш.О. совершено особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимым Кирия Ш.О. и Силантьеву А.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Потерпевший В.А.Н. просит взыскать с подсудимых Силантьева А.А. и Кирия Ш.О. 9 467 рублей, в возмещение материального ущерба, и 100 000 рублей, в возмещение морального вреда.

Подсудимый Кирия Ш.О. иск признал частично в части возмещения морального вреда в сумме 100 000 рублей, в остальной части иск не признал.

Подсудимый Силантьев А.А. иск не признал.

Учитывая, что настоящим приговором Силантьев А.А. и Кирия Ш.О. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск В.А.Н. возмещении материального ущерба в сумме 9 467 рублей удовлетворяет в полном объеме. Размер материального ущерба причиненного преступлением В.А.Н. подтверждается документами, представленными В.А.Н., квитанцией, кассовыми и товарными чеками.

С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимых, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшему, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с подсудимых Силантьева А.А. и Кирия Ш.О. в пользу В.А.Н. 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирию Ш.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 г) и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Силантьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 г) и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кирии Ш.О. и Силантьеву А.А. каждому исчислять с Дата обезличена, т.е. со дня их задержания. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Кирии Ш.О. и Силантьева А.А. под стражей в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Кирия Ш.О. и Силантьеву А.А. избрать в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: одежду Кирия Ш.О. - футболку бело-красного цвета, спортивные штаны черного цвета, кроссовки черного цвета передать Кирия Ш.О., а при неполучении - уничтожить. Одежду Силантьева А.А. футболку серо-зеленого цвета, спортивные штаны, кроссовки передать Силантьеву А.А., а при неполучении - уничтожить, обломок кирпича хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Кирия Ш.О. и Силантьева А.А. солидарно в пользу В.А.Н. 9 467 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кирия Ш.О. и Силантьева А.А. с каждого по 50 000 рублей в пользу В.А.Н. в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Пугин

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения