Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-209 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Бор Нижегородский область

Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующей судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Чеботарева Ю.Л., адвоката Постниковой Е.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, защитника Русаковой Л.Н., потерпевшей Л.Т.Е., при секретаре Дудиной Е.К. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чеботарева Ю.Л.,

Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, проживает и зарегистрирован по адресу: Нижегородская область, г. Бор ул. ..., д. ... ..., образование ..., ..., военнообязанный, ранее судимый

- Дата обезличена ... районным судом г. ... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания.

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 23 час. 30 мин. Чеботарев Ю.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к киоску, расположенному на ул. ... около ... г. Бор Нижегородской области, где путем отгиба руками металлического листа, которым обшиты стены киоска, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил 1 мешок весом 10 кг сахарного песка стоимостью 31 рубль 50 копеек за 1 кг. на сумму 315 рублей, 1 мешок весом 5 кг. сахарного песка стоимостью 32 рубля за 1 кг. на сумму 160 рублей, 1 мешок весом 7 кг. геркулеса стоимостью 15 рублей за 1 кг. на сумму 105 руб., 1 мешок весом 5 кг. муки ... стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 100 руб., 1 мешок весом 40 кг. ячневой крупы стоимостью 8 рублей за 1 кг. на сумму 320 рублей, 1 мешок весом 10 кг. пшена стоимостью 16 рублей за 1 кг. на сумму 160 руб., принадлежащие Л.Т.Е., причинив ей ущерб на общую сумму 1160 рублей. После чего, с целью сокрытия похищенного имущества, перенес мешки к д. ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области, и с места преступления скрылся.

Тем самым Чеботарев Ю.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в помещение.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Чеботарев Ю.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый Чеботарев Ю.Л. в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый Чеботарев Ю.Л. в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, защитником, Чеботареву Ю.Л. обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, адвокат, защитник, потерпевшая также согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Действия Чеботарева Ю.Л. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чеботарев Ю.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ обосновано.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Чеботареву Ю.Л. суд учитывает общественную опасность им содеянного, что совершено преступление средней тяжести, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому, что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, явку с повинной, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, возмещение ущерба. Также суд учитывает и личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила избрать Чеботареву Ю.Л. мягкое наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чеботареву Ю.Л. является рецидив преступлений, согласно ч. 2 ст. 18 УК РФ, т.к. Чеботарев Ю.Л. имеет не погашенную судимость по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена.

Однако согласно ст. 68 ч. 3 УК РФ, если судом установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в данном случае это обстоятельство - явка с повинной, то суд может назначить наказание без правил рецидива по ст. 68 ч. 2 УК РФ. Однако суд считает невозможным избрать наказание Чеботареву Ю.Л. не связанное с реальным лишением свободы, т.к. ранее он судим также за корыстные преступления, имеет непогашенную судимость. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, нецелесообразным.

При определении срока наказания суд учитывает мнение потерпевшей, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеботарева Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Чеботареву Ю.Л. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Чеботареву Ю.Л. исчислять с Дата обезличена - момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 1 мешок с 5 кг. сахарного песка, 1 мешок с 10 кг. сахарного песка, 1 мешок с 7 кг. геркулеса, 1 мешок с 10 кг. пшена, 1 мешок с 5 кг. муки, 40 кг. ячневой крупы, накладные хранящиеся у потерпевшей Л.Т.Е., по адресу: г. Бор р.п. ... ул. ... ... - оставить потерпевшей Л.Т.Е.

- куртка, 2 куска железа, мешок и образцы ячневой крупы хранящиеся при материалах уголовного дела Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд через 10 дней, а Чеботаревым Ю.Л. в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Чеботареву Ю.Л. разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Чеботареву Ю.Л. разъяснено его право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья О.А. Рыжова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.