Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 124/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя Борской городской прокуратуры Жирновой Е.Ю., подсудимого Андряшина А.М., защитника Трунова И.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шигановой О.Е., а также с участием потерпевшего Б.А.П., его представителя Хамалова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего Б.И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андряшина А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., со ... образованием, ..., работающего ... в ООО ... г. ..., военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Нижегородская область, г. Бор, п. ..., квартал ..., д. ..., кв. ..., зарегистрированного по адресу: г. ..., ... район, ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 21 часа 40 минут Андряшин А.М., находясь в подъезде дома ... квартала ... р.п.... г.Бор Нижегородской области, после неоднократного предупреждения им Б.А.П. о том, чтобы тот прекратил выражаться нецензурной бранью и шуметь в подъезде, тем самым не давая ему отдыхать в выходной день, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, взял Б.А.П., стоящего на лестнице перед четвертым этажом за одежду, в области предплечья, после чего умышленно оттолкнул его от себя, в результате чего, Б.А.П. упал на лестничную площадку между третьим и четвертым этажами. После чего, Андряшин А.М., желая довести свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.П. до конца, умышленно стал наносить множественные удары кулаками и ногами по голове лежачего Б.А.П., умышленно причинив последнему телесные повреждение головы в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени, «точечные» раны лобной области справа и области правого локтевого сустава, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Виновным себя в совершении преступления Андряшин А.М. признал частично и показал, что Дата обезличена в подъезде их дома шумел Б.А.П., который скандалил со своей женой. Он несколько раз просил Б.А.П., чтобы тот перестал шуметь. Однако Б.А.П. на его замечания не реагировал, и продолжал шуметь в подъезде. Тогда он сказал Б.А.П., что если Б.А.П. не прекратит шуметь, то он ударит Б.А.П. В ответ на это Б.А.П. попытался его ударить, но он от удара увернулся. Он дернул Б.А.П. за плечо, отчего упал, ударившись головой о лестницу, и скатился на лестничную площадку между 2 и 3 этажами.

Показания подсудимого Андряшина А.М. в той части, что он телесные повреждения потерпевшему Б.А.П. причинил по неосторожности и, что ударов по голове Б.А.П. не наносил, а только толкнул Б.А.П., отчего потерпевший упал на лестничную площадку, суд считает недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются ниже следующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимого избежать ответственности за содеянное

Так потерпевший Б.А.П. показал, что Дата обезличена он после работы пришел в квартиру ... дома ... в квартале ... р.п. ... г. Бор, где находилась его жена Б.И.А. Выпив спиртного, он решил идти в квартиру, расположенную на ул.... р.п..... Спиртное он распивал в подъезде дома .... В процессе распития спиртного, он кричал в подъезде, шумел. Так же он стучал в какую-то квартиру, предполагая, что это дверь его квартиры. Но, поняв, что он ошибся дверью, он перестал стучать в дверь. Андряшин А.М. неоднократно делал ему замечание, просил не шуметь. Когда он поднимался на четвертый этаж, где находится их квартира, Андряшин А.М. подбежал к нему, схватил его за плечи и столкнул с лестницы, он упал, что происходило дальше, он не помнит, так как потерял сознание и очнулся в больнице. На лечении в МУЗ «БЦРБ» он находился с диагнозом тяжелая черепно-мозговая травма. Андряшин А.М. возместил материальный ущерб, причиненный ему в связи нанесением телесных повреждений в сумме 20 000 рублей, и извинился за содеянное. В возмещение морального вреда он просит взыскать с Андряшина А.М. 2 000 000 рублей.

Представитель потерпевшего Б.И.А. показала, что Дата обезличена она находилась в квартире ... дома ..., кв. ... п. ... г.Бор, где проживает ее дочь со своим сожителем и мама, а она приходит в эту квартиру помогать по хозяйству. Она с мужем проживает в квартире расположенной на ул...., п. .... Ее муж Б.А.П. в этот день пришел с работы, и принес спиртное и продукты. Б.А.П., выпив спиртного, пошел в квартиру, расположенную на ул...., п. .... От выпитого спиртного Б.А.П. стал шуметь в подъезде. Периодически то поднимался на четвертый этаж, то выходил из подъезда. Андряшин А.М. несколько раз просил Б.А.П., чтобы тот перестал шуметь в подъезде. Около 21 часа Б.А.П. вновь стал подниматься на четвертый этаж. Стоя в проеме раскрытой двери, она просила его уйти в квартиру по ул..... Б.А.П., не реагируя на ее слова, продолжал шуметь. Андряшин А.М. подбежал к Б.А.П., говоря тому, что тот его «достал», взял Б.А.П. за одежду в области предплечья и толкнул, отчего Б.А.П. упал, ударившись головой ступеньку лестницы. Б.А.П. лежал неподвижно на лестничной площадке. Голова Б.А.П. находилась у лестницы, ведущей наверх, а ноги у лестницы, ведущей вниз. Лежал Б.А.П. на левом боку, спиной к ней. После чего Андряшин А.М. спустился на площадку, и кулаком правой руки стал наносить удары по голове Б.А.П., а затем стал наносить удары ногами по голове Б.А.П. Наносил Андряшин А.М. удары с жестокостью. Говоря, что Б.А.П. «достал» его, что он предупреждал Б.А.П. Она испугалась Андряшина А.М., и не потребовала, чтобы Андряшин А.М. прекратил избивать Б.А.П. На лестничной площадке, между 3 и 4 этажами, и на лестнице была кровь. Б.А.П. лежал на лестничной площадке, между 3 и 4 этажами, без сознания. На лице и теле Б.А.П. были синяки и ссадины. Она сообщила сыну, что Б.А.П. избит. Через некоторое время пришел сын с другом, которые перенесли Б.А.П. с лестничной площадки домой. На машине скорой медицинской помощи Б.А.П. отвезли в больницу, где Б.А.П. длительное время находился на лечении с черепно - мозговой травмой. Впоследствии Андряшин А.М. возместил материальный ущерб, причиненный ее мужу в связи нанесением ему телесных повреждений в сумме 20 000 рублей, и извинился за содеянное.

Свидетель Б.Е.А. показала, что Дата обезличена ее мама Б.И.А. сообщила ей, что ее отца Б.А.П. избил Андряшин А.М., и, что отец находится в больнице. Мать ей пояснила, что отец пьяный шумел в подъезде, и что Андряшин А.М. делал отцу замечание, а потом Андряшин А.М. столкнул отца с лестницы, отчего отец упал, а потом Андряшин А.М. стал избивать отца, нанося удары кулаками и ногами по голове.

Свидетель Г.А.Г. показал, что Дата обезличена, его другу Б.С.А. сообщили, что избит отец Б.С.А. Он вместе с Б.С.А. пришли в подъезд одного из домов п. ..., где на лестничной площадке, между 2 и 3 этажом, в бессознательном состоянии лежал отец Б.С.А. На лестнице и стене подъезда была кровь. На отце Б.С.А. тоже была кровь. Мать Б.С.А. сообщила им, что отца Б.С.А. избил Андряшин А.М.. Они вызвали машину скорой медицинской помощи, которая увезла отца Б.А.П. в больницу.

Свидетель Д.А.В. показал, что в один из дней Дата обезличена он встретился с Б.С.А., который рассказал ему, что Андряшин А.М. избил отца Б.С.А.. С полученными телесными повреждениями отца Б.С.А. увезли в больницу.

Свидетель А.В.А. показала, что Дата обезличена ей позвонила ее сестра Б.И.А., и сообщила, что муж сестры - Б.А.П. находится в больнице в реанимационном отделении. Б.И.А. рассказала, что Б.А.П. избил Андряшин А.М., который столкнул Б.А.П. с лестницы, а когда Б.А.П. упал, стал наносить удары кулаками и руками по голове лежачего Б.А.П., заступится за Б.А.П. сестра не смогла, так как сама испугалась Андряшина А.М..

Свидетель С.Е.В. показал, что он является участковым уполномоченным УВД по Борскому району. Ему поручено было провести проверку по заявлению Б.И.М. о привлечении к уголовной ответственности Андряшина А.М., который нанес телесные повреждения ее мужу Б.А.П. в подъезде ее дома. Б.И.А. в своем объяснении пояснила, что ее муж Б.А.П. находится в больнице. Её муж шумел в подъезде, так как был пьян, несколько раз Андряшин А.М. успокаивал мужа, и просил уйти из подъезда, но Б.А.П. продолжал шуметь в подъезде и тогда Андряшин А.М. столкнул Б.А.П. с лестницы, от чего Б.А.П. упал на лестничную площадку, после чего Андряшин А.М. стал наносить удары руками Б.А.П., лежащему на лестничной площадке. Андряшин А.М. пояснил, что проживает в данном доме со своей сожительницей Ч.А.В. В подъезде их дома шумел Б.А.П., который скандалил со своей женой. Андряшин А.М. потребовал, чтобы Б.А.П. перестал шуметь. Однако Б.А.П. продолжал шуметь в подъезде. Тогда Андряшин А.М. нанес удар рукой Б.А.П., от которого Б.А.П. упал, и скатился до лестничной площадки между 2 и 3 этажами.

Вина подсудимого Андряшина А.М. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается следующими доказательствами: протоколом очной ставки от Дата обезличена года между Б.И.А. и Андряшиным А.М., согласно которого Б.И.А. изобличила Андряшина А.М. в нанесении телесных повреждений Дата обезличена года около 21 часа 40 минут в подъезде дома ... в квартале ... р.п.... г.Бор Нижегородской области Б.А.П. (т. 1л.д. 121-126); протоколом очной ставки от Дата обезличена года между С.Е.В. и Андряшиным А.М., согласно которого С.Е.В. изобличил Андряшина А.М. в нанесении телесных повреждений Дата обезличена года около 21 часа 40 минут в подъезде дома ... в квартале ... р.п.... г.Бор Нижегородской области Б.А.П. (т. 1л.д. 130-135); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Б.И.А., согласно которого Б.И.А. подтвердила свои показания, указав, как Андряшин А.М. наносил удары Б.А.П. Дата обезличена года (т. 1л.д. 57-64); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого: у Б.А.П. был установлен ушиб головного мозга тяжелой степени, «точечные» раны лобной области справа и области правого локтевого сустава. В связи с тем обстоятельством, что в представленной медицинской документации полностью отсутствует описание вышеуказанных ран, определить характер, точный механизм образования, даже, учитывая данные проведенного следственного эксперимента, а также особенности травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным. Сам по себе ушиб головного мозга у человека может образоваться как при ударе по голове тупым, твердым предметом (предметами), например: при нанесении ударов руками и ногами, так и при падении и ударе головой о тупой, твердый предмет (предметы), например, при падении из положения, стоя и ударе головой о бетонное покрытие. Повреждения головы, обнаруженные у Б.А.П. относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. Это повреждение могло образоваться и Дата обезличена (т. 1л.д. 145-146).

Суд считает, что в судебном заседании полностью подтверждена вина Андряшина А.М. в умышленном причинении Б.А.П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Умысел Андряшина А.М. на умышленное причинение Б.А.П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подтверждается характером и локализацией телесных повреждений, которые нанесены в жизненно важный орган, со значительной силой. Преступление Андряшиным А.М. совершено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, при отсутствии какого-либо реального общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего Б.А.П. на подсудимого Андряшина А.М.

Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о том, что подсудимый Андряшин А.М. умышленно причинил потерпевшему Б.А.П. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд незаконные действия подсудимого Андряшина А.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Андряшину А.М. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда потерпевшему Б.А.П.

Суд учитывает и личность подсудимого Андряшина А.М., который по месту жительства и работы характеризуются положительно.

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств и положительных данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Андряшину А.М. наказание не связанное с лишением свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

Борский городской прокурор просит взыскать с Андряшина А.М. в пользу МУЗ «Борская центральная районная больница» денежные средства в сумме 10013 рублей 55 копеек, в возмещение расходов за лечение потерпевшего Б.А.П.

Подсудимый Андряшин А.М. иск признал.

Суд считает иск Борского городского прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

ОАО «РОСНО-МС» просит взыскать с Андряшина А.М. 49 533 рубля 40 копеек, в возмещение расходов за лечение потерпевшего Б.А.П.

Подсудимый Андряшин А.М. иск признал.

Суд считает иск ОАО «РОСНО-МС» обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Потерпевший Б.А.П. просит взыскать с Андряшина А.М. 2 000 000 рублей, в возмещение морального вреда.

Подсудимый Андряшин А.М. иск признал частично.

С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимого, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшему, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с подсудимого Андряшина А.М. в пользу Б.А.П. 70 000 рублей.

Потерпевший Б.А.П. просит взыскать с Андряшина А.М. 7 000 рублей, по оплате услуг представителя.

Андряшин А.М. заявленное требование Б.А.П. признает частично.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 и п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Андряшина А.М. в пользу Б.А.П. 7 000 рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андряшина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Андряшину А.М. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Андряшина А.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Андряшину А.М. избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Андряшина А.М. в пользу МУЗ «Борская центральная районная больница» 10 013 рублей 55 копеек, в возмещение расходов за лечение потерпевшего Б.А.П.

Взыскать с Андряшина А.М. в пользу ОАО «РОСНО-МС» 49 533 рубля 40 копеек, в возмещение расходов за лечение потерпевшего Б.А.П.

Взыскать с Андряшина А.М. в пользу Б.А.П. 70 000 рублей, в возмещение морального вреда.

Взыскать с Андряшина А.М. в пользу Б.А.П. 7 000 рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья В.А.Пугин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения