Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого ФИО22, защитников Хамалова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен, адвоката Трунова И.К., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., со ... образованием, ..., имеющего ... малолетних детей, работающего ... ЗАО ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, Борский район, п. ..., ..., ..., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, ФИО22, управляя автомобилем ... регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь по проезжей части ул. ... с. ... Борского района Нижегородской области в сторону автодороги с ... Борского района Нижегородской области, проехав мимо идущих в сторону Дома культуры с. ... по левой обочине пешеходов ФИО0 и ФИО8, остановился и, в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не убедившись что его маневр будет безопасен, начал движение задним ходом в сторону ФИО0 и ФИО8, при этом, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам, выехал на левую обочину дороги, напротив дома Номер обезличен по ул. ... с. ... Борского района Нижегородской области, где совершил наезд на пешехода ФИО0, причинив потерпевшей по неосторожности телесные повреждения, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью.

Нарушение ФИО22 указанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый ФИО22 не признал и в суде показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов он на автомобиле ... регистрационный номер Номер обезличен, которой управляет по доверенности, подъехал к магазину ... в пос. ... Борского района. Автомобиль принадлежал ФИО11, с которой он в Дата обезличена года заключил брак. У магазина он встретил знакомых ФИО19, ФИО21, ФИО20 и ФИО18, по просьбе которых повез тех в с. ... Борского района на дискотеку. Дорога заняла около Дата обезличена минут. Возле Дома культуры в п. ... его пассажиры вышли из машины и стали распивать спиртное, расположившись на багажнике. Он спиртное со знакомыми не употреблял. Через Дата обезличена минут его знакомые пошли на дискотеку в Дом культуры, а он поехал домой в пос. .... По дороге он никуда не заезжал и аварий не совершал. Вернувшись в пос. ..., он оставил автомобиль возле дома. Автомобиль имел повреждения в виде вмятин на переднем левом крыле, заднем правом крыле, царапины на задней левой двери и на крышке багажника. Эти повреждения образовались от контактов со скотиной, с быками. Через некоторое время он приехал в ГИБДД, где ему инспектор ГИБДД порекомендовал ехать в больницу к потерпевшей и договориться с той. Он приехал в больницу к потерпевшей ФИО0, но та не стала разговаривать с ним и ответила, что все вопросы нужно решать с родителями. Он не говорил ФИО0, что совершил на неё наезд. По настоянию его начальника ФИО15, он ездил в ... к ФИО9 для встречи с родителями ФИО0. ФИО15 сказал ему, что на проходной его ждет машина и необходимо ехать в ... к ФИО9 Он не решился ослушаться своего начальника и поехал в .... Отец потерпевшей был пьян и он с тем не разговаривал. Матери ФИО0 он также не говорил о том, что виновен в наезде на ФИО0 Считает, что потерпевшая и свидетели его оговаривают. Наезда на потерпевшую он не совершал.

Вина подсудимого ФИО22 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями: потерпевшей ФИО0, показавшей в суде, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов она со знакомой ФИО8 шла по ... ... Борского района в сторону ям Дома культуры. Не доходя до Дома культуры мимо проехала автомашина ... модели ... цвета. Машина проехала навстречу. У автомобиля горели фары. Погода была сухая, дождя не было, дорога была ровная. Она и ФИО8 шли по обочине. Уличное освещение отсутствовало. Метрах в 50 стоял фонарь. Проехав около 15 м машина остановилась и стала резко двигаться назад задним ходом. Как автомобиль двигался она не видела, а только слышала. Она почувствовала сильный удар в спину и упала. Машина остановилась, постояла несколько секунд и резко уехала в сторону пос. .... ФИО8 сказала, что запомнила номер машины Номер обезличен и ... цвет. Подошедшие на место ФИО28 и ФИО29 помогли ей подняться, а ФИО28 отвез её в больницу. Дата обезличена года к ней в больницу приехал подсудимый, представился ФИО22 и сказал, что это он сбил её. ФИО22 говорил, что был пьяный и ничего не помнит, просил прощения, говорил, что у того трое детей. Просил не заявлять в милицию. Она ответила ФИО22, что разговаривать с тем не будет и просила вести переговоры с её родителями. ФИО22 она дала номер телефона своей мамы;

свидетелей:

- ФИО12, показавшей в суде, что Дата обезличена года она вместе с ФИО0. примерно в Дата обезличена часов шла по ... ... Борского района по направлению к Дому культуры. Не доходя до Дома культуры, она увидела, движущийся на них автомобиль ..., ... цвета. У автомобиля горели фары. Она с ФИО0. шли по обочине. ФИО0 шла ближе к дороге. Проехав около 30 метров за них, автомобиль резко остановился, немного постоял и резко стал двигаться задним ходом к ней и ФИО0. Задней частью автомобиль ударил ФИО0 в область спины. От удара ФИО0 упала на землю, а автомобиль остановился. В этот момент она находилась около от автомобиля и увидела номер машины Номер обезличен, который освещался подсветкой. Номер она видело очень хорошо и четко. Из автомобиля никто не выходил. Автомобиль несколько секунд постоял, после чего резко тронулся с места и уехал. Она позвонила своей маме и сообщила, что ФИО0 сбила машина ... модели ... цвета номер Номер обезличен. ФИО0 доставили в больницу. От знакомых она узнала, что эту машину в тот день видели около клуба в .... Молодые люди распивали спиртное на багажнике этой машины;

- ФИО14, показавшего в суде, что с подсудимым он знаком. Дата обезличена года его дочь была сбита машиной в .... Дочь рассказала ему, что она шла по ... и ту сбила машина ... модели. После наезда машина скрылась. Он с женой приезжал к дочери в больницу и узнал от той, что к той приезжал подсудимый ФИО22, признался, что совершил наезд на дочь, просил прощения. Дочь сказала, что дала ФИО22 телефон ФИО13 Его жена ФИО13 сказала ему, что звонил ФИО22 и просил о встрече. В начале Дата обезличена года ФИО22 приехал к нему домой с женщиной. С ФИО22 разговаривала его жена. Он слышал, что ФИО22 говорил, что сбил ФИО0, просил прощения, плакал. Он с ФИО22 разговаривать не стал. Он видел, что ФИО22 смотрел медицинские документы дочери. Также был разговор о компенсации за причиненный ущерб, но этот разговор ни чем не закончился и ФИО22 уехал. Он приходил к ФИО9 и просил помочь найти адвоката. У ФИО9 он встретил ФИО22 с каким-то мужчиной. Что делал ФИО22 у ФИО9, не знает;

- ФИО13, показавшей в суде, что потерпевшая ФИО0 её дочь. Дата обезличена года около Дата обезличена часов ей позвонила подруга дочери ФИО8 и сообщила, что ФИО0 сбила машина недалеко от клуба в .... ФИО8 сказала, что ФИО0 увезли в больницу с болями в пояснице. Также ФИО8 сказала, что ФИО0 сбила машина ... модели номер Номер обезличен, ... цвета. Утром она узнала в больнице, что у дочери перелом двух позвонков. От дочери она узнала, что к той приезжал мужчина, представился ФИО22 и просил прощения, говорил, что совершил наезд он. Через несколько дней ей на телефон позвонил мужчина и представился человеком, совершившим наезд на её дочь и просил о встрече. Против встречи она не возражала. Через несколько дней к ней домой приехал подсудимый с женщиной. Подсудимый не представился, но говорил, что это он совершил наезд на ФИО0. Предлагал оплатить лечение. По сумме возмещения ущерба договориться не получилось и подсудимый уехал;

- ФИО9, показавшего в суде, что ФИО0 его соседи. Он знал о том, что в ... произошло ДТП и пострадала дочь ФИО0. Об этих обстоятельствах он узнал от своей дочери. Люди в ... говорили, что ФИО0 сбила машина из пос. ... Говорили, что машина была ... модели. Он позвонил своему знакомому ФИО15, который работает в пос. ..., и спросил у того, не знает ли тот, кто совершил наезд на ФИО0. Разговор состоялся утром около Дата обезличена часов в начале Дата обезличена года, точной даты не помнит. ФИО15 ответил ему, что это его ребята. Он пригласил к себе ФИО14 Через некоторое время к нему приехал ФИО22 и еще один мужчина, как он понял друг ФИО22. ФИО22 сказал, что это он совершил наезд на ФИО0. ФИО22 сказал, что денег у того нет, а машина принадлежит жене. ФИО22 ещё раз приезжал к нему с матерью, спрашивали как решить вопрос, чтобы сына, т. е. ФИО22 не посадили в тюрьму. Говорили, что денег нет;

- ФИО16, показавшей в суде, что ФИО22 приходится ей сыном. В Дата обезличена года она работала продавцом в магазине ... в п. ... Борского района. Дата обезличена года около Дата обезличена часов к ней о мне в магазин зашел сын ФИО22 и купил сигарет. Она работала до Дата обезличена часов, после чего пошла домой. Придя домой, она занималась кормлением скотины до Дата обезличена. После этого она вышла на улицу и видела автомобиль сына, припаркованный около дома. Когда она пришла с работы, машины сына не было. Машина на которой ездит сын ... ... цвета принадлежит ФИО11 - жене сына. Дважды автомобиль был поцарапан быками. Дата обезличена года к ней в магазин пришел участковый и пояснил, что кто-то совершил наезд на девушку и этим человеком может быть её сын, посоветовал позвонить в милицию и все выяснить. Она разговаривала с сыном, но тот сказал, что не совершал наезда на девушку. Она звонила в ГАИ и инспектор сказал, что ничего страшного не произошло, но её сын задел автомобилем девушку, которая находится в больнице. Ей известно, что ФИО9 позвонил начальнику её сына и сообщил, что ФИО22 совершил наезд на девушку, что необходимо разобраться в сложившейся ситуации. Она с сыном ездила к ФИО9 Кроме того, сын встречался с отцом потерпевшей девушки, хотел узнать об обстоятельствах случившегося, однако тот был пьян в тот момент. С потерпевшей сын также общался, девушка сказала, что была сбита машиной. Какой разговор состоялся у сына с родителями девушки, ей не неизвестно;

- ФИО11 (ФИО11) Т.Г., показавшей в суде, что ФИО22 является её мужем. Автомобиль ... ... цвета регистрационный знак Номер обезличен принадлежит ей. Автомобилем по доверенности пользуется ФИО22 В начале Дата обезличена года автомобилем управляли она и ФИО22 Были разговоры по поводу оказания помощи ФИО0 В настоящее время автомобиль находится в гараже. ФИО22 машиной не пользуется, т. к. был лишен права управления. У неё имеется своя машина. Автомашина ... имела повреждения, причиненные скотиной - быками, с боков и сзади. Её вызывали в ГАИ и сообщили, что машина причастна к наезду. ФИО22 говорил ей, что наездов не совершал;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного расследования о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена он находился возле магазина ..., расположенного в п. ... Борского района Нижегородской области. Вместе с ним стояли ФИО18, ФИО20, ФИО21. В этот момент к магазину подъехал автомобиль ... гос. номер Номер обезличен ... цвета. Он знал, что на данном автомобиле ездит ФИО22. После чего он и ФИО18 подошли к автомобилю, где за рулем находился ФИО22 и попросили довести их до с. ... Борского района Нижегородской области на дискотеку. ФИО22 согласился. В автомашине он ехал на переднем пассажирском сидении. От п. ... до с. ... расстояние около 19 км, они преодолели за Дата обезличена минут. Доехав до дома Культуры они вышли из автомобиля. Постояли около Дата обезличена минут. Употребляли спиртные напитки, все кроме ФИО22. После чего ФИО22 около Дата обезличена уехал, а они остались на дискотеке. Дорога в с. ... была асфальтовая, покрытие сухое, без выбоин. Автомобиль, которым управлял ФИО22, находился в исправном состоянии. Тормозная система, рулевой механизм, осветительные приборы во время движения никаких сбоев не давали. Кроме автомобиля ФИО22, автомобилей ... темного цвета возле ДК с. ... в тот вечер он не видел (т. 1л.д. 111-114);

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного расследования о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут он находился возле магазина ..., расположенного в п. ... Борского района Нижегородской области. Вместе с ним стояли ФИО18, ФИО21 и ФИО19. В этот момент к магазину подъехал автомобиль ... гос. номер Номер обезличен ... цвета. Он знал, что на данном автомобиле ездит ФИО22. ФИО18 подошел к автомобилю, где за рулем находился ФИО22 и попросили довести до с. ... Борского района Нижегородской области на дискотеку. ФИО22 согласился. В автомашине он ехал на заднем пассажирском сидении. От п. ... до ... расстояние около 19 км, они преодолели за Дата обезличена минут. Доехав до дома Культуры ФИО22 высадил их. Все постояли около Дата обезличена минут, употребляли спиртные напитки, все кроме ФИО22. После чего ФИО22 около Дата обезличена уехал, а они остались на дискотеке. Дорога в ... была сухая, покрытие асфальтобетон. Освещение плохое. По факту наезда на ФИО0 ничего пояснить не может (т. 1л.д. 117-120)

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного расследования о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена он находился возле магазина ..., расположенного в п. ... Борского района Нижегородской области. Вместе с ним стояли ФИО18, ФИО20, ФИО40. В Дата обезличена часа магазин закрывается, поэтому время запомнил хорошо. Как раз в этот момент к магазину подъехал автомобиль ... гос. номер Номер обезличен. ... цвета. Он знал, что на данном автомобиле ездит ФИО22. ФИО18 подошли к автомобилю и попросил ФИО22 довести их до с. ... Борского района Нижегородской области на дискотеку. ФИО22 согласился. В автомашине он ехал на заднем. От п. ... до с. ... расстояние около 19 км, они преодолели за Дата обезличена минут. Доехав до Дома культуры ФИО22 высадил всех. Постояли около Дата обезличена минут. Употребляли спиртные напитки, все кроме ФИО22. После чего ФИО22 около Дата обезличена уехал, а они остались на дискотеке. Дорога в с. ... была асфальтовая, покрытие сухое, без выбоин. Освещение плохое. асфальтовая, покрытие сухое, без выбоин. По факту наезда на ФИО0 ничего пояснить не может (т. 1л.д. 121-124);

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного расследования о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена он находился возле магазина ..., расположенного в п. ... Борского района Нижегородской области. Вместе с ним стояли знакомые, ..., ..., .... В Дата обезличена часа магазин закрывается. Как раз в этот момент к магазину подъехал автомобиль ... гос. номер Номер обезличен. ... цвета. На данном автомобиле ездит ФИО22 Он подошел к машине и попросил ФИО22 довести их до с. ... Борского района Нижегородской области на дискотеку. ФИО22 согласился. В автомашине он ехал на заднем пассажирском сиденье. От п. ... до с. ... расстояние около 21 км, которые преодолели за Дата обезличена минут. Доехав до Дома культуры ФИО22 высадил всех. Постояли около Дата обезличена. Употребляли спиртные напитки, все кроме ФИО22. После чего ФИО22 уехал, а они остались на дискотеке. Дорога в с. ... была асфальтовая, покрытие сухое, без выбоин. Освещение на дороге ведущей к Дому культуры плохое. Через некоторое время он узнал, что ФИО22 подозревают в совершении наезда на девушку. По данному факту ничего не знает (т. 1л.д. 125-127);

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования о том, что в Дата обезличена ему на домашний телефон позвонили из ОГИБДД УВД по Борскому району и попросили обеспечить явку для дачи объяснений его сотрудника ФИО22, подозреваемого в совершении наезда автомобилем на человека, произошедшего на ул. ... с. ... Борского района Нижегородской области. После данного звонка, на следующий день он вызвал к себе ФИО22, но ФИО22 на вопрос о подозрении его в наезде ничего ему не ответил, промолчал. Созвонившись с ФИО9, они решили организовать встречу ФИО22 и отца девушки, на которую был совершен наезд. С этой целью он попросил ФИО23 отвезти ФИО22 к ФИО9 (т. 1л.д. 89-90);

а также материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного заседания:

- протоколом очной ставки, согласно которого потерпевшая ФИО0 полностью подтвердила свои показания, изобличив ФИО22 в совершении преступления (т.1л.д.128-131);

-протоколом очной ставки, согласно которого свидетель ФИО14 полностью подтвердил свои показания, изобличив ФИО22 в совершении преступления (т.1л.д. 132-135);

-протоколом очной ставки, согласно которого свидетель ФИО13 полностью подтвердила свои показания, изобличив ФИО22 в совершении преступления (т.1л.д. 136-139);

-протоколом очной ставки, согласно которого свидетель ФИО9 полностью подтвердил свои показания, изобличив ФИО22 в совершении преступления (т.1л.д. 140-143);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен, согласно которого автомобиль был осмотрен, сфотографирован. Обнаружены механические повреждения в виде трещины дугообразной формы на декоративном светоотражателе на задней панели багажника (т.1л.д. 144-148);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с участием потерпевшей ФИО0 - участка проезжей части ул. ... с. ... Борского района Нижегородской области, согласно которого участок местности на котором произошло ДТП, был осмотрен, сфотографирован, указана обстановка на месте ДТП, составлена схема. Потерпевшая ФИО0 указала место наезда, траекторию движения автомобиля ... (т.1л.д. 149-154);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием свидетеля ФИО12, согласно которого свидетель ФИО12 показала как она с ФИО0 двигалась по обочине, по какой траектории, траекторию движения автомобиля ... до и после наезда. Установлено, что номер автомобиля ФИО12 наблюдала с расстояния 1,3 метра (т.1л.д.155-162);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года, полис Номер обезличен от Дата обезличена года, паспорт транспортного средства Номер обезличен (т.1л.д. 176-177);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года, полис Номер обезличен от Дата обезличена, паспорт транспортного средства Номер обезличен (т.1л.д. 178-184);

- протоколом осмотра транспортного средства - автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого указанный автомобиль имеет повреждения в виде деформации задней крышки багажника, расколот задний световозвращатель ( т.1л.д. 35-36);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО0 были обнаружены телесные повреждения в виде закрытых переломов тел 1-го, 2-го поясничных позвонков, кровоподтек поясничной области. Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами возможно в указанный срок, то есть Дата обезличена года, и как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью (т.1л.д. 190-191);

- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года с участием потерпевшей ФИО0, согласно которого было определено, что расстояние от земли до верхнего края багажника автомобиля ... составляет 1,06 м., расстояние от земли до верхнего края спойлера составляет 1,12 м., расстояние от земли до места удара на спине потерпевшей ФИО0 составляет 1,04 метра (т.1л.д. 169-174);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого закрытые переломы тел 1, 2 поясничных позвонков и кровоподтек в поясничной области, обнаруженные у ФИО0 могли образоваться при обстоятельствах, на которые указывает потерпевшая при проведении следственного эксперимента Дата обезличена года (т.1л.д. 197-198);

-постановлением об административном правонарушении от Дата обезличена года согласно которого, ФИО22 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ - оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, и привлечен к ... (т.1л.д. 240-241);

- решением Борского городского суда от Дата обезличена года, согласно которого постановление мирового судьи от Дата обезличена года оставлено без изменения, а жалоба ФИО22 - без удовлетворения л.д. 243-244);

- карточками учета транспортных средств, согласно которым, автомобилей ... ... цвета с цифрами в номере Номер обезличен, кроме автомобиля ФИО11 на территории Борского района не зарегистрировано (т. 1л.д. 208-217);

- объяснением ФИО22 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО22 пояснял, что Дата обезличена года ездил на дискотеку в с. ... Борского района. Никаких столкновений не совершал, если кого и задел, то по неосторожности л.д. 24).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимого ФИО22 доказанной, суд действия подсудимого ФИО22 квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд не принимает во внимание и отвергает показания подсудимого ФИО22 о том, что он не совершал наезда на потерпевшую ФИО0, считает показания в данной части недостоверными и не соответствующими действительности, т. к. эти показания полностью опровергаются вышеприведенными в приговоре доказательствами, а именно: показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и транспортного средства, заключениями экспертиз, протоколами очных ставок. Вышеприведенные доказательства согласуются друг с другом, получены в соответствии с законом и являются допустимыми доказательствами. Поэтому суд в основу приговора кладет именно эти доказательства.

Позицию подсудимого ФИО22, который свою вину не признал и отрицает причастность к совершению преступления, суд расценивает как способ защиты, с целью избежать наказания за содеянное.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО22 суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность подсудимый ФИО22 по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее ..., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает наличие у ФИО22 двоих малолетних детей, заболевание пищевода и кишечника.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО22 судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого ФИО22 возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оснований для изменения меры пресечения в отношении подсудимого ФИО22 не имеется, в связи с чем суд обязывает подсудимого ФИО22 по вступлении приговора в законную силу проследовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Потерпевшей ФИО0 заявлен иск на сумму 552 188 рублей, где 52 188 рублей - материальный ущерб, 500 000 рублей - моральный ущерб.

Подсудимый ФИО22 иск не признал.

Поскольку ФИО22 признан судом в совершении преступления, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО0, суд, с учетом характера и степени тяжести причиненного вреда, степени причиненных физических и нравственных страданий, материального и семейного положения подсудимого, считает возможным иск в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить частично в размере 100 000 рублей.

Что касается иска в части причиненного материального вреда, то суд, считает необходимым оставить иск в этой части без рассмотрения, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о нуждаемости потерпевшей ФИО0 в приобретении средств лечения.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года, полис Номер обезличен от Дата обезличена года, паспорт транспортного средства Номер обезличен, хранящиеся ФИО11 - подлежат оставлению в её собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении, с лишением права управлять автомобилем сроком на 1 год.

Меру пресечения ФИО22 до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Обязать ФИО22 по вступлении приговора в законную силу проследовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания ФИО22 исчислять с момента прибытию к месту отбывания наказания.

Иск ФИО0 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО22 в пользу потерпевшей ФИО0 100 000 рублей - компенсацию причинено морального вреда.

Иск в части взыскания материального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обратиться с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года, полис Номер обезличен от Дата обезличена года, паспорт транспортного средства Номер обезличен, хранящиеся ФИО11. - оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.