Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года судья Борского городского суда Нижегородской области Рыжова О.А., с участием государственного обвинителя Макуловой З.И., потерпевшего Г.А.Н.., подсудимого С.А.В., защитника Понькиной Е.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С.А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., образование ..., ..., работающего: ООО ..., проживающего и зарегистрированного: Нижегородская область, г.Бор, ул. ..., д...., ранее судимого: Дата обезличена года Борским горсудом Нижегородской области по ст. Номер обезличен ч.Номер обезличен п. Номер обезличен УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год

ст. 105 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года около Дата обезличена час.Дата обезличена мин. С.А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе со своими знакомыми З.А.А. и А.И.В. у водоема, расположенного между домами Номер обезличен по ул. ... и Номер обезличен по ул. ... г. Бор Нижегородской области. К ним подошел ранее незнакомый С.Н.К., с палкой в руках. На почве внезапно возникшей личной неприязни к С.Н.К., вызванной тем, что у того в руках была палка, у С.А.В. возник умысел на совершение убийства С.Н.К.. С этой целью С.А.В. подошел к С.Н.К. и умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, в результате чего С.Н.К. упал на землю. Продолжая реализацию умысла на убийство С.Н.К., С.А.В. вновь нанес поднявшемуся с земли потерпевшему удар кулаком руки в грудь, от которого С.Н.К. упал на краю водоема. Доводя умысел на убийство С.Н.К. до конца, С.А.В. стал умышленно наносить потерпевшему многочисленные удары ногами в область головы и по различным частям тела, а затем ногой надавил на заднюю поверхности шеи потерпевшего, лежащего в этот момент, лицом вниз, удерживая, таким образом, голову потерпевшего в воде, не давая возможности ему дышать. Всего С.А.В. нанес потерпевшему С.Н.К. не менее трех ударов в область лица и не менее пяти ударов в область тела. В результате умышленных действий С.А.В. потерпевшему С.Н.К. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела и головы в виде ушиба внутренних органов, разрыва легких и печени, кровоизлияний в брюшную полость, в грудную полость, перелом ребер справа с 7 по 8 ребро по заднеподмышечной линии, с 8 по 12 по околопозвоночной линии, слева с 4 по 12 по заднеподмышечной линии, с 8 по 10 ребро по среднеключичной линии, кровоподтеки и ссадины лица, в совокупности, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От сочетанной тупой травмы тела и головы в виде: ушиба внутренних органов, разрыва легких и печени, кровоизлияний в брюшную полость, в грудную полость, переломов ребер С.Н.К. скончался на месте происшествия.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый С.А.В. признал частично и показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов он с ранее знакомыми З.А.А., А.И.В., Т.Б.Н., К.О.А., Д.С.В. находился в лесопосадке, расположенной на расстоянии около 500 метров от остановки общественного транспорта, расположенной на ... г. Бор, где отмечали день рождения общего знакомого Д.С.В.. Употребляли спиртные напитки, а именно водку. Он выпил около 500 мл. водки, был пьян. Около Дата обезличена часов спиртное закончилось и все стали расходиться по домам. Он пошел домой вместе с Т.Б.Н., К.О.А., З.А.А., А.И.В.. Т.Б.Н. пошел провожать домой К.О.А. и попросил его подождать возле углового дома по ул. ... г.Бор. Он, А.И.В. и З.А.А. стали ждать Т.Б.Н. и пошли по дороге к водоему, расположенному возле дороги, ведущей к ул. .... Около водоема они остановились и стали ждать Т.Б.Н.. Стояли на дороге около столба. В этот момент увидели неизвестного пожилого мужчину, который бежал со стороны ул. ... по направлению к ним. В руках у мужчины находилась палка. Мужчина был одет в майку белого цвета и трусы темного цвета. Мужчина подбежал к ним стал беспричинно выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Они отбежали от мужчины на несколько метров, испугавшись, что он ударит их палкой, после чего он подбежал к мужчине. Мужчина замахнулся на него палкой. Он, боясь, что мужчина его ударит, поймал палку левой рукой, а кулаком правой нанес ему удар в область лица. От удара мужчина упал в овраг между дорогой и водоемом. Палка выпала из рук мужчины. Он подобрал палку с земли и выбросил ее к столбу. Мужчина поднялся с земли. Он снова подошел к этому мужчине и нанес ему один удар в область живота. От удара мужчина упал лицом в грязь на краю водоема, но не в воду. Мужчина, лежа на земле, одной рукой схватил его за правую ногу. Тогда второй ногой он стал наносить удары мужчине по руке, чтобы последний отпустил его. Один удар ногой нанес мужчине в область правого бока. А.И.В. и З.А.А. находились на дороге и видели происходящее, сами участия в избиении мужчины не принимали. Помнит, что З.А.А. подошел к нему и стал руками оттаскивать от мужчины в сторону. Он вырвался от З.А.А., снова подошел к мужчине, который в это время поднимался с земли и нанес ему еще 3-4 удара ногой в область бока и живота. В это время откуда-то к нему подошел С.К.В., потрогал рукой тело мужчины и сказал, что он уже мертв. Тогда он решил так же проверить жив мужчина или нет, взял его за майку и потянул на себя. Майка порвалась и мужчина снова упал лицом в грязь на краю водоема. Он оставил мужчину в том же месте и в том же положении, вышел на дорогу, где находились А.И.В., З.А.А., Т.Б.Н. и С.К.В., после чего все разошлись по домам. Кроме него мужчине ударов никто не наносил. Он признает, что от его ударов возможно было причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Однако вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Потерпевшая Г.А.Н. суду показал, что у нее был родственник - С.Н.К., Дата обезличена года рождения, который проживал в г. ..., но каждое лето проживал в г. Бор, в своем доме, расположенном по ул. ... .... Проживал в указанном доме один. В Дата обезличена года ей сообщили, что в водоеме, расположенном между улицами ... и ... обнаружено тело С.Н.К. С.Н.К. охарактеризовала как человека, который за всю жизнь никому не причинил вреда, был очень порядочным, образованным и трудолюбивым человеком.

Свидетель З.А.А. суду показал, что обстоятельств дела он не знает. Ввиду существенных противоречий межу его показаниями на следствии и в суде, его показания были оглашены в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ и он подтвердил свои показания в стадии расследования, а именно, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов он находился на остановке общественного транспорта, наименование которой не знает, расположенной на ул. ..., г. Бор. На остановке находились его знакомые: Ш.А.О., Т.Б.Н., С.А.В., А.И.В.., Д.С.В., С.К.В., О.Н., К.О.А., Г.О.С. и Д.Ю.В. Все встретились по поводу дня рождения Д.С.В.. День рождения отмечали в лесопосадке, расположенной на расстоянии около 700 метров от остановки, где они встретились. Выпивали водку, пили все. Он выпил около 200 гр. водки. Около Дата обезличена часов все стали расходиться. Т.Б.Н. пошел провожать К.О.А., а он пошел провожать Г.О.С. и Д.Ю.В.. Т.Б.Н. попросил его подождать на остановке на ул. ... чтобы потом вместе пойти домой. За ним на расстоянии нескольких метров шли С.А.В. и А.И.В., но потом отстали. Он проводил Г.О.С. и Д.Ю.В., после чего пошел на остановку. Улица ... находится параллельно улице .... Когда он вышел на дорогу, пересекающую улицы ... и ..., то услышал шум бьющегося стекла. На улице ... увидел С.А.В. и А.И.В.. Они находились возле углового дома по ул. .... На улице больше никого не было. В это время из указанного дома вышел пожилой мужчина, в руках которого находилась палка и стал ругать их. Они испугались и убежали к водоему, расположенному неподалеку, где остановились. Через минуту к ним подошел тот же мужчина, в руках по-прежнему находилась палка. Он ругался, говоря: «Зачем стекла бьете?», при этом демонстрировал свою палку. От них он находился на расстоянии около 10 метров. Он испугался, не хотел связываться с ним и убежал на ул. ..., а С.А.В. и А.И.В. остались на месте. Что происходило между ними он не видел, но через минут 5-ть к нему подбежал А.И.В. и сказал, что нужно оттащить от мужчины С.А.В., так как он-С.А.В. его избивал. Он вместе с А.И.В. пошли к водоему, чтобы успокоить и оттащить С.А.В.. А.И.В., не доходя до С.А.В., развернулся и убежал домой. Почему он не знает, так как ничего не сказал. Когда он подошел к водоему, то увидел, что мужчина уже лежал неподвижно на обочине, между дорогой и водоемом, хрипел, а С.А.В. наносит ему удары. При нем С.А.В. нанес мужчине 1 или 2 удара рукой в область тела и один раз ногой, куда именно не видел, так как в это время оттаскивал его руками. С.А.В. физически сильнее, поэтому вырвался. Он был разозлен. Он сказал С.А.В., что если он не успокоится, то он уйдет домой. С.А.В. уходить не хотел, поэтому он развернулся и, испугавшись, побежал на ул. ..., а С.А.В. снова пошел к мужчине, который лежал на земле. На ул. ... он встретил ранее знакомого парня по имени Ю., иных данных о нем не знает и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить Т.Б.Н.. Он позвонил с его телефона Т.Б.Н. и сказал, чтобы он быстрее приходил к водоему, пояснив, что С.А.В. избивает деда. Т.Б.Н. сказал, что скоро придет. Он пошел навстречу к Т.Б.Н. по дороге через водоем. Когда он подошел к тому месту, где С.А.В. избивал деда, то увидел, что дед уже лежал в водоеме возле берега лицом в вниз, С.А.В. стоял одной ногой не берегу, второй на шее деда. Он понял, что дед уже мертв, поэтому схватил С.А.В. руками за одежду и силой вывел его на дорогу. С.А.В. был спокоен. Он сказал, что надо уходить и пошел вместе с ним на улицу ..., чтобы встретить Т.Б.Н.. У дома, на дороге возле которого находится автомобиль ... они встретили Т.Б.Н., которому рассказали о случившемся. После этого они пошли на ул. .... Проходя возле водоема, С.А.В. высказывая нецензурные слова, снова направился к деду, которого ранее избил, с какой целью не знает. Он испугался, что он продолжит избивать деда и вместе с Т.Б.Н. остановили С.А.В., отвели его в сторону. Дед по-прежнему лежал в воде в том же положении лицом вниз, не двигался. Они втроем пришли на улицу ..., откуда ушли по домам. / том 1л.д. 64-66, том 2л.д.267-279 /

Свидетель Т.Б.Н. суду показал, что обстоятельств дела он не знает. Ввиду существенных противоречий межу его показаниями на следствии и в суде, его показания были оглашены в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ и он подтвердил свои показания в стадии расследования,, а именно, что Дата обезличена года ранее знакомый Д.С.В. пригласил его и К.О.А отметь свое день рождения, при этом пояснил, что необходимо встретиться на остановке общественного транспорта, расположенной на ул. ... Дата обезличена в Дата обезличена часов.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов они пришли на указанную остановку, где находились: Д.С.В. С.А.В., А.И.В., З.А.А., С.К.В., М.Ю., С.Ю. Ч.И.О. Они все вместе отошли от остановки в лесополосу, расположенную на расстоянии около 400-500 метров, где стали употреблять спиртное, а именно водку. Сколько бутылок водки было- он не знает, но выпивали все. В лесополосе они находились примерно до Дата обезличена часов. В это время спиртное закончилось и все стали расходиться, все ушли одновременно, а он с К.О.А. еще остались, беседовали около 15-20 минут. Перед уходом он сказал С.А.В. и З.А.А., чтобы они его подождали на конце ул. ..., чтобы потом домой пойти вместе, так как по пути. Затем он повел К.О.А. провожать домой. Возле ее дома они были около ... мин. К.О.А. ушла домой, а он пошел по ул. ..., где увидел С.А.В. и З.А.А., которые кричали, чтобы он их увидел. Они находились возле дома, номера которого не знает, но рядом с ним на улице находился автомобиль ... темно-зеленого цвета. Когда он подошел к ним, то С.А.В., указал ему на угловой деревянный дом по ул. ... и сказал, что вместе с З.А.А. они избили деда, проживающего в указанном доме. Они втроем пошли по домам, шли по дороге, расположенной возле водоема. По пути С.А.В. продолжал рассказывать об избиении деда, а именно сказал, что он вместе со З.А.А. бросали в окна дома деда камни. На улицу к ним вышел этот дед и стал ругать их. В ответ на это они бросили в него камнями, затем подошли к нему и либо толкнули, либо стукнули, от чего дед упал на землю. С.А.В. и З.А.А. после этого пошли к водоему, где стали ждать его. В это время к ним подошел тот же дед, в руках которого находилась палка. С.А.В. и З.А.А. снова стали в него бросать камнями, после чего подошли и стали избивать. Он не поверил его словам, о чем сказал ему. С.А.В. сказал, что если он не верит, то сможет показать место, где они избили и оставили деда. Он подвел его к берегу водоема и указал на тело мужчины, который лежал в воде рядом с берегом, на животе, лицом вниз и сказал, что это именно тот дед, которого избили. Тело мужчины находилось головой к ул. ..., ногами к улице .... Во что был одет мужчина он не видел, так как было темно, видел лишь очертания контура тела. Он испугался и сказал, что пошел домой. С.А.В. и З.А.А. пошли вместе с ним. На улице Дзержинского они разошлись по домам.

На следующий день, а именно Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонила К.О.А. и в ходе беседы рассказала, что кто-то убил мужчину, который живет в доме на конце ее улицы. Он понял, что речь идет именно об том деде, про которого ему рассказывал С.А.В.. В тот же день около Дата обезличена часов к нему пришел С.А.В., которому он сказал, что тот дед умер. В ответ на это С.А.В. ответил, чтобы он никому о случившемся не рассказывал. ( том 1л.д. 71-73, том 2л.д. 267-279)

Свидетель А.И.В. суду показал, что обстоятельств дела он не знает. Ввиду существенных противоречий межу его показаниями на следствии и в суде, его показания были оглашены в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ и он подтвердил свои показания в стадии расследования,, а именно, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов он находился на остановке, расположенной на ул. ..., г. Бор. На остановке так же находились: Т.Б.Н., К.О.А., Д.С.В.., С.А.В., З.А.А., проживающей в соседнем доме со С.А.В.; С.К.В., М.Ю., С.Ю., Ч.И.О. Все собрались по поводу дня рождения Д.С.В. Отошли от остановки в лесопосадку, расположенную на расстоянии около 400-500 метров, где стали употреблять спиртное, а именно водку. Было 10 бутылок водки емкостью по 0.5 литра, лимонад и сухарики «Кириешки». В лесопосадке они находились примерно до 23.30 часов. Он выпил около 200-300 гр. водки. В это время спиртное закончилось и все стали расходиться. Он шел с Д.С.В. впереди. Затем Д.С.В. пошел к себе домой, он проживает рядом с лесопосадкой, в которой они выпивали, а он пошел дальше. Он шел к дому Номер обезличен по ул. ..., где проживает его бабушка. По пути, возле остановки, где они ранее встретились, его догнал С.А.В., который пошел вместе с ним, так как идти было по пути. Проходя мимо дома Номер обезличен по ул. ..., С.А.В. стал поднимать с дороги камни и бросать их в окно указанного дома. Зачем он это делал, он не знает, он был пьян. Он оставил С.А.В., а сам пошел по дороге к водоему, расположенному недалеко от дома Номер обезличен по ул. ..., где стал ждать С.А.В.. С.А.В. остался на пересечении улиц ... и .... Минуты через две он увидел, идущих по дороге около водоема двоих людей. Было темно, он не разглядел кто идет, но понял, что это были З.А.А. и С.А.В., так как З.А.А. хотел проводить девушек и пойти домой с ними. Они сначала шли, потом остановились почти по середине дороги. Почему они остановились, он не понял и пошел в их сторону. Подойдя к ним, увидел, что возле них стоит ранее ему знакомый С.Н.К., проживающий в доме Номер обезличен по ул. .... Он является ему далеким родственником. Он был одет в майку белого цвета, длинные трусы, что было обуто на ноги, не видел. Была ли у него в руках палка не видел. С.А.В. очень громко и невнятно что-то кричал в адрес С.Н.К., последний говорил: «Вы что делаете, прекратите». Он подумал, что С.Н.К. говорит о стеклах, которые ему разбил С.А.В.. Затем С.А.В. подошел к С.Н.К. и один раз толкнул его руками в область груди, но не сильно. С.Н.К. схватил руками С.А.В. за одежду и сказал, чтобы он прекратил свои действия. Но С.А.В. еще раз толкнул С.Н.К. руками, и оттолкнул его от себя. Зрюев после этого побежал в сторону ул. ..., он подумал, что кто-то идет по дороге и быстрым шагом пошел за З.А.А.. З.А.А. встретил на ул. ..., он сказал, что С.А.В. сошел с ума и побежал обратно к С.А.В.. Он подумал, что З.А.А. хочет успокоить С.А.В.. Он возвращаться не стал. Он вернулся на ул. ..., пошел домой и услышал крик С.А.В.: «Я тебя убью, утоплю». Он понял, что С.А.В. сказал эти слова в адрес С.Н.К., так как именно с ним у него и произошел конфликт. В этот момент между им и местом где находился С.А.В. было около 50-60 метров, его слова он слышал отчетливо. Он посмотрел в их сторону и увидел только очертания. Что там происходило видно не было. Он испугался и пошел домой. ( том 1л.д. 85-87, том 2 л.д 267-279. )

Свидетель С.К.В. суду показал, что обстоятельств дела он не знает. Ввиду существенных противоречий межу его показаниями на следствии и в суде, его показания были оглашены в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ и он подтвердил свои показания в стадии расследования,, а именно, что Дата обезличена года около Дата обезличена часа он гулял со своей подругой - Ч.И.О.. Дойдя до лесополосы, расположенной на расстоянии около 500 метров от остановки общественного транспорта по ул. ... г.Бор, они увидели ранее знакомых: Т.Б.Н. с К.О.А.., Д.С.В., С.А.В., А.И.В., З.А.А., М.Ю., С.Ю.. Они все вместе отмечали день рождения Д.С.В., употребляли спиртное, а именно водку. Он и Ч.И.О. присоединились и стали отмечать день рождения Д.С.В. со всеми. Сколько бутылок водки было не знает, но выпивали все. В лесополосе они находились примерно до Дата обезличена часов. В это время спиртное закончилось и все стали расходиться. Он и Ч.И.О. ушли первые, кто и с кем уходили из лесополосы не помнит. Он пошел Ч.И.О. провожать домой. Проводив ее домой, решил пойти еще погулять. С этой целью прошел по ул. ... к школе Номер обезличен, расположенной на ул. ..., где обычно собираются ребята, но там никого не было. Он решил пойти домой. Пошел по дороге, ведущей через водоем, расположенный между улицами ... и .... Когда он вышел на дорогу, расположенную параллельно водоема, то увидел контуры троих людей, которые шли в его направлении со стороны ул. .... Подойдя ближе он увидел, что это С.А.В., З.А.А. и Т.Б.Н.. С.А.В. сразу же ему сказал, что он убил деда. Он спросил у него: «Какого деда?». С.А.В. ответил: «Пошли покажу». Он С.А.В. не поверил, но пошел вместе с ним, так как было интересно. С.А.В. привел его к деревянному столбу, расположенному у дороги примерно по центру водоема и спустился вниз к водоему. Т.Б.Н. и З.А.А. шли вместе с ними. Он спустился вниз со С.А.В. и увидел, что в воде на расстоянии около 50 см. от берега находится тело мужчины. Он сразу же рукой дотянулся до руки этого мужчины и потрогал есть у него пульс, этому его учили в школе. Пульс отсутствовал, рука мужчины была холодной, поэтому он сделал вывод, что мужчина мертв. Труп мужчины находился в воде лицом вниз, дыхательные органы: нос и рот точно находились под водой, это было видно. Признаков жизни мужчина не подавал, не дышал, не двигался. Головой труп мужчины находился в воде по направлению к ул. ..., ногами по направлению к ул. .... На трупе из одежды находились только трусы, которые были чуть приспущены. С.А.В. находился рядом с ним. Он С.А.В. сказал, что мужчина мертв. С.А.В. находился рядом, был выпивши, ничего не ответил, но неоднократно высказывал слова: «Я убил деда». Причину своего поступка он не объяснял. С.А.В. взял труп мужчины как ему показалась за руку и попытался его подвинуть к берегу, но у него ничего не получилось и поэтому он оставил труп в воде. С какой целью С.А.В. хотел достать труп ему не известно, он об этом ничего не сказал. Т.Б.Н. и З.А.А. в тот момент, когда он трогал пульс мужчины, находились на дороге возле столба, к ним не спускались. Он испугался и решил уйти от этого места. Он вместе с Т.Б.Н., З.А.А. и С.А.В. дошел до ул. ..., откуда все разошлись по домам. Почему С.А.В. убил мужчину ему не известно.( том 1л.д. 92-94, том 2л.д. 267-279 )

Свидетель К.О.А. пояснила, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов она находилась на остановке общественного транспорта, расположенной возле ул. ... г. Бор, где вместе с ранее знакомыми ребятами собрались отмечать день рождения Д.С.В. На остановке находились: Т.Б.Н., Д.С.В., С.А.В., А.И.В., З.А.А., С.К.В., М.Ю., С.Ю., Ч.И.О.. Они все вместе отошли от остановки в лесополосу, расположенную на расстоянии около 400-500 метров, где стали употреблять спиртное, а именно водку. Сколько бутылок водки было не знает, но выпивали все. В лесополосе они находились примерно до Дата обезличена часов. В это время спиртное закончилось и все стали расходиться, все ушли одновременно, а она с Т.Б.Н. еще остались, беседовали около 15-20 минут. Когда и с кем ушли С.А.В., А.И.В. и З.А.А., она не видела. Затем Т.Б.Н. пошел провожать ее домой. К ее дому они подошли около Дата обезличена часов, но точное время не помнит, так как на часы не смотрела. Она пошла домой, Т.Б.Н. так же пошел домой. Ждал ли его кто-нибудь из ребят, она не видела, крика и шума не слышала. Т.Б.Н. ей ничего не говорил, что его кто-то должен ждать на улице. Т.Б.Н. живет рядом со С.А.В., З.А.А. и А.И.В., то есть они все проживает на улицах расположенных за водоемом, который находится между улицами ... и .... Утром Дата обезличена года от матери ей стало известно, что в водоеме указанном выше был обнаружен труп пожилого мужчины, проживающего в доме Номер обезличен по ул. .... Труп находился в воде возле берега. В тот же день при разговоре по сотовому телефону с Т.Б.Н., она ему рассказала о том, что в водоеме был обнаружен труп. Он ей по этому поводу ничего не сказал. В последующем от кого-то из знакомых ей стало известно, что по подозрению в совершении данного преступления был задержан С.А.В. После задержания С.А.В., Т.Б.Н. ей рассказал о том, что после того как он ее проводил домой в ночь на Дата обезличена года, его на улице встретили С.А.В. и З.А.А. С.А.В. Т.Б.Н. спросил, не хочет ли он посмотреть на труп мужчины и показал в водоеме труп. Т.Б.Н. после этого ушел домой вместе с ними. Со слов Т.Б.Н., когда С.А.В. показал ему труп, то труп находился в воде возле берега.

Свидетель Д.С.В. суду показал, что обстоятельств дела он не знает. Ввиду существенных противоречий межу его показаниями на следствии и в суде, его показания были оглашены в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ и он подтвердил свои показания в стадии расследования,, а именно,показал, что Дата обезличена года у него было день рождения. Он решил его отметить Дата обезличена со своими друзьями. На свой день рождения он пригласил: Т.Б.Н. с К.О.А., С.А.В., А.И.В., З.А.А., М.Ю., С.Ю.., С.К.В. и Ч.И.О.. Всех пригласил Дата обезличена года к Дата обезличена часам на остановку общественного транспорта, расположенную на ул. .... Все указанные выше лица пришли, кто-то раньше кто-то позже. После этого они проследовали в лесопосадку, расположенную недалеко от указанной выше остановки, где стали распивать спиртное. Пили пиво, водку и сок. Водки он покупал 7 или 8 бутылок емкостью по 0.5 литра и две бутылки пива емкостью 1.5 литра. Спиртное парни пили все, девушки выпивали или нет не помнит. В лесопосадке они находились примерно до Дата обезличена часов. В это время спиртное закончилось и все стали расходиться. Он пошел вместе с А.И.В.. А.И.В. проводил его до дома, после чего сам пошел домой. Он проживает на ул. ... г. Бор, которая находится рядом с водоемом, расположенным между улицами ... и .... Кто и с кем уходил из лесопосадки он не помнит, не предал этому значения.

Спустя несколько дней он узнал о том, что С.А.В. забрали в милицию. От А.И.В. ему стало известно, что когда они возвращались домой с его дня рождения, то С.А.В. у водоема избил какого-то деда, кого именно избил С.А.В. ему не известно. Астафьев подробностей данного случая не рассказывал. Кто находился со С.А.В. возле водоема, когда произошел этот случай ему не известно, его там не было. ( том 1л.д. 97-98, том 2л.д. 267-279)

При этом вина подсудимого С.А.В. подтверждается и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что смерть С.Н.К., Дата обезличена года рождения наступила от сочетанной тупой травмы тела и головы в виде: ушиба внутренних органов, разрыва легких и печени, кровоизлияния в грудную и брюшную полость, перелома ребер. Данные повреждения носят характер тупых травм, могли возникнуть от ударов рук, ног и других тупых, твердых предметов, возникли незадолго до смерти (прижизненно), находятся в прямой причинной связи со смертью и в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Определить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным. Смерть покойного наступила не менее чем за 12 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. Покойному было нанесено не менее трех ударов в область лица и не менее пяти ударов в область тела. Не исключено, что при оказании своевременной специализированной помощи покойный мог остаться жив. С имеющимися у него телесными повреждениями потерпевший мог совершать целенаправленные самостоятельные движения в течении промежутка времени от десятков секунд до нескольких минут, пока не наступила потеря сознания и смерть. Потерпевший до наступления смерти не употреблял спиртные напитки( том 1л.д. 37-40),

протоколом проверки показаний обвиняемого С.А.В. на месте от Дата обезличена года, из которого следует: С.А.В. в присутствии понятых, адвоката, эксперта рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно: Дата обезличена года около Дата обезличена часов он, З.А.А., А.И.В., Т.Б.Н. и К.О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения возвращались домой. Т.Б.Н. пошел провожать свою девушку - К.О.А. домой, а их попросил подождать его возле углового дома по ул. ... г. Бор. Они решили его не ждать, а идти медленно. Дойдя до водоема, расположенного между улицами ... и ..., они остановились на дороге возле столба и стали ждать Т.Б.Н.. Через несколько минут они увидели, что к ним со стороны улицы Белинского бежит ранее незнакомый С.Н.К., у которого в руках находилась палка длиной около 1 метра. Подбегая к ним, он стал высказывать в их адрес нецензурные слова, по какой причине не знает. С.Н.К. замахнулся на него палкой. Он испугался, что С.Н.К. нанесет ему удар, подбежал к последнему, взял левой рукой его за кисть правой руки, в которой находилась палка, а кулаком правой руки нанес ему удар по лицу. С.Н.К. упал на землю, палка выпала у него из руки. Он подобрал палку и выбросил ее в сторону. С.Н.К. поднялся с земли. Он подошел к С.Н.К. и нанес удар кулаком правой руки в область левого плеча. От удара С.Н.К. упал на землю в овраг между дорогой и водоемом. Он стал подниматься с земли. Он спустился к С.Н.К. в овраг и нанес ему один удар ногой в область правого бока. От удара С.Н.К. упал на землю лицом вниз. Он нанес ему еще 1-2 удара ногой в область правого бока. С.Н.К. схватил его рукой за ногу и стал удерживать. Он рукой отвел руку С.Н.К. в сторону и нанес еще один удар ногой в область груди. После удара С.Н.К. снова упал на живот лицом вниз. Он нанес ему еще 1-2 удара ногой в область правого бока. В этот момент к нему подошел ранее знакомый С.К.В., от куда он появился не знает, он потрогал тело С.Н.К. и сказал, что последний мертв. Он после этого подошел к С.Н.К., последний дышал и взял его за майку, желая поднять с земли. Майка порвалась и С.Н.К. снова упал лицом на землю. После этого они разошлись по домам.

В ходе проверки показаний на месте С.А.В. на манекене показал, каким образом и куда он наносил удары С.Н.К.. ( том 1л.д. 151-153), фототаблицей к протоколу проверки показаний обвиняемого С.А.В. на месте ( том 1л.д.154-158), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует: возникновение телесных повреждений, выявленных в ходе судебно-медицинского исследования трупа С.Н.К., Дата обезличена года рождения при обстоятельствах, указанных обвиняемым С.А.В. при проверке показаний на месте возможно. Маловероятно, что данные телесные повреждения могли возникнуть при падении с высоты человеческого роста ( том 1л.д. 165-167 ), сообщением «02» от Дата обезличена года, из которого следует, что в Дата обезличена часов К.А.Н. сообщил в дежурную часть УВД Борского района о том, что в озере между улицами ... и ... находится тело умершего мужчины - С.Н.К., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: г. Бор, ..., ... том 1л.д. 31), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в водоеме расположенном между домом Номер обезличен а по ... и домом Номер обезличен по ... г. Бор был обнаружен труп С.Н.К., Дата обезличена года рождения с телесными повреждениями в области головы и тела. Труп обнаружен в воде на расстоянии 50 см. от берега, расположен ногами по направлению к ул. ... головой по направлению к ул. ..., лицом вниз. На расстоянии около 5 метров от водоем расположена грунтовая дорога, ведущая от ул. ... к ул. .... На обочине дороги, напротив места обнаружения трупа С.Н.К., находится деревянный столб. На берегу водоема около трупа С.Н.К. обнаружены два фрагмента майки белого цвета и палка длинной 76 см., которые с места происшествия были изъяты. На расстоянии 120 метров от места обнаружения трупа находится дом Номер обезличен по ул. ... г. Бор, в котором проживал С.Н.К.. На момент осмотра входная дверь в дом открыта, порядок вещей в доме не нарушен. В ходе осмотра установлено, что палка обнаруженная возле трупа С.Н.К.

подходит к скобам, расположенным за входной дверью в дом, образуя запирающее устройство. На указанной палке, обозренной в ходе судебного заседания, имеются характерные следы от металлических скоб в местах их соприкосновения (том 1л.д.11-15), схемой к протоколу осмотра места происшествия ( том 1л.д.16,17), протоколом осмотра места происшествия с участием Т.Б.Н. от Дата обезличена года, из которого следует: Т.Б.Н. указал на дом Номер обезличен по ул. ... г. Бор и пояснил, что в кв. Номер обезличен данного дома проживает его знакомая К.О.А.. Дата обезличена года около Дата обезличена часов он проводил К.О.А. домой, после чего пошел домой к себе. Затем Т.Б.Н. указал на дом Номер обезличен по ... и пояснил, что на дороге напротив указанного дома он встретил ранее знакомых С.А.В. и З.А.А.. С.А.В. ему рассказал о том, что, когда он со З.А.А. ждали его (Т.Б.Н.), то стали бросать в окна дома Номер обезличен по ул. ... камни. Из указанного дома вышел пожилой мужчина, который стал их ругать. С.А.В. сказал, что он со З.А.А. толкнули этого мужчину, он упал на землю и пошли к водоему, где стали ждать его (Т.Б.Н.). У водоема к ним подошел тот же мужчина, у него в руках находилась палка. С.А.В. со З.А.А. стали бросать в этого мужчину камни, затем стали избивать. Затем Т.Б.Н. указал на водоем, расположенный между улицами ... и ..., и пояснил, что примерно по середине водоема возле берега находилось тело мужчины, на которое ему указал С.А.В., пояснив, что это именно тот мужчина, которого они избили. Тело мужчины в воде находилось на животе лицом вниз ( том 1л.д. 11-15), схемой к протоколу осмотра места происшествия с участием несовершеннолетнего свидетеля Т.Б.Н.. ( том 1л.д. 16,17),

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия с участием несовершеннолетнего свидетеля Т.Б.Н.. ( том 1л.д.18-22), схемой к протоколу допроса свидетеля А.И.В.. ( том 1л.д. 88), схемой к протоколу допроса несовершеннолетнего свидетеля С.К.В.( том л.д. 95), копией свидетельства о смерти С.Н.К.. ( том 1л.д.56), явкой с повинной С.А.В., в ходе которой он пояснял, что наносил многочисленные удары потерпевшему руками и ногами ( том 1л.д. 126 )

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого С.А.В. в инкриминируемом ему преступлении. Действия С.А.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд критически оценивает показания подсудимого С.А.В. в том, что умысла на убийство С.А.В. у него не было, он действовал в состоянии необходимой обороны, возможно от его действий наступил тяжкий вред здоровья у потерпевшего и он впоследствии от этого умер.

Однако его утверждения в судебном заседании нашли свое полное опровержение в показаниях свидетелей Т.Б.Н., З.А.А., С.К.В., А.И.В., пояснивших, что оснований оговаривать С.А.В. у них нет и не было и показывавших, что даже в тот момент, когда С.Н.К. лежал на земле вниз головой, без признаков жизни, С.А.В. продолжал его пинать ногами, наступил ногой на шею, удерживал его некоторое время, кроме того, кричал «Я тебя убью, утоплю». По убеждению суда указанное подтверждает, направленность умысла С.А.В. именно на убийство С.Н.К. и полностью отрицает наличие необходимой обороны, поскольку престарелый потерпевший никакой угрозы для С.А.В. ни изначально ни впоследствии не представлял, а также того, что умысла на убийство у него не было, а он просто нанес телесные повреждения потерпевшему. Подсудимый наносил многочисленные удары по жизненно важным органам престарелому потерпевшему и осознавал или должен был осознавать последствия своих действий, указанные выше в приговоре действия подсудимого свидетельствует о направленности умысла на убийство потерпевшего.

Позицию С.А.В.суд расценивает как несостоятельную попытку избежать уголовной ответственности и наказания за совершение преступления.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому С.А.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной согласно ст. 61 ч.1 п и УК РФ, принятие мер на возмещение ущерба потерпевшей. Явку с повинной возможно принять как смягчающее обстоятельство, так как она принята до предъявления обвинения. Суд учитывает и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Преступление по данному приговору совершил в период условного отбытия наказания. Наказание судом назначается в пределах санкций статьи, без учета рецидива, с применением ст. 62 УК РФ, поскольку преступление по предыдущему приговору С.А.В. совершил в несовершеннолетнем возрасте.

При этом в соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение С.А.В. по приговору Борского горсуда от Дата обезличена года должно быть отменено и окончательно наказание назначено с учетом положений ст. 70 УК РФ.

С 27.12.2009 года ФЗ № 377 внесены изменения в УК РФ, в том числе и в ст. 105 УК РФ от 13.06.1996 года № 63 ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, внесенными до момента совершения преступления С.А.В., так как он совершил преступление до изменения, внесенного в уголовное законодательство 27.12.2009 года, которым ухудшается его положение.

Потерпевшей Г.А.Н. по делу заявлен гражданский иск по возмещению материального вреда в сумме 30.000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей. Рассматривая заявленные исковые требования, суд находит подтвержденной документально сумму материального ущерба 11720 рублей и 4279, 5 рублей за билеты по проезду в судебные заседания потерпевшей, которая подлежит в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Иски подсудимый признал. Других исков суду не было заявлено и поддержано в ходе судебного разбирательства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С.А.В. признать виновным по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы (в редакции ФЗ № 63 от 13. 06.1996 года с последующими изменениями и дополнениями, вносимыми до 04.09.2006 года )

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение С.А.В. по приговору Борского горсуда Нижегородской области от Дата обезличена г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному С.А.В. по данному приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Борского горсуда Нижегородской области от Дата обезличена года и окончательно наказание назначить в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать заключение под стражей.Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать со С.А.В. в пользу Г.А.Н.

возмещение материального ущерба 15.999,5 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей.

Вещественное доказательство по делу - палку, майку, хранящиеся в камере хранения Борской городской прокуратуры- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалоб и представлений от других участвующих по делу лиц, осужденный вправе свои возражения в письменном виде.

Копия верна : Судья Рыжова О.А.

Судья Рыжова О.А

Секретарь ФИО0