Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена год г. Бор Нижегородский область

Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующей судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя Борского городского прокурора - Савчиц Н.Н., старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Ч.Н.Н., адвоката Находкиной Н.В., представившей ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен, потерпевшего Ф.М.В., при секретаре ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ч.Н.Н.,

Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ... района, ... области, имеет временную регистрацию с Дата обезличена года по Дата обезличена года по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., д. ..., проживающего без регистрации по адресу: Нижегородская область г. Бор ... ... ...; ..., образование ..., неработающий, холост, ограничено годен к воинской службе, ранее судимого

- Дата обезличена году осужден Нижегородским районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком 3 года

- Дата обезличена года условно освобожден по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года условно-досрочно на срок 1 год 3 мес. 13 дней

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Ч.Н.Н., являясь жителем многоквартирного дома Номер обезличен расположенного во ... микрорайоне г. Бор Нижегородской области, с целью хищения чужого имущества пришел в подвальное помещение данного дома, где, воспользовавшись отсутствием владельцев, при помощи, принесенной с собой отвертки взломал запорное устройство двери и незаконно проник сарай Номер обезличен, принадлежащий Ф.М.В. откуда тайно похитил строительно-монтажный пистолет стоимостью 2 000 рублей, зарядное устройство стоимостью 1000 рублей, 1 долото стоимостью 100 рублей, два долото стоимостью по 110 рублей каждое на сумму 220 рублей, 7 стамесок стоимостью 50 рублей каждая на сумму 350 рублей, 15 рожковых ключей стоимостью 20 рублей каждый на сумму 300 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, 6 отверток стоимостью 50 рублей каждая на сумму 300 рублей, ножницы по металлу стоимостью 200 рублей, ножовку по металлу стоимостью 100 рублей, клещи стоимостью 50 рублей, 2 папки из кожзаменителя, не представляющие материальной ценности, сумку матерчатую не представляющую материальной ценности, чемодан черного цвета не представляющий материальной ценности, принадлежащие гр. Ф.М.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив, таким образом Ф.М.В. ущерб на общую сумму 4670 рублей.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ Ч.Н.Н. признал в полном объеме и указал, что он проживает по адресу Нижегородская область, г. Бор, ... микрорайон, д. ... кв. .... В данном доме в подвальном помещении имеются сараи. Данные сараи закрываются на двери, обычно эти двери закрыты на навесные замки. У него ключей от замка на входной двери в подвальное помещение нет. Дата обезличена года, он около Дата обезличена часов Дата обезличена минут вышел из своей квартиры, для того чтобы залезть в сарай подвала своего дома, с целью хищения чужого имущества, чтобы в последствии его продать. С собой он взял отвертку для того, чтобы попытаться вскрыть один из замков. Где данная отвертка он в настоящий момент не помнит, вероятно он ее выкинул. Он пролез в оконный проем ведущий в подвальное помещение своего дома. Данное окно расположено непосредственно возле третьего подъезда, того подъезда в котором он проживает. Окно не застеклено. Оказавшись в подвале дома он посветил себе фонарем, который вмонтирован в его зажигалку. После чего он прошел по проходу, осматривая двери, ища наиболее подходящую- такую что бы её можно было вскрыть отверткой. Одна из дверей показалась ему подходящей, замок данной двери можно было без затруднения сломать и проникнуть в сарай. На двери сарая никакого номера не было. Кто владеет данным сараем он не знал. Он подошел к данной двери, вставил металлическую часть отвертки в металлическую скобу запорного устройства, на котором висел навесной замок, и отжав запорное устройство открыл дверь. Зайдя в сарай, он подсвечивая себе фонариком, начал осматривать помещение. Там находился верстак на котором лежала сумка. Приоткрыв сумку, он увидел, что в ней лежит монтажный пистолет красного цвета. Он взял сумку в руку и начал осматривать помещение далее. Рядом с сумкой он увидел пластмассовый чемоданчик черного цвета, который сам открыл и увидел что там лежат инструменты, а именно в чемоданчике в коричневых папках лежали ключи гаечные, пассатижи и другие инструменты. Закрыв чемоданчик, он взял его с собой. Там же на верстаке он увидел папку, в данной папке лежали стамески, возможно лежало что-то еще, он точно не помнит, так как подробно содержимое не изучал. На верстаке также находилась ножовка по металлу и автомобильное зарядное устройство. Все вышеперечисленные вещи он взял с собой. Нес он все эти вещи в руках. Уходил он из подвала через то же окно, через которое и проникал в подвал. Выйдя из подвала он все вещи понес к себе домой. Вещи он положил в свою комнату. На следующий день он, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, позвонил своему знакомому О.О.А., у которого спросил не желает ли тот приобрести у него монтажный пистолет. О.О.А. про то, что пистолет он украл, он ничего не сказал. О.О.А. спросил откуда у него этот пистолет, на что он ответил, что строительно-монтажный пистолет достался ему от отца. О.О.А. согласился купить у него строительно-монтажный пистолет за 800 рублей. Он с О.О.А. договорился встретиться, а именно О.О.А. должен был подъехать к его подъезду. Подъехал О.О.А. около Дата обезличена часов Дата обезличена минут. Он (Ч.Н.Н.) вышел на улицу с монтажным пистолетом, и передал его О.О.А. О.О.А. взял пистолет, отдав за него деньги, и пошел к своей машине. Он пошел домой. Примерно через 5 минут, может быть даже быстрее, ему на сотовый телефон позвонил О.О.А., и попросил спуститься к подъезду. На улице у подъезда стоял О.О.А., с мужчиной, который живет во втором подъезде его дома, как зовут этого мужчину он не знал, впоследствии он узнал что это Ф.М.В. Строительный пистолет был у О.О.А. в руках. О.О.А. начал спрашивать у него (Ч.Н.Н.), где он взял данный пистолет. Он (Ч.Н.Н.) ответил ему, что этот пистолет достался от отца. О.О.А. отдал ему пистолет и потребовал деньги, которые тот за него заплатил. Он вернул О.О.А. деньги, после чего тот сел в машину и уехал. Ф.М.В. начал спрашивать у него откуда данный пистолет, он ответил ему, что этот пистолет достался от отца. Ф.М.В. начал говорить ему, что такой пистолет у него украли из сарая вместе с другими инструментами. После чего он сказал Ф.М.В., что если это его пистолет, то он может его забрать. Ф.М.В. отказался взять строительно-монтажный пистолет, начал спрашивать у него, где остальные вещи. Он, не хотел ругаться с Ф.М.В. сказал, что не знает где его вещи и пошел домой. Ф.М.В. хотел войти в его квартиру, но он его в квартиру не пустил. Через какое-то время к нему домой пришли сотрудники милиции, которые стали его спрашивать по поводу кражи из сарая его дома. Он в данной краже сознался и все похищенное им имущество из сарая у него было изъято сотрудниками милиции. Кражу он совершил, так как ему необходимы были деньги на еду, в настоящий момент он устраивается на работу, поэтому раскаивается за свои действия. Когда к нему подошел Ф.М.В. с просьбой вернуть все похищенные из его сарая вещи, он ему сразу не выдал так как испугался в связи с тем, что ранее он был неоднократно судим и надеялся что Ф.М.В. в милицию не обратится и все забудет.

Доказательствами, подтверждающими вину Ч.Н.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по хищению им Дата обезличена года принадлежащего Ф.М.В., имущества из сарая расположенного в подвальном помещении многоквартирного дома Номер обезличен находящегося во ... микрорайоне г. Бор Нижегородской области, являются:

- показания потерпевшего Ф.М.В., который показал, что по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ... микрорайон д. ... кв. ... он проживает постоянно совместно со своей семьей. У него в собственности имеется сарай расположенный в подвальном помещении вышеуказанного дома, вход в который осуществляется через первый подъезд дома. Данным сараем он пользуется постоянно, хранит там свое личное имущество. Дверь, ведущую в данный сарай он запирает на навесной замок. Также дверь, ведущая в подвал где расположены сараи запирается на навесной замок, ключи от которого имеют владельцы сараев. Дата обезличена года он находился у себя дома, когда около Дата обезличена часов Дата обезличена минут решил сходить в свой сарай, чтобы отнести пустые банки из дома. Подойдя к сараю, он увидел, что входная дверь сарая открыта, запорный элемент- накидное ушко (пробои), от дверного косяка было оторвано, а сам замок, вместе с ушком лежит на полу, замок был в запертом состоянии. Он сразу зашел в сарай и увидел, что со стеллажа, находившегося в помещении сарая, пропала сумка серого цвета с внешней стороны и красного цвета с внутренней стороны, не представляющая материальной ценности, с находящимся в ней, строительно-монтажным пистолетом красного цвета, марки ..., с шомполом. Этот пистолет был подарен ему на работе, по случаю юбилея около 3-х лет назад, данный пистолет он оценивает в 2 000 рублей. Кроме этого из сарая было похищено зарядное устройство для автомобиля в пластмассовом корпусе серого цвета с проводом в оплате черного цвета стоимостью 1000 рублей, набор долото стоимостью 320 рублей в количестве 3 штук два из которых по 110 рублей каждое, а одно долото он оценивает в 100 рублей, набор стамесок в количестве 7 штук стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 350 рублей, 6 стамесок из которых были с деревянной ручкой выкрашенной желтой и красной краской, одна стамеска с черной ручкой, шесть стамесок находились в папке из кожзаменителя коричневого цвета с отделениями для данных стамесок, данная папка материальной ценности не представляет. Также был похищен из сарая набор рожковых ключей металлических светлого цвета в количестве 15 штук стоимостью по 20 рублей каждый на сумму 300 рублей, которые также находились в другой папке из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющей материальной ценности, пассатижи металлические темного цвета, наконечник ручки которых выкрашен красным красителем, стоимостью 50 рублей, 6 отверток с пластмассовыми ручками разного цвета, одна из которых красная, а остальные темного цвета стоимостью 50 рублей каждая на сумму 300 рублей, ножницы по металлу из темного металла стоимостью 200 рублей, ножовку по металлу с ручкой оранжевого цвета стоимостью 100 рублей, клещи стоимостью 50 рублей металлические. Весь свой инструмент он может опознать по внешнему виду, по папкам из кожзаменителя в которых тот находился. Также инструмент находился, кроме пистолета, в чемодане пластмассовом черного цвета застегивающемся. Общий ущерб от кражи составил 4670 рублей. Данный ущерб для него значительным не является. Последний раз он в свой сарай заходил Дата обезличена года все было в порядке, ничего подозрительного он не видел. Когда он обнаружил, что в его сарай кто-то залез и похитил его имущество он предполагал, что это возможно кто-то из своих жильцов, так как вход осуществляется в сарай только жильцами по ключам. Когда он вышел на улицу то увидел молодого человека, который подходил к автомобилю и нес с собой пакет полиэтиленовый темного цвета. Он подошел к данному парню и попросил его показать содержимое пакета, объяснив при этом, что его обокрали, парень сразу же показал пакет и тогда он увидел что в пакете лежит его строительно-монтажный пистолет марки ..., который он узнал по царапинам на рукоятке. Он спросил молодого человека где тот взял данный пистолет, на что последний ответил, что купил его у своего друга, указав при этом на молодого человека который находился около двери ведущей в один из подъездов дома ... ... микрорайона г. Бор Нижегородской области. После чего он вместе с молодым человеком подошли к парню, который находился около подъезда. Ранее он с данным парнем знаком не был, но знал, что он проживает в его доме, но никогда с ним не общался, в какой именно парень квартире проживал он не знал. Он спросил у парня, стоявшего у подъезда, откуда тот взял данный пистолет, на что последний ответил, что данный пистолет принадлежит его отцу. Тогда он сказал, что именно этот пистолет был украден у него из сарая подвального помещения. Парень сразу стал говорить, что ничего ни у кого не крал. Он сказал парню, чтобы тот вернул ему, если украл, все его вещи, но парень все также продолжал настаивать, что ничего ни у кого не крал, даже приглашал осмотреть свою квартиру, но он в квартиру не пошел, хотя и находился около квартиры. Он ему не поверил, так как по внешнему виду парень был возбужден, в глаза не смотрел. Он слышал как тот молодой человек, который ему показал строительно-монтажный пистолет, находившийся у него в пакете, сказал чтобы друг вернул деньги, а строительно-монтажный пистолет он ему отдает обратно. Сам он (Ф.М.В.) передачу денег не видел, через какое-то время парень ушел, а он так и не дождавшись чтобы житель его дома, который представился ему как Ч.Н.Н. вернет ему похищенное из сарая имущество, тоже пошел к себе домой, сказав при этом что вызовет милицию, где у себя в доме он и вызвал сотрудников милиции. Пистолет при этом оставался у Ч.Н.Н. Через некоторое время он решил поинтересоваться как продвигается расследование по факту кражи его имущества из его сарая и зайдя в кабинет следователя сразу увидел в кабинете свой черный пластмассовый чемодан, он попросил открыть данный чемодан и действительно увидел две папки из кожзаменителя коричневого цвета на заклепках, в которых и находились все его гаечные ключи, стамески, долото, отвертки, которые он опознал по внешнему виду, а также он в ходе проведения опознания опознал зарядное устройство для автомобиля, ножовку по металлу, ножницы по металлу, клещи, строительно-монтажный пистолет марки ..., пассатижи. В связи с тем, что все его похищенное имущество ему в настоящий момент возвращено, он заявлять гражданский иск не желает.

- показания свидетеля О.О.А., который показал, что он давно знаком с Ч.Н.Н., знает что тот проживает по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ... микрорайон ... .... Дата обезличена года около Дата обезличена час. Дата обезличена мин. ему на сотовый телефон позвонил Ч.Н.Н. и предложил у него купить строительный монтажный пистолет за 800 рублей, при этом Ч.Н.Н. пояснил, что данный пистолет принадлежал его отцу, который умер и что ему сейчас необходимы деньги. Ничего подозрительного он в этом не увидел, так как знает Ч.Н.Н. давно, он ему доверял. Он согласился купить строительно-монтажный пистолет и сказал, что сейчас подъедет к нему и привезет деньги. Когда он подъехал к дому Ч.Н.Н., тот стоял около подъезда и предложил пройти к нему домой. Он в доме передал 800 рублей Ч.Н.Н. различными купюрами, а Ч.Н.Н. передал строительно-монтажный пистолет. После чего они какое-то время пообщались и он выйдя из подъезда направился к своей машине и хотел положить данный пистолет в машину и ехать по своим делам. Ч.Н.Н. при этом стоял около двери, ведущей в подъезд, а он уже подходил к машине когда к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина и спросил что у него в руках. В это время пистолет, который он только что купил у Ч.Н.Н. находился в пакете. Он спросил данного мужчину почему тот интересуется на что последний ответил, что он проживает в данном доме и что накануне кто-то украл его вещи из сарая, который расположен в подвале данного дома. Он показал мужчине строительно-монтажный пистолет, который только что приобрел у Ч.Н.Н. Мужчина сразу сказал, что данный пистолет принадлежит ему и что именно данный строительно-монтажный пистолет у него был похищен из сарая. Ч.Н.Н. при этом все также стоял коло двери. После чего он вместе с мужчиной подошли к Ч.Н.Н., который в свою очередь ответил на его (О.О.А.) вопрос где тот взял данный пистолет, что пистолет этот принадлежал его отцу и что он (Ч.Н.Н.) никакого пистолета не воровал. Тогда он сказал Ч.Н.Н., чтобы тот отдал ему деньги, которые он (О.О.А.) заплатил за строительно-монтажный пистолет. Ч.Н.Н. в этот момент сказал: «Да, на свои деньги», а он отдал пистолет. Мужчина также пояснил, что кроме данного пистолета также пропало другое имущество, тогда он (О.О.А.) вместе с этим мужчиной обратились к Ч.Н.Н. с просьбой чтобы последний вернул мужчине данное имущество. Ч.Н.Н. пояснил, что ничего не у кого не воровал и пошел домой. Мужчина же сказал, что сообщит о случившемся в милицию, но Ч.Н.Н. на данное предложение никак не прореагировал. О том, что строительно-монтажный пистолет является краденным он не знал, когда покупал его у Ч.Н.Н. Больше кроме данного строительно-монтажного пистолета ему Ч.Н.Н. ничего не предлагал купить. Ранее он у Ч.Н.Н. никакого имущества не покупал. О том, что Ч.Н.Н. был судим ранее он знал, но так как общается с ним с детства ему ничего подозрительного предложение Ч.Н.Н. купить у последнего строительно-монтажный пистолет не внушило. В настоящее время запись о поступлении звонка с сотового телефона Ч.Н.Н. на его сотовый телефон с предложением купить у него строительно-монтажный пистолет не сохранилась.

- показания свидетеля Ч.Н.А., которая показала, что по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ... микрорайон д. ... кв. ... она проживает длительное время со своим сыном Ч.Н.Н., Дата обезличена года рождения. Ее сын Ч.Н.Н. постоянно нигде не работает, иногда подрабатывает неофициально. Ночью с Дата обезличена года на Дата обезличена года она спала у себя в квартире. Её квартира двухкомнатная, она спит в одной комнате, ее сын Ч.Н.Н. спит в другой комнате, поэтому она могла и не слышать выходил ли ее сын куда-либо той ночью. Утром около Дата обезличена мин. она встала и ушла по своим делам, в комнату к сыну Ч.Н.Н. она перед своим уходом не заглядывала, своего сына она в то утро не видела. Домой она вернулась около Дата обезличена мин. Дата обезличена года. Когда она подходила к своему дому то увидела что около подъезда стоит ее сын Ч.Н.Н. и разговаривает с ранее ей незнакомым мужчиной, которого она неоднократно видела, так как тот проживает в доме в котором она живет. О чем разговаривал ее сын Ч.Н.Н. с мужчиной она не знает, она не вслушивалась когда проходила мимо них. Она сразу пошла к себе в квартиру, с сыном при этом только поздоровалась. Через какое-то время к ним домой пришли сотрудники милиции, которые предложили ее сыну Ч.Н.Н. выдать имущество, добытое незаконным путем, после чего ее сын Ч.Н.Н. предоставил сотрудникам милиции какой-то чемодан черного цвета с инструментом, а также какой-то светлый прямоугольный ящик, возможно еще что-то, но она не обратила на это внимание. От сотрудников милиции она узнала, что ее сын совершил кражу из сарая расположенного в подвальном помещении их дома, откуда похитил инструмент принадлежащий одному из жильцов дома. Ч.Н.Н. ей ничего о краже не говорил. Она никаких посторонних вещей, предметов в своем доме не видела, сын при ней в их квартиру ничего не приносил. В комнату своего сына Ч.Н.Н. она ходит достаточно редко, поэтому могла и не заметить чужие вещи. Её муж Ч.Н.Н., отец ее сына умер 6 лет назад. Какая-то дрель от ее мужа осталась в наследство ее сыну Ч.Н.Н., красного цвета, но как именно она выглядела и что ей делал ее сын она не знает, она сама ею не пользовалась. Где данная дрель сейчас она также не знает, так как инструментами она не занимается, все слесарные и другие работы делает ее сын. Сама она инструментами не пользуется. Она своего сына Ч.Н.Н. спрашивала похищал ли тот что-либо из сарая одного из жильцов их дома или нет, на что ее сын Ч.Н.Н. ей ответил, что какая ей разница, больше он ей ничего не говорил. Она со своим сыном Ч.Н.Н. общается довольно мало. Также она просила у мужчины, у которого был похищен инструмент прощение за своего сына, так как понимала, что ее сын Ч.Н.Н. действительно украл инструмент.

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года первого сарая с левой стороны по отношению от входной двери в подвальное помещение ... во ... микрорайоне г. Бор Нижегородской области, принадлежащего Ф.М.В., в ходе которого было установлено место проникновения в сарай, повреждение дверного косяка и факт хищения из сарая имущества, принадлежащего Ф.М.В.

(т.1л.д.10-11)

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года ... ... расположенного во ... микрорайоне г. Бор Нижегородской области, в ходе которого было изъято: зарядное устройство для автомобиля в пластмассовом корпусе серого цвета, матерчатая сумка, долото 3 шт., 7 стамесок, 15 рожковых ключей, пассатижи металлические темного цвета, 6 отверток с пластмассовыми ручками, ножницы по металлу из темного металла, ножовка по металлу, клещи, находящиеся в двух папках из кожзаменителя, упакованные в черный чемоданчик.

(т.1л.д.12-13)

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года ОПМ №4 УВД по Борскому району Нижегородской области, в ходе которого у Ч.Н.Н. был изъят: строительно-монтажный пистолет марки ...

(т.1л.д.14-15)

- протокол выемки от Дата обезличена года у ст. УУМ УВД по Борскому району Нижегородской области майора милиции Ф.Д.Г. строительно-монтажного пистолета марки ...

(т.1л.д.43-44)

- протокол выемки от Дата обезличена года сотового телефона марки ... ИМЕЙ Номер обезличен у свидетеля О.О.А. на который последнему был осуществлен телефонный звонок Ч.Н.Н. Дата обезличена года с целью продажи имущества

(т.1л.д.66-67)

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года сотового телефона марки ... ИМЕЙ Номер обезличен принадлежащего О.О.А. на который последнему был осуществлен телефонный звонок Ч.Н.Н. Дата обезличена года с целью продажи имущества, в телефонной книжке которого имеется запись Ч.Н.Н. с указанием абонентского номера Номер обезличен, при наборе которого на телефонный звонок ответил мужской голос и при просьбе следователя представиться - мужским голосом была названа фамилия Ч.Н.Н.

(т.1л.д.68-69)

- протокол выемки от Дата обезличена года сотового телефона марки ... ИМЕЙ Номер обезличен у подозреваемого Ч.Н.Н. на который последним был осуществлен телефонный звонок О.О.А. Дата обезличена года с целью продажи похищенного пистолета.

(т.1л.д.73-74)

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года сотового телефона марки ... ИМЕЙ Номер обезличен принадлежащего Ч.Н.Н. с которого последним был осуществлен телефонный звонок О.О.А. Дата обезличена года с целью продажи похищенного монтажного пистолета, в телефонной книге которого имеется запись ... с указанием абонентского номера Номер обезличен при наборе которого на телефонный звонок ответил мужской голос и при просьбе следователя представиться - мужским голосом была названа фамилия О.О.А.

(т.1л.д.75-78)

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. строительно-монтажного пистолета марки ..., матерчатой сумки, зарядного устройства для автомобиля, черного пластмассового чемоданчика, 2-х папок из кожзаменителя коричневого цвета, долото 3 шт, 7 стамесок, 15 рожковых ключей, пассатижей, 6 отверток с пластмассовыми ручками, ножниц по металлу, ножовки по металлу, клещей,

( т. 1л.д. 45-60)

- протокол выемки от Дата обезличена года паспорта на похищенный строительно-монтажный пистолет марки ... у потерпевшего Ф.М.В.

(т.1л.д.82-83)

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года паспорта на похищенный строительно-монтажный пистолет марки ....

(т.1л.д.84-87)

- вещественные доказательства - сотовый телефон марки ... ИМЕЙ Номер обезличен, сотовый телефон марки ... ИМЕЙ Номер обезличен, строительно-монтажный пистолет марки ..., паспорт на строительно-монтажный пистолет марки ..., матерчатая сумка, зарядное устройство для автомобиля в пластмассовом корпусе серого цвета, долото 3 шт, 7 стамесок, 15 рожковых ключей, пассатижи металлические темного цвета, 6 отверток с пластмассовыми ручками, ножницы по металлу из темного металла, ножовка по металлу, клещи, две папки из кожзаменителя, чемодан пластмассовый черного цвета.

(т.1л.д.61-62,70,79,88)

- протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого потерпевший Ф.М.В. опознал принадлежащие ему ножницы по металлу, похищенные у него из сарая подвального помещения ... во ... микрорайоне г. Бор Нижегородской области. ( т. 1л.д. 90-91)

- протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого потерпевший Ф.М.В. опознал принадлежащие ему пассатижи, похищенные у него из сарая подвального помещения ... во ... микрорайоне г. Бор Нижегородской области. ( т. 1л.д. 92-93)

- протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого потерпевший Ф.М.В. опознал принадлежащие ему клещи, похищенные у него из сарая подвального помещения ... во ... микрорайоне г. Бор Нижегородской области. ( т. 1л.д. 94-95)

- протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого потерпевший Ф.М.В. опознал принадлежащее ему строительно-монтажный пистолет марки ..., похищенный у него из сарая подвального помещения ... во ... микрорайоне г. Бор Нижегородской области.

( т. 1л.д. 96-97)

- протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого потерпевший Ф.М.В. опознал принадлежащие ему автомобильное зарядное устройство, похищенное у него из сарая подвального помещения ... во ... микрорайоне г. Бор Нижегородской области.

( т. 1л.д. 98-99)

- протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого потерпевший Ф.М.В. опознал принадлежащую ему ножовку по металлу, похищенную у него из сарая подвального помещения ... во ... микрорайоне г. Бор Нижегородской области.

( т. 1л.д. 100-101)

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого Ч.Н.Н. в ходе которого Ч.Н.Н. указал окно ведущее в подвальное помещение ... во ... микрорайоне г. Бор Нижегородской области, пояснив, что именно через данное окно он проник в подвал ..., а также указал первый с левой стороны по отношению от входа в подвальное помещение вышеуказанного дома сарай из которого он ночью на Дата обезличена года похитил имущество Ф.М.В., указав где оно находилось и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

(т. 1л.д. 112-114)

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Ч.Н.Н., квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение, в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение, т.к. подсудимый незаконно проник в помещение, где тайно совершил хищение имущества, принадлежащее потерпевшему.

Доказательства, изложенные в описательной части приговора суд считает возможным положить в основу приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, признает смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние, а также мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы Ч.Н.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ч.Н.Н. суд признает, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступления.

Суд учитывает также личность подсудимого Ч.Н.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания положительно. При определении размера наказания суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также то, что в действиях Ч.Н.Н. имеется рецидив и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что необходимо назначить Ч.Н.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

С 27.12.2009 года ФЗ № 377 внесены изменения в УК РФ, в том числе и в ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, однако суд действия Ч.Н.Н. квалифицирует и назначает наказание в предыдущей редакции ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, внесенными до момента совершения преступления Ч.Н.Н. так как он совершил преступление до вступления в законную силу изменений, внесенных в уголовное законодательство Дата обезличена года, которым ухудшается его положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч.Н.Н. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишение свободы (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года с последующими изменениями и дополнениями).

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав на данный срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить периодически регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ч.Н.Н. - избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки ... хранящийся у свидетеля О.О.А., по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., ... - оставить свидетелю О.О.А.;

- сотовый телефон марки ... хранящийся у Ч.Н.Н., по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ... микрорайон ... ..., принадлежащий ему - оставить Ч.Н.Н.;

- паспорт на строительно-монтажный пистолет марки ..., строительно-монтажный пистолет марки ..., матерчатая сумка, зарядное устройство для автомобиля в пластмассовом корпусе серого цвета, долото 3 шт., 7 стамесок, 15 рожковых ключей, пассатижи металлические темного цвета, 6 отверток с пластмассовыми ручками, ножницы по металлу из темного металла, ножовка по металлу, клещи 1 шт., две папки, чемоданчик пластмассовый черного цвета, хранящиеся у потерпевшего Ф.М.В. по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ... микрорайон, ... ... - оставить потерпевшему Ф.М.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Ч.Н.Н. разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ч.Н.Н. разъяснено его право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья О.А. Рыжова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.