Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого К.А.И., потерпевшего М.В.В., при секретаре ФИО0, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

К.А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., образование ..., ..., работающего ... в ООО ..., проживающего: Нижегородская область, г.Бор, ул...., ..., ..., ранее судимого;

- Дата обезличена года Борским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.1 УК РФ к исправительным работам на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь в кв. Номер обезличен, д. Номер обезличен по ... г.Бор Нижегородской области в ходе распития спиртного с М.В.В. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к М.В.В. и под надуманным предлогом якобы позвонить, взял у М.В.В. сотовый телефон марки .... После чего, К.А.И. продолжая свои преступные действия, выбежал с телефоном из квартиры М.В.В., то есть в присутствии М.В.В. понимавшего, что К.А.И. совершается хищение имущества и требовавшего остановиться и вернуть телефон, открыто похитил сотовый телефон марки ... стоимостью 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей, принадлежащий М.В.В., причинив последнему ущерб в сумме 1010 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый К.А.И. признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый К.А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый К.А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый К.А.И. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Суд действия подсудимого К.А.И. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому К.А.И. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, согласно наказание" target="blank" data-id="35354">п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной; согласно ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего М.В.В., не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным, назначив К.А.И. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

В настоящее время подсудимый отбывает наказание по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года по ст.161 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка. Суд полагает, что наказание по приговору от Дата обезличена года должно исполняться самостоятельно.

По делу имеются вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон марки ... и сотовый телефон марки ..., хранящиеся у потерпевшего М.В.В. Суд полагает, что указанные вещественные доказательства должны быть оставлены в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать К.А.И. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.А.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по приговору Борского городского суда от Дата обезличена года в отношении К.А.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон марки ... и сотовый телефон марки ... оставить в распоряжении потерпевшего М.В.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.Ю. Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.