Приговор по ст. 158 ч.2 п. а,б` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена год г. Бор Нижегородская область

Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующей судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борского района Жирновой Е.Ю., подсудимых Т.Д.А., Г.А.В., защитников: адвоката Халатян Н.Ю., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвоката Ивановой А.А., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0 рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Т.Д.А.

Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... района ... области, ..., образование: ..., ..., не работает, зарегистрирован по адресу: Нижегородская область г. Бор, р.п. ..., ..., ... ..., проживает без регистрации по адресу: Нижегородская область г. Бор, р.п. ..., ..., ... ..., снят с воинского учета по состоянию здоровья, ранее судим:

- Дата обезличена года осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «б, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена года осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 161 ч. 3 п. «в», 163 ч. 3 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года на 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, и по постановлению ... городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года осужденный по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 79 УК РФ условно- досрочно на 3 года 3 месяца 1 день

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена минут Т.Д.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Г.А.В., предложив последнему совершить кражу металла с территории ... заготовительно- механического производства ... открытого акционерного общества ..., находящегося по адресу: Нижегородская область г. Бор р.п. ... ул. ... д. .... Осуществляя свое преступное намерение, в тот же день, около Дата обезличена минут Т.Д.А. совместно с Г.А.В., при помощи найденной по дороге деревянной лестницы, перелезли через бетонное ограждение и незаконно проникли на охраняемую территорию ... заготовительно- механического производства ... открытого акционерного общества ..., расположенного в р.п. ... г. Бор Нижегородской области, где путем разбития и выставления стекол в окне, незаконно проникли в помещение цеха резино- технических изделий Номер обезличен, откуда тайно совместно с Г.А.В. похитили пресс- формы с серийным номером Номер обезличен, в количестве 12 штук в виде 24 половинок, весом 21 кг. каждая пресс- форма, стоимостью 4 рубля 80 копеек за 1 кг. на общую сумму 1209 рублей 60 копеек, принадлежащие ..., причинив данному предприятию ущерб на данную сумму. Похищенные пресс - формы Т.Д.А. совместно с Г.А.В. частями вынесли за территорию завода и спрятали за бревном, находящимся в 3 метрах от бетонного забора предприятия, намереваясь впоследствии распорядится похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Т.Д.А. тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Свою вину в совершении вышеуказанного преступления Т.Д.А. признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Т.Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый Т.Д.А. в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый Т.Д.А. в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, Т.Д.А. обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ..., от которого имеется заявление о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке, также согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Действия Т.Д.А.. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года).

Обвинением подсудимому вменено совершение хищение имущества из помещения или хранилища, государственный обвинитель просил исключить из квалификации действия подсудимого «хищение из хранилища», т.к. кража совершена именно из помещения, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого - как кража с незаконным проникновением в помещение.

Органом следствия действия подсудимого Т.Д.А. правильно квалифицированы, подсудимый Т.Д.А. совместно с Г.В.А., предварительно договорившись, незаконно проникли в охраняемое помещение цеха, где тайно совершили хищение имущества, принадлежащее потерпевшему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Т.Д.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Борского городского суда от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении Г.В.А.по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ прекращено за примирением сторон.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Т.Д.А. суд учитывает общественную опасность им содеянного, что совершено не тяжкое, а преступление средней тяжести, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому, что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, наличие малолетних детей, его физическое состояние, что он является инвалидом, а также тот факт, что реального ущерба, причиненного в результате преступления не наступило, потерпевший не имеет претензий к подсудимому.

Факт устройства на работу Т.Д.А. ничем не подтвержден.

Также суд учитывает личность подсудимого Т.Д.А., который положительно характеризуется по месту жительства, и по месту отбывания наказания.

Наказание Т.Д.А. необходимо назначить только в условиях реального лишения свободы, т.к. в его действиях имеется рецидив, он не отбыл наказание по предыдущему приговору.

При назначении размера наказания Т.Д.А. суд учитывает, что Т.Д.А. ранее судим Борским городским судом Нижегородской области от Дата обезличена года по ст. ст. 161 ч. 3 п. «в», 163 ч. 3 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года на 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, и по постановлению ... городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года осужденный по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.к. в его действиях имеется рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т.Д.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года).

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Т.Д.А. условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению ... городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года.

На основании ч.1, ч. 4 ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить неотбытую часть наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года частично и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Т.Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, заключив его под стражу в суде.

Срок отбытия наказания Т.Д.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела Номер обезличен: справку о стоимости похищенного - оставить в материалах уголовного дела; обувь Г.А.В.- вернуть Г.А.В.; полимерный мешок белого цвета - уничтожить;

- вещественное доказательство - садовая металлическая тележка на двух колесах, приобщена к материалам уголовного дела Номер обезличен и сдана в камеру хранения УВД по Борскому району - уничтожить;

- вещественные доказательства - 8 металлических пресс- форм в виде 16 половинок, на которых имеется общий номер Номер обезличен», Договор поставки Номер обезличен с приложением Номер обезличен от Дата обезличена года выданные на хранение в ..., по адресу: Нижегородская область г. Бор р.п. ... ... ... - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, а осужденным Т.Д.А. в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Т.Д.А. разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Т.Д.А. разъяснено его право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья О.А. Рыжова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.