Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Дата обезличена года

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Макуловой З.И., подсудимого Я.П.А., защитника в лице адвоката Борской юридической конторы Ивановой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, с участием потерпевшего С.Р.Е. при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Я.П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного ОГВК г.Бор, проживающего без регистрации по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ..., ... ..., не судимого, в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена мин. Я.П.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достоверно зная, что у С.Р.Е. имеется при себе сотовый телефон, находясь на ул. ... г.Бор Нижегородской области, сел в автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, под управлением С.Р.Е., и в продолжении своего преступного умысла под надуманным предлогом посмотреть, Я.П.А. попросил у С.Р.Е. принадлежащий ему сотовый телефон марки ..., стоимостью 3750 рублей. С.Р.Е., опасаясь применения насилия со стороны Я.П.А., передал ему свой сотовый телефон, но, понимая, что Я.П.А. хочет совершить хищение телефона, пытался предотвратить хищение сотового телефона, прося вернуть ему сотовый телефон. Я.П.А., осознавая, что С.Р.Е. понимает преступный характер его действий, от своего преступного намерения не отказался и, высказывая в адрес С.Р.Е. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у последнего сотовый телефон марки ... стоимостью 3750 рублей, принадлежащий С.Р.Е., причинив тем самым последнему ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в качестве подсудимого Я.П.А. вину свою признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Я.П.А. установлена показаниями подсудимого Я.П.А., потерпевшего С.Р.Е., свидетелей С.В.В., А.Н.В., письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Я.П.А. суду пояснил, Дата обезличена года он вместе со своими друзьями ехал в автомобиле. Они куда - то торопились. Он увидел, что едет на своем автомобиле С.Р.Е. Они стали подавать ему знаки, чтобы он остановился, но он не останавливался. Тогда они подрезали его. Когда автомобиль С.Р.Е. остановился, он вышел из машины ударил С.Р.Е. за то, что тот не выполнил их требование и не остановился. Когда он сел в автомобиль С.Р.Е., то увидел у него сотовый телефон, по которому ему звонил его начальник. Он забрал у С.Р.Е. его сотовый телефон, который хранил у себя дома. Потом данный телефон он вернул С.Р.Е.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Я.П.А., при допросе его в качестве обвиняемого (т.1л.д.60-61), из которых следует, что, остановив автомобиль под управлением С.Р.Е., он (Я.П.А.) открыл водительскую дверцу его машины и сказал, чтобы С.Р.Е. вышел из машины, но последний продолжал сидеть в машине. Тогда он разозлился, что С.Р.Е. не реагирует на его слова и нанес тому удар кулаком по лицу. Cтеклов Р.Е. сказал, что ему необходимо ехать на работу, но вышел из машины. Он стал спрашивать у него, почему тот не остановил свою машину ранее, когда он махал рукой из машины, после чего, опять разозлившись, он нанес С.Р.Е. кулаком еще один удар по лицу. После этого он сказал С.Р.Е., что тот должен отвезти его с Б.А.И. и А.Н.В. на ул. ... г.Бор Нижегородской области, потом довезти их до автовокзала .... С.Р.Е. согласился отвезти. Б.А.И. и А.Н.В. сели на заднее сиденье машины С.Р.Е., а он сел в автомобиль таксиста. Через некоторое время С.Р.Е. остановил свою машину. Он тоже попросил таксиста, чтобы тот остановил машину, в которой ехал он. Он подошел к машине С.Р.Е. Б.А.И. и А.Н.В. вышли из машины и сказали ему, что С.Р.Е. по сотовому телефону позвонила его мать и ему необходимо срочно ехать домой. Он сказал Б.А.И. и А.Н.В., чтобы те садились в машину, где сидел он. Он решил похитить у С.Р.Е. сотовый телефон. Он сел на переднее сиденье в машину С.Р.Е. и попросил его дать ему посмотреть сотовый телефон, принадлежащий С.Р.Е. Последний вынул из кармана куртки свой сотовый телефон. Он взял сотовый телефон в руки и сказал С.Р.Е., что он должен отдать ему свой телефон, если не хочет, чтобы он его избил. С.Р.Е. отдал ему свой телефон. Он сказал С.Р.Е., чтобы тот вытащил свою сим-карту. С.Р.Е. вытащил сим-карту из телефона и попросил его, чтобы он отдал ему телефон, но он положил телефон в карман куртки и вышел из машины. Дата обезличена года он узнал, что С.Р.Е. обратился в милицию с заявлением о привлечении его к ответственности за хищение сотового телефона. Он решил вернуть С.Р.Е. его телефон и в этот же день около Дата обезличена часов, пришел к С.Р.Е. домой и вернул тому сотовый телефон марки .... Он телефоном, принадлежащим С.Р.Е., не пользовался, свою сим-карту не вставлял. Телефон он похитил у С.Р.Е., чтобы продать его с целью получения денег. В содеянном он полностью раскаивается.

Подсудимый Я.П.А. данные показания подтвердил в полном объеме.

Показаниями потерпевшего С.Р.Е. установлено, что Дата обезличена года он ехал на работу на своем автомобиле. Его подрезал автомобиль, и он вынужден был остановиться. Из автомобиля вышел Я.П.А. и ударил его кулаком в лицо, за то, что он не остановился, когда тот ему сигналил. Когда Я.П.А. сел к нему в автомобиль, то попросил у него сотовый телефон посмотреть, сказав, что если он ему не отдаст телефон, то он будет долго их возить на машине. Испугавшись, что он может опоздать на работу, передал сотовый телефон Я.П.А. Вечером Я.П.А. ему сотовый телефон вернул.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания потерпевшего Я.П.А. (т.1л.д.16-17), из которых следует, что Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут он выехал из дома на автомобиле марки ... регистрационный знак Номер обезличен и поехал на работу. Через некоторое время его подрезал автомобиль, из которого вышел Я.П.А. После чего Я.П.А. открыл водительскую дверцу и сказал ему, чтобы он вышел из машины. Он сказал ему, что спешит на работу, тогда Я.П.А. нанес ему кулаком один удар по лицу. Он вышел из машины. Я.П.А. стал спрашивать у него, почему он не остановил свою машину ранее, когда он ему махал рукой из машины. После чего Я.П.А. нанес ему еще один удар кулаком по лицу. В это время из машины, на которой ехал Я.П.А., вышли двое молодых людей, одного он знает, что зовут А.Н.В., а второго молодого человека зовут Б.А.И., фамилии его не знает. После чего Я.П.А. ему сказал, что он должен отвезти его с друзьями на ул. ... г.Бор Нижегородской области в магазин, а затем до автовокзала г.Бор. Он, опасаясь насилия с их стороны, согласился их довезти. Когда к нему на переднее сиденье сел Я.П.А., то сказал ему, чтобы он достал сотовый телефон. Он достал телефон из кармана своей куртки и Я.П.А. попросил его посмотреть. Он разрешил ему это сделать. Пока Я.П.А. рассматривал его телефон, он понял, что Я.П.А. хочет похитить телефон, так как он знает, что он ранее судимый за хищение, нигде не работает, внезапно поехал за ним и неожиданно сел к нему в машину, разговаривать ему было с ним не о чем, поэтому он заподозрил, что Я.П.А. хочет похитить телефон. Он попросил Я.П.А., чтобы он отдал ему телефон, но тот не обращал внимания на его слова. Я.П.А. взял сотовый телефон в руку и сказал ему, что если он не хочет, чтобы Я.П.А. избил его, то он должен отдать ему свой телефон. Он испугался насилия со стороны Я.П.А., так как ранее, когда он остановил свою машину, Я.П.А. несколько раз ударил его, и ему пришлось отдать телефон. Я.П.А. сказал ему, чтобы он вытащил свою сим-карту, что он и сделал, после чего Я.П.А. сказал ему, что никто его больше бить не будет. Он попросил Я.П.А., чтобы тот отдал ему телефон, но тот не обращая внимания на его слова, забрал его сотовый телефон и вышел из машины. Сотовый телефон марки ... в пластмассовом корпусе черного цвета с задней панелью красного цвета типа слайдер, он приобрел телефон Дата обезличена года в магазине ... г.Бор Нижегородской области за 3750 рублей. Он оценивает свой сотовый телефон на ту же сумму, так как телефон новый. Ущерб от хищения телефона составил 3750 рублей, является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 4500 рублей, он выплачивает алименты на содержание ребенка. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, после того, как он вернулся из УВД по Борскому району, где написал заявление по факту хищения сотового телефона Я.П.А., последний пришел к нему домой и сказал, что знает, что он написал заявление и вернул ему сотовый телефон марки ... в целости и сохранности, сказав, что его телефоном не пользовался и свою сим-карту не вставлял. Я.П.А. телефон забирал у него, угрожая насилием, но физического насилия не оказывал. Когда Я.П.А. нанес ему два удара рукой по лицу, он ничего ему про телефон не говорил. Данные показания потерпевший С.Р.Е. подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля С.В.В. в суде установлено, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут находилась дома, когда в это время ее сын С.Р.Е. на своем автомобиле марки ... регистрационный знак Номер обезличен поехал на работу. Через некоторое время она ушла на работу, а когда вернулась, то обнаружила, что ее сын находится дома, губа у него разбита. Сын пояснил ей, что на ул. ... г.Бор Нижегородской области перед ним остановился автомобиль марки ... темного цвета, из которого вышел знакомый сына Я.П.А., который стал спрашивать сына, почему тот не остановил свою машину сразу и ударил его два раза рукой по лицу, после чего попросил сына довезти его и своих знакомых А.Н.В. и Б.А.И. до ул. ... г.Бор Нижегородской области. Сын согласился, но на ул. ... г.Бор остановил свою машину, сказав, что ему необходимо домой. Я.П.А., ехавший в другой машине, когда А.Н.В. и Б.А.И. вышли из машины сына, сел к сыну в машину на переднее сиденье и попросил посмотреть сотовый телефон сына. Когда сын дал Я.П.А. свой сотовый телефон марки ..., Я.П.А. сказал сыну, что тот должен отдать ему телефон, если не хочет, чтобы Я.П.А. его избил. Сын, испугавшись угроз последнего, отдал тому свой сотовый телефон. Узнав об этом, она позвонила матери Я.П.А., чтобы они вернули телефон. Но мать Я.П.А. с ней разговаривать не стала. После того, как сын написал заявление в милицию, Дата обезличена года, Я.П.А. пришел к ним домой и вернул сотовый телефон, принадлежащий ее сыну, в целости и сохранности.

Свидетель А.Н.В. суду пояснил, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов он находился у себя дома, когда в это время к нему пришли его знакомые Я.П.А. и Б.А.И. и предложили ему с ним покататься на автомобиле марки ... темного цвета, регистрационный знак не запомнил, на котором они приехали к нему. Он согласился с ними прокатиться и вышел из дома. Когда они проехали улицу ... г.Бор, он заметил, что перед ними едет автомобиль марки .... Он увидел своего знакомого ..., едущим в этой машине. Я.П.А. сказал, чтобы водитель догнал автомобиль ..., в которой ехал С.Р.Е. На ул. ... г.Бор С.Р.Е. остановился, машина, в которой ехали они, остановилась тоже. Он вместе с Б.А.И. и Я.П.А. вышли из машины, и подошли к С.Р.Е., который в это время сидел в машине. Я.П.А. спросил С.Р.Е., почему тот не останавливался. С.Р.Е. что-то ему ответил. После чего С.Р.Е. вышел из машины. С.Р.Е. с Я.П.А. стали разговаривать на повышенных тонах, о чем он не слышал, так как отошел в тот момент от них. Через несколько минут он увидел, что Я.П.А. ударил два раза по лицу С.Р.Е. Он подошел к Я.П.А. и оттолкнул его от С.Р.Е. После этого он попросил С.Р.Е. отвезти его, Я.П.А. и Б.А.И. на ул. ... г.Бор Нижегородской области. С.Р.Е. согласился их довезти, но сказал, что ему надо на работу и больше он никуда не поедет. Б.А.И. и он сели в машину к С.Р.Е., а Я.П.А. сел в машину .... Они отъехали примерно метров 200, когда С.Р.Е., находящийся в телефонных наушниках, сказал им, что ему позвонила его мать и ему необходимо ехать домой. Он сказал С.Р.Е., чтобы тот остановил машину. Когда С.Р.Е. остановил свою машину, он с Б.А.И. вышли из его машины, и когда подъехал на автомобиле Я.П.А., сказали ему, что С.Р.Е. необходимо ехать домой. Я.П.А. сел в машину к С.Р.Е. на переднее сиденье и находился там около 5 минут, после чего вышел и пересел к ним в машину. В руках у Я.П.А. он ничего не заметил. Когда Я.П.А. сидел в машине С.Р.Е., он находился в автомобиле марки ... и не видел, что там делает Я.П.А. После этого С.Р.Е. уехал, а они поехали до остановки ... г.Бор, после чего таксист, который их возил, сказал, что ему надо уехать, после чего уехал. Он сказал Я.П.А., что замерз и на автобусе маршрута Номер обезличен поехал домой. Больше в тот день ни Б.А.И., ни Я.П.А. он не видел. От сотрудников милиции он знает, что Я.П.А., когда сел в машину С.Р.Е., открыто похитил у последнего сотовый телефон, принадлежащий С.Р.Е., угрожая при этом, что изобьет его. Он об этом ничего не знал, ему Я.П.А. о хищении сотового телефона у С.Р.Е. ничего не говорил. Он не видел, как Я.П.А. похищал телефон у С.Р.Е.

Вина подсудимого Я.П.А. также установлена письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около дома Номер обезличен, по ул. ... г.Бор Нижегородской области, где в автомобиле марки ... регистрационный знак Номер обезличен Дата обезличена года у С.Р.Е. был похищен сотовый телефон марки ... и в ходе которого были изъяты документы на сотовый телефон марки ..., имей-номер Номер обезличен. (т. 1л.д. 5-9)

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого Я.П.А., в ходе которого последний показал, где Дата обезличена года, находясь в автомобиле марки ... регистрационный знак Номер обезличен, применив угрозу насилия не опасного для жизни и здоровья к С.Р.Е., открыто похитил у последнего сотовый телефон марки .... (т.1л.д. 23-27)

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего С.Р.Е. сотового телефона марки ..., имей-номер Номер обезличен и автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен (т.1л.д. 29-30)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - сотового телефона марки ..., имей-номер Номер обезличен и автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен, изъятых в ходе выемки Дата обезличена года у потерпевшего С.Р.Е., документов на сотовый телефон марки ..., имей-номер Номер обезличен, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года (т.1л.д. 31-34)

Оценив собранные по делу доказательства суд показания потерпевшего С.Р.Е. и подсудимого Я.П.А., данные ими в ходе предварительного следствия правдивыми и соответствующими объективным обстоятельствам дела, так как они были подтверждены показаниями свидетелей С.В.В. и А.Н.В., а также письменными доказательствами. В суде не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что потерпевший С.Р.Е. оговаривает подсудимого Я.П.А., так как его показания полностью совпадают с показаниями подсудимого Я.П.А., по этой причине суд исключает самооговор подсудимого Я.П.А. Все доказательства, представленные стороной обвинения собраны с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого в совершении открытого хищения сотового телефона С.В.В.. Также в судебном заседании нашел свое подтерждение квалифицирующий признак применение угрозы насилием, так как из показаний потерпевшего С.Р.Е. и подсудимого Я.П.А. следует, что, удерживая у себя телефон, Я.П.А. высказал в адрес потерпевшего угрозу избиением, которую потерпевший воспринял реально, так как незадолго до этого подсудимый Я.П.А. уже наносил удары потерпевшему С.Р.Е.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд незаконные действия Я.П.А. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого Я.П.А., не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает возмещение ущерба потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом этого и мнения потерпевшего С.Р.Е. просившего подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным назначить Я.П.А. наказание с применением ст.73 УК РФ (условно), возложив на подсудимого Я.П.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Учитывая, материальное положение Я.П.А., не работающего и не имеющего имущества, на которое можно обратить взыскание, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Учитывая, что при назначении испытательного срока при условном осуждении на подсудимого возложены судом определенные обязанности, в том числе и ограничивающие его свободное передвижение, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Я.П.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307, 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Я.П.А. признать виновным по ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на три года. Возложить на Я.П.А. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Я.П.А. до вступления приговора оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки ..., автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен и документы на сотовый телефон марки ..., переданные на хранение потерпевшему С.Р.Е., оставить у потерпевшего С.Р.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения через Борский городской суд Нижегородской области.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области подпись Н.Р. Карабанова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.