Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого К.А.А., защитника Травницкой Л.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО 0, а также потерпевшего Ш.Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К.А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ... несовершеннолетних детей в возрасте ..., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ..., ..., зарегисрированного по адресу: Нижегородская область, Борский район, ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... районным судом ... области по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; по постановлению ... райсуда г. ... от Дата обезличена года освобожден условно досрочно от дальнейшего отбывания наказания на 1 год 1 месяц 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов К.А.А., находясь в переулке у дома Номер обезличен по ул. ..., г. Бор, Нижегородской области, осознавая, что Ш.Д.В. понимает преступный характер его действий, и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил у Ш.Д.В. сотовый телефон марки ..., стоимостью 7 615 рублей 70 копеек, с находящейся в ней флэш картой стоимостью 493 рубля и сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей, причинив Ш.Д.В. ущерб на общую сумму 8 148 рублей 70 копеек.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый К.А.А. признал и показал, что Дата обезличена года он встретил ранее незнакомого Ш.Д.В., с которым договорились выпить спиртного. Спиртное приобрели на деньги Ш.Д.В. Распивали спиртное у него в доме. После распития спиртного Ш.Д.В. пошел домой. Он решил проводить Ш.Д.В., поскольку последний был сильно пьян. По дороге он взял у Ш.Д.В. телефон, чтобы позвонить. Телефон Ш.Д.В. он положил в карман своей куртки, и ушел от Ш.Д.В. Он не помнит, просил - ли Ш.Д.В. его возвратить телефон. Впоследствии телефон Ш.Д.В. он продал незнакомому мужчине за 1 000 рублей.

Кроме полного признания вины К.А.А. его вина подтверждается показаниями потерпевшего Ш.Д.В. и другими доказательствами.

Так потерпевший Ш.Д.В. показал, что Дата обезличена года в течение дня он распивал спиртное с ранее незнакомым К.А.А., в доме К.А.А.. Ближе к вечеру, спьянившись, он пошел домой. К.А.А. пошел его провожать. К.А.А. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить знакомому. Через некоторое время он забрал у К.А.А. сотовый телефон. После чего К.А.А. выхватил у него из рук его сотовый телефон, и стал отходить от него. Он стал кричать К.А.А., чтобы тот возвратил ему телефон. Однако К.А.А., ответив отказом, ушел от него. Впоследствии ущерб, причиненный хищением телефона, К.А.А. ему возместил в полном объеме.

Вина К.А.А. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности у д. Номер обезличен по ул. ... г. Бор Нижегородской области, в ходе которого потерпевший Ш.Д.В. указал на место, где у него был похищен сотовый телефон ... (т. 1л.д. 13-14); протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого Ш.Д.В. опознал К.А.А. как мужчину, который Дата обезличена года в переулке у д. Номер обезличен, ул. ... г. Бор Нижегородской области, похитил у него сотовый телефон ...(т. 1л.д. 38-39); протоколом выемки Дата обезличена г. у потерпевшего Ш.Д.В. руководства по эксплуатации к сотовому телефону ..., уведомления об индивидуальных условиях кредитования, кассового чека, квитанции по приему платежей в количестве 3 штук (т. 1л.д. 41-42); протоколом осмотра Дата обезличена - руководства по эксплуатации к сотовому телефону ..., уведомления об условиях кредитования, кассового чека, квитанций по приему платежей в количестве 3 штук, изъятых в ходе выемки у потерпевшего Ш.Д.В. (т. 1.л.д. 43-50); протоколом выемки Дата обезличена г. у М.А.В. сотового телефона ...», IMEI Номер обезличен (т. 1л.д. 53-54); протоколом осмотра Дата обезличена г. сотового телефона ..., IMEI Номер обезличен, изъятого в ходе выемки у М.А.В. (т. 1.л.д. 58-59); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого Ш.Д.В. опознал сотовый телефон ..., IMEI Номер обезличен, который был у него похищен Дата обезличена г. (т. 1л.д. 55-56); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшим Ш.Д.В. и К.А.А., согласно которого Ш.Д.В. изобличил К.А.А., в совершении открытого хищения принадлежащего ему сотового телефона марки ... (т. 1л.д. 67-71); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием потерпевшего Ш.Д.В., согласно которого, Ш.Д.В. указал участок местности, расположенный в переулке у дома Номер обезличен по ул. ... г. Бор, где Дата обезличена г. К.А.А. открыто похитил, выхватив у него их руки принадлежащий ему сотовый телефон марки ... (т. 1л.д. 72-77).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия К.А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции 8 декабря 2003 г), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому К.А.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей в возрасте 10, 13 и 17 лет.

Суд учитывает и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, и то, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить К.А.А. наказание не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

К.А.А. ранее судим за умышленные преступления к лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК (в редакции 8 декабря 2003 г) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание К.А.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать К.А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения К.А.А., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: сотовый телефон ..., руководство по эксплуатации к сотовому телефону ..., уведомление об индивидуальных условиях кредитования, кассовый чек, квитанции по приему платежей в количестве трех штук передать потерпевшему Ш.Д.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.