Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимых Б.С.С. и Д.А.О., защитников Беззубова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Трунова И.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретарях ФИО10 и ФИО9, а также потерпевших Н.В.И., М.В.И., К.Н.В., В.А.Н., Ф.Н.В., О.Л.А. и С.Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Д.А.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте ..., работающего ... ООО ..., зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, ... район, п. ..., ..., ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, ... район, ст. ..., ..., ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Б.С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., со ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, проживающего: Нижегородская область, Борский район, с. ..., ул. ..., ... ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... райсудом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

1) В первых числах Дата обезличена года, в вечернее время суток, Б.С.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию садоводческого общества ..., расположенного возле с.... Борского района Нижегородской области, где подошел к даче Номер обезличен, принадлежащей Н.В.И. и, при помощи принесенной с собой отвертки, оторвав штапики, выставил стекло в окне, после чего незаконно проник в дачу, откуда тайно похитил автомобильный вулканизатор стоимостью 500 рублей, металлический чайник стоимостью 300 рублей и продукты питания на сумму 65 рублей, причинив Н.В.И. ущерб на общую сумму 865 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в первых числах Дата обезличена года, в вечернее время суток, Б.С.С., находясь на территории садоводческого общества ..., расположенного возле с.Линда Борского района Нижегородской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к даче Номер обезличен, принадлежащей О.Н.В., где при помощи принесенной с собой отвертки, отжал створку в одном из окон, после чего незаконно проник в дачу, откуда тайно похитил металлическую деталь от холодильника стоимостью 500 рублей, 1 кг макаронных изделий стоимостью 30 рублей, 1 кг гречи стоимостью 30 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 29 рублей, причинив О.Н.В. ущерб на общую сумму 589 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в первых числах Дата обезличена года, в вечернее время суток, Б.С.С., находясь на территории садоводческого общества ...», расположенного возле с.... Борского района Нижегородской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к даче Номер обезличен, принадлежащей М.В.И., где при помощи принесенной с собой отвертки выставил стекло в окне, после чего незаконно проник в дачу, откуда тайно похитил топор с деревянной ручкой стоимостью 300 рублей, 1 кг макаронных изделий стоимостью 30 рублей, 0,5 кг сахарного песка стоимостью 30 рублей за один кг на сумму 15 рублей, причинив М.В.И. ущерб на общую сумму 345 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в первых числах Дата обезличена года, в вечернее время суток, Б.С.С., находясь на территории садоводческого общества ..., расположенного возле с.... Борского района Нижегородской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к даче Номер обезличен, принадлежащей М.П.А., где, при помощи найденного металлического предмета, взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в дачу, откуда тайно похитил 1 кг макаронных изделий стоимостью 30 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 27 рублей, две банки сгущенного молока стоимостью 25 рублей за одну банку на сумму 50 рублей, одну банку консервы «Сайра» стоимостью 35 рублей, причинив М.П.А. ущерб на общую сумму 142 рубля, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

2) Кроме того, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время суток, Б.С.С. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию охраняемого садоводческого общества ..., расположенного возле с.... Борского района Нижегородской области, подошел к даче Номер обезличен, принадлежащей А.Н.Я., где, при помощи принесенной с собой отвертки, выставил стекло в окне, после чего незаконно проник в дачу, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «Панасоник» стоимостью 3000 рублей и шерстяной плед стоимостью 500 рублей, причинив А.Н.Я. ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в вечернее время суток, Б.С.С., находясь на территории охраняемого садоводческого общества ..., расположенного возле с.... Борского района Нижегородской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к даче Номер обезличен, принадлежащей Е.И.В., где, при помощи принесенной с собой отвертки, выставил стекло в окне, после чего незаконно проник в дачу, откуда тайно похитил ручной фонарик стоимостью 300 рублей, причинив Е.И.В. ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

3) Кроме того, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время суток, Б.С.С. по предварительному сговору и совместно с Д.А.О., распределив между собой роли, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на мотоцикле марки ..., без регистрационного знака, принадлежащем Д.А.О., приехали к садоводческому обществу ..., расположенному возле с.... Борского района Нижегородской области, где прошли на охраняемую территорию садоводческого общества, и подошли к даче Номер обезличен, принадлежащей А.Н.Я.. В то время как Д.А.О., находясь возле дачи, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом своего сообщника, Б.С.С., при помощи принесенной с собой отвертки, выставил стекло в окне, после чего Б.С.С. совместно с Д.А.О. незаконно проникли в дачу, откуда тайно похитили телевизор марки «Санио» стоимостью 2990 рублей, пуховое одеяло стоимостью 1000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, причинив А.Н.Я. ущерб на общую сумму 4490 рублей. После чего подсудимые погрузили похищенное имущество в боковой прицеп мотоцикла.

Продолжая свои преступные действия, в период с 15 по Дата обезличена года, в вечернее время Б.С.С. по предварительному сговору и совместно с Д.А.О., распределив между собой роли, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории охраняемого садоводческого общества ..., расположенного возле с...., Борского района, Нижегородской области, подошли к даче Номер обезличен, принадлежащей Л.Т.И., и, в то время как Д.А.О., находясь возле дачи, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом своего сообщника, Б.С.С., при помощи принесенной с собой отвертки, выставил стекло в окне дачи. После чего, Б.С.С. совместно с Д.А.О. через окно незаконно проникли в дачу, откуда тайно похитили торшер стоимостью 1200 рублей, декоративный веер стоимостью 1500 рублей, телескоп марки «Эф 300 70 аш» стоимостью 1500 рублей, ди-ви-ди плеер марки «Филипс» стоимостью 2000 рублей, телевизор марки «Деу» стоимостью 10000 рублей, телевизор марки «Сони» стоимостью 8000 рублей, электрическую пилу марки «Фит» стоимостью 4000 рублей, газовую плиту стоимостью 2000 рублей, насосную станцию марки «Марина» стоимостью 7000 рублей, насос стоимостью 1500 рублей, набор инструментов стоимостью 1500 рублей, 10 шт. зеркальной плитки по цене 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, настольную лампу стоимостью 1500 рублей, пылесос марки «Ровента» стоимостью 3000 рублей, причинив Л.Т.И. значительный ущерб на общую сумму 45700 рублей. После чего, Б.С.С. совместно с Д.А.О. погрузили похищенное имущество в боковой прицеп мотоцикла.

Продолжая свои преступные действия, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в вечернее время Б.С.С. по предварительному сговору и совместно с Д.А.О., распределив между собой роли, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории охраняемого садоводческого общества ..., расположенного возле с.... Борского района Нижегородской области, подошли к даче Номер обезличен, принадлежащей Т.А.В., и, в то время как Д.А.О., находясь возле дачи, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом своего сообщника, Б.С.С., при помощи принесенной с собой отвертки, выставил стекло в окне дачи. После чего, Б.С.С. совместно с Д.А.О. через окно незаконно проникли в дачу, откуда тайно похитили электрическую плитку марки «Эленберг» стоимостью 1200 рублей, телевизор марки «Деу» стоимостью 6000 рублей, масляный радиатор стоимостью 4000 рублей, вентилятор стоимостью 600 рублей, причинив Т.А.В. значительный ущерб на общую сумму 11800 рублей. После чего, Б.С.С. совместно с Д.А.О. погрузили похищенное имущество в боковой прицеп мотоцикла, и скрылись с места преступления. В последствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

4) Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Б.С.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию неохраняемого некоммерческого садоводческого товарищества ..., расположенного возле с.... Борского района Нижегородской области, подошел к даче Номер обезличен, принадлежащей К.Н.В., где, при помощи принесенной с собой отверткой взломал форточку в окне, после чего незаконно проник в дачу, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машинку марки «ДВТ 230 эс» стоимостью 3000 рублей, набор ножовочных полотен для электролобзика марки «Скил» стоимостью 500 рублей, набор сверл с титановым покрытием стоимостью 500 рублей, ди-ви-ди проигрыватель марки «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, две компьютерные колонки марки «Джениус» по цене 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, электрический удлинитель на катушке стоимостью 500 рублей, баллончик с термостойкой краской стоимостью 500 рублей, причинив К.Н.В. ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Б.С.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории неохраняемого некоммерческого садоводческого товарищества ..., расположенного возле с.... Борского района Нижегородской области, подошел к даче Номер обезличен, принадлежащей К.И.Н., где, при помощи принесенной с собой отверткой взломал форточку в окне, после чего незаконно проник в дачу, откуда тайно похитил электрическую плитку стоимостью 500 рублей, четыре банки рыбных консервов по цене 30 рублей каждая на сумму 120 рублей, упаковку сухого молока стоимостью 30 рублей, электрический удлинитель на катушке стоимостью 1000 рублей, причинив К.И.Н. ущерб на общую сумму 1650 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

5) Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время, Б.С.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию садоводческого общества ..., расположенного возле с...., Борского района, Нижегородской области, подошел к даче Номер обезличен, принадлежащей В.А.Н., где, при помощи принесенной с собой отвертки, выставил стекло в окне, после чего незаконно проник в дачу, откуда тайно похитил магнитофон марки «Хендай» стоимостью 2000 рублей, пять музыкальных дисков по цене 80 рублей каждый на сумму 400 рублей, банку тушенки стоимостью 50 рублей, три банки консервов «Горбуша» по цене 30 рублей каждая на сумму 90 рублей, бутылку водки «Пять озер» стоимостью 141 рубль, коробку вина стоимостью 70 рублей, причинив В.А.Н. ущерб на общую сумму 2751 рубль, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

6) Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время суток, Б.С.С. по предварительному сговору и совместно с Д.А.О., распределив между собой роли, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на мотоцикле марки ..., без регистрационного знака, принадлежащем Д.А.О., приехалит к садоводческому некоммерческому товариществу ..., расположенному возле с.... Борского района Нижегородской области, где совместно с Д.А.О. подошли к даче Номер обезличен, принадлежащей П.Л.А.. В то время как Д.А.О., находясь возле дачи, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом своего сообщника, Б.С.С. через незапертую форточку в окне, незаконно проник в дачу, и открыл изнутри окно. После чего, Д.А.О. через открытое окно незаконно проник в дачу, откуда Б.С.С. совместно с Д.А.О. тайно похитили электрический чайник марки «Ровента» стоимостью 2000 рублей, ножовку стоимостью 290 рублей, садовые ножницы стоимостью 320 рублей, 3 метра электропровода по цене 100 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей, причинив П.Л.А. значительный ущерб на общую сумму 2910 рублей. После чего, Б.С.С. совместно с Д.А.О. погрузили похищенное имущество на боковой прицеп мотоцикла.

Продолжая свои преступные действия, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время суток, Б.С.С. по предварительному сговору и совместно с Д.А.О., распределив между собой роли, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории неохраняемого некоммерческого садоводческого товарищества ..., расположенного возле с.... Борского района Нижегородской области, совместно с Д.А.О. подошли к даче Номер обезличен, принадлежащей Б.С.А. В то время как Д.А.О., находясь возле дачи, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом своего сообщника, Б.С.С., рукой разбил стекло в окне. После чего, Б.С.С. совместно с Д.А.О. незаконно проникли в дачу, откуда тайно похитили магнитолу марки «Филипс» с пультом дистанционного управления стоимостью 2700 рублей, автомобильный телевизор марки «Пролоджи» стоимостью 3500 рублей, причинив Б.С.А. ущерб на общую сумму 6200 рублей. После чего, Б.С.С. совместно с Д.А.О. погрузили похищенное имущество в боковой прицеп мотоцикла.

Продолжая свои преступные действия, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время суток, Б.С.С. по предварительному сговору и совместно с Д.А.О., распределив между собой роли, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории неохраняемого некоммерческого садоводческого товарищества ..., расположенного возле с.... Борского района Нижегородской области, совместно с Д.А.О. подошли к даче Номер обезличен, принадлежащей Ф.Н.В. В то время как Д.А.О., находясь возле дачи, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом своего сообщника, Б.С.С. взломал запорное устройство на входной двери. После чего, Б.С.С. совместно с Д.А.О. незаконно проникли в дачу, откуда тайно похитили электрическую пилу марки «Скил» стоимостью 4500 рублей, телевизор марки «Витязь» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, бензиновую косилку марки «Партнер» стоимостью 7000 рублей, электрическую угловую шлифовальную машинку марки «Блей Графт» стоимостью 1000 рублей, заточной станок марки «ДВТ» стоимостью 2000 рублей, электродрель стоимостью 3000 рублей, набор инструментов стоимостью 4000 рублей, фен стоимостью 2000 рублей, керамический обогреватель стоимостью 1500 рублей, удлинитель стоимостью 600 рублей, электрическую плитку стоимостью 1300 рублей, причинив Ф.Н.В. ущерб на общую сумму 28900 рублей. После чего, Б.С.С. совместно с Д.А.О. сложили похищенное имущество в боковой прицеп мотоцикла.

Продолжая свои преступные действия, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в вечернее время суток Б.С.С. по предварительному сговору и совместно с Д.А.О., распределив между собой роли, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории неохраняемого некоммерческого садоводческого товарищества ..., расположенного возле с.... Борского района Нижегородской области, где совместно с Д.А.О. подошли к даче Номер обезличен, принадлежащей О.Л.А. В то время как Д.А.О., находясь возле дачи, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом своего сообщника, Б.С.С., при помощи принесенной с собой отверткой, выставил стекло в окне веранды. После чего, Б.С.С. совместно с Д.А.О. незаконно проникли в дачу, откуда тайно похитили два электрических удлинителя по цене 750 рублей каждый на сумму 1500 рублей, гель для бритья марки «Жилет» стоимостью 300 рублей, станок для бритья марки «Жилет» стоимостью 300 рублей, пять пачек сигарет «Винстон» по цене 30 рублей каждая сумму 150 рублей, две бутылки водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра по цене 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, десять банок тушенки «Говяжья» по цене 60 рублей каждая на сумму 600 рублей, десять банок тушенки «Свиная» по цене 60 рублей каждая на сумму 600 рублей, десять банок рыбных консервов по цене 35 рублей каждая на сумму 350 рублей, четыре банки мясных консервов по цене 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, тушку курицы весом 1 кг стоимостью 130 рублей, 1кг говяжьих фрикаделек стоимостью 150 рублей, 1 кг свеже мороженной рыбы «Минтай» стоимостью 60 рублей, 700 гр. колбасы «Сервелат Кремлевский» по цене 240 рублей за 1 кг на сумму 168 рублей, 1 кг сосисок «Молочные» стоимостью 180 рублей, 500 гр. сыра «Российский» по цене 176 рублей за 1 кг на сумму 88 рублей, пачку сливочного масла «Краснобаковское» стоимостью 45 рублей, банку кофе весом 100 гр. стоимостью 150 рублей, две упаковки макарон «Макфа» весом 750 гр. по цене 40 рублей каждая на сумму 80 рублей, две пачки пельменей «Поспел» весом 900 гр. по цене 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, 1 кг риса стоимостью 45 рублей, 1 пакет майонеза «Здрава» весом 500 гр. стоимостью 50 рублей, 15 кг свежемороженых грибов по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 3000 рублей, причинив О.Л.А. ущерб на общую сумму 8566 рублей. После чего, Б.С.С. совместно с Д.А.О. скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

7) Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время суток Б.С.С. по предварительному сговору и совместно с Д.А.О., распределив между собой роли, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на мотоцикле марки ..., без регистрационных знаков, принадлежащем Д.А.О., приехали к охраняемому садоводческому обществу ..., расположенному возле с.... Борского района Нижегородской области, где пришли на территорию охраняемого садоводческого общества, и подошли к даче Номер обезличен, принадлежащей С.Н.Ф., и, в то время как Д.А.О., находясь возле дачи, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом своего сообщника, Б.С.С., при помощи принесенной с собой отвертки, открыл створку одного из окон дачи. После чего, Б.С.С. совместно с Д.А.О. через окно незаконно проникли в дачу, откуда тайно похитили телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Кодак» стоимостью 3000 рублей, магнитолу марки «Эленберг» стоимостью 3600 рублей, микроволновую печь марки «Дэу» стоимостью 1700 рублей, пылесос марки «ЭлДжи» стоимостью 2700 рублей, газовый пистолет марки «ИЖ 79 Тих 0344» стоимостью 5000 рублей, аккумуляторный фонарь стоимостью 500 рублей, причинив С.Н.Ф. значительный ущерб на общую сумму 21500 рублей. После чего, Б.С.С. совместно с Д.А.О. сложил похищенное имущество в боковой прицеп мотоцикла, и скрылись с места преступления. В последствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

8) ь садоводческого общества и вия, действия, рой не помнит. точной даты он не помнит, он с целью кражи имущества, пришел на теКроме того, в период с 14 часов 00 минут Дата обезличена года до 14 часов 00 минут Дата обезличена года Б.С.С. по предварительному сговору и совместно с Д.А.О., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на мотоцикле марки ..., без регистрационных знаков, принадлежащем Д.А.О., приехали к охраняемому садоводческому обществу ..., расположенному возле с.... Борского района Нижегородской области, где пришли на территорию охраняемого садоводческого общества, и совместно с Д.А.О. подошли к даче Номер обезличен, принадлежащей Ш.Р.Д., где поочередно с Д.А.О. взломали запорное устройство на входной двери. После чего Б.С.С. совместно с Д.А.О. незаконно проникли в дачу, откуда тайно похитили бензопилу марки «Штиль» стоимостью 6000 рублей, бензиновую косилку марки «Форвард» стоимостью 6000 рублей, электролобзик марки «Фиолент» стоимостью 1000 рублей, электрический чайник стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, причинив Ш.Р.Д. ущерб на общую сумму 16000 рублей. После чего похищенное имущество сложили в боковой прицеп мотоцикла, и с места преступления скрылся. В последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

9) Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года Б.С.С., по предварительному сговору и совместно с Д.А.О., распределив между собой роли, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на мотоцикле марки ..., без регистрационных знаков, принадлежащем Д.А.О. приехали к охраняемому садоводческому обществу ..., расположенному возле с.... Борского района Нижегородской области, где пришли на территорию охраняемого садоводческого общества и подошли к даче Номер обезличен, принадлежащей Я.В.В., и, в то время как Д.А.О., находясь возле дачи наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить о появлении посторонних лиц своего сообщника, Б.С.С., при помощи принесенной с собой отвертки, отжал створки в окне. После чего Б.С.С. совместно с Д.А.О. незаконно проникли в дачу, откуда тайно похитили магнитолу марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 2700 рублей, ковер стоимостью 2000 рублей, ковер стоимостью 2500 рублей, плед стоимостью 900 рублей, 9 бокалов по цене 30 рублей каждый на сумму 270 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей, две банки тушенки по цене 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, 3 банки консервов по цене 30 рублей каждая на сумму 90 рублей, садовый секатор стоимостью 100 рублей, ковровую дорожку стоимостью 1500 рублей, дорожную сумку стоимостью 600 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей, причинив Я.В.В. значительный ущерб на общую сумму 12980 рублей. После чего Б.С.С. и Д.А.О. похищенное имущество сложили в боковой прицеп мотоцикла, и с места преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Виновными себя в совершении вышеуказанных преступлений подсудимые Б.С.С. признал частично, а Д.А.О. признал полностью.

При этом подсудимый Б.С.С. показал, что в первых числах ..., точной даты не помнит, он с целью краж продуктов питания из дач, пришел в садоводческое общество ..., расположенное возле с...., Борского района. На территорию садоводческого общества он прошел через незапертую калитку в центральных воротах. Дойдя до крайней линии, он подошел к одной из дач, расположенной по правой стороне линии. Подойдя к даче, он отверткой, которая у него была с собой, выдрал штапики и выставил стекло в окне. Через данное окно он проник в дачу. Из дачи он похитил продукты питания, какие именно не помнит, автомобильный вулканизатор и металлический чайник. Похищенные продукты питания он съел, автомобильный вулканизатор, и чайник он кому-то продал, кому и за сколько не помнит. Вырученные деньги он тратил на спиртное. После чего он подошел к другой даче. Подойдя к даче, он отверткой, которая у него была с собой, отжал створку в одном из окон и проник через окно в дачу. В прихожей дачи стоял старый холодильник, с которого он с задней стенки похитил металлические трубки, а из кухни дачи продукты питания, какие именно не помнит. Впоследствии металлические трубки от холодильника он сдал в пункт приема металлолома, а продукты питания съел. Вырученные деньги он потратил на спиртное. После чего он подошел к другой даче, номер которой не помнит. Подойдя к даче, он отверткой, которая у него была с собой, выставил створку в одном из окон, после чего проник в данную дачу, откуда похитил топор и продукты питания, какие именно не помнит. Топор он в последствии выкинул, а продукты питания съел. После чего он подошел к ещё одной даче, этого же садоводческого товарищества. Отверткой, которая у него была с собой, взломал запорное устройство на входной двери, проник в дачу, откуда похитил только продукты питания, какие именно не помнит. Похищенные продукты питания он съел.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, точной даты он не помнит, в вечернее время, он с целью кражи имущества, пришел на территорию садоводческого общества ..., расположенного возле с. ..., Борского района. На территорию садоводческого общества он проник через проем в заборе со стороны леса. Пройдя на территорию данного садоводческого общества, он подошел к крайней угловой даче. С собой у него была отвертка, при помощи которой он выдрал штапики в одном из окон дачи и выставил стекло, после чего проник в дачу. В даче он нашел музыкальный центр в корпусе черного цвета с двумя колонками. Также в даче он нашел плед, в который завернул музыкальный центр с колонками, после чего вынес его из дачи и спрятал за забором, огораживающим территорию садоводческого общества ..., намереваясь в последствии вернуться за ним. После чего он подошел к другой даче, номер которой не помнит. При помощи принесенной с собой отвертки выставил стекло в окне, после чего проник в дачу, откуда похитил ручной фонарик, который в последствии сломал и выкинул, где именно не помнит.

Через несколько дней, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точную дату он не помнит. Он попросил Д.А.О. съездить с ним на мотоцикле, принадлежащем Д.А.О. в садоводческое общество ..., на что тот согласился. В вечернее время, приехав к садоводческому обществу ..., он подошел к спрятанному им музыкальному центру, взял его и погрузил в боковой прицеп мотоцикла Д.А.О.. Д.А.О. его спросил, откуда у него данный музыкальный центр, на что он ответил, что украл его из дачи. После чего Д.А.О. предложил ему похитить еще что-нибудь из дач. Он согласился. Так же через проем в заборе они с Д.А.О. прошли на территорию садоводческого общества ..., подошли к той же даче, и через окно проникли во внутрь и похитили телевизор. Похищенный телевизор они погрузили в боковой прицеп мотоцикла Д.А.О. В этот же день находясь на территории садоводческого общества ..., где после совершения кражи имущества из дачи Номер обезличен, с целью кражи вместе с Д.А.О. подошли к даче, с металлическими жалюзями на окнах. К даче они подошли со стороны сада, прошли на крыльцо, с которого вела входная дверь в дачу, также прикрытая жалюзями. Жалюзи на двери были прикрыты не до конца. Он с Д.А.О. подняли жалюзи, дверь оказалась не запертой. Они прошли в дачу и осмотрели ее. В даче он нашел пылесос, который похитили. Похищенный пылесос они погрузили в боковой прицеп его мотоцикла, и впоследствии вместе с другим похищенным имуществом, из других дач отвезли к нему домой. Более из данной дачи он ничего не похищал. После совершения кражи имущества из дачи Номер обезличен, с целью кражи, совместно с Д.А.О. подошел к деревянной даче. Он подошел к окну и отверткой, которая у него была с собой, хотел выставить стекло в окне веранды, но оно разбилось. Он через данное окно проник в дачу. Д.А.О. в это время пытался взломать входную дверь. Когда он уже находился в даче, Д.А.О. взломал дверь и тоже проник в дачу. Осмотрев дачу, он с Д.А.О. похитили из нее электрическую плитку, телевизор и другое имущество. Похищенное имущество они погрузили в боковой прицеп мотоцикла Д.А.О. Часть похищенного они отвезли к нему домой, а часть домой к Д.А.О.

В первых числах Дата обезличена, точное число он не помнит, в вечернее время, он с целью кражи пришел в садоводческое товарищество ..., расположенное возле с.... Борского района, перепрыгнул через забор, огораживающий территорию садоводческого общества, и подошел к крайней даче по первой линии. С собой у него была отвертка, которой он отжал форточку в одном из окон, после чего через форточку проник в дачу. Из данной дачи он похитил ди-ви-ди проигрыватель, набор ножовочных полотен в пластмассовой коробке, две компьютерные колонки, баллончик с краской, и другое имущество. С похищенным имуществом он вылез из дачи. После чего подошел к другой даче. При помощи отвертки, которая у него была с собой, он выставил стекло в окне веранды и проник в дачу. Из данной дачи он похитил продукты питания, удлинитель и другое имущество. Похищенные продукты питания он съел, а электроудлинитель обжег, провода сдал. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

В один из дней Дата обезличена года, точной даты не помнит, в вечернее время, он с целью кражи, пришел на территорию садоводческого общества ..., расположенного около с.... Борского района. Пройдя на предпоследнюю линию, прошел до конца, и подошел к крайней даче по левой стороне. Около дачи он нашел металлический предмет, которым выставил ставню в одном из окон дачи, после чего проник в дачу. Из дачи он похитил бутылку водки, продукты питания, и другое имущество, наименование которого он не помнит. Похищенные продукты питания он съел, водку выпил.

В первых числах Дата обезличена, поздно вечером, он с Д.А.О. на мотоцикле, принадлежащем Д.А.О., с целью краж из садовых домиков, приехали в садоводческое товарищество ..., расположенное около с.... Борского района. Оставив мотоцикл у центральных ворот, он с Д.А.О. перелез через забор из сетки рабицы и пошел на центральную линию. Немного пройдя, он с Д.А.О. подошли к даче, расположенной по левой стороны линии, второй по счету. Увидев, что в одном из окон форточка не заперта, он проник через нее в дачу, следом за ним в дачу проник Д.А.О.. В даче он сорвал со стены электропроводку, сколько метров не знает. Что в это время делал Д.А.О., и какие вещи брал, не видел, так как вылез через окно из дачи первым. Следом за ним из дачи через окно вылез Д.А.О.. У того в руках что-то было, но что именно он не разглядел. Похищенное он с Д.А.О. перенесли к воротам садоводческого общества, за которыми стоял мотоцикл Д.А.О., а позже погрузили в боковой прицеп мотоцикла. Позже похищенные им электропровода он обжег и сдал в пункт приема цветного металлолома, за какую сумму не помнит. Вырученные деньги потратил на спиртное. После кражи, он и Д.А.О., с целью кражи, подошли к даче, расположенной по левой стороне линии, четвертой или пятой по счету. Вместе с Д.А.О. он поднялся на крыльцо данной дачи, и в окне с крыльца в дачу разбил рукой стекло. После чего совместно с Д.А.О. через данное окно он проник в дачу. Из дачи он с Д.А.О. похитили на первом этаже из комнаты со стола магнитолу марки «Филипс», а из комнаты со второго этажа маленький телевизор. После чего совместно с Д.А.О. он вылез из дачи, похищенное имущество они отнесли к мотоциклу, сложили в боковой прицеп мотоцикла. После чего подошли к даче, расположенной в середине по правой стороне линии и по очереди руками оторвали металлическую накладку от двери, на которой висел навесной замок. После чего он с Д.А.О. прошли в дачу. В даче он с Д.А.О. нашли электроинструмент, а именно заточной станок, сабельную пилу, шлифовальную машинку, а также телевизор с пультом дистанционного управления, бензотример, набор инструментов в чемодане, бытовой фен и что-то еще. Все это он с Д.А.О. вынесли из дачи и перенесли к мотоциклу и сложили в боковой прицеп мотоцикла, После чего с целью кражи он и Д.А.О. подошли к даче Номер обезличен, расположенной по правой стороне линии. На всех окнах дачи были металлические решетки, кроме одной створки окна в окне веранды. Подойдя к данному окну, он при помощи отвертки, которая у него была с собой, оторвал штапики и выставил стекло, но оно у него упало и разбилось. После чего он с Д.А.О. через створку в окне веранды проникли в данную дачу. На веранде дачи стоял двухкамерный холодильник, из которого они похитили много продуктов питания, с буфета в веранде дачи он с Д.А.О. похитили несколько пачек сигарет «Винстон», а также станок для бритья и гель для бритья. В прихожей дачи на вешалке они нашли два удлинителя, которые также похитили. С похищенным имуществом он с Д.А.О. вылезли из дачи и перенесли к мотоциклу, погрузили в боковой прицеп, после чего поехали на ст.... ... района домой к Д.А.О.. Похищенные продукты питания они съели, сигареты, гель для бритья и станок для бритья использовали по назначению. Похищенное имущество продали, вырученные деньги потратили на личные нужды.

В один из дней Дата обезличена, в вечернее время он с Д.А.О. договорились совершить кражу из дачного домика в каком-нибудь садоводческом обществе с.... Борского района. Около Дата обезличена часов он с Д.А.О. на мотоцикле последнего поехали в с.... Он с Д.А.О. приехали к садоводческому обществу .... Они свернули к въезду на территорию данного садоводческого общества, немного не доехали до центральных ворот и спрятали мотоцикл в лесу. После чего пешком прошли на территорию садоводческого общества, и подошли к крайней к лесу даче. Д.А.О. остался наблюдать, чтобы их никто не заметил, а он подошел к окну веранды, при помощи отвертки, которая у него была с собой, открыл створку в окне. После чего он проник через окно в веранду дачи. Дверь из веранды в дачу была заперта. Он вылез из веранды и подошел к окну кухни, где также при помощи отвертки открыл створку в окне и проник в кухню дачи. Д.А.О. следом за ним проник в кухню дачи. В кухне была дверь, ведущая в комнату, которая была заперта. Он с Д.А.О. по очереди, найденным в кухне металлическим предметом, взломали дверь в комнату, после чего прошли в комнату. Из комнаты дачи он с Д.А.О. похитили микроволновую печь, телевизор, пылесос, цифровой фотоаппарат, пистолет в кобуре и аккумуляторный фонарь. Все похищенное он с Д.А.О. сложили в боковой прицеп мотоцикла, после чего перевезли домой к Д.А.О. на ст.Тарасиха. Похищенный цифровой фотоаппарат Д.А.О. продал. Похищенную микроволновую печь он забрал себе домой в ..., а остальные вещи оставались у Д.А.О. дома.

В середине Дата обезличена, он с Д.А.О. с целью краж из садовых домиков, на мотоцикле Д.А.О. приехал к садоводческому обществу ..., расположенному около с.... Борского района. Оставив мотоцикл около дороги, у леса. Он с Д.А.О. прошли на крайнюю слева линию, и подошли ко второй по счету даче по правой стороне. Он с Д.А.О. нашли около дачи металлический прут, которым по очереди стали отжимать дверь в веранду дачи. После того как дверь открылась, они прошли в веранду дачи, откуда похитили бензиновую косилку, бензопилу, электролобзик, электродредь. Потом он с Д.А.О. прошли в комнату, откуда похитили электрический чайник и сотовый телефон. Все похищенное они перенесли к мотоциклу Д.А.О. погрузили в прицеп мотоцикла, после чего поехали к Д.А.О. домой на ст.... ... района.

В последних числах Дата обезличена, в вечернее время, он с Д.А.О. на мотоцикле, принадлежащем Д.А.О., с целью кражи, приехали к садоводческому обществу ..., расположенному около с.... Борского района. Оставив мотоцикл в лесу, он с Д.А.О. через незапертую калитку в воротах прошли на территорию садоводческого общества, прошли на предпоследнюю линию. Они подошли к крайней даче. Он отверткой, которая у него была с собой, отжал створки в одном из окон. После чего с Д.А.О. через окно они проникли в дачу. Из комнаты на первом этаже дачи, они похитили магнитолу с пультом дистанционного управления, в кухне взяли консервы, несколько бокалов, со второго этажа дачи из шифоньера взяли шерстяной плед, а из кладовки взяли два ковра, ковровую дорожку, электродрель, садовый секатор. Все похищенное они вынесли из дачи, сложили в боковой прицеп мотоцикла, после чего поехали на ст.Тарасиха к Д.А.О. домой. Впоследствии часть похищенного Д.А.О. продал. Вырученные деньги они потратили на продукты питания.

Подсудимый Д.А.О. показал, что в последних числах Дата обезличена он с Б.С.С., на его мотоцикле с прицепом, приехали к садоводческому обществу ..., расположенному возле ... района. Подъехав к территории данного садоводческого общества, он увидел музыкальный центр, завернутый в какой-то плед. Он спросил у Б.С.С., откуда данный музыкальный центр. Б.С.С. ответил, что похитил его из дачи в данном садоводческом обществе. Он предложил Б.С.С. украсть что-нибудь еще из дач этого же общества, на что тот согласился. Через проем в заборе, огораживающем территорию садоводческого общества, они с Б.С.С. прошли в садоводческое общество .... Б.С.С. подвел его к даче, как он понял, в которой тот был ранее, так как в даче было взломано окно. Через данное окно он с Б.С.С. проникли в дачу, откуда похитили телевизор и другое имущество. Похищенное имущество они сложили в боковой прицеп его мотоцикла. После чего подошли к другой даче, с металлическими жалюзями на окнах. Он с Б.С.С. подняли жалюзи, дверь оказалась не запертой. Они прошли в дачу. Из дачи похитили пылесос и другое имущество. Похищенное имущество они погрузили в боковой прицеп его мотоцикла. Находясь на территории садоводческого общества ..., где, после совершения кражи из дачи Номер обезличен, с целью кражи имущества он с Б.С.С. подошли к даче. В это время Б.С.С. отверткой, которая у него была с собой, взломал окно, а он руками выбил входную дверь. Через некоторое время он через взломанную им дверь проник в дачу, Б.С.С. уже находился в даче. Из данной дачи он с Б.С.С. похитили электрическую плитку, другое имущество, которые погрузили в мотоцикл.

В первых числах Дата обезличена, поздно вечером, он с Б.С.С. на своем мотоцикле, с целью краж из садовых домиков, приехали в садоводческое товарищество ..., расположенное около с.... Борского района. Оставив мотоцикл у центральных ворот, он с Б.С.С. перелез через забор и пошел на центральную линию. Он с Б.С.С. подошли к одной из дач. Б.С.С. через форточку проник в дачу. Он следом за Б.С.С. проник в дачу. Из дачи они похитили электрический чайник, садовые ножницы, ножовку. Б.С.С. в это время срывал со стены электропроводку. После чего Б.С.С. с электропроводами вылез из дачи. Следом за ним он с похищенным также вылез из дачи. Похищенное он с Б.С.С. погрузили в мотоцикл. После этого, с целью совершения кражи он с Б.С.С. подошли к даче, расположенной по левой стороне линии. Поднявшись на крыльцо данной дачи, Б.С.С. рукой разбил стекло в окне, после чего он с Б.С.С. через окно проникли в дачу. В комнате на первом этаже дачи они взяли магнитолу марки «Филипс» с пультом дистанционного управления, а на втором этаже дачи он взял автомобильный телевизор. Взяв из дачи магнитолу и телевизор, он с Б.С.С. вылезли из дачи и отнесли похищенное имущество к мотоциклу, сложив похищенное в боковой прицеп. После этого, они подошли к даче, расположенной в середине по правой стороне линии. Они подошли к входной двери дачи и по очереди руками оторвали металлическую накладку от двери, на которой висел навесной замок. После чего они прошли в дачу. Из дачи они взяли заточной станок, сабельную пилу, шлифовальную машинку, набор инструментов в чемодане, бытовой фен, телевизор с пультом дистанционного управления и что-то еще. Все это он с Д.А.О. вынесли из дачи и перенесли к мотоциклу и сложили в боковой прицеп мотоцикла. После чего, он с Б.С.С., с целью кражи, подошли к даче Номер обезличен, расположенной по правой стороне линии. На окнах дачи были металлические решетки. В окне веранды, в одной из створок металлической решетки не было. Б.С.С. отверткой, которая у него была с собой, выставил стекло в окне, после чего он с Б.С.С. проникли в веранду дачи, откуда из холодильника похитили много продуктов питания, а также взяли с буфета несколько пачек сигарет «Винстон», станок для бритья и гель для бритья. Б.С.С. с вешалки в прихожей взял два удлинителя. С похищенным они вылезли из дачи через окно и пошли к мотоциклу, стоящему у центральных ворот в садоводческое товарищество, сложили похищенное в боковой прицеп мотоцикла, после чего поехали к нему домой на ст.... ... района. Похищенные продукты питания они съели, другое имущество продали. Вырученные от продажи деньги он с Б.С.С. потратили на личные нужды. Заточной станок находился у него дома, откуда был изъят сотрудниками милиции.

В один из дней Дата обезличена, в ночное время, он с Б.С.С., с целью кражи из дач, на его мотоцикле марки ... с боковым прицепом, приехали в садоводческое общество ..., расположенное возле с.... Борского района. Не доехав немного до центральных ворот, он с Б.С.С. спрятали мотоцикл в лесу, после чего пешком прошли на территорию данного садоводческого общества. Он с Б.С.С. подошли к крайней к лесу даче. Б.С.С. при помощи отвертки, которая у него была с собой, открыл одно из окон, после чего через окно проник в дачу. Он также проник в дачу. Они оказались в кухне. Каким-то металлическим предметом, найденным на кухне, он по очереди с Б.С.С. взломали дверь из кухни в комнату. Из дачи они похитили цифровой фотоаппарат, пистолет в кобуре, телевизор с пультом дистанционного управления, микроволновую печь, пылесос, магнитолу и аккумуляторный фонарь. Все это он с Б.С.С. вытащили из дачи, а потом по очереди перенесли в мотоцикл, сложили в боковой прицеп и поехали к нему домой на ст.... .... Микроволновую печь Б.С.С. забрал к себе домой в ....

В середине Дата обезличена, он с Б.С.С. на мотоцикле с целью кражи из садовых домиков, приехали к садоводческому обществу ..., расположенному около с.... Борского района. Оставив мотоцикл на дороге у лесополосы, он с Б.С.С. прошли на территорию данного садоводческого общества на крайнюю слева линию, и подошли к ближайшей даче по правой стороне. Найдя около данной дачи металлический прут, по очереди с Б.С.С. взломали входную дверь в веранду дачи. После чего прошли в веранду дачи, откуда похитили бензиновую косилку, бензопилу, электролобзик и электродредь. Потом с Б.С.С. прошли в комнату, откуда похитили электрический чайник и сотовый телефон. Все похищенное он с Б.С.С. перенесли к мотоциклу, погрузили в боковой прицеп, после чего поехали к нему домой на ст.... ... района. Позже он похищенные бензокосилку и бензопилу продал знакомому С.Н.И., электролобзик продал Е.Д.Б. Похищенные электродрель и электрочайник он разобрал и выкинул, а сотовый телефон потерял. Вырученные от продажи инструментов деньги он с Б.С.С. потратили на продукты питания.

В последних числах сентября, в вечернее время, он с Б.С.С. на мотоцикле, с целью кражи, приехали к садоводческому обществу ..., расположенному около с.... Борского района. Оставив мотоцикл в лесу, неподалеку от центральных ворот в садоводческое общество, он с Б.С.С. через незапертую калитку в воротах прошли на территорию садоводческого общества. Он с Б.С.С. подошли к одной из дач. Б.С.С. отверткой, которая у него была с собой, отжал створки в одном из окон. После чего они через окно проникли в дачу. Из комнаты на первом этаже дачи, он с Б.С.С. похитили магнитолу с пультом дистанционного управления, в кухне взяли консервы, несколько бокалов, со второго этажа дачи из шифоньера взяли шерстяной плед, а из кладовки взяли два ковра, ковровую дорожку, электродрель, садовый секатор. Похищенное имущество они вынесли из дачи, перенесли к мотоциклу и сложили в боковой прицеп. Потом он с Б.С.С. поехали к нему домой на ст.... ... района. Похищенную магнитолу он продал. На вырученные деньги он с Б.С.С. приобрели продукты питания. Что-то из похищенного он выкинул на свалку. Один ковер и плед он оставил у себя дома, а впоследствии выдал их добровольно сотрудникам милиции.

1)Вина подсудимого Б.С.С. в хищении имущества в первых числах декабря 2008 года из дач Н.В.И., О.Н.В., М.В.И. и М.П.А. подтверждается признательными показаниями подсудимого Б.С.С., показаниями потерпевших и другими доказательствами.

Так потерпевший Н.В.И. показал, что В последних числах Дата обезличена он приехал в садоводческое общество ..., где у него имеется дача Номер обезличен. Подойдя к своей даче, он увидел, что в окне веранды выдраны штапики и выставлено стекло. Также он обнаружил, что пытались взломать две входные двери в веранду дачи. На первой двери были повреждения в виде вмятин от металлического предмета на косяке дверной коробки и на самой двери в месте крепления замка. На второй двери с торца веранды дачи снизу были сломаны и выбиты доски. Ущерб от повреждения двери он оценивает в 700 рублей. Пройдя в дачу и осмотрев ее, он обнаружил, что в даче беспорядок, по полу были разбросаны вещи, горелые спички. Также на полу имелись капли от воска свечи. Из дачи были похищены автомобильный вулканизатор, чайник емкостью 1,5 литра из нержавеющей стали, банка сгущенного молока, две банки рыбных консервов. Общий ущерб от кражи составил 865 рублей.

Из показаний потерпевшего О.Н.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области у него имеется садовый участок Номер обезличен, на котором расположена дача. На даче он с семьей в основном бывает с мая по октябрь месяцы. В Дата обезличена, закончив сезонные работы на садовом участке, он собрал более ценные вещи, чтобы увезти их с дачи, дачу запер, после чего уехал домой в г.Нижний Новгород. В зимний период времени он изредка приезжает в садоводческое общество ... проверить сохранность своей дачи и имущества. В Дата обезличена, где-то в двадцатых числах, точной даты не помнит, он приезжал проверять свою дачу, все было в порядке. А на следующий день ему позвонил председатель садоводческого общества ... Н.В.И. и сообщил, что в его даче вскрыто окно, а в самой даче беспорядок. После звонка Н.В.И., на следующий день, он поехал проверять свою дачу. Приехав в садоводческое общество ... и подойдя к даче, он увидел, что в окне кухни открыта створка окна. На створках окна были видны вмятины от какого-то металлического предмета, запорные устройства на окне повреждений не имели, створку окна просто отжали. Пройдя в дачу, он обнаружил, что в комнатах беспорядок, вещи были разбросаны, на полу были жженые спички и капли от воска свечи. Осмотрев дачу, он обнаружил, что с задней стенки холодильника марки «Свияга» похищены металлические трубки, по которым протекал фреон. Холодильник был старый, но в рабочем состоянии. В результате хищения металлических трубок холодильник был приведен в негодность. Ущерб от повреждения холодильника он оценивает в 500 рублей, похищенные от холодильника трубки он оценивает в 500 рублей. Также он обнаружил, что из кухни были похищены 1 кг развесных макаронных изделий «Рожки» стоимостью 30 рублей, 1 кг гречи стоимостью 30 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 29 рублей. Более из дачи ничего не похищено. Общий ущерб от кражи составил 589 рублей. На тот момент в милицию о краже он заявлять не стал, поскольку ущерб от кражи небольшой. В ... от сотрудников милиции ему стало известно, что лицо, совершившее кражу из его дачи, установлено, поэтому он написал заявление. Заявлять гражданский иск о возмещении материального ущерба в результате хищения и повреждения имущества он не желает (том 4,л.д. 105-106).

Потерпевший М.В.И. показал, что в садоводческом обществе ..., расположенном возле с.... Борского района Нижегородской области, у него имеется дача Номер обезличен. В последних числах Дата обезличена года он приехал в садоводческое общество ..., чтобы проверить дачу. Приехав, он обнаружил, что в окне веранды выставлено окно и совершено проникновение в дачу. Осмотрев дачу, он обнаружил, что из коридора дачи похищен топор новый с деревянной ручкой, из кухни макаронные изделия и сахарный песока. Общий ущерб от кражи составил 345 рублей.

Из показаний потерпевшего М.П.А., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в садоводческом обществе ..., расположенном около ... района ..., у него имеется дача Номер обезличен. На даче он проживает с мая по октябрь. Он уехал из дачи в октябре 2008 года. Дата обезличена года он приехал на дачу проверять все ли в прядке. На даче было все в порядке. В 20 числах декабря 2008 года он вновь приехал на дачу и обнаружил, что взломан врезной замок на входной двери. Осмотрев дачу, он обнаружил, что похищено 1 кг макаронных изделий «Рожки» стоимостью 30 рублей, 1 кг сахарного песка по цене 27 рублей, 2 металлические банки весом 380 гр. сгущенного молока стоимостью 25 рублей за одну банку на сумму 50 рублей, 1 банку консервов «Сайра» стоимостью 35 рублей. Общий ущерб от кражи составил 142 рубля. По данному факту он не обратился сразу в милицию, так как ущерб от кражи для него не значительный. В декабре 2009 года от сотрудников милиции он узнал, что установлено лицо, совершившее данное преступление, которое он в настоящее время желает привлечь к уголовной ответственности за хищение его имущества. Заявлять гражданский иск о возмещении материального ущерба в результате преступления, он не желает (том 4,л.д. 133-134).

Вина подсудимого Б.С.С. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факт проникновения в дачу и хищения имущества (том 4л.д. 80-81, 82, 83-88); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого, Б.С.С. указал на место, откуда совершил кражу: на дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, пояснив, что в декабре 2008 года, он с целью кражи имущества, выставив стекло в окне проник в данную дачу, откуда похитил продукты питания (том 5л.д. 50-55, 56-67); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факт проникновения в дачу и хищения имущества (том 4л.д. 98-99, 100, 101-103); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу: на дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, пояснив, что в Дата обезличена он отжав створку в одном из окон данной дачи, проник в нее, откуда похитил продукты питания (том 5л.д. 50-55,56-67); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факту проникновения в дачу и хищения имущества (том 4л.д. 113-114, 115, 116-119); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу: дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, пояснив, что в ... он выставив створку в одном из окон данной дачи, проник в нее, откуда похитил продукты питания (том 5л.д. 50-55, 56-67); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факту проникновения в дачу и хищения имущества (том 4л.д. 125-126, 127, 128-131); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу: на дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, пояснив, что в декабре 2008 года он взломав запорное устройство на входной двери, проник в данную дачу, откуда похитил продукты питания (том 5л.д.50-55,56-67).

2)Вина подсудимого Б.С.С. в хищении имущества в период с Дата обезличена по Дата обезличена года из дач А.Н.Я. и Е.И.В. подтверждается признательными показаниями подсудимого Б.С.С., показаниями потерпевших и другими доказательствами.

Из показаний потерпевшей А.Н.Я., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в Дата обезличена она приобрела садовый участок Номер обезличен с дачей в садоводческом обществе ..., расположенном возле с.... Борского района. Дача оборудована и пригодна для постоянного проживания. С Дата обезличена месяца по Дата обезличена года она постоянно проживала на даче в садоводческом обществе ..., охраняемом сторожем. Дата обезличена года она на несколько дней выехала в г. Н.Новгород приобрести продуктов питания, так как планировала с мужем Новый год встречать на даче. Дата обезличена года в вечернее время ей позвонил сторож и сообщил, что в окне ее дачи разбиты стекла. В этот день к себе на дачу она приехать не смогла. В садоводческое общество ... к себе на дачу она приехала Дата обезличена года. Подойдя к даче, она увидела, что в одном из окон дачи разбиты стекла. Пройдя в дачу и осмотрев ее, она обнаружила, что из дачи похищен музыкальный центр марки «Панасоник» в корпусе черного цвета, с пристегивающимися колонками, приобретенный в 1997 году за 3600 рублей. Музыкальный центр был в исправном состоянии, поврежден не был, поэтому оценивает его в 3000 рублей. Также похищен телевизор марки «Санио», заводской номер в корпусе серебристого цвета, приобретенный в 2006 году, стоимостью 2290 рублей, шерстяной плед коричневой расцветки с изображением оленя стоимостью 500 рублей, пуховое одеяло стоимостью 1000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей. Более из дачи ничего похищено не было. Общий ущерб от кражи составил 7990 рублей, что для нее является значительным ущербом. От сотрудников милиции ей стало известно, что в ее дачу Номер обезличен в период с Дата обезличена по Дата обезличена года проникали два раза. В первый раз были похищены музыкальный центр марки «Панасоник» стоимостью 3000 рублей и шерстяной плед стоимостью 500 рублей, всего на сумму 3500 рублей, а во второй раз было похищено остальное, заявленное ей ранее имущество. В ходе следствия музыкальный центр марки «Панасоник» ей возвращен. Остальное имущество, похищенное из ее дачи, не найдено. Не возмещенный ущерб в результате преступления составил 4990 рублей. На данную сумму ей заявлен гражданский иск (том 3л.д. 87-88, 123-124).

Из показаний потерпевшего Е.И.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в садоводческом обществе ..., расположенном около с.... Борского района Нижегородской области, у него имеется дача Номер обезличен. В конце Дата обезличена он приезжал на дачу, чтобы собрать яблоки. Зимой в 20 числах Дата обезличена он приехал проверить дачу и обнаружил, что выставлена рама в окне дачи. Осмотрев дачу, он обнаружил, что в комнатах беспорядок и похищен ручной фонарик в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 300 рублей, разбито стекло в окне размером 20см на 90 см. стоимостью 150 рублей и поврежден замок в межкомнатной двери стоимостью 300 рублей. Ущерб от кражи составил 300 рублей и от повреждений 450 рублей, что является для него не значительным ущербом. Поэтому сразу по данному факту он не обратился в милицию. В ... он от сотрудников милиции узнал, что установлено лицо, совершившее данное преступление, которое он в настоящее время желает привлечь к уголовной ответственности за хищение его имущества. Заявлять гражданский иск о возмещении материального ущерба в результате преступления, он не желает (том 5л.д. 29-30).

Вина Б.С.С. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факт незаконного проникновения в дачу и хищения имущества. в ходе осмотра места происшествия изъяты документы на похищенный телевизор марки «Санио» (том 3л.д. 75-76, 77-79); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу: на дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, пояснив, что в Дата обезличена, точной даты не помнит, он с целью кражи имущества, выставив стекло в окне проник в данную дачу, откуда похитил музыкальный центр и шерстяной плед (том 5л.д. 50-55,56-67); протоколом выемки у Д.А.О. двух акустических колонок от музыкального центра марки «Панасоник» (том 1л.д. 242-243); протоколом выемки у Б.А.В. музыкального центра марки «Панасоник», заводской номер СТ 6 LD 73087 (том 2л.д. 24-25); протоколом осмотра музыкального центра марки «Панасоник», заводской номер СТ 6 LD 73087, с двумя акустическими колонками (том 2л.д. 25-39, 40-62, 63-64); протоколом предъявления предмета для опознания согласно которого, потерпевшая А.Н.Я. опознала музыкальный центр марки «Панасоник», заводской номер СТ 6 LD 73087, с двумя акустическими колонками, похищенный в период с Дата обезличена по Дата обезличена года из дачи Номер обезличен садоводческого общества ..., расположенного около с. ... Борского района Нижегородской области (том 3л.д. 117-118, 119) протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факту проникновения в дачу и хищения имущества (том 5л.д. 25-26, 27); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу: на дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, пояснив, что в последних числах Дата обезличена он, находясь на территории данного садоводческого общества подошел к данной даче, где при помощи, принесенной с собой отвертки выставил стекло в окне, после чего проник в дачу, откуда похитил ручной фонарик, который впоследствии сломал и выкинул (том 5л.д. 50-55, 56-67).

3) Вина подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. в хищении имущества в период с Дата обезличена по Дата обезличена года из дач А.Н.Я., Л.Т.И. и Т.А.В. подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевших и другими доказательствами.

Из показаний потерпевшей А.Н.Я., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в Дата обезличена она приобрела садовый участок Номер обезличен с дачей в садоводческом обществе ..., расположенном возле с.... Борского района Нижегородской области. Дача оборудована электричеством, печным отоплением и пригодна для постоянного проживания. С апреля по Дата обезличена года она постоянно проживала на даче. Садоводческое общество ..., охраняется сторожем. Дата обезличена года она на несколько дней выехала в г.Нижний Новгород приобрести продукты питания, так как планировала Новый год встречать на даче. Дата обезличена года в вечернее время ей позвонил сторож и сообщил, что в окне ее дачи разбиты стекла. В садоводческое общество ... она приехала Дата обезличена Подойдя к даче, она увидела, что в одном из окон разбиты стекла. Осмотрев дачу, она обнаружила, что похищен музыкальный центр марки «Панасоник» в корпусе черного цвета, с пристегивающимися колонками, приобретенного в 1997 году за 3600 рублей. Музыкальный центр был в исправном состоянии, повреждений не имел, поэтому она оценивает его в 3000 рублей. Кроме того похищены телевизор марки «Санио», в корпусе серебристого цвета, приобретенный в 2006 году, стоимостью 2290 рублей, шерстяной плед коричневой расцветки с изображением оленя стоимостью 500 рублей, пуховое одеяло стоимостью 1000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 7990 рублей. В Дата обезличена от сотрудников милиции ей стало известно, что в ее дачу Номер обезличен в период с 15 по Дата обезличена года преступники проникали дважды. В первый раз были похищены музыкальный центр марки «Панасоник» стоимостью 3000 рублей и шерстяной плед стоимостью 500 рублей, всего на сумму 3500 рублей, а во второй раз было похищено остальное, заявленное ей ранее имущество. В ходе следствия музыкальный центр марки «Панасоник» ей возвращен. Остальное имущество, похищенное из ее дачи, не обнаружено. Не возмещенный ущерб в результате преступления составил 4990 рублей. На данную сумму ею заявлен гражданский иск (том 3л.д. 87-88, 123-124).

Из показаний потерпевшей Л.Т.И., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в садоводческом обществе ..., расположенном около с.... Борского района Нижегородской области, у нее имеется дача Номер обезличен. На даче она проживает с марта по ноябрь, так как у нее на даче имеются все условия для проживания, электричество, холодная и горячая вода, поэтому у нее на даче храниться много ценного имущества. В середине Дата обезличена она приезжала на дачу, все было в порядке. Дата обезличена года она вновь приехала на дачу и обнаружила, что открыта входная дверь и в окне выставлено стекло. Осмотрев дачу, она обнаружила, что из дачи похищено имущество, а именно торшер стоимостью 1200 рублей, декоративный веер стоимостью 1500 рублей, телескоп марки «Эф 300 70 аш» стоимостью 1500 рублей, ди-ви-ди плеер марки «Филипс» стоимостью 2000 рублей, телевизор марки «Деу» стоимостью 10000 рублей, телевизор марки «Сони» стоимостью 8000 рублей, электрическую плиту марки «Фит» стоимостью 4000 рублей, газовую плиту стоимостью 2000 рублей. Насосную станцию марки «Марина» стоимостью7000 рублей, насос стоимостью 1500 рублей, набор инструментов стоимостью 1500 рублей, 10 штук зеркальной плитки по цене 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, настольную лампу стоимостью 1500 рублей, пылесос «Ровента» стоимостью 3000 рублей. Ущерб от кражи составил 45700 рублей, что является для нее значительным ущербом. В Дата обезличена она от сотрудников милиции узнала, что установлено лицо, совершившее данное преступление. Она была приглашена в ОМ п. ... УВД по Борскому району, где в кабинете следователя опознала похищенный у нее пылесос «Ровента». Так как из похищенного имущества ей возвращен только пылесос, а ущерб от кражи ей не возмещен, она заявила иск о возмещении ущерба на сумму 42700 рублей (том 3л.д. 195-196, 233-234).

Из показаний потерпевшей Т.А.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в садоводческом обществе ..., расположенном около с.... Борского района Нижегородской области, у нее имеется дача Номер обезличен. На даче она проживает постоянно с конца марта до ноября. Последний раз она приезжала на дачу в Дата обезличена, на тот момент все было в полном порядке. Дата обезличена года она приехала проверить дачу и обнаружила, что взломана входная дверь в дачу и разбиты два стекла в раме окна. Осмотрев дачу, она обнаружила, что из дачи похищены электрическая плитка марки «Эленберг» стоимостью 1200 рублей, телевизор марки «Деу» стоимостью 6000 рублей, масляный радиатор стоимостью 4000 рублей, вентилятор стоимостью 600 рублей. Общий ущерб от кражи составил 11800 рублей, что для нее является значительным ущербом. В Дата обезличена она от сотрудников милиции узнала, что установлены лица, совершившие данное преступление. Так как причиненный ущерб ей не возмещен, она заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в результате преступления на сумму 11800 рублей (том 3л.д. 139-140, 172-173).

Вина подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факт незаконного проникновения в дачу и хищения имущества. в ходе осмотра места происшествия изъяты документы на похищенный телевизор марки «Санио», заводской номер Номер обезличен (том 3л.д. 75-76, 77-79); протоколом осмотра документов: сертификата и кассового чека на телевизор марки «Санио», заводской номер Номер обезличен (том 3л.д. 89-90, 91-92); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу: на дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, и рассказал об обстоятельствах совершения преступления: что в Дата обезличена, он с целью кражи имущества, через ранее взломанное им окно, совместно с Д.А.О. проник в данную дачу, откуда похитил телевизор (том 5л.д. 50-55, 56-67); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года Д.А.О., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу: на дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, и рассказал об обстоятельствах совершения преступления: что в Дата обезличена года, он с целью кражи имущества, через ранее взломанное им окно, совместно с Б.С.С. проник в данную дачу, откуда похитил телевизор (том 5л.д. 37-42, 43-49); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факт проникновения в дачу и хищения имущества (том 3л.д. 183-184, 185-190); протоколом выемки у потерпевшей Л.Т.И. гарантийного талона и товарного чека года на телевизор марки «Деу» ДЛП-20 ДЗ (том 3л.д. 198-199); протоколом осмотра документов от Дата обезличена года - гарантийного талона и товарного чека на телевизор марки «Деу» ДЛП-20 ДЗ (том 3л.д. 200-201, 202-204); протоколом проверки показаний на месте показаний на месте от Дата обезличена года Д.А.О., согласно которого он, указал место, откуда совершил кражу: на дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, и рассказал об обстоятельствах совершения преступления, что в Дата обезличена, он с целью кражи имущества, совместно с Б.С.С. через дверь с крыльца проник в данную дачу, откуда похитил пылесос (том 5л.д. 37-42, 43-49); протоколом проверки показаний на месте показаний на месте от Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал место, откуда совершил кражу: на дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, и рассказал об обстоятельствах совершения преступления, что в Дата обезличена, он с целью кражи имущества, совместно с Д.А.О. через дверь с крыльца проник в данную дачу, откуда похитил пылесос (том 5л.д. 50-55, 56-67); протоколом обыска от Дата обезличена года в квартире Б.С.С. по адресу: Нижегородская область, Борский район, ..., ..., ... ..., согласно которого в вышеуказанной квартире был изъят пылесос марки «Ровента» (том 5,л.д. 88-89); протоколом осмотра пылесоса марки «Ровента» (том 2л.д. 72-74, 75-77); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевшая Л.Т.И. опознала пылесос марки«Ровента»,похищенный в период с 15 по Дата обезличена года из ее дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области (том 3л.д. 228-229, 230); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факт проникновения в дачу и хищения имущества (том 3л.д. 132-133); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу и рассказал об обстоятельствах совершения преступления - дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, и рассказал об обстоятельствах совершения преступления показав, что в Дата обезличена он совместно с Д.А.О., находясь на территории садоводческого общества, подошел к данной даче, где он взломал окно, через которое проник в дачу, а Д.А.О. взломал входную дверь и также проник в дачу, откуда они похитили электрическую плитку (том 5л.д. 50-55, 56-67).

4) Вина подсудимого Б.С.С. в хищении имущества в период с Дата обезличена по Дата обезличена года из дач, принадлежащих К.Н.В. и К.И.Н., кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями потерпевших и другими доказательствами.

Потерпевшая К.Н.В. показала, что в садоводческом обществе ..., расположенном около с...., Борского района, у нее имеется дача Номер обезличен. На даче она проживает в летний период. Дата обезличена года она находилась на даче, около Дата обезличена уехала в г. Н. Новгород. На дачу она вернулась Дата обезличена года около Дата обезличена и обнаружила, что на веранде в окне открыта форточка, хотя когда она уезжала форточку закрывала. Осмотрев дачу, она обнаружила, что похищено из дачи имущество, а именно: угловая шлифовальная машинка марки, набор ножовочных полотен для электролобзика, набор сверл с титановым покрытием, ди-ви-ди проигрыватель, две компьютерные колонки, электрический удлинитель на катушке, баллончик с термостойкой краской. Ущерб от кражи ей причинен в сумме 6500 рублей. Впоследствии ею опознаны похищенные у нее ди-ви-ди проигрыватель марки «Эленберг», две компьютерные колонки марки «Джениус», набор ножовочных полотен «Скил». Ей не возмещен ущерб на сумму 4500 рублей, и она просит взыскать с подсудимых указанную сумму.

Потерпевшая К.И.Н. показала, что в садоводческом обществе ..., расположенном около с.... Борского района, у нее имеется дача Номер обезличен. На даче она проживает в летний период времени в выходные дни. Последний раз она находилась на даче Дата обезличена года, после чего уехала в г. Н.Новгород. Дата обезличена года она приехала на дачу и обнаружила, что отсутствует стекло в створке окна. Осмотрев дачу, она обнаружила, что из дачи похищены: электрическая плитка, четыре банки рыбных консервов, упаковка сухого молока, электрический удлинитель на катушке. Ущерб от кражи составил 1650 рублей. Просит взыскать с подсудимых причиненный ущерб.

Вина подсудимого Б.С.С. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, в ходе которого установлен факт проникновения в дачу и хищения имущества (том 3л.д. 242-243, 244-248); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу: дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом некоммерческом товариществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, пояснив, что в первых числах Дата обезличена, точной даты не помнит, он пришел на территорию данного садоводческого общества, подошел к данной даче, где открыл форточку в окне, через которую проник в дачу, откуда похитил ди-ви-ди проигрыватель, две компьютерные колонки, баллончик с краской, набор ножовочных полотен (том 5л.д. 50-55, 56-67); протоколом обыска от Дата обезличена года в квартире Б.С.С. по адресу: Нижегородская область, Борский район, с. ..., ..., ..., ..., согласно которого, были изъяты ди-ви-ди- проигрыватель марки «Эленберг-2407», две компьютерные колонки марки «Джениус», набор ножовочных полотен (том 5л.д. 88-89); протоколом осмотра: ди-ви-ди- проигрывателя марки «Эленберг-2407», двух компьютерных колонок марки «Джениус», набора ножовочных полотен «Скил» (том 2л.д. 72-74, 75-77); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевшая К.Н.В. опознала ди-ви-ди- проигрыватель марки «Эленберг-2407», похищенный в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года из ее дачи Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ..., расположенного около с. ... Борского района Нижегородской области (том 4л.д. 24-25, 26); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевшая К.Н.В. опознала две компьютерные колонки марки «Джениус», похищенные в период с Дата обезличена по Дата обезличена года из ее дачи Номер обезличен садоводческого общества ..., расположенного около с. ... Борского района Нижегородской области (том 4л.д. 27-28, 29); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факт проникновения в дачу и хищения имущества (том 4л.д. 42-43,44,45); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу: дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом некоммерческом товариществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, пояснив, что в первых числах Дата обезличена, точной даты не помнит, он пришел на территорию данного садоводческого общества, подошел к данной даче, где выставил стекло в окне веранды, через которое проник в дачу, откуда электрический удлинитель на катушке и продукты питания (том 5л.д.50-55,56-67).

5) Вина подсудимого Б.С.С. в хищении имущества в период с Дата обезличена по Дата обезличена года из дачи В.А.Н. подтверждается признательными показаниями подсудимого Б.С.С., показаниями потерпевшего и другими доказательствами.

Так потерпевший В.А.Н. показал, что в садоводческом обществе ..., расположенном около с.... Борского района, у него имеется дача Номер обезличен. На дачу он приезжает в выходные дни в летний период. Последний раз он уезжал с дачи Дата обезличена года, закрыл все окна и дверь. На дачу вновь он приехал Дата обезличена года и обнаружил, что отсутствует стекло в окне дачи. Осмотрев дачу, он обнаружил, что из дачи похищены: магнитофон марки «Хендай», пять музыкальных дисков, банка тушенки, три банки консервов «Горбуша», бутылка водки «Пять озер», коробка вина. Ущерб от кражи составил 2751 рубль. Причиненный ущерб ему не возмещен, он просит взыскать с подсудимого 2751 рубль, в возмещение ущерба.

Вина подсудимого Б.С.С. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... у ..., Борского района, Нижегородской области, согласно которого установлен факт проникновения в дачу и хищения имущества (том 4л.д. 172-173,174).

6) Вина подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. в хищении имущества в период с Дата обезличена по Дата обезличена года из дач П.Л.А., Б.С.А., Ф.Н.В. и О.Л.А. подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевших и другими доказательствами.

Так потерпевшая П.Л.А. показала, что в садоводческом некоммерческом товариществе ..., расположенном возле с.... Борского района, у нее имеется садовый участок Номер обезличен, на котором расположена дача, где она бывает в летний период времени и по выходным дням. Дата обезличена года она приехала в снт ... к себе на дачу. Подойдя к даче, она увидела, что одно из окон дачи открыто. Она прошла в дачу, осмотрела ее и обнаружила, что из дачи похищены электрический чайник марки «Ровента», ножовка по дереву, садовые ножницы, три метра электрокабеля медного, двужильного в оплетке. Общий ущерб от кражи составил 2910 рублей, что для нее является значительным ущербом. Просит взыскать с подсудимых 2910 рублей, в возмещение ущерба, причиненного кражей.

Из показаний потерпевшего Б.С.А., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что в садоводческом обществе ..., расположенном около с.... Борского района, у него имеется дача Номер обезличен. На даче он проживает в весенне-летний период. Дата обезличена года он приехал на дачу и проживал там до Дата обезличена года. Утром около Дата обезличена часов Дата обезличена года он уехал в г. Н.Новгород. На дачу он вернулся Дата обезличена года около Дата обезличена часов и обнаружил, что разбито стекло в окне комнаты, которое выходит на крыльцо дачи. Осмотрев дачу, он обнаружил, что похищено имущество, а именно магнитола марки «Филипс» стоимостью 2700 рублей, сама магнитола стоит 2575 и дополнительно к ней приобретались батарейки на сумму 125 рублей, автомобильный телевизор марки «Пролоджи» стоимостью 3500 рублей. Ущерб от кражи составил 6200 рублей, разбитое стекло оценивает в сумму 150 рублей, что является не значительным ущербом. В декабре 2009 года в кабинете следователя он опознал похищенный у него автомобильный телевизор «Пролоджи» и магнитолу «Филипс» с пультом дистанционного управления, которые были ему возвращены (том 2л.д. 159-162,195-197).

Потерпевшая Ф.Н.В. показала, что в садоводческом обществе ..., расположенном около с.... Борского района, у нее имеется дача Номер обезличен. На даче она проживает в весенне-летний период постоянно, а осенью приезжает на выходные дни. На дачу она приехала Дата обезличена года около Дата обезличена часов и обнаружила, что взломано запорное устройство на входной двери. Осмотрев дачу, она обнаружила, что из дачи похищено имущество, а именно: электрическая сабельная пила марки «Скил», телевизор марки «Витязь» с пультом дистанционного управления, бензиновая косилка марки «Партнер», электрическая угловая шлифовальная машинка марки «Блей Графт», заточной станок марки «ДВТ», электродрель, набор инструментов, фен, керамический обогреватель, удлинитель, электрическая плитка. Ущерб от кражи составил 28900 рублей, что не является для нее значительным ущербом. Впоследствии она опознала похищенные у нее телевизор «Витязь», сабельную пилу марки «Скил», угловую шлифовальную машинку и заточной станок. Просит взыскать с подсудимых 19400 рублей, в возмещение ущерба, причиненного кражей.

Потерпевшая О.Л.А. показала, что в садоводческом обществе ..., расположенном около с. ... Борского района, у нее имеется дача Номер обезличен. Дата обезличена года вечером она приехала на дачу и обнаружила, что в окне веранды разбито стекло. Осмотрев дачу, она обнаружила, что из дачи похищено два электрических удлинителя, гель для бритья марки «Жилет», станок для бритья марки «Жилет», пять пачек сигарет «Винстон», две бутылки водки «Пять озер», десять банок тушенки «Говяжья», десять банок тушенки «Свиная», десять банок рыбных консервов, четыре банки мясных консервов, тушка курицы, 1кг говяжьих фрикаделек, 1 кг свеже мороженной рыбы «Минтай», 700 гр. колбасы «Сервелат Кремлевский», 1 кг сосисок «Молочные», 500 гр. сыра «Российский», пачка сливочного масла «Краснобаковское», банка кофе, две упаковки макарон «Макфа» весом 750 гр., две пачки пельменей «Поспел», 1 кг риса, 1 пакет майонеза «Здрава», 15 кг свежемороженых грибов. Грибы были белые, маслята, подосиновики, которые она сама собирала и обрабатывала, замораживала. Ущерб от кражи составил 8566 рублей.

Вина подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факт проникновения в дачу и хищения имущества. Обстановка в даче соответствует показаниям лиц, участвующих в деле (том 3л.д. 28-29,30,31-32); протоколом проверки показаний на месте Дата обезличена года Д.А.О., согласно которого он, указал место, откуда совершил кражу: дачу Номер обезличен, расположенную в снт ... возле с.... Борского района Нижегородской области, и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления пояснив, что в первых числах Дата обезличена, точной даты не помнит, в вечернее время он совместно с Б.С.С. с целью кражи подошел к данной даче, через незапертую форточку совместно с Б.С.С. проник в данную дачу, откуда они похитили электрический чайник, ножовку, садовые ножницы, электропровода (том 5л.д. 37-42,43-49); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факт проникновения в дачу и хищения имущества. Обстановка в даче соответствует показаниям лиц, участвующих в деле (том 2л.д. 149-150,151,152-153); протоколом выемки Дата обезличена года у потерпевшего Б.С.А. гарантийного талона на автомобильный телевизор марки «Пролоджи», заводской номер 7188140340045, гарантийного талона и руководства по эксплуатации на магнитолу «Филипс», заводской номер КV 000325000460 (том 2л.д. 166-167); протоколом осмотра Дата обезличена года - гарантийного талона на автомобильный телевизор «Пролоджи», заводской номер 7188140340045, гарантийного талона и руководства по эксплуатации на магнитолу «Филипс» (том 2л.д. 168-169, 170-172); протоколом выемки Дата обезличена года у Д.А.О. пульта дистанционного управления от магнитолы марки «Филипс» (том 1л.д. 242-243); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу и рассказал об обстоятельствах совершения преступления - дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом некоммерческом товариществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, и пояснил, что в первых числах Дата обезличена он совместно с Д.А.О. с целью кражи, путем разбития стекла в окне проникли в данную дачу, откуда похитили автомобильный телевизор и магнитолу марки «Филипс» с пультом дистанционного управления (том 5л.д. 50-55, 56-67); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года Д.А.О., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу и рассказал об обстоятельствах совершения преступления - дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом некоммерческом товариществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, и пояснил, что в первых числах Дата обезличена года он совместно с Б.С.С. с целью кражи, путем разбития стекла в окне проникли в данную дачу, откуда похитили автомобильный телевизор и магнитолу марки «Филипс» с пультом дистанционного управления (том 5л.д. 37-42,43-49); протоколом выемки Дата обезличена года у Б.А.В. магнитолы «Филипс» (том 2л.д. 24-25); протоколом обыска от Дата обезличена года в доме у Д.С.О. по адресу: Нижегородская область, ... район, ст. ..., ..., ..., согласно которого был обнаружен и изъят автомобильный телевизор марки «Пролоджи» (том 5л.д. 77-78); протоколом осмотра Дата обезличена года - магнитолы марки «Филипс», с пультом дистанционного управления (том 2л.д. 26-39, 40-62, 63-64); протоколом осмотра Дата обезличена года автомобильного телевизора «Пролоджи» (том 2л.д. 68-69, 70-71); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факту проникновения в дачу и хищения имущества. Обстановка в даче соответствует показаниям лиц, участвующих в деле (том 2л.д. 203-204, 205, 206-207); протоколом проверки показаний на месте Дата обезличена года Д.А.О., согласно которого он, указал место, откуда совершил кражу: дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом некоммерческом товариществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, и рассказал об обстоятельствах совершения преступления пояснив, что в первых числах Дата обезличена, он с Б.С.С. с целью кражи, путем взлома двери проникли в данную дачу, откуда тайно похитили электроинструменты, телевизор с пультом дистанционного управления и другое имущество (том 5л.д. 50-55, 56-67); протоколом проверки показаний на месте Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал место, откуда совершил кражу: дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом некоммерческом товариществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, и рассказал об обстоятельствах совершения преступления пояснив, что в первых числах Дата обезличена, он с Д.А.О. с целью кражи, путем взлома двери проникли в данную дачу, откуда тайно похитили электроинструменты, телевизор с пультом дистанционного управления и другое имущество (том 5л.д.37-42,43-49); протоколом выемки Дата обезличена года у Ф.Н.В. руководства по эксплуатации, гарантийного талона и кассового чека на телевизор марки «Витязь», гарантийного свидетельства и кассового чека на триммер Т-330 марки «Партнер» (том 2,л.д. 219-220); протоколом осмотра Дата обезличена года руководства по эксплуатации, гарантийного талона и кассового чека на телевизор марки «Витязь», гарантийного свидетельства и кассового чека на триммер Т-330 марки «Партнер» (том 2л.д. 221-222, 223-227); протоколом выемки Дата обезличена года у Ф.Н.В. гарантийной карты и кассового чека на сабельную пилу марки «Скил» (том 3л.д. 2-3); протоколом осмотра Дата обезличена года - гарантийной карты и кассового чека на сабельную пилу марки «Скил» (том 3л.д. 4-5,6-7); протоколом выемки Дата обезличена года у Е.Д.Б. телевизора марки «Витязь», с пультом дистанционного управления (том 2л.д. 14-15); протоколом выемки Дата обезличена года у С.В.А. сабельной пилы марки «Скил», угловой шлифовальной машинки марки «Блей Графт» (том 2л.д.4-5); протоколом обыска от Дата обезличена года в доме у Д.А.О. по адресу: Нижегородская область, ..., ст. ..., ..., ..., согласно которого в доме был обнаружен и изъят заточной станок марки «ДВТ» (том 5л.д. 77-78); протоколом осмотра Дата обезличена года - сабельной пилы марки «Скил», угловой шлифовальной машинки марки «Блей Графт», телевизора марки «Витязь», с пультом дистанционного управления (том 2л.д. 40-62,63-64); протоколом осмотра Дата обезличена года - заточного станка марки «ДВТ» (том 2л.д. 68-69,70-71); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевшая Ф.Н.В. опознала угловую шлифовальную машинку марки «Блей Графт», как похищенную из ее дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «Колос» возле с.... Борского района Нижегородской области в период с Дата обезличена на Дата обезличена года (том 3л.д. 8-9,10); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого, потерпевшая Ф.Н.В. опознала заточной станок марки «ДВТ», как похищенный из ее дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, в период с Дата обезличена на Дата обезличена года (том 3л.д.11-12,13); протоколом осмотра места происшествия о Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом товариществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факт проникновения в дачу и хищения имущества. Обстановка в даче соответствует показаниям лиц, участвующих в деле (том 2л.д. 104-105,106,107-108); протоколом проверки показаний на месте Дата обезличена года Д.А.О., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу: дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом некоммерческом товариществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, пояснив, что в первых числах Дата обезличена, точной даты не помнит, он с Б.С.С. с целью кражи, путем выставления стекла в окне проникли в данную дачу, откуда похитили продукты питания (том 5л.д. 37-42, 43-49); протоколом проверки показаний на месте Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал на место, откуда совершил кражу: дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом некоммерческом товариществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, пояснив, что в первых числах Дата обезличена, точной даты не помнит, он с Д.А.О. с целью кражи, путем выставления стекла в окне проникли в данную дачу, откуда похитили продукты питания (том 5л.д. 50-55, 56-67).

7) Вина подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. в хищении имущества Дата обезличена года в вечернее время из дачи С.Н.Ф. подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего и другими доказательствами.

Так потерпевший С.Н.Ф. показал, что в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района, у него имеется садовый участок Номер обезличен, на котором расположена дача. В летний период времени он проживает у себя на даче. Дата обезличена года около Дата обезличена часа он приехал в садоводческое общество .... Подойдя к своей даче, он увидел, что в створке окна кухни порвана маскитная сетка, створка открыта. Он открыл дачу, прошел в нее, и увидел, что взломаны входные внутренние двери в комнату и в кухню дачи. Осмотрев дачу, он обнаружил, что из дачи похищены телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, цифровой фотоаппарат марки «Кодак», магнитола марки «Эленберг», микроволновая печь марки «Деу», пылесос марки «ЭлДжи», аккумуляторный фонарь, газовый пистолет марки «ИЖ 79 ТИХ 0344», калибр 8 мм, в комплекте с кобурой и запасным магазином. Общий ущерб от кражи составил 21500 рублей, что для него является значительным ущербом, так как его средняя заработная плата в месяц составляет 10000 рублей. В последствии в кабинете у следователя он опознал телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, цифровой фотоаппарат марки «Кодак», магнитолу марки «Эленберг», газовый пистолет марки «ИЖ 79» в комплекте с кобурой и запасным магазином, аккумуляторный фонарь. Также ему была возвращена микроволновая печь марки «Деу». В ходе следствия ему возвращены все вещи, похищенные из его дачи, кроме пылесоса и газового пистолета, который сдан на хранение в оружейную комнату УВД по Борскому району, так как на нем сбит заводской номер.

Вина подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факт незаконного проникновения в дачу и кражи имущества (том 1л.д. 163-164,165); протоколом проверки показаний на месте Дата обезличена года Б.С.С., согласно которого он, указал место, откуда совершил кражу: дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, и рассказал об обстоятельствах совершения преступления пояснив, что в первых числах Дата обезличена, он с Б.С.С. с целью кражи, путем взлома окна проникли в данную дачу, откуда тайно похитили телевизор с пультом дистанционного управления, микроволновую печь, пылесос, пистолет с кобурой и запасным магазином, цифровой фотоаппарат и другое имущество (том 5л.д. 50-55,56-67); протоколом проверки показаний на месте Дата обезличена года Д.А.О., согласно которого он, указал место, откуда совершил кражу: дачу Номер обезличен, расположенную в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, и рассказал об обстоятельствах совершения преступления пояснив, что в первых числах Дата обезличена, он с Б.С.С. с целью кражи, путем взлома окна проникли в данную дачу, откуда тайно похитили телевизор с пультом дистанционного управления, микроволновую печь, пылесос, пистолет с кобурой и запасным магазином, цифровой фотоаппарат и другое имущество (том 5л.д. 37-42,43-49); протоколом выемки Дата обезличена года у С.Н.Ф. лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии Номер обезличен на газовый пистолет марки «ИЖ 79 ТИХ 0344», руководства по эксплуатации и гарантийного талона на пылесос марки «ЭлДжи», товарного и кассового чеков на цифровой фотоаппарат марки «Кодак», инструкции по эксплуатации и гарантийного талона на микроволновую печь марки «Деу (том 1л.д. 176-177); протоколом осмотра Дата обезличена года лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии Лоа Номер обезличен на газовый пистолет марки «ИЖ 79 ТИХ 0344», руководства по эксплуатации и гарантийного талона на пылесос марки «ЭлДжи», товарного и кассового чеков на цифровой фотоаппарат марки «Кодак», инструкции по эксплуатации и гарантийного талона на микроволновую печь марки «Деу», (том 1л.д. 178-180,181-184); протоколом выемки Дата обезличена года уД.А.О. телевизора марки «Самсунг», с пультом дистанционного управления, мотора от пылесоса марки «ЭлДжи», аккумуляторного фонаря (том 1л.д. 242-243); протоколом выемки Дата обезличена года у Е.Д.Б. цифрового фотоаппарата марки «Кодак» (том 2л.д. 14-15); протоколом выемки Дата обезличена года у С.Т.А. магнитолы марки «Эленберг» (том 2л.д. 9-10); протоколом осмотра Дата обезличена года телевизора марки «Самсунг», с пультом дистанционного управления, мотора от пылесоса марки «ЭлДжи», аккумуляторного фонаря, магнитолы марки «Эленберг», цифрового фотоаппарата марки «Кодак» (том 2л.д.26-39,40-62, 63-64); протоколом выемки Дата обезличена года у С.Н.И. газового пистолета марки «ИЖ 79» с кобурой и запасным магазином (том 2л.д. 19-20); протоколом осмотра Дата обезличена года газового пистолета марки «ИЖ 79» с кобурой и запасным магазином (том 2л.д.65-66,67); протоколом обыска Дата обезличена года в квартире у Б.С.С. по адресу: Нижегородская область, Борский район, ..., ..., ..., ..., согласно которого в квартире была обнаружена и изъята микроволновая печь марки «Деу» (том 5л.д. 88-89); протоколом осмотра Дата обезличена года микроволновой печи марки «Деу» (том 2,л.д. 72-74,75-77); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевший С.Н.Ф. опознал телевизор марки «Самсунг», с пультом дистанционного управления, как похищенный из его дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области в период с Дата обезличена по Дата обезличена года (том 2л.д. 78-79,80); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевший С.Н.Ф. опознал магнитолу марки «Эленберг», как похищенную из его дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области в период с Дата обезличена по Дата обезличена года (том 2л.д. 81-82,83); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевший С.Н.Ф. опознал цифровой фотоаппарат марки «Кодак», как похищенный из его дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области в период с Дата обезличена по Дата обезличена года (том 2л.д.84-85,86); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевший С.Н.Ф. опознал газовый пистолет марки «ИЖ 79», с кобурой и запасным магазином, как похищенный из его дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области в период с Дата обезличена по Дата обезличена года (том 2л.д. 87-88,89); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевший С.Н.Ф. опознал аккумуляторный фонарь, как похищенный из его дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области в период с Дата обезличена по Дата обезличена года (том 2л.д. 90-91,92).

8) Вина подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. в хищении имущества в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена года до Дата обезличена часов Дата обезличена года из дачи Ш.Р.Д. подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего и другими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Ш.Р.Д., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в садоводческом обществе ..., расположенном около с.... Борского района Нижегородской области, у него имеется дача Номер обезличен. На даче он проживает в летний период постоянно. Последний раз он находился на даче Дата обезличена года, когда уезжал с дачи, все было в порядке. Перед отъездом дачу запер. Дата обезличена года он приехал на дачу и обнаружил, что взломано запорное устройство на входной двери. Осмотрев дачу, он обнаружил, что из дачи похищено имущество, а именно: бензопила марки «Штиль» стоимостью 6000 рублей, бензиновая косилка - триммер марки «Форвард» стоимостью 6000 рублей, электролобзик марки «Фиолент» стоимостью 1000 рублей, электрический чайник стоимостью 1000 рублей, электрическая дрель стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей. Ущерб от кражи составил 16000 рублей. В декабре 2009 года в кабинете следователя он опознал похищенные у него бензотример марки «Форвард» ЕВС-35, бензопилу «Штиль», электролобзик марки «Фиолент» ПМ-2-520Э заводской номер 86439. Он просит взыскать с подсудимых 3 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением (том 4л.д. 217-218, том.5л.д. 16-17).

Вина Б.С.С. и Д.А.О. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факту проникновения в дачу и хищения имущества. Обстановка в даче соответствует показаниям лиц, участвующих в деле (том 4,л.д.209-210, 211); протоколом выемки Дата обезличена года у Ш.Р.Д. гарантийного талона на бензотриммер марки «Форвард» ЕПС-35 (том 4л.д. 221-222); протоколом осмотра Дата обезличена года гарантийного талона на бензотриммер марки «Форвард» ЕПС-35 (том 4л.д. 223-224,225); протоколом выемки Дата обезличена года у Е.Д.Б. электролобзика марки «Фиолент» ПМ- 2 (том 2л.д. 14-15); протоколом выемки Дата обезличена года у С.Н.И. бензопилы марки «Штиль», бензотримера марки «Форвард» ЕПС-35 (том 2л.д. 19-20); протоколом осмотра Дата обезличена года электролобзика марки «Фиолент» ПМ-2, бензопилы марки «Штиль», бензотриммера марки «Форвард» ЕПС-35 (том 2л.д. 25-39,40-62,63-64); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевший Ш.Р.В. опознал бензопилу марки «Штиль», похищенную из его дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района в период с Дата обезличена по Дата обезличена года (том 5,л.д. 7-8,9); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевший Ш.Р.Д. опознал электролобзик марки «Фиолент» ПМ-2 заводской номер 86439, похищенный из его дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с.... Борского района в период с 13 по Дата обезличена года (том 5,л.д. 10-11,12).

9) Вина подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. в хищении имущества в период Дата обезличена по Дата обезличена года из дачи Я.В.В. подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевшей и другими доказательствами.

Из показаний потерпевшей Я.В.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в садоводческом обществе ..., расположенном около с.... Борского района Нижегородской области, у нее имеется дача Номер обезличен. На даче она проживает постоянно с мая по октябрь в основном по выходным дням. Последний раз она находилась на даче Дата обезличена года. Когда она уезжала, то в даче было все в порядке. Дата обезличена года она приехала на дачу и обнаружила, что взломано окно в даче, створки окна были отжаты. Осмотрев дачу, она обнаружила, что из дачи похищено имущество: магнитола марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 2700 рублей, ковер стоимостью 2000 рублей, ковер стоимостью 2500 рублей, плед стоимостью 900 рублей, 9 бокалов по цене 30 рублей каждый на сумму 270 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей, две банки тушенки по цене 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, 3 банки консервов по цене 30 рублей каждая на сумму 90 рублей, садовый секатор стоимостью 100 рублей, ковровая дорожка стоимостью 1500 рублей, дорожная сумка стоимостью 600 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей. Ущерб от кражи составил 12980 рублей, ущерб для нее является значительным. В Дата обезличена она от сотрудников милиции узнала, что установлены лица, совершившие данное преступление. Она была приглашена в ОМ п. ... УВД по Борскому району, где опознала похищенное имущество магнитолу марки «Самсунг», ковер размером 180х220 см, шерстяной плед. Часть похищенного имущества на сумму 6100 рублей ей возвращены, а ущерб в сумме 6880 рублей не возмещен, на данную сумму ей заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления (том 4л.д. 146-148, 163-164).

Вина подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе «Огонек» у с. ... Борского района Нижегородской области, согласно которого установлен факт проникновения в дачу и хищения имущества (том 4л.д.137-138, 139, 140-144); протоколом выемки Дата обезличена года у Д.А.О. шерстяного пледа и ковра (том 1л.д. 242-243); протоколом выемки Дата обезличена года у А.А.В. магнитолы марки «Самсунг», заводской номер RCD-М 55, с дистанционным пультом управления (том 1л.д. 249-250); протоколом осмотра Дата обезличена года магнитолы марки «Самсунг», заводской номер RCD-М 55, с дистанционным пультом управления, шерстяного пледа, ковра (том 2л.д. 26-39, 40-62, 63-64); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевшая Я.В.В. опознала магнитолу марки «Самсунг», заводской номер RCD-М 55 с дистанционным пультом управления, похищенную из ее дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... у с.... Борского района Нижегородской области в период с Дата обезличена по Дата обезличена года (том 4л.д.151-152, 153 ); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевшая Я.В.В. опознала ковер размером 180х220, похищенную из ее дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с. ... Борского района Нижегородской области в период с Дата обезличена по Дата обезличена года (том 4,л.д.154-156); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого, потерпевшая Я.В.В. опознала шерстяной плед, похищенную из ее дачи Номер обезличен, расположенной в садоводческом обществе ... возле с. ... Борского района Нижегородской области в период с Дата обезличена по Дата обезличена года (т. 4л.д. 157-158, 159).

1) Органами предварительного следствия действия Б.С.С. по хищению имущества из дач Н.В.И., О.Н.В., М.В.И., М.П.А., расположенных в садоводческом обществе ..., в первых числах Дата обезличена, квалифицированы, как четыре самостоятельных состава преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

2) Органами предварительного следствия действия Б.С.С. по хищению имущества из дач А.Н.Я. и Е.И.В., расположенных в садоводческом обществе ..., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, квалифицированы, как два самостоятельных состава преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

3) Органами предварительного следствия действия подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. по хищению имущества из дач А.Н.Я. Л.Т.И.и Т.А.В., расположенных в садоводческом обществе «Лесная поляна», в период времени с 15 по Дата обезличена года, квалифицированы, как три самостоятельных состава преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого Б.С.С., что части имущества, что ему вменено в вину он из дачи Л.Т.И.не похищал, суд не принимает во внимание, поскольку до задержания подсудимые распорядились похищенным, в связи, с чем не верить потерпевшей, утверждавшей обратное у суда нет оснований. Подсудимый Д.А.О. по данному эпизоду обвинения признал себя виновным полностью, и не отрицал факт похищения имущества у потерпевшей Л.Т.И. в том объеме, как указала потерпевшая.

4) Органами предварительного следствия действия Б.С.С. по хищению имущества из дач К.Н.В. и К.И.Н., расположенных в садоводческом обществе ..., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, квалифицированы, как два самостоятельных состава преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

5) Незаконные действия подсудимого Б.С.С. по хищению имущества из дачи В.А.Н., расположенной в садоводческом товариществе ..., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

6) Органами предварительного следствия действия подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. по хищению имущества из дач П.Л.А., Б.С.А., Ф.Н.В. и О.Л.А., расположенных в садоводческом обществе ..., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, квалифицированы, как четыре самостоятельных состава преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

7) Незаконные действия подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. по хищению имущества из дачи С.Н.Ф., расположенной в садоводческом обществе ... Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

8) Незаконные действия подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. по хищению имущества из дачи Ш.Р.Д., расположенной в садоводческом обществе «Лесная поляна» в период времени с 14 часов Дата обезличена до 14 часов Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

9) Незаконные действия подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. по хищению имущества из дачи Я.В.В., расположенной в садоводческом обществе «Огонек» в период 20 по Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Б.С.С. и Д.А.О. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки подсудимых с повинной, частичное возмещение материального ущерба, и то, что подсудимый Д.А.О. имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 4 лет.

Суд учитывает и личность подсудимых Б.С.С. и Д.А.О., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Д.А.О. по месту работы, а Б.С.С. по месту отбывания наказания характеризуются положительно.

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность обстоятельств и положительных данных о личности Д.А.О., суд считает возможным назначить подсудимому Д.А.О. наказание не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

Приговором ... районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года Б.С.С. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого Б.С.С., суд считает, что наказание подсудимому Б.С.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

С учетом достоверных данных об отсутствии у подсудимых Б.С.С. и Д.А.О. имущества, подлежащего описи, и то, что подсудимый Д.А.О. имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 4 лет, а подсудимый Б.С.С. нигде не работает, суд считает возможным назначить Б.С.С. и Д.А.О. наказание без штрафа

Потерпевший С.Н.Ф. просит взыскать 5 000 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимые Б.С.С. и Д.А.О. иск С.Н.Ф. признали.

Потерпевшая Ф.Н.В. просит взыскать 19 400 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимые Б.С.С. и Д.А.О. иск Ф.Н.В. признали.

Потерпевшая П.Л.А. просит взыскать 2 910 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимые Б.С.С. и Д.А.О. иск П.Л.А. признали.

Потерпевшая А.Н.Я. просит взыскать 4 990 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимые Б.С.С. и Д.А.О. иск А.Н.Я. признали.

Потерпевшая Т.А.В. просит взыскать 12 100 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимые Б.С.С. и Д.А.О. иск Т.А.В. признали.

Потерпевшая Л.Т.И. просит взыскать 42 700 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Иск Л.Т.И. подсудимый Д.А.О. признал, а подсудимый Б.С.С. признал частично.

Потерпевшая К.Н.В. просит взыскать 5 200 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый Б.С.С. иск К.Н.В. признал.

Потерпевшая Я.В.В. просит взыскать 6 880 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимые Б.С.С. и Д.А.О. иск Я.В.В. признали.

Потерпевший В.А.Н. просит взыскать 2 751 рубль, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый Б.С.С. иск В.А.Н. признал

Потерпевший Ш.Р.Д. просит взыскать 3 000 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимые Б.С.С. и Д.А.О. иск Ш.Р.Д. признали.

С учетом того, что настоящим приговором подсудимые Б.С.С. и Д.А.О. признаны виновными в хищении имущества вышеуказанных потерпевших, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет исковые требования потерпевших С.Н.Ф., Ф.Н.В., П.Л.А., А.Н.Я., Т.А.В., Л.Т.И., К.Н.В., Я.В.В., В.А.Н. и Ш.Р.Д. о возмещении материального ущерба в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года) (по хищению имущества из дачи Я.В.В. в период Дата обезличена по Дата обезличена года) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Д.А.О. назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Д.А.О. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Д.А.О. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Признать Б.С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года) (по хищению имущества из дачи Я.В.В. в период Дата обезличена по Дата обезличена года) в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Б.С.С. назначить в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательное наказание Б.С.С. назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Б.С.С. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Б.С.С. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Б.С.С. избрать заключение под стражей, а Д.А.О. подписку о невыезде.

Взыскать с Б.С.С. и Д.А.О. солидарно в пользу С.Н.Ф. 5 000 рублей, в возмещение ущерба.

Взыскать с Б.С.С. и Д.А.О. солидарно в пользу Ф.Н.В. 19 400 рублей, в возмещение ущерба.

Взыскать с Б.С.С. и Д.А.О. солидарно в пользу П.Л.А. 2 910 рублей, в возмещение ущерба.

Взыскать с Б.С.С. и Д.А.О. солидарно в пользу А.Н.Я. 4 990 рублей, в возмещение ущерба.

Взыскать с Б.С.С. и Д.А.О. солидарно в пользу Т.А.В. 12 100 рублей, в возмещение ущерба.

Взыскать с Б.С.С. и Д.А.О. солидарно в пользу Л.Т.И. 42 700 рублей, в возмещение ущерба.

Взыскать с Б.С.С. в пользу К.Н.В. 5 200 рублей, в возмещение ущерба.

Взыскать с Б.С.С. и Д.А.О. солидарно в пользу Я.В.В. 6 880 рублей, в возмещение ущерба.

Взыскать с Б.С.С. в пользу В.А.Н. 2751 рубль, в возмещение ущерба.

Взыскать с Б.С.С. и Д.А.О. солидарно в пользу Ш.Р.Д. 3 000 рублей, в возмещение ущерба.

Вещественное доказательство: музыкальный центр марки «Панасоник», заводской номер Номер обезличен, с двумя акустическими колонками, сертификат и кассовый чек на телевизор марки «Санио», заводской номер Номер обезличен передать потерпевшей А.Н.Я., гарантийный талон и товарный чек на телевизор марки «Деу» ДЛП-20 ДЗ, пылесос марки «Ровента» передать потерпевшей Л.Т.И., ди-ви-ди- проигрыватель марки «Эленберг-2407», две компьютерные колонки марки «Джениус», набор ножовочных полотен «Скил» передать потерпевшей К.Н.В., гарантийный талон на автомобильный телевизор марки «Пролоджи», заводской номер 7188140340045, гарантийный талон и руководство по эксплуатации на магнитолу «Филипс», заводской номер КV 000325000460, автомобильный телевизор марки «Пролоджи», заводской номер 7188140340045, магнитолу марки «Филипс», заводской номер Номер обезличен, с пультом дистанционного управления, передать потерпевшему Б.С.А., руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор марки «Витязь», заводской номер Номер обезличен, гарантийное свидетельство и кассовый чек на триммер Т-330 марки «Партнер», заводской номер 100022, гарантийную карту и кассовый чек на сабельную пилу марки «Скил», заводской номер F 015490001, сабельную пилу марки «Скил», заводской номер Номер обезличен, угловую шлифовальную машинку марки «Блей Графт», заводской номер Номер обезличен, телевизор марки «Витязь», заводской номер Номер обезличен, с пультом дистанционного управления, заточной станок марки «ДВТ», заводской номер Номер обезличен, передать потерпевшей Ф.Н.В., лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии Номер обезличен на газовый пистолет марки ..., руководство по эксплуатации и гарантийный талон на пылесос марки «ЭлДжи», заводской номер 01992, товарный и кассовый чеки на цифровой фотоаппарат марки «Кодак», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на микроволновую печь марки «Деу», заводской номер Номер обезличен, телевизор марки «Самсунг», заводской номер Номер обезличен, с пультом дистанционного управления, аккумуляторный фонарь, магнитолу марки «Эленберг», заводской номер Номер обезличен, цифровой фотоаппарат марки «Кодак», заводской номер Номер обезличен, микроволновую печь марки «Дей», заводской номер Номер обезличен, кобуру с запасным магазином от газового пистолета марки «ИЖ 79», мотор от пылесоса марки «ЭлДжи» передать потерпевшему С.Н.Ф., гарантийный талон на бензотример марки «Форвард» ЕПС-35, заводской номер Номер обезличен, электролобзик марки «Фиолент» ПМ-2 заводской номер Номер обезличен, бензопила марки «Штиль», заводской номер Номер обезличен, бензотример марки «Форвард» ЕПС-35 заводской номер Номер обезличен, передать потерпевшему Ш.Р.Д., магнитолу марки «Самсунг», заводской номер Номер обезличен, с дистанционным пультом управления, шерстяной плед, ковер, передать потерпевшей Я.В.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.