Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Торопова В.С., защитника Устинова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Г.В.В., представителя потерпевшего ООО ... К.И.Б., при секретаре ФИО0, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Г.В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пгт. ... ... области, ..., образование ..., ..., работающего ... в ИП ..., проживающего: Нижегородская область, г.Бор, ..., ..., ..., ..., ранее судимого;

- Дата обезличена года Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, каждый стоимостью 175 руб. 41 коп. с учетом 10% износа без учета НДС, два кабеля марки КГ 1х25 длиной 15 м и 8 м, общей длиной 23 м стоимостью 1578 руб. 79 коп. с учетом 10% износа без учета НДС, 2 литра дизельного топлива, не представляющего материальной ценности, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ООО ....

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Г.В.В. признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Г.В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Г.В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Г.В.В. не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд незаконные действия подсудимого Г.В.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает и личность подсудимого Г.В.В., который ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настававшего на строгом наказании.

Г.В.В., будучи условно осужденным к лишению свободы за преступление средней тяжести, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, суд считает, что в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Г.В.В. должно быть отменено и к наказанию по настоящему приговору суда должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что подсудимому Г.В.В. может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу - три сварочных кабеля марки КГ 1х16 длиною 5 м, два кабеля марки КГ 1х25 длиной 15 м и 8 м, общей длиной 23 м, хранящиеся у потерпевшего ООО ..., должны быть оставлены в его распоряжении; канистра красного цвета емкостью 30 л, сумка из синтетической нити темного цвета, бутылка емкостью 0,5 л с образцом жидкости светло-желтого цвета, образец кабеля КГ 1х16, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ГЛУВДт подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Г.В.В. условное осуждение по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года. В соответствии с ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимому Г.В.В. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Г.В.В. избрать в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - три сварочных кабеля марки КГ 1х16 длиною 5 м, два кабеля марки КГ 1х25 длиной 15 м и 8 м, общей длиной 23 м, оставить в распоряжении потерпевшего ООО ...; канистру красного цвета емкостью 30 л, сумку из синтетической нити темного цвета, бутылку емкостью 0,5 л с образцом жидкости светло-желтого цвета, образец кабеля КГ 1х16 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Г.В.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Г.В.В., что в случае подачи кассационной жалобы, он в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю.Устинов

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения