Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Дата обезличена года

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Макуловой З.И., защиты в лице адвоката Борской юридической конторы Устинова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Б.С.В., при секретаре ФИО1, с участием представителя потерпевшего ООО ... Ф.В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Б.С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, ..., ..., детей на иждивении не имеющего, не работающего, имеющего ... образование, признанного ограниченно годным к военной службе, проживающего и зарегистрированного по адресу: Нижегородская обл., г.Бор, ..., ..., ..., не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Б.С.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, согласившись на предложение последних совершить кражу металла из помещения цеха Номер обезличен Общества с Ограниченной Ответственностью ..., расположенного на территории Открытого Акционерного Общества .... Осуществляя свое преступное намерение, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Б.С.В. совместно с неустановленными следствием лицами перелез через металлическое ограждение и незаконно проник на охраняемую территорию Открытого Акционерного Общества ..., расположенного на ул. ... г.Бор Нижегородской области, где через незапертую дверь незаконно проник в охраняемое Охранно-Информационной Компанией ... помещение цеха Номер обезличен, расположенного в д.... по ул. ... г.Бор Нижегородской области, принадлежащего ООО ..., откуда Б.С.В. совместно с неустановленными лицами пытался тайно похитить медный четырехжильный кабель марки КГВВ 4*10 общей длиной 124 метра: три мотка длиной по 38 метров и один моток длиной 10 метров стоимостью 110 рублей 52 копейки за 1 метр на общую сумму 13704 рубля 48 копеек, принадлежащий ООО ..., намереваясь причинить данному предприятию материальный ущерб на указанную сумму, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на выходе из цеха Номер обезличен Б.С.В. с неустановленными лицами был задержан сотрудниками охраны ОИК ....

Кроме того, Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Б.С.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникнув, перебравшись через металлическое ограждение на охраняемую территорию Открытого Акционерного Общества ..., расположенного на ул. ... г.Бор Нижегородской области, а также незаконно проникнув через незапертую дверь в охраняемое Охранно-Информационной Компанией ... помещение цеха Номер обезличен расположенного в д.... по ул. ... г.Бор Нижегородской области, принадлежащего ООО ..., тайно похитил медный четырехжильный кабель марки КГВВ 4*10 длиной 38 метров стоимостью 110 рублей 52 копейки за 1 метр на сумму 4199 рублей 76 копеек, принадлежащий ООО ..., причинив данному предприятию материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Б.С.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявив данное ходатайство после консультации с адвокатом, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Устинов А.С. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

. Государственный обвинитель Макулова З.И. и представитель потерпевшего ООО ... заявили о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимый свою вину признает, с предъявленным обвинением согласен, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Б.С.В. признаков какого-либо психического расстройства не выявляет, обнаруживает синдром зависимости от опиоидов средней стадии, что не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде.( т.1л.д. 157-158).

Принимая во внимание заключение эксперта, данные о личности подсудимого Б.С.В., а также обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать Б.С.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Суд действия подсудимого Б.С.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что преступления относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и бывшей работы. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает раскаяние подсудимого, возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает то, что он совершил покушение на кражу, и наказание должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Б.С.В. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.69 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, чистосердечного раскаяния Б.С.В. в содеянном, суд считает возможным назначить Б.С.В. наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Б.С.В. и то, что у него не имеется имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает нецелесообразным применять меру наказания в виде штрафа. Суд, считает, что наказание должно быть назначено Б.С.В. реально в виде исправительных работ, так как данный вид наказания сможет обеспечить перевоспитание Б.С.В. и предотвращение совершение Б.С.В. новых преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ (условного осуждения) суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б.С.В. признать виновным по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Б.С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Б.С.В. не подлежат.

Вещественный доказательства: медный кабель марки КГВВ 4х10, четырехжильный, общей длиной 124 метра, оставить в собственности ООО ...; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от Дата обезличена года, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей Номер обезличен от Дата обезличена года, видеозапись на электронном носителе, изъятую у представителя потерпевшего ООО ... Ф.В.К., хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области подпись Н.Р. Карабанова.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.